Международные и российские стандарты аудита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2009 в 19:50, Не определен

Описание работы

Дипломная работа

Файлы: 1 файл

DIPLOM.doc

— 56.50 Кб (Скачать файл)

Приложение 1

Календарный план

прохождения преддипломной практики

студенткой Ефимовой Юлией Анатольевной________________.

в _______________ООО «ЭкоСофт Тверь»______________.

№ п/п Виды выполняемых работ Рабочее место студента Период выполнения работы
1 2 3 4
1 Ознакомление и изучение учредительных документов организации ООО «ЭкоСофтТверь» 02-03.12.2002
2 Ознакомление и работа с финансовыми документами организации ООО «ЭкоСофт Тверь» 04-06.12.2002
3 Ознакомление с финансовой отчетностью организации ООО «ЭкоСофт Тверь» 09-11.12.2002
4 Анализ финансового состояния организации ООО «ЭкоСофт Тверь» 15-23.12.2002
5 Расчеты основных коэффициентов и показателей. Составление отчета о преддипломной практике ООО «ЭкоСофт Тверь» 24-27.12.2002
 

Руководитель практики от организации

___________Фурсова О.В.

Руководитель практики от Института

_____________Бойко О.Г. 
 

«УТВЕРЖДАЮ» Директор базы практики

______________

«      »       2002 г.

Приложение 2

ДНЕВНИК

прохождения преддипломной практики

студентки     Ефимовой Юлии Анатольевны

Место практики        OOQ «ЭкоСофт Тверь»_____________.

Руководитель практики от организации Гл. бухгалтер Фурсова О.В.

Дата Рабочее место студента Содержание выполненной работы Подпись руководителя от места практики
1 2 3 4
02-03.12.02 ООО «ЭкоСофт Тверь» Ознакомилась с содержанием Устава, Учредительного договора, приказом об учетной политике и положением по бухгалтерскому учету,

положениями о заработной плате и премировании

 
04-05.12.2002 ООО «ЭкоСофт Тверь» Изучение дилерских договоров на распространение программных продуктов, изучение договоров на поставку ПП и консультационное обслуживание.  
06.12.2002 ООО «ЭкоСофт Тверь» Изучение поставщиков и покупателей организации.  
09-11.12.2002 ООО «ЭкоСофт Тверь» Изучение финансовой отчетности организации за 2001 год.  
15.12.2002 ООО «ЭкоСофт Тверь» Анализ ликвидности баланса.  
16.12.2002 ООО «ЭкоСофт Тверь» Изучение и анализ движения денежных средств.  
17.12.2002 ООО «ЭкоСофт Тверь» Анализ движения материальных ресурсов.  
18.12.2002 ООО «ЭкоСофт Тверь» Анализ дебиторской и кредиторской задолженности  
19.12.2002 ООО «ЭкоСофт Тверь» Анализ показателей платежеспособности и ликвидности  
20.12.2002 ООО «ЭкоСофт Тверь» Анализ финансовой устойчивости организации.  
23.12.2002 ООО «ЭкоСофт Тверь» Анализ деловой активности организации.  
24-27.12.2002 ООО «ЭкоСофт Тверь» Расчеты основных коэффициентов и показателей. Составление отчета о преддипломной практике.  
 

Начало практики__________

Конец практики___________

Подпись студента__________

Содержание и объем выполненных работ подтверждаю

Руководитель практики

от организации_______________/Фурсова О.В./

Министерство образования Российской Федерации

«МИРБИС»

Московская Международная Высшая Шкода Бизнеса

(Институт)

Отчет по преддипломной практике

Выполнила

студентка 5 курса

группы ТФ 2000-04

Ефимова Ю.А. 

Руководитель практики

Бойко О.Г. 

2002 

Содержание

Раздел 1. Общая характеристика организации 1

1.1. Общая характеристика организации 1

1.2. Движение денежных средств на предприятии, структура поступления и расходования средств и платежей 7

1.3. Налогообложение организации  9

Раздел 2. Изучение финансовой деятельности организации 10

2.1. Показатели оценки платежеспособности 10

2.2. Показатели финансовой устойчивости 15

2.3. Показатели деловой активности 17

Список литературы 23

Приложения

Раздел 1. Общая характеристика организации.

1.  1. Общая характеристика организации.

Общество с ограниченной ответственностью «ЭкоСофт Тверь» (далее по тексту - организация), в котором я работаю и прохожу производственную практику, только начинает свою деятельность, я работаю с самого создания организации в качестве бухгалтера, а также отвечаю за кадровые вопросы. Персонал подбирался с хорошим знанием компьютеров, постепенно с увеличивающимися требованиями знаний для распространения и обслуживания отдельных программных продуктов.

