Материальность в аудите за рубежом и в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2010 в 21:27, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 259.00 Кб (Скачать файл)

      «ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ»

      (г.  Архангельск)

      Волгоградский филиал

      «Кафедра  бухгалтерского учета, анализа и  аудита» 
 
 
 
 
 

      КУРСОВАЯ РАБОТА 

      по  дисциплине:   «Аудит»

      на  тему: «Материальность в аудите за рубежом и в России» 
 
 
 

      Выполнила студентка 5 курса

      Группы  БУВ-5-08

      Харитонова  А.Я.

      Проверил  преподаватель:

      Юшкова  Марина Михайловна 
 

      г. Волгоград - 2009 г. 
 

      СОДЕРЖАНИЕ 

      I. МАТЕРИАЛЬНОСТЬ (СУЩЕСТВЕННОСТЬ) В АУДИТЕ…......3

    1.1. Понятие  существенности  в аудите……………..…………3 
    1.2. Общие подходы к определению существенности…………9 
    1.3. Взаимосвязь существенности и объема аудиторских процедур………………………………………………………………...…11 
    1.4. Взаимосвязь существенности и аудиторского риска………………………………………………………………….……13 
    1.5. Этапы определения существенности……..………………………18 
    1.6. Подходы к оценке существенности сегмента: дедуктивный и        индуктивный……………….……………………………………………...20 
    1.7. Оценка существенности аудиторских доказательств……………24 
    1.8. Влияние существенности на формирование мнения аудитора о

           достоверности отчетности…………………………….……………26 
    1.9. Требования к содержанию внутрифирменного стандарта определения   существенности ………..…………………………………28
     

      II. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ………………………………………...30

          СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ………………….… 39 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.1. Понятие существенности  в аудите 

     Существенность (Материальность) - это максимально допустимый размер ошибочной суммы, которая может быть, показана в отчетности и рассматривается, как несущественная (то есть, не вводящая пользователей отчетности в заблуждение).

     Существенность, или иногда говорят “материальность” (буквальный перевод английского термина materiality), является одним из основных понятий аудита.

     Существенными в аудите признаются обстоятельства, значительно влияющие на достоверность бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

        В настоящее время проблема установления уровня существенности при планировании аудиторской проверки приобрела особую актуальность в связи с необходимостью применения в аудиторской практике Федеральных правил (стандартов).

      Под существенностью понимается величина пропусков, неточностей или неправильного трактования фактов бухгалтерской информации, которая в свете сопутствующих обстоятельств делает вероятным, что суждение, сделанное на основе этой информации, могло бы измениться, или на него мог бы повлиять неточный или неправильный факт. Согласно определению Совета по стандартам финансового учета США, существенность - это значимость пропусков или ложных заявлений в учетной информации, по причине которых при определенном стечении обстоятельств возникает вероятность, что пользователь учетной информации, имеющий опыт работы с последней, изменит свое первоначальное мнение об учетной информации, основанное на доверии к ней.

          Совет по бухгалтерским стандартам Великобритании считает, что информация является существенной, если ее отсутствие или искажение может повлиять на экономическое решение пользователя, основанное на финансовой отчетности. Существенность зависит от величины рассматриваемой информации в конкретных обстоятельствах ее не приведения или искажения.

      Существенными в аудите признаются обстоятельства, значительно влияющие на достоверность  бухгалтерской отчетности экономического субъекта.  Принцип существенности обусловливается объемом показателей проверяемой информации или характером ошибок, допущенных при отражении хозяйственных операций. Принцип существенности в аудите является фундаментом, своего рода гарантией для решения многих вопросов. Этот принцип формирует логическую последовательность и взаимосвязь между этапами аудита, объемом и содержанием аудиторских процедур, оценкой результатов собранных аудиторских доказательств и формой аудиторского заключения. Существенность определяет размер допустимой ошибки и, как следствие, форму составления аудиторского заключения.

      Актуальность и значимость существенности в аудиторской деятельности объясняются несколькими причинами:

во-первых, принцип существенности допускает не принимать во внимание незначительные характеристики, но вся важная информация должна быть раскрыта полностью;

во-вторых, принцип существенности позволяет определить влияние стоимости определенных объектов бухгалтерского учета на сумму и структуру баланса, на финансовые результаты, следовательно, в ходе аудиторских процедур исследуются те бухгалтерские операции, которые оказывают значительное влияние на величину активов, пассивов и финансовых результатов;

в-третьих, и это главное, принцип существенности требует показать всю информацию, имеющую важность для ее пользователей. Это требование касается и формулировки аудиторского заключения о представлении финансовой отчетности во всех существенных аспектах. При этом аудиторское заключение, как и сама финансовая отчетность, адресовано многочисленным пользователям, которые на основе отчетной информации принимают совершенно определенные экономические решения.

      Определение существенности производится в период разработки плана и программы  аудита, поскольку ее уровень влияет на объем предстоящей работы и  выводы, которые надлежит сделать  в заключении по итогам проверки.

      Одна  из целей предварительного суждения о существенности - сфокусировать внимание аудитора на более значительных пунктах финансового отчета при определении стратегии аудиторской проверки. Применяемое в США Положение об аудиторских стандартах № 47 "Аудиторский риск и существенность при проведении аудиторской проверки" (SAS № 47) требует, чтобы аудитор, планируя операцию, обдумал бы "предварительное суждение об уровнях существенности для целей аудиторской проверки".

