Краткосрочные активы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2015 в 10:01, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной темы на сегодняшний день объясняется следующим:
1) Краткосрочные активы (оборотные средства) составляют основу деятельности любой организации вне зависимости от форм собственности и организационной структуры и являются непременным условием для осуществления организацией хозяйственной деятельности. Система учёта оборотных средств с каждым годом совершенствуется, трансформируется, что обуславливает актуальность изучения этой системы и применения передовых методов учёта на практике.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЁТА КРАТКОСРОЧНЫХ АКТИВОВ
Экономическая сущность и классификации краткосрочных активов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Глава 2. УЧЁТ КРАТКОСРОЧНЫХ АКТИВОВ
2.1 Состав краткосрочных активов
Заключение
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.docx

— 88.96 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЁТА КРАТКОСРОЧНЫХ АКТИВОВ

    1. Экономическая сущность и классификации краткосрочных активов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глава 2. УЧЁТ КРАТКОСРОЧНЫХ АКТИВОВ

2.1       Состав краткосрочных активов

Заключение

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Реформирование системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности, необходимой как внутренним, так и внешним пользователям является составной частью мероприятий ориентированных на ведение экономических отношений рыночного направления. Ускорение социально-экономического развития страны предусматривает увеличение эффективности общественного производства на основе всемерной экономии материальных, трудовых и денежных ресурсов. Политика ресурсосбережения - реальный источник удовлетворения растущих потребностей общества. Для того, чтобы воплотить это в жизнь необходимо знать все тонкости учета наличия и движения краткосрочных активов организации, которые составляют основу её деятельности.

Сущность оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения.

Краткосрочные (текущие) активы или оборотные средства – это средства, использованные, проданные или потребленные в течение одного отчетного периода, который, как правило, составляет один год. Наиболее ликвидная часть оборотных активов – денежные средства (в банке, в кассе), включая денежные средства в валюте.

В соответствии с МСФО, краткосрочными активами признаются активы, удовлетворяющие любому из критериев:

а) актив предполагается реализовать или он предназначен для потребления при обычных условиях операционного цикла организации;

б) актив предназначен для продажи или его предполагается реализовать в течение 12 месяцев после отчетной даты;

в) актив представляет собой денежные средства или их эквиваленты, не имеющих ограничений на использование.

Актуальность данной темы на сегодняшний день объясняется следующим:

1) Краткосрочные активы (оборотные  средства) составляют основу деятельности  любой организации вне зависимости  от форм собственности и организационной  структуры и являются непременным  условием для осуществления организацией  хозяйственной деятельности. Система  учёта оборотных средств с каждым годом совершенствуется, трансформируется, что обуславливает актуальность изучения этой системы и применения передовых методов учёта на практике.

2) Краткосрочные активы  организации находятся в постоянном  движении. Они проходят последовательно  три стадии и принимают три  формы, совершая полный кругооборот. На первой стадии происходит превращение денежной формы в материальную в виде производственных запасов, во второй стадии эти запасы превращаются в незавершенное производство, а по его завершении принимают форму готовой продукции. Третья, завершающая стадия кругооборота представлена реализацией готовой продукции и превращением оборотных средств в денежную форму. Непрерывность кругооборота средств достигается благодаря тому, что они, пребывая одновременно во всех трех формах, последовательно превращаются из одной формы в другую. От того, на сколько эффективно организован учёт этого непрерывного процесса движения оборотных средств, зависит также и эффективность деятельности организации.

3) Управление оборотными  средствами одна из важных  составных частей производственного  управления. Необходимо чётко знать  за счёт каких источников формируются краткосрочные активы организации. Среди источников, используемых для формирования оборотных средств, выделяют собственные, заемные и привлеченные средства. В течение года потребность организаций в оборотных средствах может изменяться, поэтому нецелесообразно полностью формировать оборотные средства за счет собственных источников. Это привело бы к образованию излишков оборотных средств в отдельные моменты и ослаблению стимулов к их экономичному использованию. Поэтому нужно определить наиболее оптимальную структуру источников формирования краткосрочных активов, которая привела бы к наиболее эффективной деятельности организации.

