Косвенные затраты и их распределение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2011 в 20:56, курсовая работа

Описание работы

Процесс производства представляет собой совокупность хозяйственных операций, связанных с созданием готовой продукции, выполнением работ и оказанием услуг. В настоящее время, управление производством зависит от того, насколько рационально построение система внутрипроизводственного учета в организации и насколько эффективно она отражает производственные процессы. Основным объектом управленческого учета являются затраты на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг. Уровень затрат является критерием использования методов хозяйствования и обуславливается сложившимися производственными отношениями.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ
СОСТАВ ПРЯМЫХ И КОСВЕННЫХ ЗАТРАТ ОРГАНИЗАЦИИ
ВЫБОР БАЗЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КОСВЕННЫХ ЗАТРАТ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ
УЧЕТ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЩЕПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РАСХОДОВ
УЧЕТ И СПИСАНИЕ ОБЩЕХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСХОДОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Файлы: 1 файл

косвенные затраты и их распределение.doc

— 143.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

    ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

  1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ…………………………………………………………………………...6
  2. СОСТАВ ПРЯМЫХ И КОСВЕННЫХ ЗАТРАТ ОРГАНИЗАЦИИ…………………………………………………………………9
  3. ВЫБОР БАЗЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КОСВЕННЫХ ЗАТРАТ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ………………………….12
  4. УЧЕТ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЩЕПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РАСХОДОВ……………………………………………………………………..16
  5. УЧЕТ И СПИСАНИЕ ОБЩЕХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСХОДОВ……………………………………………………………………..20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ

     Процесс производства представляет собой совокупность хозяйственных операций, связанных  с созданием готовой продукции, выполнением работ и оказанием  услуг. В настоящее время, управление производством зависит от того, насколько рационально построение система внутрипроизводственного учета в организации и насколько эффективно она отражает  производственные процессы. Основным объектом управленческого учета являются затраты на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг. Уровень затрат является критерием использования методов хозяйствования и обуславливается сложившимися производственными отношениями.

     Основной  группировкой затрат на производство продукции (работ, услуг) для целей  планирования и калькулирования  себестоимости  продукции (работ, услуг) является группировка по статьям расходов (калькуляционные статьи). Это определенный вид затрат, прямо или косвенно включающийся в себестоимость как отдельных видов продукции (работ, услуг), так и всей продукции в целом. Именно в разрезе статей расходов затраты на производство фиксируются в бухгалтерском управленческом учете. Принадлежность к определенной калькуляционной статье определяет как затраты будут включены в себестоимость соответствующего объекта калькуляции и товарного выпуска в целом.

     При калькулировании фактической себестоимости продукции особое место занимает вопрос отнесения на себестоимость тех или иных косвенных затрат. Косвенные затраты – (содержание аппарата управления и обслуживающего персонала, освещение, отопление, работа машин и оборудования, аренда помещений, водоснабжение, текущий ремонт и т.д.) невозможно непосредственно отнести на единственный результирующий объект затрат. Их включают в затраты отдельных видов продукции (работ, услуг) после определения общей суммы по окончании отчетного периода (например, месяца) путем распределения пропорционально условиям, предусмотренным учетной политикой организации.. Любое косвенное распределение затрат приводит к неточности в определении себестоимости, поэтому при организации учета необходимо так организовать их распределение и аналитику, чтобы минимизировать удельный вес данных затрат. Пренебрежение вопросами внедрения эффективных систем распределения косвенных затрат нередко приводит к тому, что возникают существенные диспропорции в производственной программе, структуре продаж и целевой политике организации, а это влечет за собой ухудшение финансовых результатов ее деятельности.

     Затраты играют большую роль в деятельности организации. От величины затрат зависит  финансовый результат от продажи  готовой продукции, выполнения работ, услуг. Ведь финансовый результат определяют как разницу между выручкой от продажи продукции без вычетов, предусмотренных законодательством и затратами на ее производство и реализацию. Так как затраты, связанные с производством и продажей продукции, оказывают непосредственное влияние на себестоимость.

