Методы государственного регулирования банкротства российских предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2013 в 16:20, курсовая работа

Описание работы

Процедура признания должника банкротом может быть инициирована кредитором, уполномоченным государственным органом либо самим должником.
Целью банкротства (как процедуры) может являться восстановление платежеспособности должника, реструктуризация задолженности либо удовлетворение требований кредиторов за счет имущества должника с его последующей ликвидацией. Банкротом может быть признано не только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, но и физическое лицо.

Содержание работы

Введение
Глава I. Сущность банкротства. Государственное регулирование банкротства.
Понятие несостоятельности (банкротства)
Процедуры банкротства
Государственные меры по предупреждению банкротства.
Государственное регулирование в процессе банкротства.

Глава II. Особенности банкротства отдельных субъектов.
2.1 Банкротство отдельных видов юридических лиц
2.2 Банкротство градообразующих предприятий
2.3 Банкротство стратегических предприятий и организаций
2.4 Банкротство субъектов естественных монополий
2.5 Банкротство финансовых организаций


Глава III. Анализ практики применения ФЗ на примере МУП “Автоколонна 1244”
3.1. Общая характеристика предприятия.
3.2. Проведение процедуры банкротства на МУП “Автоколонна 1244”.

Заключение

Файлы: 1 файл

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БАНКРОТСТВА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.doc

— 202.00 Кб (Скачать файл)

CoolReferat.com

                 ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

                         Международный факультет управления

                                        Кафедра экономики

 

 

 

 

 

10Методы государственного регулирования банкротства  российских предприятий

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ “РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА”

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ  БАНКРОТСТВА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

 

 

 

 

Научный руководитель:

Ст. преподаватель

________ Куклина Т.В.

 

 

                                                                              Выполнил:

студент IV курса ГМУ

гр. 21621

                                                                                              ________ Гарин А.В.

 

 

 

 

 

 

                                                          Томск 2010

 

Введение

Глава I. Сущность банкротства. Государственное регулирование банкротства.

    1. Понятие несостоятельности (банкротства)
    2. Процедуры банкротства
    3. Государственные меры по предупреждению банкротства.
    4. Государственное регулирование в процессе банкротства.

 

Глава II. Особенности банкротства отдельных субъектов.

2.1 Банкротство отдельных видов юридических лиц

2.2 Банкротство градообразующих предприятий

2.3 Банкротство стратегических  предприятий и организаций

2.4 Банкротство субъектов естественных монополий

2.5 Банкротство финансовых организаций

 

 

Глава III. Анализ практики применения ФЗ на примере МУП “Автоколонна 1244”

3.1. Общая характеристика предприятия.

3.2. Проведение процедуры  банкротства на МУП “Автоколонна 1244”.

 

Заключение

 

Понятие несостоятельности (банкротства)

 

     Несомненно, для того чтобы проводить анализ федерального закона “О несостоятельности (банкротстве) предприятий” и изучать основные методы государственного воздействия на эту область, для начала необходимо выявить экономическую сущность банкротства. Для этого, в свою очередь, важно провести экономико-правовой анализ сущности.

    Термин "банкротство" произошел от немецкого Bankrot, хотя, может быть, в большей степени от итальянского bancarotta. Под термином "банкротство" понимается долговая несостоятельность, отказ предпринимателя платить по своим долговым обязательствам из-за отсутствия средств.

Большой экономический словарь  определяет несостоятельность как  прекращение платежей по долгам, а  банкротство – как долговую несостоятельность, отказ предпринимателя платить по своим долговым обязательствам из-за отсутствия средств. Компания формально становится банкротом после решения суда о ее неспособности рассчитываться по долговым обязательствам.

     В современном законодательстве России, а именно в Гражданском кодексе (ст. 25, 64, 65), Федеральном законе от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", Федеральном законе от 25 февраля 1999 г. N 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", Федеральном законе от 24 июня 1999 г. N 122-ФЗ "Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно - энергетического комплекса", а также в Уголовном и Административном кодексах понятия "несостоятельность" и "банкротство" не дифференцируются.

