Международные аспекты бухгалтерского учета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2015 в 09:56, реферат

Описание работы

Цель работы:
- рассмотреть международные аспекты бухгалтерского учета,
- раскрыть содержание ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов»,
- рассмотреть состав и источники финансового права.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Международные аспекты бухгалтерского учета…….....................................................................……………………..7
История международных стандартов финансовой отчетности МСФО 1974 -2015 гг. ………………………………………………7
Закон "О консолидированной финансовой отчетности" № 208-ФЗ от 27.07.2010 г. (ред. от 04.11.2014)………………………………11
Трудности внедрения международных стандартов финансовой отчетности МСФО. ………………………………………………..12
Содержание ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов»……..…...13
Условия принятия объекта к учету…………………………………………………...…………….13
Состав нематериальных активов…………..…………………...….14
Первоначальная оценка НМА………………………………..……14
НМА некоммерческих организаций………………………………15
Последующая оценка НМА………………………………………..15
Переоценка………………………………………………………….15
Обесценение…………………………………………………………16
Амортизация НМА………………………………………………….16
Способы амортизации………………………………………………17
Списание НМА……………………………………………………...18
Предоставление права использования НМА……………………...18
Учет деловой репутации……………………………………………18
Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности……………18
Состав и источники финансового права…….………………………….19
Заключение…………………………………………………………………..…..24
Библиографический список……………

Файлы: 1 файл

ЗОФ.docx

— 57.10 Кб (Скачать файл)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………..3

  1. Международные аспекты бухгалтерского учета…….....................................................................……………………..7
    1. История международных стандартов финансовой отчетности МСФО 1974 -2015 гг. ………………………………………………7
    2. Закон "О консолидированной финансовой отчетности" № 208-ФЗ от 27.07.2010 г. (ред. от 04.11.2014)………………………………11
    3. Трудности внедрения международных стандартов финансовой отчетности МСФО. ………………………………………………..12
  2. Содержание ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов»……..…...13
    1. Условия принятия объекта к учету…………………………………………………...…………….13
    2. Состав нематериальных активов…………..…………………...….14
    3. Первоначальная оценка НМА………………………………..……14
    4. НМА некоммерческих организаций………………………………15
    5. Последующая оценка НМА………………………………………..15
    6. Переоценка………………………………………………………….15
    7. Обесценение…………………………………………………………16
    8. Амортизация НМА………………………………………………….16
    9. Способы амортизации………………………………………………17
    10. Списание НМА……………………………………………………...18
    11. Предоставление права использования НМА……………………...18
    12. Учет деловой репутации……………………………………………18
    13. Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности……………18
  3. Состав и источники финансового права…….………………………….19

Заключение…………………………………………………………………..…..24

Библиографический список…………………………………………………….27

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Российские правила бухгалтерского учета постепенно сближаются с МСФО. Однако необходимо осознавать ключевое отличие между этими двумя системами отчетности: по международным стандартам она составляется, прежде всего, на консолидированной основе и предназначается для представления инвесторам и крупным кредиторам, а также для целей выпуска ценных бумаг на рынках капитала.  Отчетность по МСФО, в дополнение к отчетности, составляемой в соответствии с российскими Положениями по бухгалтерскому учету (ПБУ), уже принята большинством крупных российских компаний. Кроме этого, кредитные организации в России обязаны составлять отчетность по МСФО в соответствии с требованиями Банка России.

С другой стороны, большинство менее крупных российских организаций продолжает использовать для подготовки своей документации только ПБУ. Кстати, многие из этих положений с самого начала были основаны на соответствующих нормах МСФО. Но при дальнейшей разработке они инкорпорировали в себя некоторые принципы и положения, существенно отличающиеся от международных норм. Корректировки в ПБУ вносились с меньшей интенсивностью, чем соответствующие изменения в международных стандартах, и поэтому во многих случаях российские правила учета «отстали» на более ранней редакции МСФО.

Для того чтобы лучше понять актуальность данного перехода, необходимо разобраться в том, что же такое международные нормы финансовой отчетности. В первую очередь стоит понимать, что МСФО - это не детализированный свод правил ведения бухгалтерского учета, это общепринятые стандарты, которые не предъявляют строгих требований непосредственно к бухгалтерии, но являются базовой основой для составления финансовой отчетности, помогая ее развивать и совершенствовать.