     Аудитор обязан принимать во внимание две  стороны существенности в аудите: качественную и количественную. С качественной точки зрения, аудитор должен использовать свое профессиональное суждение для того, чтобы определить, носят или не носят существенный характер отмеченные в ходе проверки отклонения порядка совершенных экономическим субъектом финансовых и хозяйственных операций от требований нормативных актов, действующих в Российской Федерации. С количественной точки зрения, аудитор должен оценить, превосходят ли по отдельности и в сумме обнаруженные отклонения (с учетом прогнозируемой величины неотмеченных отклонений) количественный критерий - уровень существенности.

     Для определения уровня существенности при планировании и проведении аудита аудитор должен основываться на собственных  стандартах, если нормативные акты, регулирующие аудиторскую деятельность в Российской Федерации, не устанавливают более жесткие требования.

     Установить  четкие и однозначные критерии существенности совсем непросто. Для того чтобы  адекватно интерпретировать смысл  информации, полученной в ходе аудита, аудитор должен продумать вопрос о том, какие именно документы следует получить, и насколько они необходимы для пополнения его знаний о деятельности проверяемого экономического субъекта.

     Аудитор документирует и систематизирует  знания о деятельности экономического субъекта в виде постоянных файлов:

     а) история развития экономического субъекта;

     б) перечень осуществляемых видов деятельности;

     в) положения учетной политики и  ее последовательные изменения;

     г) другая информация, имеющая значение не только для последующего аудита проверяемого в настоящий момент экономического субъекта, но и для будущих аудиторских проверок.

     Основными методами получения знаний о                                     деятельности экономического субъекта являются:  
       а) изучение общеэкономических условий деятельности проверяемого экономического субъекта (например, система налогообложения и таможенного контроля, установление лимитов и квот);

     б) анализ региональных особенностей, влияющих на деятельность экономического субъекта (например, географическое положение);

     в) учет отраслевых особенностей сферы деятельности;

     г) знакомство с организацией и технологией  производства;

     д) сбор информации о персонале экономического субъекта, ассортименте выпускаемой  продукции, применяемых методах ведения бухгалтерского учета (форма, учетная политика, степень автоматизации);

     е) сбор информации об организационной  и производственной структурах; проводимой маркетинговой политике; основных поставщиках  и покупателях;

     ж) анализ деятельности экономического субъекта на рынке ценных бумаг (например, выдача векселей, покупка и продажа акций);

     з) учет наличия и взаимоотношений с филиалами и дочерними (зависимыми) обществами и методов консолидации финансовой отчетности, порядка распределения прибыли, остающейся в распоряжении организации;

     и) сбор информации о юридических и финансовых обязательствах экономического субъекта (имеет важное значение на этапе планирования при определении уровня существенности и расчета внутрихозяйственного риска);

     к) знакомство с организацией системы внутреннего контроля.

     Аудитор может получить знания о деятельности экономического субъекта из следующих  источников:

     а) официальные публикации в юридических  изданиях, профессиональных, отраслевых и региональных журналах и монографиях;

     б) статистические данные, официальные  отчеты экономических субъектов, банковские отчеты;

     в) нормативные и законодательные  акты, регламентирующие деятельность проверяемого экономического субъекта;

     г) учредительные документы, протоколы собраний совета директоров и акционеров, контракты и договоры, бухгалтерская отчетность прошлых периодов, планы и бюджеты, положение о бухгалтерии, учетной политике, документообороте; рабочий план счетов и проводок; схема организационной и производственной структур;

     д) осмотр цехов, складов и служб проверяемого экономического субъекта, а также опрос персонала, непосредственно не связанного со сферой учета и т.д.;

     Предварительное суждение может включать оценки того, что является важным для разделов баланса, отчета о прибылях и убытках и отчета о движении денежных средств, взятых по отдельности и для финансовых отчетов в целом. Одна из целей предварительного суждения о существенности - сфокусировать внимание аудитора на более значительных пунктах финансового отчета при определении стратегии аудиторской проверки.

     Порядок определения существенности в международной  аудиторской практике регулируется стандартом “Существенность в аудите” (ISA 320 “Audit Materiality”). Национальный аудиторский  стандарт “Существенность и аудиторский риск” принят Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации 22 января 1998 года.

     В американских стандартах финансовой отчетности существенность определяется как величина пропуска, неточного или неправильного трактования факта бухгалтерской информации, которая в свете сопутствующих обстоятельств делает вероятным, что суждение, сделанное на основе этой информации, могло бы измениться или на него мог бы повлиять неточный или неправильный факт.

     Исходя  из данного определения, только пользователь финансовых отчетов вправе определить уровень существенности информации. Поскольку финансовая отчетность имеет достаточно широкий круг пользователей, каждый из них имеет разное представление об уровне существенности. Так, для вкладчиков компании существенной является информация о результатах деятельности предприятия, динамике прибыли и реальности активов. Для потенциальных инвесторов будет существенной информация о финансовой устойчивости предприятия, потенциальных изменениях спроса на производимую продукцию, рентабельности вложений и реальности инвестиционных проектов.

Информация о работе Материальность в аудите за рубежом и в России