Ликвидационный баланс организации и порядок его составления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2010 в 19:36, Не определен

Описание работы

Ликвидация предприятия – длительный и сложный процесс, в котором необходимо участие бухгалтера. Составление ликвидационного баланса обязательно проводится после инвентаризации. По окончании срока расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия осуществляет составление промежуточного ликвидационного баланса (п. 2 ст. 63 ГК), хотя, как правило, его делает бухгалтер. Составление промежуточного ликвидационного баланса своим порядком не отличается от составления квартального или годового баланса. О составлении промежуточного ликвидационного баланса нужно уведомить налоговую инспекцию

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 224.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      На  современном этапе развития рынка  в РФ большое количество предприятий, по тем или иным причинам, попадают в такое положение, когда они  не могут удовлетворить требований кредиторов по денежным обязательствам. В соответствии с действующим законодательством в подобном случае, запускается государственный механизм урегулирования требований кредиторов и исправления финансового состояния предприятия. С точки зрения бухгалтерского учета данная процедура представляет большой интерес. Документальное оформление этого процесса носит несколько иной характер, чем повседневный бухгалтерский учет, поэтому рассмотрение данной темы  считается актуальным.

      В силу различных причин на практике может сложиться ситуация, когда становится, очевидно: дальнейшее существование и деятельность предприятия бессмысленны. Администрация и учредители, обсудив финансово-экономическое состояние предприятия, принимают решение о его ликвидации. Но «прекратить существование» предприятия зачастую еще сложнее, чем начать.

      Как у руководителей, так и бухгалтеров  порядок ликвидации предприятия  вызывает множество вопросов.

      Основными нормативными документами, устанавливающими порядок ликвидации юридических лиц, являются Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон от 8 февраля 1998г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Федеральный закон от 26 декабря 1995г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

      Согласно  статье 61 Гражданского кодекса РФ, предприятие может быть ликвидировано в следующих случаях:

  • по решению учредителей;
  • в связи с истечением срока, на который создано предприятие;
  • в связи достижением цели, ради которой создано предприятие;
  • в связи с признанием судом регистрации предприятия недействительной из-за допущенных при его создании нарушений закона или иных правовых актов.

      Ликвидация  предприятия – длительный и сложный  процесс, в котором необходимо участие  бухгалтера. Составление ликвидационного  баланса обязательно проводится после инвентаризации. По окончании срока расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия осуществляет составление промежуточного ликвидационного баланса (п. 2 ст. 63 ГК), хотя, как правило, его делает бухгалтер. Составление промежуточного ликвидационного баланса своим порядком не отличается от составления квартального или годового баланса. О составлении промежуточного ликвидационного баланса нужно уведомить налоговую инспекцию.

      Ликвидационный  баланс показывает величину и источники  средств, а также состояние расчетов предприятия после окончания ликвидационного периода.

      Актуальность  и практическая значимость темы настоящей  курсовой работы обусловлена рядом  причин:

1)  во-первых, в настоящее время, в российской  экономике ключевой проблемой  является кризис неплатежей, и половину российских предприятий следовало уже давно объявить банкротами, а полученные средства перераспределить в пользу эффективных производств, что, несомненно, способствовало бы оздоровлению российского рынка;

2) во-вторых, в условиях массовой неплатежеспособности российских хозяйствующих субъектов особое значение приобретают меры по предотвращению кризисных ситуаций, а также мероприятия, направленные на восстановление платежеспособности предприятия и стабилизацию его финансового состояния.

      Объектом  исследования является предприятие ООО «Дуэт». Предметом исследования стал ликвидационный баланс на указанном объекте исследования. Решение о ликвидации предприятия в связи с признанием его банкротом принято в январе 2003 года.

      Цель  исследования:

- изучить теоретический материал, действующий в настоящее время, быть в курсе последних изменений;

- рассмотреть экономическую сущность составления ликвидационного баланса;

- проанализировать деятельность ООО «Дуэт» в данной области финансовой отчетности.

      Основной задачей составления ликвидационного баланса является контроль за составление промежуточного и окончательного ликвидационного баланса.

      Для достижения цели были поставлены следующие  задачи:

- изучить теоретические аспекты составления ликвидационного баланса;

- рассмотреть практическую постановку составления баланса на предприятии;

- рассмотреть основные процедуры банкротства, предусмотренные в Федеральном Законе РФ «О несостоятельности (банкротстве)» и их применение на практике.

      Информационной  базой исследования является нормативная документация, публикации экономических журналов и газет, материалы учебников по бухгалтерскому, управленческому учету, финансовой отчетности, полный перечень которых дан в списке использованной литературы, которые использовались для получения наиболее свежей информации в сфере освещения международных стандартов финансовой отчетности.

     Данная  курсовая работа в размере состоит  из введения, двух частей (теоретическая  и практическая), заключения, списка использованной литературы и приложений в виде таблиц. 
 
 

1. Экономическая сущность  составления ликвидационного  баланса 

1.1. Состав и содержание  финансовой отчетности

      Состав  финансовой отчетности при банкротстве (конкурсном производстве) принципиально  не отличается от отчетности нормально работающего предприятия. Основными отчетными формами являются баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств.