Международные финансовые стандарты позволяют повысить прозрачность деятельности компаний, расширяют возможности их всестороннего анализа, упрощают процедуру доступа к международным рынкам. Все это необходимо для того, чтобы в итоге повысить инвестиционную привлекательность российской экономики и одновременно дать возможность российским компаниям на равных участвовать в международном бизнесе. Это особенно важно, учитывая недавнее вступление России во Всемирную торговую организацию. Чтобы усилить позиции в обостряющейся конкурентной борьбе, необходимо принять мировые правила игры.

При современном уровне развития рынка предприятия не могут получить существенных преимуществ только за счет материальных и финансовых ресурсов. Решение данной проблемы в настоящее время во многом зависит от эффективности использования уникальных по своей природе ресурсов нематериального, неосязаемого характера, которые объединяет общее понятие "интеллектуальная собственность". В бухгалтерском учете эти ресурсы называют нематериальными активами. Наличие у предприятия таких активов позволяет ему защитить свой бизнес, используя при этом патентное законодательство; выпускать конкурентоспособную продукцию и конкурировать с аналогичными предприятиями на товарном рынке; привлекать крупные инвестиции в развитие наукоемких технологий. 
Следовательно, реально оценивать финансовое состояние предприятия без достоверных сведений о том, какой интеллектуальной собственностью оно располагает, невозможно. Поэтому анализ порядка бухгалтерского учета нематериальных активов в настоящее время приобретает особую актуальность.

Минюст России зарегистрировал новое ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов". В нем новые правила учета патентов, товарных знаков, компьютерных технологий, интернет-сайтов и т. п. Новшеств достаточно много. Они касаются и основных признаков нематериальных активов, и методов их списания, и правил учета разных видов исключительных и неисключительных прав на объекты НМА. В работе рассмотрим, какие произошли изменения.

В теории финансового права проблематика источников финансового права не является совершенно новой. Однако в недавнем прошлом она связывалась исключительно с нормативными правовыми актами. В современных условиях финансовое право и соответственно источники финансового права стали развиваться особенно активно. В связи с принятием Налогового и Бюджетного кодексов РФ изменилась структура финансового законодательства и, соответственно, система источников финансового права. Кроме того, судебный прецедент и нормативный договор стали признаваться источником финансового права, В связи с этим, назревает необходимость осмыслить их роль и значение в финансово-правовом регулировании.

Актуальность темы предопределена появлением большего числа нормативных актов, внесением в них изменений, отменой устаревших нормативно-правовых актов, принятием новых финансово-правовых актов, актов судебной практики. Эти явления объективно обуславливают упорядочение всего комплекса действующих финансово-правовых актов, их укрепление, приведение в определенную научно обоснованную систему и необходимость их научного осмысления.

Развитие финансового права и источников финансового права в России проходило синхронно, поэтапно. Это был достаточно сложный путь. На каждом этапе происходили изменения в экономической и политической жизни страны, которые не могли не повлиять на формирование источников финансового права. Начало этому процессу было положено в конце XX века. Под влиянием демократизации общественной жизни и движения страны по пути рыночной экономики, а также интеграции Российской Федерации в мировое сообщество изменились принципы, формы правового регулирования финансов. Логическим следствием данных обстоятельств в современных условиях явилось активное развитие финансового права и появление новых источниках финансового права. Выявилась необходимость комплексного их изучения.

Объекты исследования: международные аспекты бухгалтерского учета, ПБУ 14/2007, источники финансового права.

Предметами исследования являются: международные стандарты финансовой отчетности, теоретические и методологические аспекты учета нематериальных активов, финансовые правоотношения.

Цель работы:

- рассмотреть международные  аспекты бухгалтерского учета,

- раскрыть содержание  ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов»,

- рассмотреть состав и  источники финансового права.

Работа написана на основе действующего законодательства, преимущественно были использованы статьи периодических изданий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Международные аспекты бухгалтерского учета

1.1 История международных  стандартов финансовой отчетности  МСФО 1974 -2015 гг.

Непосредственно работу над международными стандартами финансовой отчетности МСФО начал Центр ООН по транснациональным корпорациям. Для развития глобальных экономических отношений был необходим универсальный язык общения. Позднее, в 1973 в Лондоне был создан комитет по международным стандартам финансовой отчетности (Комитет МСФО). С 1983 года членами Комитета МСФО стали все профессиональные организации – члены Международной федерации бухгалтеров. Цель Комитета МСФО – унификация принципов бухгалтерского учета, используемых компаниями во всем мире для составления финансовой отчетности.

