Контрольная работа по "Бухгалтерскому учету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2015 в 10:49, контрольная работа

Описание работы

Вопрос №2. Понятие автоматизированной информационной системы бухгалтерского учета: характеристика информации, информационный процесс, обеспечивающие компоненты, автоматизированное рабочее место.

Содержание работы

Вопрос №2………………………………………………………………………....3
Вопрос №18…………………………………………………………….……….10
Задача №2………………………………………………………………………..15
Список использованной литературы………………………………………….21

Файлы: 1 файл

контр бух 1с.doc

— 111.00 Кб (Скачать файл)

Содержание:

 

Вопрос №2………………………………………………………………………....3

Вопрос №18…………………………………………………………….……….10

Задача №2………………………………………………………………………..15

Список использованной литературы………………………………………….21

 

Вопрос №2. Понятие автоматизированной информационной системы бухгалтерского учета: характеристика информации, информационный процесс, обеспечивающие компоненты, автоматизированное рабочее место.

 

Информация, взаимосвязанная совокупность средств и методов ее обработки и персонал, реализующий информационный процесс, образуют информационную систему (ИС). Ее назначением является преобразование исходной информации в результатную, пригодную для принятия управленческих решений.

Процедуры информационного процесса могут выполняться в ИС вручную и с использованием различных технических средств: компьютеров, средств телекоммуникации, периферийных и организационно-технических средств. Поэтому различают неавтоматизированные и автоматизированные информационные системы.

Автоматизированная информационная система (АИС) – это система, в которой информационный процесс управления автоматизирован за счет применения специальных методов обработки данных, использующих комплекс вычислительных, коммуникационных и других технических средств в целях получения и доставки результатной информации пользователю-специалисту для выполнения возложенных на него функций управления.

Автоматизированная информационная система бухгалтерского учета (АИС-БУ) – это система, в которой информационный процесс бухгалтерского учета автоматизирован за счет применения специальных методов обработки данных, использующих комплекс вычислительных, коммуникационных и других технических средств, в целях получения и доставки информации, необходимой специалистам-бухгалтерам для выполнения функций управленческого и финансового учета.

АИС-БУ как составная часть АИС содержит три основные компоненты:

- информацию как предмет  и продукт труда;

- средства, методы и способы  переработки информации;

- персонал, который реализует  информационный процесс учета, используя  имеющиеся средства обработки информации.

Организационно АИС-БУ реализуется через создание автоматизированных рабочих мест бухгалтерских и учетных работников, зависит от организации учета (централизованного и децентрализованного) и организационной структуры бухгалтерии предприятия.

АИС-БУ, обрабатывая информацию, решает задачи бухгалтерского учета. Отдельные задачи бухгалтерского учета распределяются по комплексам задач. Традиционно в информационной системе бухгалтерского учета выделяются комплексы задач учета: основных средств, материальных ценностей, труда и заработной платы, готовой продукции и ее реализации, финансово-расчетных операций, затрат на производство, сводного учета и составления отчетности.

Для АИС-БУ характерны развитые внутренние и внешние информационные связи. Внутренние информационные связи существуют между задачами внутри отдельных комплексов, а также между самими комплексами.

Внешние информационные связи АИС-БУ проявляются в использовании данных информационных систем других подразделений предприятия, а также внешних организаций.

Комплексы и состав их задач, внешние и внутренние информационные связи задач составляют функциональную модель АИС-БУ. Экономическая деятельность хозяйствующего субъекта связана с экономической информацией, которая сопровождает и отражает процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг.

Экономическая информация может быть классифицирована по разным признакам:

- По функциям управления  она подразделяется на плановую, учетную, нормативно-справочную и  аналитическую.

- По отношению к информационной  системе бухгалтерского учета  информация подразделяется на  входную и выходную.

А) Входная информация по источникам поступления разделяется на внутреннюю и внешнюю информацию экономического объекта.

Б) По отношению к процессам обработки входная информация разделяется на обрабатываемую и необрабытываемую, т.е. не используется и не обрабатывается, но содержится в поступающих документах.

- По назначению она  разделяется на внутреннюю информацию,

- По стабильности информация подразделяется на постоянную (условно-постоянную) и переменную информацию.

Совокупность процедур по сбору, регистрации, передаче, хранению, обработке и представлению пользователям экономической информации образует информационный процесс бухгалтерского учета.

