Международные стандарты бухгалтерского учета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2015 в 20:48, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – проанализировать направления реформирования бухгалтерского учета в России.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
изучить правительственную программу реформирования бухгалтерского учета в России;
проанализировать результаты достигнутые в ходе выполнение программы;
определить основные проблемы реформирования бухгалтерского учета в России;
сделать выводы о соответствии между РСПБУ и МСФО.

Содержание работы

Введение3
1.Сущность международных стандартов бухгалтерского учета5
1.1.Предпосылки разработки международных стандартов финансовой отчетности5
1.2.Разработка международных стандартов финансовой отчетности………………………………………………….…………………………….8
2. Сравнительный анализ международных и российских стандартов бухгалтерского учета…………………………………………………………..16
2.1. Российские стандарты( положения по бухгалтерскому учету)………...………………………………………………………..…………..………16
2.2 Краткая характеристика международных стандартов………………………………....……………………………………...…….19
2.3.Различия между РСБУ и МСФО…………………………………………………19
3. Реформирование бухгалтерского учета и отчетности в России в соответствии с МСФо22
Заключение25
Список использованной литературы…………………………...…...

Файлы: 1 файл

Введение.docx

— 66.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ПЕРМСКИЙ ИНСТИТУТ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

(ВЫСШАЯ ШКОЛА  ПРИВАТИЗАЦИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА)»


 

 

 

Кафедра экономики и финансов

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

По дисциплине: Бухгалтерский учет и анализ

На тему: Международные стандарты бухгалтерского учета

 

                            Научный руководитель:

Выполнила студентка: IV курса

Специальность: Экономика

                         Перминова Ольга Александровна

Дата сдачи работы:

Оценка курсовой работы:

 

                                                Пермь

                                                  2014

 

Содержание

 

Введение3

1.Сущность международных стандартов бухгалтерского учета5

1.1.Предпосылки разработки  международных стандартов финансовой  отчетности5

1.2.Разработка международных  стандартов финансовой отчетности………………………………………………….…………………………….8

 2. Сравнительный анализ международных и российских стандартов        бухгалтерского учета…………………………………………………………..16

2.1. Российские стандарты( положения по бухгалтерскому  учету)………...………………………………………………………..…………..………16

2.2 Краткая характеристика  международных стандартов………………………………....……………………………………...…….19

2.3.Различия между РСБУ  и МСФО…………………………………………………19

3. Реформирование  бухгалтерского учета и отчетности  в России в соответствии с  МСФо22

Заключение25

Список использованной литературы…………………………...…...………27

Приложение…….……………………………………………………………….28

 

 

 

Введение

В 50–60-х годах двадцатого столетия начался новый этап международной экономической интеграции. Возникающие транснациональные компании стали вести экономическую деятельность в нескольких странах с различными национальными системами бухгалтерского учета. При этом компании столкнулись с достаточно сложной проблемой несоответствия национальных систем бухгалтерского учета, так как каждая национальная бухгалтерская система уникальна и ее принципы могут не соответствовать принципам других национальных систем бухгалтерского учета.

В деловом и профессиональном мире признано, что в наибольшей степени соответствует рыночной экономике система финансовой отчетности, описываемая Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Она обеспечивает рынок полезной широкому кругу заинтересованных пользователей финансовой информацией, позволяет по-новому, эффективно построить управление компанией, является важной составляющей качественного корпоративного управления компанией.

Отчетность, составленная в соответствии с международными стандартами, - необходимое условие выхода на международные рынки капитала. Одним их основных условий значимости финансовой информации для ее пользователей на международных рынках капитала является сопоставимость отчетных данных, содержащихся в отчетности разных стран.

Появившиеся в результате экономических преобразований “изменения системы общественных отношений, а так же гражданско-правовой среды” привели к “необходимости адекватной трансформации бухгалтерского учета” в России, “в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности (МСФО)”, для обеспечения прозрачности, понятности и достоверности финансовой отчетности компаний квалифицированным пользователям.