Кроме того, организации необходимо определять потребность в оборотных активах. Эта потребность определяется при составлении финансового плана. Величина норматива не является постоянной. Размер собственных оборотных средств зависит от объема производства, условий снабжения и сбыта, ассортимента производимой продукции, применяемых форм расчетов. Необходимо уметь определять потребность организации в оборотных активах на данный момент её деятельности.

4) Если краткосрочные  пассивы существенно превышают  текущие краткосрочные активы, то  это может означать значительное  повышение риска несостоятельности  компании. Поэтому организации необходимо  постоянно владеть точной и  достоверной информацией о величине  текущих активов, отождествляемых  обычно с оборотным капиталом  организации.

5) В связи с переходом к рыночной экономике результативность предпринимательской деятельности все больше зависит от экономного расходования ресурсов, наиболее эффективного использования текущих активов. Минимизация затрат и себестоимости произведенной продукции является важнейшим средством максимизации прибыли, повышения конкурентоспособности продукции организации. Только снижая себестоимость, организация может позволить себе снижение цен, обеспечив себе тем самым победу в ценовой конкуренции.

6) В рамках реализации  стратегического курса Казахстана  на интеграцию с мировым экономическим  пространством, который предусматривает  адаптацию законодательства Казахстана  с законодательством развитых  стран мира и направлен на  развитие рыночных отношений, предполагается  полный переход учёта в Казахстане  на МСФО. Это предполагает изменения  в принципах, методах учёта, которые  необходимо тщательнейшим образом  изучать и внедрять на практике.

В качестве теоретической и методологической основы написания данной работы были изучены труды и учебные пособия казахстанских и зарубежных авторов по вопросам учета и анализа краткосрочных активов в организациях.

Структура данной работы состоит из введения, основной части, заключения, списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ  УЧЁТА КРАТКОСРОЧНЫХ АКТИВОВ

 

1.1 Экономическая сущность  и классификация краткосрочных  активов

 

Многообразие форм собственности в период рыночной экономики, расширение прав организаций в управлении экономикой, отраслевые особенности производства требуют альтернативных, а подчас и многовариантных подходов при решении конкретных вопросов методики и техники ведения учета краткосрочных активов. Рационально организованная система учёта краткосрочных активов составляет одно из определяющих условий успешного функционирования предприятия, вне зависимости от формы собственности и отраслевой принадлежности, так именно краткосрочные активы являются основой, предметом деятельности любой организации.

Различные авторы по-разному приводят классификацию краткосрочных активов. Но в любом случае, в соответствии с МСФО 1, чтобы быть классифицированным как краткосрочный, актив должен удовлетворять любому из перечисленных ниже критериев:

а) его предполагается реализовать или он предназначен для продажи или потребления в рамках обычного операционного цикла предприятия;

б) он предназначен в основном для целей торговли;

в) его предполагается реализовать в течение 12 месяцев после отчётной даты;

г) он представляет собой денежные средства или актив, эквивалентный денежным средствам, если только не существует ограничения на его обмен или использование для погашения обязательств в течение как минимум двенадцати месяцев после отчётной даты.

Традиционной является следующая классификация краткосрочных активов:

1) оборотные средства (запасы), которые делятся на две части:

- предметы труда (сырьё, материалы, топливо и др.), которые теряют  или видоизменяют свою натуральную  форму, полностью потребляются в  одном производственном цикле, целиком  переносят свою стоимость на  продукцию;

- готовая продукция и  товары для перепродажи;

2) денежные средства и  их эквиваленты;

3) дебиторская задолженность.

Кроме того, в состав краткосрочных активов включаются краткосрочные финансовые инвестиции и текущие налоговые активы.

В одних источниках оборотные средства приравниваются к краткосрочным активам, в других – к запасам. Производственные запасы являются предметами, на которые направлен труд человека с целью получения готовой продукции. В отличие от средств труда, сохраняющих в производственном процессе свою форму и переносящих стоимость на продукт постепенно, предметы труда потребляются целиком и полностью переносят свою стоимость на этот продукт и заменяются после каждого производственного цикла. В промышленности постепенно увеличивается потребление товарно-материальных ценностей в производстве. Это обуславливается расширением производства, значительным удельным весом материальных затрат в себестоимости продукции и ростом цен на ресурсы.

