Модификации попередельного метода учета затрат

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2012 в 04:39, курсовая работа

Описание работы

Таким образом, для более эффективного управления затратами необходим их учет в производственной деятельности и система контроля за себестоимостью продукции производственных подразделений на основе правильной системы классификации затрат. Управленческий учет не ограничен учетом затрат на производство, его содержанием может являться:
классификация затрат в соответствии с целями их управления для определения себестоимости продукции, принятия решений и планирования, осуществления контроля и регулирования;
системного использования элементов метода (планирование, нормирование, измерение, оценка, группировки, анализ, контроль) для отражения производства;
формирование внутренней отчетности по уровням управления.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………3
1 Основные понятия учета затрат и калькулирование себестоимости............................................................................................5
1.1 Системы учета затрат на производство…………………………………5
1.2 Калькулирование себестоимости продукции…………………………..8
2 Особенности попередельного метода учета затрат и калькулирования себестоимости……………………………………....11
2.1 Полуфабрикатный вариант калькулирования…………………….......15
2.2 Бесполуфабрикатный вариант калькулирования……………………..18
3 Модификации попередельного метода учета затрат………....20
Заключение…………………………………………………...22
Список использованных источников………….….24

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 137.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание 

     Введение…………………………………………………………………3

     1 Основные понятия учета затрат  и калькулирование себестоимости............................................................................................5

     1.1 Системы учета затрат на производство…………………………………5

     1.2 Калькулирование себестоимости  продукции…………………………..8

     2 Особенности попередельного метода  учета затрат и калькулирования  себестоимости……………………………………....11

     2.1 Полуфабрикатный вариант калькулирования…………………….......15

     2.2 Бесполуфабрикатный вариант калькулирования……………………..18

     3 Модификации попередельного метода учета затрат………....20

     Заключение…………………………………………………...22

     Список  использованных источников………….….24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Учет  затрат и калькулирование себестоимости  продукции – важный раздел управленческого учета, так как себестоимость производства единицы продукции является базой для принятия множества управленческих решений:

  • продолжать или прекратить выпуск продукции;
  • производить или покупать полуфабрикаты или комплектующие изделия;
  • какую цену установить на продукцию;
  • заменять или не заменять оборудование;
  • изменять или оставить прежней технологию и организацию производства.

     Формирование  затрат на производство продукции является характерной особенностью процесса производства. Ограничение ресурсов и достижение планируемой эффективности требует постоянного сопоставления расходов и полученных результатов. Механизм хозяйствования предприятия определяется степенью  управляемости затратами.

     Таким образом, для более эффективного управления затратами необходим их учет в производственной деятельности и система контроля за себестоимостью продукции производственных подразделений на основе правильной системы классификации затрат. Управленческий учет не ограничен учетом затрат на производство, его содержанием может являться:

  • классификация затрат в соответствии с целями их управления для определения себестоимости продукции, принятия решений и планирования, осуществления контроля и регулирования;
  • системного использования элементов метода (планирование, нормирование, измерение, оценка, группировки, анализ, контроль) для отражения производства;
  • формирование внутренней отчетности по уровням управления.

     Так, учет затрат на производство – процесс  использования затрат, ориентированный  на выполнение целей развития организации.

     Поэтому рассмотрение этой темы достаточно актуально, поскольку  определение себестоимости  производства единицы  продукции  является  одной  из  основных задач управленческого  учета  на  любом  предприятии. 

     Целью  выполнения  работы  является   раскрытие  понятия  и   сущности попередельного метода учета затрат и калькулирование себестоимости.

     Исходя  из  этого,   передо  мною  в  процессе   работы стоять следующие задачи:

  • раскрыть  понятие  затрат,  себестоимости  и ее  калькулирование;
  • дать  характеристику  методам  учета  затрат  и   калькулирование себестоимости продукции;
  • выяснить область  применения  и  особенности  учета  попередельного метода  калькулирования;
  • пояснить возможные варианты попередельного метода калькулирования.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1 Основные понятия учета затрат  и калькулирование себестоимости

     1.1 Системы учета затрат на производство

     Под методом учета затрат  и  калькулирования  себестоимости  продукции необходимо понимать совокупность приемов и способов сбора и документального оформления  информации  о  произведенных  затратах   с   целью   исчисления себестоимости выпускаемого продукта для обеспечения эффективного контроля и управления результатами.

     В  основе  классификации  методов  учета  затрат   и   калькулирования себестоимости  продукции  чаще  всего  лежат  организационные   особенности производственных  процессов  и  объекты  учета  затрат  и  калькулирования, обеспечивающие  различные  способы  контроля  и  управления   затратами   и результатами  производства  и  деятельности   предприятия   в   целом.   На производственных предприятиях учет затрат можно  организовать  различными методами   в   зависимости   от   способа:   оценки    затрат,    характера производственного  процесса,  полноты  включения  затрат  в   себестоимость продукции. Каждое предприятие самостоятельно выбирает для себя определенный метод.

     Основными методами учета затрат и калькулирования  являются:

  • позаказный;
  • попередельный;
  • попроцессный;
  • нормативный.

     Позаказный  метод учета затрат применяется  в индивидуальном и мелкосерийном производствах, а также в ремонтных, инструментальных и других вспомогательных производствах. Объектом учета затрат здесь выступает отдельный заказ, открываемый на одно изделие или серию изделий. Прямые затраты относят непосредственно на заказ, а косвенные после предварительного обобщения по местам их возникновения и экономическому содержанию распределяют пропорционально принятой базе по разным заказам.

