Методы бухгалтерского учета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2011 в 12:16, реферат

Описание работы

Бухгалтерский учёт — упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии имущества, обязательств организации и их изменениях (движении денежных средств) путём сплошного, непрерывного и документального учёта всех хозяйственных операций.

Содержание работы

1. Методы бухгалтерского учета. Элементы метода…………………..3 стр.
1. Бухгалтерский баланс……………………………………………..…4 стр.
2. Виды и структура бухгалтерского баланса……………………..…..5 стр.
3. Типы хозяйственных операций и их влияние на валюту баланса...7 стр.
2. Бухгалтерские счета и двойная запись. Виды счетов……………....9 стр.
1. План счетов. Классификация счетов……………………………….11 стр.
3. Оборотная ведомость……………………………………..…………13 стр.
1. Документация и документооборот…………………………….…..13 стр.
4. Классификация бухгалтерских документов. Порядок составления, обработки и хранения бухгалтерских документов………………...15 стр.
5. Назначение и порядок проведения инвентаризации……………....18 стр.
Список литературы…………………………………………………..…20 стр.

Файлы: 1 файл

МЕТОДЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РЕФЕРАТ.doc

— 135.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

 ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ 

 «Московский Государственный  Университет 

 Приборостроения и Информатики» 

 Кафедра

 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ 
 
 
 

 Реферат

 по  дисциплине

 Бухгалтерский учет

 На  тему

 «Методы бухгалтерского учета» 
 
 
 

                                               Выполнила:

                                               студентка IV курса

                                               группы МФЭФ2 0703 (З)

                                               Харламова С.А.

                                               Проверила:

                                               Раздорская М.Г. 
     

Можайск 2010

 Содержание

  1. Методы бухгалтерского учета. Элементы метода…………………..3 стр.
    1. Бухгалтерский баланс……………………………………………..…4 стр.
    2. Виды и структура бухгалтерского баланса……………………..…..5 стр.
    3. Типы хозяйственных операций и их влияние на валюту баланса...7 стр.
  2. Бухгалтерские счета и двойная запись. Виды счетов……………....9 стр.
    1. План счетов. Классификация счетов……………………………….11 стр.
  3. Оборотная ведомость……………………………………..…………13 стр.
    1. Документация и документооборот…………………………….…..13 стр.
  4. Классификация бухгалтерских документов. Порядок составления, обработки и хранения бухгалтерских документов………………...15 стр.
  5. Назначение и порядок проведения инвентаризации……………....18 стр.

    Список  литературы…………………………………………………..…20 стр. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     1.Методы бухгалтерского учета. Элементы метода бухучета.

     Бухгалтерский учёт — упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии имущества, обязательств организации и их изменениях (движении денежных средств) путём сплошного, непрерывного и документального учёта всех хозяйственных операций.

     Метод бухгалтерского учета - совокупность способов и приемов, с помощью которых познается предмет (объекты) бухгалтерского учета. Он позволяет изучить явления в движении, изменении, взаимосвязи и взаимодействии. Метод бухгалтерского учета зависит от предмета учета, т.е. отражаемых и контролируемых объектов, а также поставленных перед учетом задач и предъявляемых к нему требований.

     Совокупность  всех приемов и способов, с помощью которых в Бухгалтерском учете отражаются движение и состояние хозяйственных средств и их источников, он включает в себя следующие основные элементы:

  • документирование
  • оценка
  • система бухгалтерских счетов
  • двойная запись
  • инвентаризация
  • калькулирование
  • составление баланса и отчётности.

     Документация - письменное свидетельство о совершенной хозяйственной операции или о праве на ее совершение. Каждая хозяйственная операция оформляется документами. Документ служит не только основанием для фиксирования операций, но и способом первичного наблюдения и регистрации их. Документация служит целям контроля, дает возможность проводить документальные проверки, обеспечивает сохранность имущества.

     Оценка - способ, с помощью которого хозяйственные средства получают денежное выражение. Оценка хозяйственных средств каждого хозяйствующего субъекта базируется на их фактической себестоимости.

     Бухгалтерский счёт представляет собой учётную позицию в бухгалтерском учёте, предназначенную для постоянного учёта в денежном выражении движения каждой однородной группы принадлежащих хозяйствующему субъекту средств и источников их образования методом двойной записи (по дебету и кредиту) в проводках.

     Двойная запись — способ ведения бухучёта, при котором каждое изменение состояния средств организации отражается по крайней мере на двух счетах, обеспечивая общий баланс.

     Инвентаризация - способ проверки соответствия фактического наличия хозяйственных средств в натуре данным учета; как элемент метода бухгалтерского учета — средство наблюдения и последующей регистрации явлений и операций, неотраженных первичной документацией в момент их совершения. Инвентаризация является дополнением документации.