В соответствии с МСФО 2, запасы – это активы:

- предназначенные для  продажи в ходе обычной деятельности;

- находящиеся в процессе  производства для такой продажи:

- находящиеся в виде  сырья и материалов, которые будут  потребляться в процессе производства  или предоставления услуг.

К запасам не относятся активы, используемые при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.

Единица бухгалтерского учета запасов выбирается организацией самостоятельно таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации об этих запасах, а также надлежащий контроль за их наличием и движением. В зависимости от характера запасов, порядка их приобретения и использования единицей запасов может быть номенклатурный номер, партия, однородная группа и т.п.

Существует несколько вариантов классификации запасов. По функциональной роли и назначению в процессе производства все запасы подразделяются на:

1) основные - запасы, образующие  материальную (вещественную) основу  продукта (например, металл в выпуске  железо-бетонных изделий, бетон, раствор, кирпичи в строительстве зданий, сооружений; песок, щебень, цемент в  выпуске сплитерных блоков и другие);

2) вспомогательные - запасы, используемые для воздействия  на основные материалы и придания  продукту определенных потребительских  свойств.

По характеру использования материальные ценности подразделяются на:

1) ценности, используемые  в производстве – сырье, материалы, полуфабрикаты, топливо, строительные  конструкции и детали, запасные  части и агрегаты, шины и другие  аналогичные ценности;

2) ценности, предназначенные  к продаже – товары;

3) ценности, относящиеся  к предметам труда – оборудование  к установке.

Решающим критерием отнесения объекта к запасам является право собственности организации на этот объект. По принадлежности материальные запасы подразделяются на:

- запасы, принадлежащие организации  по праву собственности (праву  хозяйственного ведения или оперативного  управления);

- не принадлежащие ей по такому праву.

К материальным запасам, принадлежащим организации и находящимся на складе и в производстве относится:

1) запасы, находящиеся в  пути, если к организации в  соответствии с договором о  поставке перешло право собственности  на них;

2) принадлежащие организации  запасы, учитываемые в залоге, как  находящиеся на складе организации, так и переданные на хранение  залогополучателю.

К запасам, не принадлежащим организации, но по условиям договора

находящимся у неё относятся:

1) запасы, принятые на  ответственное хранение, в случае  отказа от оплаты счетов поставщиков, отсрочки в получении продукции  покупателем и т.п.;

2) не оплачиваемые запасы, принятые в переработку;

3) запасы, принятые от  поставщиков для реализации на  условиях консигнации. Консигнация - это размещение товаров владельцем (называемым консигнантом) на территории  другой компании (называемой консигнатором). Право собственности на товары, находящиеся на консигнации, остается  у консигнанта до момента их  продажи консигнатором. Поэтому  товары на консигнации не должны  включаться при инвентаризации  в запасы консигнатора, так как  они все еще являются собственностью  консигнанта. Классификация запасов приведена на рисунке 1.

Рисунок 1. Классификация запасов

Наиболее развёрнутой представляется классификация запасов на следующие группы:

1) сырьё и материалы - предметы  труда, из которых изготавливают  продукт и которые образуют  материальную основу продукта. Материалы  – это продукт обрабатывающей  промышленности (ткань, сахар, металл, цемент). В данной группе кроме  основных учитывается и вспомогательные  материалы, которые участвуют в  образовании продукции или потребляются  для хозяйственных нужд, технических  целей и для содействия производственному  процессу, но в отличии от основных материалов не создают вещественной основы производимой продукции (например, краски, клей, лаки). Следует отметить, что деление на основные и вспомогательные весьма условно и зачастую зависит от количества используемого на производство различных видов продукции. Например, краска для промышленного предприятия может классифицироваться как вспомогательный материал, а для подрядной строительной организации – как основной. Сырьем является продукция сельского хозяйства (зерно; хлопок) и добывающей промышленности (уголь, руда, нефть);

Информация о работе Краткосрочные активы