Методика аудиторской проверки расчетов с прочими дебиторами и кредиторами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2010 в 21:59, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Министерство образования и науки Р1.doc

— 115.50 Кб (Скачать файл)

  Министерство  образования и науки РФ

  Всероссийский заочный финансово-экономический  институт, филиал в г. Омске 
 

  Кафедра «БУ, А и А» 
 
 

  КУРСОВАЯ РАБОТА

  по  дисциплине «Аудит»

  на  тему: «Методика аудиторской проверки расчетов с прочими дебиторами и кредиторами» 
 
 
 

                                                        Исполнитель: ст-ка 5 курса

                                                        Факультет УС, 6 поток, 5 группа

                                                                            Специальность: БУ, А и А

                                                        л/н :                   Руководитель 
 
 
 

  Омск

  2009

 

СОДЕРЖАНИЕ 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

     Рациональная  организация контроля за состоянием расчетов способствует укреплению договорной и расчетной дисциплины, выполнению обязательств по поставкам продукции в заданном ассортименте и качестве, повышению ответственности за соблюдение платежной дисциплины, сокращению дебиторской и кредиторской задолженности, ускорению оборачиваемости оборотных средств и, следовательно, улучшению финансового состояния предприятия.

     Актуальность  курсовой работы заключается в том, что в современных условиях своевременное  обращение денежных средств, а также тщательно поставленный учет расчетных операций с дебиторами и кредиторами оказывают значительное влияние на финансовые результаты предприятия (прибыли или убытки), среди которых основное место занимает прибыль от реализации товарной продукции.

     Развитие  рыночных отношений повышает ответственность  и самостоятельность предприятий  в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению эффективности  расчетов с дебиторами и кредиторами. Увеличение или снижение дебиторской  и кредиторской задолженности приводят к изменению финансового положения предприятия.

     Так, например, значительное превышение дебиторской  задолженности над кредиторской может привести к так называемому  техническому банкротству. Это связано  со значительным отвлечением средств  предприятия из оборота и невозможности гасить вовремя задолженность перед кредиторами.

     Целью курсовой работы является изучение особенностей проведения аудиторских проверок расчетных  операций с дебиторами и кредиторами. Исходя из указанной цели работы её основными задачами являются:

     - выявить причины образования  дебиторской и кредиторской задолженности;

       - ознакомиться с организацией  учёта дебиторской и кредиторской  задолженности;

       - изучить систему внутреннего  контроля за состоянием расчётов  с дебиторами и кредиторами, дать оценку её эффективности;

       - оценить соответствие правил  ведения учёта и порядок отражения  информации в бухгалтерской отчётности  требованиям законодательства и  нормативных документов;

       При выполнении курсовой работы использованы действующие нормативные документы, регулирующие вопросы бухгалтерского учёта, экономическая литература, а также публикации в периодической печати по теме курсовой работы.

 

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РАЧЕТОВ С ДЕБИТОРАМИ И КРЕДИТОРАМИ

     1.1 Нормативное регулирование организации учета расчетов с дебиторами и кредиторами

 

     К основным документам, регулирующим расчеты  с дебиторами и кредиторами, можно отнести:

  1. Гражданский кодекс РФ, части 1-2 – в части регулирования договоров: поставки, аренды, подряда (ст.410, 414,415,419).
  2. Налоговый кодекс РФ , ч.1-2
  3. Закон РФ «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ от 21 ноября 1996г.
  4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (Приказ Минфина РФ №34н от 29 июля 1998г.)
  5. Методические указания «о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации» (Приказ Минфина РФ №67н от 22 июля 2003г.)
  6. Методические указания «по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» (Приказ Минфина РФ №49 от 13 июня 1995г.)
  7. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия (Приказ Минфина РФ №94н от 31 октября 2000г.)

 

      1.2. Синтетический и аналитический учет операций с дебиторами и кредиторами

 

     Для учета различных расчетных отношений  с другими предприятиями, организациями, отдельными лицами используют активно-пассивный счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

     К счету 76 могут быть открыты следующие  субсчета:

76-1 "Расчеты  по имущественному и личному  страхованию";

76-2 "Расчеты  по претензиям";

76-3 "Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам";

76-4 "Расчеты  по депонированным суммам" и  др.

     На  субсчете 76-1 "Расчеты по имущественному и личному страхованию" отражают расчеты по страхованию имущества  и персонала организации, в котором  организация выступает страхователем.

     Начисленные суммы страховых платежей отражают по кредиту счета 76, субсчет 1 "Расчеты  по имущественному и личному страхованию", в корреспонденции со счетами  учета затрат на производство или  других источников страховых платежей (08, 23, 25, 26, 29 и т.п.).

     Перечисленные суммы страховых платежей страхователям  списывают с кредита счетов по учету денежных средств (51, 52, 55) в  дебет счета 76-1.

     Потери  товарно-материальных ценностей по страховым случаям списывают  с кредита счетов 10, 43 и др. в дебет счета 76-1 По дебету счета 76-1. отражают сумму страхового возмещения, причитающуюся по договору страхования работнику организации (кредитуют счет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям").

