Контрольная работа по «Управленческий аудит»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2015 в 20:44, контрольная работа

Описание работы

Аудит системы внутреннего контроля необходим для того, чтобы получить ответы на вопросы: насколько можно доверять формируемым на предприятии данным, насколь адекватна они отражают реальную хозяйственную и финансовую ситуацию. Иначе говоря результатом аудита системы внутреннего контроля является определение уровня риска внутреннего контроля предпроиятия.
Система внутреннего контроля и оценка ее влияния на деятельность предприятия

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………....3
Система внутреннего контроля и оценка ее влияния на деятельность предприятия…………………………………………………............4
Документирование результатов управленческого аудита……......9
Заключение…………………………………………………………..…....11
Список использованной литературы……………

Файлы: 1 файл

КР.doc

— 85.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ  
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ Государственное БЮДЖЕТНОЕ образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»

Минский филиал

 

 

Кафедра Бухгалтерского учёта и финансов

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Управленческий аудит»

Вариант № _2_

 

 

Студент _Лопотко Н.А. з.к.№2122М11__ ___________ ________

(Ф.И.О., № группы, номер зачетной книжки) (подпись) (дата)

 

Руководитель ____Антипенко Н.А._____ ___________ ________

(Ф.И.О.) (подпись) (дата)

 

Зарегистрировано

на кафедре _____Захарова В.А.______ ___________ ________

(Ф.И.О.) (подпись) (дата)

 

 

 

 

 

Минск 2013

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………....3

    1. Система внутреннего контроля и оценка ее влияния на деятельность предприятия…………………………………………………............4
  1. Документирование результатов управленческого аудита……......9

Заключение…………………………………………………………..…....11

Список использованной литературы………………………………….…12

 

Введение

 

Помимо и независимо от внешнего аудита в каждом предприятии осуществляется свой внутренний контроль за соблюдением установленного порядка ведения бухгалтерского учета и его надежностью, формируется так называемая система внутреннего контроля (СВК). Организация, роль и функции внутреннего контроля определяются администрацией предприятия. Внутренний контроль могут выпол­нять специальные службы, состоящие в штате предприятия, ревизионные комиссии (ревизоры), а также привлекаемые для этих целей сторонние организации и внешние аудиторы.

 Основными задачами внутреннего  контроля являются отражение  объективной ситуации внутри  фирмы, охрана имущества от потерь, внедрение более эффективных  методов хозяйствования и поддержка  политики руководства фирмы.

 В связи со сложностью происходящих в организации хозяйственных процессов система внутреннего контроля затрагивает не только финансовую сферу и деятельность бухгалтерии, где происходит необходимая обработка информации, но и подразделения компании, являющиеся ее источником.

Аудит системы внутреннего контроля необходим для того, чтобы получить ответы на вопросы: насколько можно доверять формируемым на предприятии данным, насколь адекватна они отражают реальную хозяйственную и финансовую ситуацию. Иначе говоря результатом аудита системы внутреннего контроля является определение уровня риска внутреннего контроля предпроиятия. 
Система внутреннего контроля и оценка ее влияния на деятельность предприятия

 

В Международных стандартах аудита – МСА 400 «Оценка рисков и внутренний контроль» – термин «система внутреннего контроля» включает совокупность организационных мер, методик и процедур, используемых руководством аудируемого лица в качестве средств для упорядоченного и эффективного ведения финансово-хозяйственной деятельности, обеспечения сохранности активов, выявления, исправления и предотвращения ошибок и искажения информации, а также своевременной подготовки достоверной финансовой (бухгалтерской) отчетности. В соответствии с Федеральным правилом (стандартом) № 8 «Понимание деятельности аудируемого лица, среды, в которой она осуществляется, и оценка рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности» система внутреннего контроля включает элементы, представленные на рис. 1.

Система внутреннего контроля должна быть способна быстро реагировать на риски, встраивается в процессы и ежедневные операции Общества, включает процедуры для немедленного информирования соответствующего уровня управления о любых существенных недостатках и слабых местах контроля, которые были обнаружены, вместе с деталями корректирующих мероприятий, которые были предприняты или которые следует предпринять. В Обществе разграничивается компетенция органов, входящих в систему внутреннего контроля, в зависимости от их отношения к процессам разработки, утверждения, применения и оценки системы внутреннего контроля.