     В практике производственного учета  применяется несколько вариантов  позаказного метода. Чаще всего полная себестоимость заказа в целом определяется по его окончании. При этом в мелкосерийном производстве не калькулируется себестоимость каждого изделия, входящего в заказ. В производствах крупных единичных изделий с длительным технологическим циклом для сокращения калькуляционного периода определяют себестоимость отдельных технологических и монтажных частей изделия с установленной комплектацией. На ремонтных работах калькулируют выполненные объемы, выраженные в условных единицах ремонтной сложности.

     Попередельный метод преобладает в производствах  с последовательной переработкой исходного  сырья в готовый продукт, с  комплексным использованием сырья, где производственный процесс характеризуется  наличием отдельных стадий технологического цикла с самостоятельной технологией и организацией производства. Он преобладает в черной и цветной металлургии, в химической и текстильной промышленности, в производстве стройматериалов и т. д.

     Особенность попередельного метода заключается  в том, что затраты обобщаются по переделам, а это позволяет калькулировать себестоимость продуктов каждого передела, которые выступают в качестве полуфабрикатов в последующих переделах. При этом часть полуфабрикатов может быть реализована на сторону.

     Попроцессный  метод чаще всего применяется в добывающих отраслях промышленности и энергетики, которые характеризуются кратким технологическим циклом, отсутствием незавершенного производства (или его размеры незначительны), ограниченной номенклатурой выпуска продуктов с единой единицей измерения и калькулирования. При этом статьи калькуляции в основном однородны и немногочисленны.

     Этот  метод предусматривает дифференцированный учет затрат по каждому технологическому процессу (фазе), по цехам, участкам и  иным центрам возникновения затрат как систему контроля за затратами и за себестоимостью продукта. Объект учета затрат совпадает с объектом калькулирования. Такое построение учета обеспечивает калькулирование единицы продукции, полученной в разных технологических процессах. Например, на тепловых электростанциях производиться несколько видов продукции (электрическая и тепловая энергия), а поэтому затраты на производство группируют по процессам таким образом, чтобы получить себестоимость каждого вида. Общие расходы по процессу (стоимость топлива вместе с расходами по его доставке, подготовке, механической подаче др.), относящиеся к разным видам продукции, распределяющиеся к разным видам продукции, распределяют между ними пропорционально принятой базе (обычно по расходу условного топлива).

     Нормативный метод является также и основной частью системы управления и контроля за формированием затрат и себестоимости. Он связан с системой норм и нормативов, представляющих допустимую величину расхода сырья, материалов, топлива, энергии и других затрат для изготовления единицы продукции установленного качества при данных условиях производства. Нормы затрат определяются конструкциями изделий, деталей и узлов, видами сырья и материалов, расходуемых на их изготовление, технологическими процессами, организацией производства и т. д.

     Нормы разрабатываются на основе конструкторской  и технологической документации, технико-экономических расчетов с  учетом передового опыта.

     На сегодняшний день существуют разнообразные способы классификации методов  учета  затрат,  но в основе  классификации методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции  чаще  всего лежат организационные  особенности  производственных  процессов  и  объекты учета затрат и калькулирования, обеспечивающие различные способы контроля и управления затратами и результатами производства и деятельности предприятия в целом. 
 

     1.2 Калькулирование себестоимости  продукции

     Под себестоимостью продукции понимают выраженные в денежной форме затраты  на ее производство и реализацию. Себестоимость  продукции (работ, услуг) предприятия складывается из затрат, связанных с использованием в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

     Себестоимость продукции является качественным показателем, в котором концентрированно отражаются результаты хозяйственной деятельности организации, ее достижения и имеющиеся  резервы.

     Главными  задачами калькулирования являются:

  • достоверное исчисление фактической себестоимости единицы отдельных видов продукции;
  • определение рентабельности продукции и факторов, влияющих на нее;
  • контроль за выполнением плановых заданий по себестоимости;
  • обеспечение информацией для анализа резервов снижения себестоимости.

     Между учетом затрат и калькулированием фактической  себестоимости существует тесная взаимосвязь  и взаимозависимость. Это проявляется  в том, что основанием для исчисления себестоимости являются данные учета  затрат, а, с другой стороны, учет затрат организуется с такой детализацией, какая необходима для калькулирования. Таким образом, с экономической точки зрения учет затрат и калькулирование себестоимости можно рассматривать как стадии единого процесса исчисления затрат, направленного на решение задач управления себестоимостью.

     Калькулирование себестоимости продукции на практике означает составление калькуляций  или исчисление показателей плановой, сметной, нормативной и фактической  себестоимости, что необходимо для  анализа поведения затрат.

     Плановая калькуляция представляет собой задание по себестоимости отдельных изделий, работ, услуг. Она определяется путем прямого расчета затрат по отдельным статьям на основе норм затрат. Плановая калькуляция должна разрабатываться в точном соответствии с утвержденными по конкретной продукции техническими условиями, с утвержденным технологическим процессом. Плановые калькуляции должны быть взаимосвязаны со сметой. Она составляется на год с разбивкой по кварталам на все виды продукции, выпускаемые предприятием.

     Сметная калькуляция носит предварительный  характер и составляется на новые  виды продукции для расчета отпускной  цены. Методика составления аналогична калькуляции плановой себестоимости.

     Нормативные калькуляции отражают уровень затрат на единицу продукции, который зависит от действующих норм использования средств производства и рабочего времени. Нормативные калькуляции используются для определения нормативной себестоимости продукции и нормативных затрат по отдельным калькуляционным статьям расходов, для контроля за динамикой снижения уровня норм в целом по предприятию и по цехам, составления плана по себестоимости, а также для калькулирования фактической себестоимости.

Информация о работе Модификации попередельного метода учета затрат