      Ликвидационный  баланс – бухгалтерский отчетный баланс, характеризующий имущественное  состояние предприятия на дату прекращения его существования как юридического лица. Ликвидационный баланс показывает величину и источники средств, а также состояние расчетов предприятия после окончания ликвидационного периода.

      Ликвидационный  период – период, в течение которого предприятие должно взыскать дебиторскую задолженность и погасить свои обязательства перед кредиторами и банками .

      Составление ликвидационного баланса представляет собой конечную цель процесса ликвидации предприятия. Современное законодательство, регулирующее процесс ликвидации предприятия, не содержит четкого определения ликвидационного баланса и не раскрывает порядок его формирования.

      Ликвидационный  баланс призван дать исчерпывающую  характеристику имущества предприятия, а также источников его формирования (собственный капитал предприятия и обязательства) на момент его ликвидации. Таким образом, в ликвидационном балансе, содержащем объективную информацию о состоянии имущества и задолженности, находят отражение интересы кредиторов.

      Между тем бухгалтерский баланс не дает исчерпывающей характеристики имущества предприятия, поскольку активы и пассивы в бухгалтерском балансе представлены в учетных ценах, далеких от реальных рыночных цен.

      Результат каждого этапа ликвидации предприятия  должен найти отражение в промежуточном и окончательном ликвидационных балансах.

      В соответствии с п.2 ст.63 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) промежуточный ликвидационный баланс составляется после окончания срока  предъявления требований кредиторами  и должен содержать сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных требований, а также о результатах их рассмотрения. Это определение не содержит четких нормативных требований к формированию актива и пассива баланса, следовательно, к отражению реального имущественного комплекса и обязательств предприятия-должника, с позиций как полноты представления (инвентаризации, выявления сокрытых активов), так и адекватной оценки. Федеральный закон от 26.10.2002г. №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не предусматривает процедуру составления промежуточного ликвидационного баланса предприятия.

      Основная  цель создания промежуточного ликвидационного  баланса - отражение справедливой стоимости  имущества предприятия-должника, за счет которого будут покрываться  требования кредиторов. Промежуточный ликвидационный баланс предприятия представляет собой систему показателей, характеризующих имущественное и финансовое положение предприятия, и отражает величину реальной конкурсной массы предприятия (актив), суммы предъявленных и непредъявленных требований кредиторов, собственный капитал предприятия (пассив).

      Основой для составления промежуточного ликвидационного баланса предприятия  должен послужить бухгалтерский  баланс на последнюю отчетную дату, предшествующую открытию конкурсного производства. 
 
 
 
 
 

1.2. Понятие, цель, назначение  ликвидационного  баланса

     Ликвидационный  баланс - отчетный баланс, характеризующий  имущественное состояние ликвидируемого предприятия на дату, с которой  оно прекращает свое существование  как юридическое лицо. Показывает величину и источники средств, а также состояние расчетов предприятия после окончания ликвидационного периода, в течение которого оно должно было взыскать дебиторскую задолженность и погасить свои обязательства перед кредиторами и банками.

     Цель  составления ликвидационного баланса  уточнение реального финансового  положения ликвидируемой организации. На основании ликвидационного баланса  организация определяет реальную стоимость  своих активов и решает, как  их выгоднее реализовать.

     Все необходимые данные, для баланса данные готовит бухгалтерия ликвидируемой организации.

     При составлении ликвидационного баланса  необходимо соблюдать требования, установленные  Положением по бухгалтерскому учету  «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденным приказом Минфина России от 6 июля 1999 года №43н.

     Промежуточный ликвидационный баланс содержит сведения о составе имущества, в который  включаются:

     - перечень зданий и сооружений  с указанием инвентарного номера  объекта, наименования объекта  и его местонахождения, года ввода в эксплуатацию, фактического износа, остаточной стоимости;

     - перечень машин, оборудования  и других основных средств  с указанием инвентарного номера  объекта, наименования объекта  и его местонахождения, марки,  года ввода в эксплуатацию, фактического износа, остаточной стоимости;

     - перечень объектов незавершенного  капитального строительства и  не установленного оборудования  с указанием наименования объекта  и его местонахождения, года  начала строительства, фактически  выполненного объема, балансовой стоимости;

     - перечень долгосрочных финансовых  вложений с указанием долгосрочных  финансовых вложений и стоимости  по активу баланса;

     - перечень нематериальных активов  с указанием нематериальных активов  и стоимости по активу баланса;

     - перечень запасов, затрат, денежных средств и других финансовых запасов, затрат, денежных средств и других финансовых активов с указанием производственных запасов, животных на выращивании и откорме, незавершенного производства, расходов будущих периодов, готовой продукции, товаров, НДС по приобретенным ценностям, прочих запасов и затрат, денежных средств, расчетов и прочих активов; в том числе указываются товары отгруженные; расчеты с дебиторами: за товары, работы и услуги, по векселям, полученным, с дочерними организациями, с бюджетом, с персоналом, по прочим операциям, с прочими дебиторами; авансы, выданные поставщиками и подрядчиками; краткосрочные финансовые вложения; денежные средства: касса, расчетные счета, валютные счета;

Информация о работе Ликвидационный баланс организации и порядок его составления