Целями организации системы внутреннего контроля на предприятии являются:

 

1.     осуществление упорядоченной  и эффективной деятельности предприятия;

2.     обеспечение соблюдения  политики руководства каждым работником предприятия;

3.     обеспечение сохранности  имущества предприятия.

Для достижения вышеперечисленных целей необходимым условием является согласованность системы бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля, так как система двойной записи, лежащая в основе любой системы бухгалтерского учета (в том числе автоматизированных систем бухгалтерского учета), определяет порядок регистрации хозяйственных операций и обеспечивает надлежащий контроль.

Организация эффективно функционирующей системы внутреннего контроля – это сложный многоступенчатый процесс, включающий следующие этапы:

 

1.  Критический анализ и сопоставление  определенных для прежних условий  хозяйствования целей функционирования  организации, принятого ранее курса действий, стратегии и тактики с видами деятельности, размерами, оргструктурой, а также с ее возможностями.

2.  Разработка и документальное  закрепление новой (соответствующей  изменившимся условиям хозяйствования) деловой концепции организации (что  собой представляет организация, каковы ее цели, что она может, в какой области имеет конкурентные преимущества, каково желаемое место на рынке), а также комплекса мероприятий, способного привести эту деловую концепцию к развитию и совершенствованию организации, успешной реализации ее целей, укреплению ее позиций на рынке. Такими документами должны быть положения о финансовой, производственно-технологической, инновационной, снабженческой, сбытовой, инвестицион­ной, учетной и кадровой политике. Данные положения должны разрабатываться на основе глубокого анализа каждого элемента политики и выбора из имеющихся альтернатив наиболее приемлемых для данной организации. Документальное закрепление политики организации в различных сферах ее финансово-хозяйственной деятельности позволит осуществлять предварительный, текущий и последующий контроль всех аспектов ее функционирования.

3. Анализ эффективности существующей  структуры управления, ее корректировка. Необходимо разработать положение  об организационной структуре, в  котором должны быть описаны все организационные звенья с указанием административной, функциональной, методической подчиненности, направления их деятельности, функции, которые они выполняют, установлен регламент их взаимоотношений, права и ответственность, показано распределение видов продуктов, ресурсов, функций управления по этим звеньям. То же относится и к положениям о различных структурных подразделениях (отделах, бюро, группах и т. д.), к планам организации труда их работников. Необходимо разработать (уточнить) план документации и документооборота, штатное расписание, должностные инструкции с указанием прав, обязанностей и ответственности каждой структурной единицы. Без такого строгого подхода невозможно осуществлять четкую координацию функционирования всех звеньев системы внутреннего контроля организации.

4. Разработка формальных типовых  процедур контроля конкретных  финансовых и хозяйственных операций. Это позволит упорядочить взаимоотношения  работников по поводу контроля  финансово-хозяйственной деятельности, эффективно управлять ресурсами, оценивать уровень достоверности (качества) информации для принятия управленческих решений.

5. Организация отдела внутреннего  аудита (или другого специализированного  контрольного подразделения). При организации такого отдела необходимо учитывать основные требования к эффективности его функционирования.

Оценка эффективности системы внутреннего контроля

 Оценка системы внутреннего  контроля проводится для определения  вероятности возникновения ошибок, влияющих на достижение целей и достоверность отчетности Общества, выяснения существенности этих ошибок и определения способности системы внутреннего контроля обеспечить выполнение поставленных перед ней целей и задач. При определении эффективности и адекватности системы внутреннего контроля должны в первую очередь учитываться действия (или бездействие) Совета директоров, Правления и работников Общества, направленные на встраивание внутреннего контроля во все процессы, своевременную оценку рисков и эффективности мер контроля, применяемых для смягчения их воздействия. Оценка эффективности системы внутреннего контроля является неотъемлемой частью обязанностей Совета директоров. Совет директоров должен сформировать свое собственное мнение об ее эффективности после надлежащего и тщательного изучения, основанного на информации и гарантиях, доведенных до него.