Комитет МСФО по своей природе является независимой частной организацией, цель которой состоит в разработке единых принципов бухгалтерского учета, используемых коммерческими предприятиями и другими организациями всего мира при составлении финансовой отчетности.

При подготовке свода международных стандартов финансовой отчетности Комитет МСФО работает в тесном контакте с Международной организацией комиссий по ценным бумагам (IOSCO), которая является своего рода регулирующим механизмом рынков ценных бумаг. В 1995 г. между Комитетом МСФО и IOSCO было достигнуто соглашение о том, что IOSCO рассмотрит вопрос о принятии стандартов после завершения всей рабочей программы.

Одним из приоритетов в своей деятельности с начала нового столетия Комитет МСФО объявил конвергенцию (сближение) с Общепринятыми принципами бухгалтерского учета Соединенных Штатов Америки (US GAAP). Значимость проблемы была подтверждена серией межатлантических встреч, консультаций и меморандумов, которые вылились в подписание формального соглашения о партнерстве между Комитетом МСФО и Советом по стандартам финансового учета США. Стратегия конвергенции заключается не в постепенном устранении разниц, а в полной замене наиболее критикуемых стандартов в обеих системах новыми, «сильными» стандартами и в появлении новых общих стандартов с практически идентичным подходом ко всем нюансам отчетности. В последнее время это достигается путем выбора наилучшего стандарта из аналогичных в МСФО и US GAAP, и их одновременного перевыпуска. Наиболее крупным совместным завершенным проектом по стандартам, новым для обеих систем, являются стандарты по объединению бизнесов и консолидированной отчетности – МСФО (IFRS) 3 и МСФО (IAS) 27 "Консолидированная и отдельная финансовая отчетность" были перевыпущены в январе 2008 года, практически одновременно с соответствующими US GAAP.

Важным организационным шагом на пути к полной конвергенции МСФО и US GAAP стало официальное объявление Комиссией по ценным бумагам США о разрешении для иностранных регистрантов, а позже и для "чисто" американских компаний предоставлять свою отчетность по МСФО, а начиная с 2014 года – сделать МСФО обязательными для составления публичной годовой отчетности в США (форма 10-К). Очевидно, что это последнее решение Комиссии по ценным бумагам США устанавливает окончательные временные рамки для завершения процесса конвергенции с US GAAP, что позволит МСФО бесповоротно утвердиться как единственной глобальной системе стандартов финансовой отчетности.

03 марта 2011 г. подписано Постановление  Правительства РФ от 25 февраля 2011 г. N 107 "Об утверждении Положения  о признании Международных стандартов  финансовой отчетности и Разъяснений  Международных стандартов финансовой  отчетности для применения на  территории Российской Федерации". Согласно п. 7 Положения признанный  документ МСФО вступает в силу  на территории РФ поэтапно: первый  этап предполагает добровольное  применение документа, а второй - обязательное. Подписанный документ не содержит никаких дат, ограничивающих длительность процесса признания МСФО на территории России,— это значит, что он может затянуться на неопределенно долгое время.

В Положении указаны процедуры проведения экспертизы применимости документа МСФО на территории РФ, а также механизм взаимодействия Минфина России, ФСФР и ЦБР и экспертного органа при принятии решения о его введении в действие. Минфин сможет "забраковать" стандарт или его отельные положения, в случае если они "не будут соответствовать условию их применимости на территории РФ". Кроме того, стандарт может быть введен с "обременениями" — с дополнениями, учитывающими российскую специфику.

05 декабря 2011 года в Минюсте  был зарегистрирован Приказ Минфина  России от 25.11.2011 г. № 160н "О введении  в действие Международных стандартов  финансовой отчетности и Разъяснений  Международных стандартов финансовой  отчетности на территории Российской  Федерации» (ред. от 18.07.2012). Согласно документу на территории России войдут в действие 37 МСФО и 26 разъяснений международных стандартов. Среди них: «Представление финансовой отчетности», «Отчет о движении денежных средств», «Налоги на прибыль», «Основные средства», «Аренда», «Выручка» и др.

Также был выпущен Приказ Минфина России от 30.11.2011 № 440 "План на 2012-2015 годы по развитию бухгалтерского учета и отчетности в РФ на основе Международных стандартов финансовой отчетности":

Информация о работе Международные аспекты бухгалтерского учета