     Несостоя́тельность (банкро́тство) — признанная уполномоченным государственным органом неспособность должника (гражданина либо организации) удовлетворить в полном объеме требования кредиторов и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных государственных платежей.

     Процедура признания должника банкротом может быть инициирована кредитором, уполномоченным государственным органом либо самим должником.

     Целью банкротства (как процедуры) может являться восстановление платежеспособности должника, реструктуризация задолженности либо удовлетворение требований кредиторов за счет имущества должника с его последующей ликвидацией. Банкротом может быть признано не только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, но и физическое лицо.

     Если не вдаваться в частности, суть процедуры банкротства можно свести к избавлению от непосильных долгов. При этом государство, если оно, конечно, не является одной из сторон конфликта, выступает лишь в качестве арбитра. Главными сторонами в процессе банкротства являются сам банкрот и его кредиторы. А государство обычно представлено судом, выносящим решения по делам о банкротстве. В нашей стране банкротствами занимаются арбитражные суды.

 

 

Процедуры банкротства

     В соответствии с п.1 ст.27 Закона, при рассмотрении дела о банкротстве должника - юридического лица применяются следующие процедуры банкротства:

- наблюдение;

- финансовое оздоровление;

- внешнее управление;

- конкурсное производство;

- мировое соглашение.

    Законом установлен закрытый перечень процедур банкротства. Это означает, что разновидности имеющихся процедур, установленные в гл. IX, XI Закона, в других федеральных законах являются не иными процедурами банкротства, а особенностями применения указанных процедур в зависимости от категории должника.

     Каждая из этих процедур имеет свою цель, каждой посвящена отдельная глава (главы IV-VIII Закона), в рамках каждой из процедур за исключением мирового соглашения действует особый арбитражный управляющий - временный, административный, внешний, конкурсный.

     Рассмотрим подробнее каждую из процедур банкротства.

  1. Наблюдение - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов
  2. Финансовое оздоровление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности (ст.2 Закона). Финансовому оздоровлению посвящена гл.V Закона.

    Финансовое оздоровление  имеет общие черты с такими  процедурами банкротства, как  внешнее управление и мировое  соглашение. Эти черты носят родовой  характер и сводятся к тому, что все указанные процедуры представляют собой альтернативу конкурсному производству, переход к которому фактически означает предрешенность судьбы должника и нацеленность кредиторов на его ликвидацию. В случае же финансового оздоровления, внешнего управления и мирового соглашения должник продолжает существовать, так как кредиторы надеются рано или поздно удовлетворить свои требования к нему, пусть и в измененном виде.

     С вынесением определения  о введении финансового оздоровления  арбитражный суд утверждает административного управляющего. В определении указываться срок финансового оздоровления, а также должен содержаться утвержденный судом график погашения задолженности

  1. Внешнее управление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности.

     Внешнее управление вводится на срок не более чем восемнадцать месяцев, который может быть продлен в порядке, предусмотренном Законом, не более чем на шесть месяцев, если не установлено иное. Закона, после накопления денежных средств, достаточных для расчетов с кредиторами определенной очереди, внешний управляющий направляет в арбитражный суд ходатайство о вынесении определения о расчете с кредиторами определенной очереди и уведомляет о направлении указанного ходатайства кредиторов, требования которых включены в реестр требований кредиторов. Ходатайство о вынесении определения о расчете с кредиторами определенной очереди должно содержать предложение внешнего управляющего о пропорции удовлетворения требований кредиторов.