     Калькулирование (от лат. calculatio - счёт, подсчёт) — способ определения себестоимости продукции или услуги, а также себестоимости производственных ресурсов.

     1.1.Бухгалтерский баланс — основная форма бухгалтерской отчетности, способ группировки активов и пассивов организации в денежном выражении. Он характеризует имущественное и финансовое состояние организации на отчетную дату.

     Имеет форму двусторонней таблицы: одна сторона — активы, то есть требования и вложения; вторая — пассивы, то есть обязательства и капитал.

     Основное  свойство отчёта в том, что суммарные  активы всегда равны суммарным пассивам. Это обусловлено тем, что при  отражении операций на счетах в балансе соблюдается принцип двойной записи.

     Баланс  имеет немаловажное значение для  руководства и управления организацией. Он отражает состояние средств в  обобщенной их совокупности на определенный момент времени, раскрывает структуру средств и их источников в разрезе видов и групп, удельный вес каждой группы, взаимосвязь и взаимозависимость между ними. Данные баланса используют для определения важнейших показателей, характеризующих деятельность организации и ее финансовое состояние. По данным баланса выявляются недостатки в работе и финансовом состоянии, а также их причины. С помощью баланса можно разработать мероприятия по их устранению.

     1.2. Виды бухгалтерских балансов

     Существуют  различные виды бухгалтерских балансов:

     -вступительный (организационный),

     -периодический и годовой (операционные),

     -соединительный (фузионный),

     -разделительный,

     -санируемый,

     -ликвидационный,

     Составлением  вступительного (организационного) баланса открывается ведение бухгалтерского учета в данной организации. Вновь создаваемое предприятие имеет простейшую структуру баланса, состоящего, как правило, из денежных средств (взносов учредителей) и организационных расходов - активов, и уставного капитала с резервным фондом - пассивов.

     Годовой бухгалтерский баланс выступает в качестве как заключительного, являющегося завершением отчетного года, так и вступительного, служащего обоснованием для открытия счетов в новом отчетном году.

     Соединительный (фузионный) баланс составляют при слиянии двух и более хозяйствующих субъектов в одно юридическое лицо.

     Разделительный  баланс составляется при разделении одного хозяйствующего субъекта на ряд юридических лиц или при выделении из единого баланса хозяйства некоторой доли капитала для образования новой организации.

     Санируемые  балансы составляются в случае, когда предприятие находится в состоянии, близком к неплатежеспособности (банкротству).

     Ликвидационный баланс - отчетный баланс, характеризующий имущественное состояние ликвидируемого предприятия на дату, с которой оно прекращает свое существование как юридическое лицо.

          Структура бухгалтерского баланса

     По  внешнему виду бухгалтерский баланс представляет собой таблицу, левой  частью которой является актив, а  правой – пассив. В бухгалтерском балансе всегда соблюдается равенство сумм левой и правой сторон. Основным элементом баланса является балансовая статья. Под статьёй понимается показатель (строка) актива и пассива баланса, характеризующий отдельные виды имущества, источников его формирования, обязательств предприятия.

     Различают баланс-брутто и баланс-нетто. Форма  баланса-брутто используется лишь для  различных научных исследований, изучения исторических аспектов, и др. В настоящее время в организациях используется форма баланс-нетто.

     Актив баланса включает три раздела, представленные по экономической однородности с  точки зрения ликвидности имущества  следующими основными группами.

     Первый  раздел “Внеоборотные активы” содержит информацию о нематериальных активах, движимом и недвижимом имуществе, представленными в составе основных средств, а также долгосрочными инвестициями.

     Второй  раздел “Оборотные активы” представляет три блока наиболее ликвидных активов. Это мобильные средства организации, так как в короткое время могут быть обращены в наиболее ликвидную их часть - денежные средства.

     Третий  раздел “Убытки” показывает сумму потерь, понесенных организацией за отчетный период, как результат неэффективного использования имущества. Здесь представлены две статьи “Непокрытые убытки прошлых лет” и “Непокрытый убыток отчетного года”.

     Правая  сторона баланса (пассив) раскрывает содержание собственного капитала и  обязательств как долгосрочного, так  и краткосрочного характера.

     Собственный капитал отражен в четвертом  разделе пассива “Капитал и резервы”.

     Заемный капитал, исходя из сроков заимствования  организацией, содержится в пятом  разделе бухгалтерского баланса  “Долгосрочные пассивы” и в шестом разделе “Краткосрочные пассивы”.

     Такова  принципиальная схема и содержание бухгалтерского баланса.

Информация о работе Методы бухгалтерского учета