     Суммы страхового возмещения, полученные организацией от страховых организаций, отражают по дебету счетов учета денежных средств (51, 52, 55) и кредиту счета 76-1. Некомпенсируемые страховыми возмещениями потери от страховых случаев списывают в дебет счета 99 "Прибыли и убытки".

     Аналитический учет по счету 76-1 ведут по страховщикам и отдельным договорам страхования.

     На  субсчете 76-2 "Расчеты по претензиям" отражают расчеты по претензиям, предъявленным  поставщикам, подрядчикам, транспортным и другим организациям, а также  по предъявленным и признанным (или  присужденным) штрафам, пеням и неустойкам. В дебет этого счета списывают причиненный организации ущерб по вине поставщиков материальных ресурсов, подрядчиков, учреждений банков и других организаций с кредита следующих счетов:

  • 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" - на суммы несоответствия цен и тарифов, качества, арифметических ошибок и т.п. по уже оприходованным ценностям;
  • 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства" и других счетов учета затрат - за брак и потери, возникшие по вине поставщиков и подрядчиков;
  • учета денежных средств и кредитов банка (51, 52, 66, 67 и др.) - по суммам, ошибочно списанным со счетов организации;
  • 91 "Прочие доходы и расходы"- по штрафам, пеням, неустойкам, взыскиваемым с поставщиков, подрядчиков, покупателей, заказчиков, потребителей услуг за несоблюдение договорных обязательств.

   Суммы удовлетворенных претензий списывают  с кредита счета 76-2 в дебет  счетов учета денежных средств (51, 52 и др.). Суммы неудовлетворенных  претензий, как правило, списывают  с кредита счета 76-2 в дебет тех счетов, с которых они были списаны на счет 76-2 (10, 20, 23, 60 и др.).

   Уплаченные  организацией разные штрафы, пени и  неустойки списывают с кредита  счетов учета денежных средств в  дебет счета 91 "Прочие доходы и  расходы".

   На  субсчете 76-3 "Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам" учитывают расчеты по причитающимся организации дивидендам и другим доходам, в том числе по прибыли, убыткам и другим результатам по договору простого товарищества. Подлежащие получению доходы отражают по дебету счета 76-3 и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы". Полученные доходы записывают по дебету счетов учета активов (51, 52 и др.) и кредиту счета 76-3.

   На  субсчете 76-4 "Расчеты по депонированным суммам" учитывают расчеты с  работниками организации по не выплаченным в установленный срок суммам из-за неявки получателей. Депонированные суммы отражают по кредиту счета 76-4 и дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". При выплате депонированных сумм получателю кредитуют счета учета денежных средств и дебетуют счет 76-4.

   Аналитический учет по счету 76 "Расчеты с разными  дебиторами и кредиторами" ведут  по каждому дебитору и кредитору. Сальдо по счету 76 определяют по оборотной  ведомости по аналитическим счетам счета 76.

Учет  расчетов с разными дебиторами и кредиторами в рамках группы взаимосвязанных организаций, о деятельности которых составляется сводная бухгалтерская отчетность, ведется на счете 76 обособленно.

 

Глава 2. Методика проведения аудиторской проверки учета расчетов с ДЕБИТОРАМИ И КРЕДИТОРАМИ.

     2.1. Источники информации  для проверки учета расчетов  с дебиторами и кредиторами

 

     Цель  аудита дебиторской задолженности  – получить обоснованные аудиторские  доказательства и сформировать мнение о достоверности и полноте  информации о дебиторской задолженности, отраженной в финансовой отчетности проверяемой организации. В соответствии с требованием осмотрительности и подходом «направленной проверки» дебиторская задолженность тестируется аудитором на предмет ее завышения, т.е. основная задача аудита дебиторской задолженности состоит в том, чтобы убедиться, что показатель дебиторской задолженности в финансовой отчетности не завышен.

     Цель  аудита кредиторской задолженности  – получить необходимые аудиторские  доказательства и сформировать мнение относительно полноты и достоверности информации о кредиторской задолженности, отраженной в отчетности организации и пояснениях к ней. В соответствии с подходом «направленной проверки» кредиторская задолженность тестируется аудитором на предмет ее занижения. Таким образом, главная задача аудитора при проверке кредиторской задолженности – убедиться в том, что она отражена в отчетности полностью и обязательств, не отраженных в отчетности, не существует.

     Одним из важнейших  моментов, которые характеризуют  финансовое состояние предприятия, является состояние расчетов с дебиторами и кредиторами. Проверка правильности отражения в бухгалтерской отчетности расчетных операций является важным и трудоемким этапом аудиторской проверки.

     Проверка  по счетам расчетов должна осуществляться по следующим основным направлениям: наличие и правильность оформления документов, определяющих права и обязанности сторон по поставке материальных ценностей (работ, услуг); правильность оплаты или получения сумм за полученные или отгруженные материальные ценности; полнота оприходования и списания полученных ценностей.

     При проверке следует обратить внимание на следующее:

            -имеются ли договора на поставку  продукции (выполнение работ,  услуг) и правильность их оформления;

            -при наличии дебиторской и кредиторской задолженности необходимо установить дату возникновения и причину образования;

Информация о работе Методика аудиторской проверки расчетов с прочими дебиторами и кредиторами