     Прекращение производства по делу о банкротстве или принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства влечет за собой прекращение полномочий внешнего управляющего. В случае, если внешнее управление завершается заключением мирового соглашения или погашением требований кредиторов, внешний управляющий продолжает исполнять свои обязанности в пределах компетенции руководителя должника до даты избрания (назначения) нового руководителя должника

  1. Конкурсное производство - процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

Принятие арбитражным судом  решения о признании должника банкротом влечет за собой открытие конкурсного производства. С момента открытия конкурсного производства должник объявляется банкротом, назначается конкурсный управляющий, признается утрата регистрации предприятия своей силы.

  1.     Мировое соглашение - процедура банкротства, применяемая на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами.

Заключение мирового соглашения по делу о банкротстве означает, что  обязательство ответчика по настоящему делу прекратилось. Право требования истца существует на условиях мирового соглашения. Между сторонами возникли новые обязательственные отношения, что привело к прекращению ранее связывающего их обязательства.

 

 

 

Государственные меры по предупреждению банкротства

 

Законодатель лишь рамочно обозначил  меры по предупреждению банкротства  в рамках досудебной санации, между  тем именно профилактика кризисного состояния предприятия и своевременная  помощь со стороны государства способны эффективно справиться с проблемой банкротства, поскольку известно, что "болезнь легче предупредить, нежели лечить". Российское государство не в состоянии перенять опыт Японии и предоставлять беспроцентные кредиты неплатежеспособным должникам. Для РФ реальны следующие способы финансовой помощи со стороны федеральных органов власти, субъектов РФ, органов местного самоуправления:

- предоставление государственных  и муниципальных гарантий как  способ обеспечения обязательств  организации-должника (ст. 115 БК РФ);

- предоставление бюджетного кредита юридическому лицу (такие кредиты предоставляются под соответствующее обеспечение: банковскую гарантию, поручительство, залог имущества в рамках ст. 76 БК РФ);

- размещение государственного  или муниципального заказа (ст. 72 БК РФ), позволяющего загрузить производство в период временного простоя;

- предоставление бюджетных инвестиций (ст. 80 БК РФ), которые, хотя и  влекут возникновение права государственной  или муниципальной собственности  на часть акций (долей) в  уставном (складочном) капитале коммерческой организации-должника, могут оказать существенную помощь в выходе из кризиса;

- изменение срока уплаты налога  и сбора осуществляется в форме  отсрочки, рассрочки, налогового  кредита, инвестиционного налогового  кредита в соответствии с гл. 9 НК РФ;

- предоставление муниципальных кредитов на основании ст. 42 Федерального закона от 28 августа 1995 г. N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Использование указанных мер во многом зависит от инициативы организации-должника. Часто, незнание своих возможностей не позволяет должнику своевременно предоставить все необходимые документы и получить государственную поддержку. Что касается обязанности государственных органов и органов местного самоуправления принимать меры по предупреждению банкротства, то они предусмотрены в отношении стратегических предприятий, субъектов естественных монополий ТЭК.

 

 

 

 

Государственное регулирование  в процессе банкротства

 

    Участие государства в лице уполномоченных органов непосредственно в процессе банкротства организации может быть представлено:

     при заявлении требований об уплате обязательных платежей и требований РФ по денежным обязательствам (аналогично органы власти субъектов РФ, органы местного самоуправления по денежным требованиям субъектов РФ и муниципальных образований);

    в процессе контроля за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих;

     в процессе участия в деле о банкротстве отдельных категорий должников.

В первом случае государственное регулирование осуществляется опосредованно, путем нормативных предписаний о порядке заявления требований, порядке подачи заявления в суд о признании должника банкротом, порядке голосования на собрании кредиторов и т.д., т.е. путем установления правил о порядке осуществления деятельности в качестве кредитора должника. Во втором случае осуществляется непосредственный государственный контроль над процессом деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих (СРО). В третьем случае можно говорить о комплексном государственном регулировании, которое выражается и в участии государственных органов в деле о банкротстве, и в контроле за деятельностью должника и арбитражного управляющего, и в оказании мер государственной поддержки организациям-должникам.

Информация о работе Методы государственного регулирования банкротства российских предприятий