Использование МСФО в России необходимо по следующим причинам:

Во-первых, это обусловлено развитием мировой экономики, требующей единой информационной бухгалтерской системы, адекватного языка общения между компаниями, действующими на международных рынках.

Во-вторых, международная практика показывает, что отчетность, сформированная согласно МСФО, отличается высокой информативностью и полезностью для пользователей. С самого начала стандарты разрабатываются исходя из потребностей конкретных пользователей. При выборе того или иного методического подхода основным критерием служит полезность информации для принятия экономических решений.

В-третьих, МСФО закрепляют достаточно длительный опыт ведения бухгалтерского учета и отчетности в условиях рыночной экономики. Эти стандарты представляют собой свод компромиссных и достаточно общих вариантов ведения учета. МСФО не являются догмой, нормативными документами, регламентирующими конкретные способы ведения бухгалтерского учета и нормы составления отчетности. Они носят лишь рекомендательный характер, т.е. не являются обязательными для принятия. На их основе со значительной экономией времени  и ресурсов можно разработать национальные стандарты ведения бухгалтерского учета.

Цель курсовой работы – проанализировать направления реформирования бухгалтерского учета в России.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

    • изучить правительственную программу реформирования бухгалтерского учета в России;
    • проанализировать результаты достигнутые в ходе выполнение программы;
    • определить основные проблемы реформирования бухгалтерского учета в России;
    • сделать выводы о соответствии между РСПБУ и МСФО. 

1. Сущность международных  стандартов бухгалтерского учета

 

1.1. Предпосылки  разработки международных стандартов  финансовой отчетности

 

В России развиваются рыночные отношения, устанавливаются долгосрочные торговые связи, создаются организации с участием иностранного капитала, ценные бумаги выходят на международную арену. В современных условиях необходимо совершенствовать систему бухгалтерского учета, поскольку она составляет информационную основу управления.

Информацией, содержащейся в бухгалтерском учете, пользуются различные лица для принятия решений, а отчетность выступает средством коммуникации между экономическими субъектами на национальном и международных рынках. При интеграции бизнеса нужно согласовывать и гармонично сочетать подходы при составлении отчетных данных. Раскрытие и сопоставление тенденций развития российской учетной теории и практики с принципами, принятыми в странах с развитой рыночной экономикой, представляет интерес для выбора национальной системы учета.

Глобализация экономических отношений повлекла за собой унификацию правил ведения бухгалтерского учета во всем мире. Процесс гармонизации систем бухгалтерского учета потребовал разработки и внедрения международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Для того чтобы российские организации могли конкурировать с иностранными фирмами в привлечении иностранных ресурсов, необходима новая система нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности.

Реформирование бухгалтерской отчетности российских организаций в соответствии с требованиями международных стандартов становится неоспоримой задачей.

Проблема стандартизации бухгалтерского учета и отчетности все больше приобретает международный характер. Унификация требований к финансовой отчетности и наднациональные стандарты влекут за собой разработку стандартов не только в отдельных странах, но и на международной уровне. Таким образом, можно выделить три уровня стандартизации правил финансового учета:

  1. национальный;
  2. региональный;
  3. международный.

Национальные стандарты финансового учета действуют, как правило, в каждой отдельной стране. Однако некоторые национальные стандарты приобрели мировое значение. Так, американские стандарты US GAAP вышли за рамки наднациональных, так как американский фондовый рынок составляет более 50% общемирового рынка капитала.

Существуют различные классификации моделей бухгалтерского учета (Приложение 1). Наибольшее распространение получили следующие модели учета:

  • Англо – американско - голландская;
  • Континентальная, или европейская;
  • Южно – американская.