 Правление несет ответственность  перед Советом директоров за  постоянный мониторинг системы  внутреннего контроля и гарантирует  его выполнение. Совет директоров должен регулярно получать и оценивать отчеты Правления по внутреннему контролю. Эффективный мониторинг на постоянной основе является неотъемлемым компонентом надежной системы внутреннего контроля. Совет директоров при выполнении своих обязанностей, не должен полагаться исключительно на встроенный в деятельность Общества процесс мониторинга.

 Комитет по аудиту осуществляет  анализ и оценку эффективности  системы внутреннего контроля  в Обществе (в том числе на  основании сообщений и отчетов  Службы внутреннего аудита). Результаты работы Комитета по аудиту по оценке системы внутреннего контроля должны быть доведены Совету директоров и рассмотрены им.

 Служба внутреннего аудита  участвует в постоянном мониторинге  системы внутреннего контроля  Общества и непосредственно оценивает систему внутреннего контроля на предмет ее соответствия поставленным целям, задачам и заданным критериям и предоставляет рекомендации по совершенствованию системы внутреннего контроля.

 

Процесс проведения оценки эффективности внутреннего контроля должен быть определен Советом директоров и включать цели, границы и регулярность предоставления отчетов Правления, которые в течение года получает и рассматривает Совет директоров, а также процесс ежегодной оценки, который будет правильно и надлежащим образом за документирован, и будет являться основой информации о системе внутреннего контроля в ежегодном отчете Общества. Отчеты Службы внутреннего аудита должны давать Совету директоров сбалансированную оценку существенных рисков и эффективности системы внутреннего контроля в управлении этими рисками в соответствующих областях деятельности. Любые существенные недостатки и выявленные слабости контроля должны быть отражены в отчете, в том числе влияние, которое они оказали, окажут или могут оказать на Общество и действия, предпринятые для их устранения. 
Документирование результатов управленческого аудита

 

Аудиторская организация и индивидуальный аудитор должны документально оформлять все сведения, которые важны с точки зрения предоставления доказательств, подтверждающих аудиторское мнение, а также доказательств того, что аудиторская проверка проводилась в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности.

Под термином «документация» понимаются рабочие документы и материалы, подготавливаемые аудитором и для аудитора либо получаемые и хранимые аудитором в связи с проведением аудита. Рабочие документы могут быть представлены в виде данных, зафиксированных на бумаге, фотопленке, в электронном виде или в другой форме.

Вся информация получаемая в ходе аудита при собеседовании, изучении документов, анализе ответов на поставленные вопросы и указывающая на возможность несоответствия, фиксируется каждым аудитором независимо от того, относится она к заявленным целям проверки или нет.

 Выявленные отклонения, которые можно отнести к разряду замечаний, фиксируются в отчете по результатам аудита.

 На выявленные несоответствия  аудиторами заполняются отчеты  о несоответствии.

 Руководитель аудита в течение  установленного срока (например 10 дней) оформляет отчет, в котором полно и объективно отражает результаты аудита и реальные факты.

 Форма отчета устанавливается  организацией (как правило, представлена  во внутренней процедуре проведения  внутреннего аудита). Пример содержания  отчета по внутреннему аудиту:

  • номер отчета по аудиту и дату проведения аудита;
  • цели аудита и сфера аудита;
  • критерии аудита;

 

  • ФИО представителей подразделения, с которыми контактировали во время аудита;
  • объекты аудита (процессы, подпроцессы, требования или виды деятельности в СМК);
  • ФИО и подписи аудиторов, проводивших аудит;
  • данные аудита;
  • перечень выявленных отклонений (несоответствия с оформленными на них карточками учета, замечания и рекомендации);
  • предложения по улучшению, если таковые удалось выработать в результате аудита;
  • заключение о степени соответствия или несоответствия требованиям ДСТУ ISO 9001, эффективности и результативности проверенных процессов;
  • список рассылки отчета;
  • заключение о необходимости проведения повторного аудита.

Информация о работе Контрольная работа по «Управленческий аудит»