     В современных условиях хозяйствования в коммерческих организациях особую актуальность приобретают вопросы  распределения косвенных расходов между видами выпускаемой ими  продукции (работ, услуг). Их, как правило, распределяют сначала по видам (направлениям) деятельности, а затем (внутри каждого вида деятельности) — по видам выпускаемой продукции. От того, насколько рационально они распределены, зависит точность определения себестоимости по отдельным технологическим линиям и видам продукции. Последнее, в свою очередь, имеет большое значение для политики предприятия в области ценообразования и его структурной политики (формирование номенклатуры выпуска и реализации продукции).

     Группировка затрат по способу включения в себестоимость используется в основном в сложных производствах, таких как машиностроение, легкая промышленность, сельское хозяйство. Одной из главных причин является ведение учетной политики. Отсутствие обязательных правил по видению управленческого учета затрат, позволяет руководителям различных организаций составлять определенные планы именно для своего производства.

     Поэтому, актуальность изучения косвенных затрат в настоящее время неоспорима.

     Особая  значимость курсового исследования определила цель, которой является изучение и раскрытие сущности учета и распределения косвенных затрат.

     Целевая направленность обусловила постановку следующих задач:

     - дать характеристику затрат;

     - рассмотреть особенности выбора  базы распределения затрат;

     - подробно изучить процесс списания  затрат. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ

     Затраты - это средства, израсходованные  на приобретение ресурсов, имеющихся  в наличии, и отражаемые в балансе  как активы предприятия, способные в будущем принести доход. В управленческом учете термин затраты употребляется в целом ряде различных случаев. Однако, при решении различных вопросов учитываются разные виды затрат. Одни затраты учитываются для оценки запасов и определения доходов, другие – для планирования, составления бюджета и контроля, учет третьих необходим для принятия решений на ближайшую и дальнейшую перспективы.

     В соответствии с Международными стандартами  бухгалтерского учета для оценки запасов произведенной продукции только производственные затраты должны включаться в себестоимость продукции. Поэтому в управленческом учете затраты классифицируются на:

     -внепроизводственные (затраты отчетного периода);

     -входящие в себестоимость продукции (производственные).

     Внепроизводственные затраты-это затраты, непосредственно связанные с производством продукции, выполнение работ, оказанием услуг. К ним относятся расходы по продаже продукции (коммерческие расходы).

     Производственные затраты- это  затраты, связанные с производственной деятельностью предприятия. Они подразделяются на три основные категории:

     -прямые  затраты на материалы;

     -прямые затраты на рабочую силу;

     -заводские накладные расходы.

     К прямым затратам на материалы относятся  все затраты на те материалы, которые  входят в состав конечного продукта. Например, сталь для производства автомобилей и древесина для производства мебели. Клей, гвозди и другие малоценные и быстроизнашивающиеся предметы называются вспомогательными (или расходными) материалами и классифицируются как часть заводских накладных расходов. Прямой труд есть труд производственных рабочих, непосредственно вовлеченных в производство продукции. Примерами затрат на оплату прямого труда являются заработная плата операторов поточных линей и заработная плата станочников металлообрабатывающих станков механического цеха.

     Непрямой  труд в форме заработной платы, например, инспекторам и уборщикам учитывается  как часть заводских накладных  расходов. Заводские накладные расходы определяются как все затраты, идущие на производство за вычетом прямых затрат на материалы и рабочую силу. К их числу, помимо всего прочего, относятся амортизационные отчисления, арендная плата, налоги, страховые взносы, дополнительные выплаты по заработной плате, расходы вследствие простоя. Многие виды затрат частично взаимоперекрываются в пределах своих категорий.

     Стоимость прямых материалов вместе со стоимостью прямого труда образуют основную себестоимость. Прямые затраты труда плюс заводские накладные расходы называются конверсионными затратами (или затратами на переработку). Этот термин отражает тот факт, что учет этих затрат позволяет перенести стоимость сырья и материалов на готовую продукцию.