Деление на модели национального бухгалтерского учета скорее условное. Некоторые страны используют смешанные системы с национальной спецификой. Так, исламская модель (страны исламского мира и африканского континента) развивалась под сильным влиянием мусульманской религии. Основой этой модели являются соображения морали.

В некоторых странах применяются региональные стандарты. Так, требования некоторых европейских директив носят обязательный характер, включены в национальное законодательство стран - членов Европейского союза, оказывая влияние на практику финансового учета других государств. Особое значение имеют 4-я директива от 25 июля 1978 года ЕС о годовой финансовой отчетности компаний и 7-я директива от 13 июня 1983 года о консолидированной отчетности. Они регламентируют правила составления годовой и консолидированной отчетности. Разрешают использовать два варианта баланса и четыре варианта отчета о прибылях и убытках. Региональные стандарты действуют также в Африке, Южной Америке, странах Тихоокеанского региона.

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) – это общепринятые правила по признанию, оценке и раскрытию финансово-хозяйственных операций для составления финансовых отчетов фирмами во всех странах мира. Они разработаны высокопрофессиональными международными организациями. Цель их разработки – гармонизация национальных систем учета и отчетности для повышения потребительных качеств финансовой отчетности.

Разработка МСФО вызвана следующими причинами:

  • Необходимость более дешевых источников финансирования;
  • Расширением рынка применения капитала;
  • Осуществлением международных слияний компаний, образованием совместных предприятий;
  • Возможностью сравнительного анализа различных систем бухгалтерского учета;
  • Использованием лучшего опыта бухгалтерского учета и отчетности, накопленного в рыночной экономике;
  • Уменьшением расходов транснациональных корпораций на подготовку бухгалтерских отчетов и их консолидацию;
  • Обеспечением инвесторов (в том числе потенциальных) достоверной и общепонятной финансовой информацией.

Компании, применяющие МСФО, получают преимущества: упрощенный доступ к иностранным рынкам капитала, рост доверия со стороны иностранных инвесторов, снижение стоимости капитала для компаний. Отчетность компаний разных стран сравнима, прозрачна, понятна; ведется только один вид финансового учета.

Для руководителя компании, применяющей МСФО, облегчается понимание связи между реальными событиями и финансовыми отчетами, улучшается прозрачность отчетности для принятия управленческих решений, повышается качество решений по результатам отчетности.

 

1.2. Разработка  международных стандартов финансовой  отчетности

 

В настоящее время вопросами стандартизации и унификации стандартов учета и отчетности занимаются следующие организации:

  • Комитет по международным стандартам финансовой отчётности;
  • Межправительственная рабочая группа экспертов по международным стандартам учёта и отчётности при ООН;
  • Европейская Комиссия;
  • Комиссия по ценным бумагам и биржам США;
  • Совет по разработке финансовых учётных стандартов.

 

Комитет по международным стандартам финансовой отчётности.

Комитет по международным стандартам финансовой отчётности – это ведущая организация в мире по разработке единых учётных стандартов. Для координации учетных стандартов, обеспечения на этой основе сравнимости и надежности информации, он разрабатывает и публикует МСФО, служащих инструментом глобальной унификации финансовой отчетности, что соответствует процессу глобализации экономики. Именно стандарты КМСФО были выбраны в России как основа для создания новых российских стандартов.

 

Главные уставные цели КМСФО

КМСФО был создан в 1973 году в результате соглашения профессиональных организаций 10 стран: Австралии, Канады, Франции, Германии, Японии, Мексики, Нидерландов, Великобритании, Ирландии и США. КМСФО – это независимая частная организация, членами которой в настоящий момент являются 143 объединения бухгалтеров (включая 5 ассоциированных и 4 дочерних члена) из 104 стран общей численностью более 2 млн. человек.

Совет по международным стандартам финансовой отчетности призван сузить различия систем учета и отчетности путем сближения правил учета и процедур, связанных с подготовкой и представлением финансовой отчетности.

Информация о работе Международные стандарты бухгалтерского учета