Поскольку организация ведет свою деятельность только второй год, мне предстоит сделать выводы о финансовых результатах организации, используя данные годового отчета только за один прошедший финансовый год и к сожалению нельзя оценить динамику показателей.

За год своей начальной деятельности организация успешно справилась со своими первоначальными задачами и разрабатывает новые стратегии существования на рынке товаров и услуг. Заключаются договора с новыми дилерами, постепенно с помощью рекламных проектов программные продукты продвигаются на рынок, изучается спрос и предложение в этой сфере.

Организация создана и зарегистрирована в Тверской городской регистрационной палате в январе 2001 года. Организация является учрежденным одним лицом в соответствии с Гражданским кодексом РФ, является хозяйственным обществом, уставный капитал которого состоит из одной доли единственного Учредителя. Размер уставного капитала организации равен стократной величине минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации организации и составляет 10000 рублей. Размер доли единственного учредителя организации - Гражданина РФ составляет 100%.

отчетность в порядке установленном действующим законодательством. Отчетным годом организации является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно. По окончании каждого квартала составляется баланс. Годовой отчет о прибылях и убытках, баланс и размеры прибыли проверяются Учредительным документом организации является Устав, утвержденный Единственным Учредителем. Полномочия высшего органа общества осуществляются единственным Участником общества единолично, руководство текущей деятельностью осуществляется единоличным исполнительным органом организации - Исполнительным директором. Исполнительный орган организации подотчетен единственному Участнику организации. Исполнительный директор назначен единственным Учредителем на срок не превышающий 5 лет. Исполнительный директор действует без доверенности от имени организации, издает приказы о назначении на должности работников, об их переводе или увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания, и осуществляет иные полномочия, не отнесенные уставом к компетенции Единственного Учредителя.

Организация ведет бухгалтерскую и статистическую и утверждаются Единственным Учредителем. При формировании показателей бухгалтерской отчетности организация руководствуется Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов РФ от 29.07.98 г. № 34н, Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденным Приказом Министерства финансов РФ от 06.07.99 г. № 43н, Приказом Министерства финансов РФ от 13.01.00 г.№ 4н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

Организация уплачивает налоги в соответствии с действующим законодательством РФ.

Организация не имеет филиалов и обособленных подразделений, хотя при необходимости таковые могут быть созданы.

Основным видом деятельности организации является информационно-правовое, бухгалтерское и экономическое программное обеспечение.

Общее количество сотрудников организации по состоянию на 10 декабря 2002 года - 30 человек. В состав аппарата управления входят:

Исполнительный директор, Заместитель директора, Финансовый директор (Главный бухгалтер) и Помощник директора (секретарь-референт). Отдел АСУ условно поделен на несколько отделов в зависимости от продаваемого и обслуживаемого программного продукта. В составе отдела АСУ: инженеры-программисты и инженеры-сметчики. На предприятии осуществляется техническая поддержка компьютерной и оргтехники, как собственной, так и других организаций. Это тоже так называемый отдел Технической поддержки. Ну и младший обслуживающий персонал: завхоз и уборщица.

Рабочая неделя организации - 5 дней, рабочий день - 8 часов.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету на каждый финансовый год приказом Исполнительного директора принимается учетная политика предприятия. Также с момента образования организации утверждены Положения о заработной плате и премировании.

Организация распространяет в Твери и Тверской области Информационно-правовую систему «Кодекс» предприятиям и организациям различных форм собственности, как крупным, так и мелким; ПП «Парус» для бухгалтеров бюджетных и хозрасчетных предприятий; ПП «Галактика» для крупных корпоративных предприятий; ПП «Ресурсная смета» для строительных организаций. С разработчиками этих программ, нашими дилерами, заключены дилерские  договора  на  распространение  программных   продуктов (Приложение 4).

Продажа, внедрение и обслуживание программных продуктов производится согласно договорам (Приложение 5). Договора заключаются сроком на один год, а в дальнейшем, либо пролонгируются, либо заключаются новые. Также организация поставляет различным фирмам города компьютерную технику.

ЯГ

Сначала с покупателем заключается договор на поставку и обслуживание программных продуктов, выписывается счет, а уже после оплаты организация приобретает у своих дилеров необходимый комплект продукта. Поэтому излишне приобретенных товаров для перепродажи в организации не бывает.

Информация о работе Международные и российские стандарты аудита