     Большое значение для правильной организации  учета производственных затрат имеет  их научно обоснованная классификация. Затраты на производство группируют по месту их возникновения, видам продукции (работ, услуг) и видам расходов.

     По  месту возникновения затраты  группируют по производствам, цехам, участкам и другим структурным подразделениям предприятия. Такая группировка затрат необходима для организации внутризаводского хозрасчета и определения производственной себестоимости продукции. По видам продукции (работ, услуг) затраты группируют для исчисления их себестоимости. По видам расходов затраты группируют по элементам затрат и статьям калькуляции.

     В процессе учета все производственные затраты могут группироваться по

следующим направлениям:

         1. По месту возникновения: 

     - затраты основного производства;

     - затраты вспомогательного производства  с дальнейшей детализацией по отдельным цехам, переделам, участкам основного и вспомогательного произ-

водства.

     2. По связи с технологическим  процессом: 

     - основные затраты, необходимые для непосредственного изготовления продукции, выполнения работ, оказания услуг;

     - накладные, необходимые для создания нормальных условий труда, координации, обслуживания и управления производственным процессом.

     3. По способу включения в себестоимость  продукции: 

     - прямые затраты, связанные с производством одного отдельного вида продукции, работ и услуг;

     - косвенные затраты, связанные с изготовлением нескольких видов продукции.

     4. По времени возникновения: 

     - затраты отчетного периода;

     - расходы будущих периодов.

     5. По элементам затрат:

     - материальные затраты;

     - затраты на оплату труда;

     - отчисления на социальные нужды;

     - амортизация; прочие затраты.

     Классификация по элементам показывает, какие ресурсы  используются в процессе деятельности хозяйствующего субъекта. Ее данные необходимы для составления бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности.  
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. СОСТАВ ПРЯМЫХ И КОСВЕННЫХ ЗАТРАТ ОРГАНИЗАЦИИ

     По  способу включения в себестоимость  продукции затраты делятся на прямые и косвенные.

     Прямые  затраты связаны с производством  определенного вида продукции и  могут быть прямо и непосредственно отнесены на ее себестоимость: сырье и основные материалы, зарплата производственных рабочих, потери от брака и некоторые другие. Этот вид затрат непосредственно связан с изготовлением продукции и учитывается прямым путем по ее отдельным видам.

     Выделяют 2 варианта прямых затрат – прямые материальные затраты и прямые расходы на оплату труда.

     Прямые  материальные затраты. Каждое производственное изделие состоит из каких-либо материалов. Основные материалы — это материалы, которые становятся частью готовой продукции, их стоимость можно прямо и экономично, без особых затрат относить на определенное изделие.

     В ряде случаев экономически невыгодно  учитывать расход материалов, приходящийся на каждый вид продукции. Примерами  подобных затрат являются гвозди в мебели, болты в автомобилях, заклепки в самолетах и т.п. Такие материалы считаются вспомогательными, а расходы по ним косвенными общепроизводственными расходами, которые учитываются в целом за отчетный период, а затем специальными методами распределяются между отдельными видами продукции.

     Прямые  расходы на оплату труда включают все расходы по оплате рабочей силы, которые можно прямо и экономично отнести на определенный вид готовых изделий. Издержки на оплату труда за работу, которые нельзя прямо и экономично отнести на определенный вид готовых изделий, называют косвенными расходами на оплату труда. Эти расходы включают оплату труда таких рабочих, как механики, контролеры и другой вспомогательный персонал. Подобно расходам на вспомогательные материалы косвенные расходы на оплату труда относятся к косвенным общепроизводственным расходам.

     Размер  прямых издержек на единицу продукции  практически не зависит от    объема производства, и снизить его можно путем повышения эффективности производства, производительности труда, введения новых ресурсов и энергосберегающих технологий.

Информация о работе Косвенные затраты и их распределение