В информационном процессе АИС-БУ выделяются три этапа. На первом этапе реализуются сбор данных, их регистрация, передача на обработку, хранение, накопление и подготовка к обработке. Этот этап называется "документирование хозяйственных операций и формирование внутримашинной информационной базы". Второй этап предполагает обработку учетных данных, их систематизацию и обобщение в течение отчетного периода, формирование аналитических и синтетических учетных регистров, а также составление оперативных отчетов, позволяющих бухгалтеру осуществлять контроль имущества предприятия и правильность отражения в учете производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия. Этот этап получил название "обобщение учетных данных и формирование учетных регистров". Здесь выполняются процедуры поиска, сортировки и группировки данных, их вычислительной обработки, отображения, тиражирования. На третьем этапе также выполняются процедуры обработки учетных данных. Они связаны с завершением месяца и отчетного периода, формированием регламентированной бухгалтерской отчетности, позволяющей составить представление о финансовом и имущественном положении предприятия на определенную дату и о финансовых результатах за отчетный период. Кроме того, на этом этапе составляется налоговая, статистическая отчетность и отчетность во внебюджетные фонды. Этот этап носит название "завершение отчетного периода и формирование бухгалтерской и другой внешней отчетности".

Обеспечивающие компоненты АИС-БУ:

1) Информационное обеспечение (ИО) АИС-БУ – совокупность методов и средств построения информационного фонда системы, организации его функционирования и использования. Различают два понятия: "информационный фонд" и "информационная база" АИС-БУ.

Информационный фонд включает всю информацию экономического объекта, зафиксированную как на бумажных носителях – документах, так и на машинных носителях. Информационная база отражает только информацию, зафиксированную на машинных носителях.

Информационное обеспечение подразделяется на две большие группы: внемашинное и внутримашинное обеспечение. Внемашинное ИО представлено системой классификаторов и кодификаторов информации, системой документации, организацией документооборота. Система документации АИС-БУ представлена первичными, выходными и нормативно-справочными документами. Документооборот предполагает рационально организованные схемы прохождения документов от момента их возникновения до сдачи в архив или исполнения.

Внутримашинное ИО включает информационную базу АИС-БУ. Информационную база – совокупность данных, размещенных на машинных носителях в соответствии с определенными правилами хранения. В АИС-БУ она представлена массивами условно-постоянной и текущей информации. К первой группе относятся классификаторы всех видов, специальным образом организованные и хранящиеся в долговременной памяти компьютеров. Ко второй группе относятся массивы текущих данных о хозяйственных операциях, данных об остатках на синтетических и аналитических счетах на начало и конец отчетного периода, массивы первичных документов.

2) Техническое обеспечение (ТО) АИС-БУ – комплекс технических  средств, обеспечивающих информационную  технологию АИС-БУ. В него входят  технические средства сбора и  регистрации информации, средства  передачи данных, средства обработки  информации, а также средства офисной техники.

3) Математическое обеспечение (МО) АИС-БУ – это совокупность  математических средств, используемых  при описании алгоритмов решения  задач бухгалтерского учета, а  также моделей представления  и интерпретации учетной информации, используемых в программном обеспечении АИС-БУ.

4) Программное обеспечение (ПО) АИС-БУ – это комплекс программ, обеспечивающих обработку и передачу  данных в АИС-БУ, а также документация  по их применению.

ПО АИС-БУ включает системное, вспомогательное и специализированное прикладное ПО.

Системное ПО – это операционные системы, управляющие функционированием средств вычислительной техники, сетевого оборудования и прикладного ПО.

Вспомогательное ПО – это совокупность программных средств, необходимых для обеспечения функционирования программ решения задач бухгалтерского учета и предоставляющих пользователям дополнительный сервис.

Специализированное ПО АИС-БУ – совокупность программ, непосредственно реализующих алгоритмы решения функциональных задач бухгалтерского учета.

4) Лингвистическое обеспечение (ЛО) АИС-БУ – это система искусственных  языков, терминов и определений, используемых в процессе разработки  и функционирования АИС-БУ.

5) Организационное обеспечение (ОО) АИС-БУ – совокупность методов  и средств, регламентирующих взаимодействие работников с техническими средствами, программным обеспечением и между собой в процессе создания и функционирования АИС-БУ.

6) Правовое обеспечение (ПрО) АИС-БУ – совокупность правовых  норм, регламентирующих правоотношения  при создании и функционировании АИС-БУ.

7) Методическое обеспечение (МтО) АИС-БУ – это совокупность  законодательных, нормативных актов  и инструкций по бухгалтерскому  учету, налогообложению и другим  областям знаний, обеспечивающих  юридическую поддержку принятия  решений, а также позволяющих разработать алгоритмы обработки учетной информации.

8) Эргономическое обеспечение (ЭО) АИС-БУ – совокупность методов  и средств, предназначенных для  создания оптимальных условий  высокоэффективной и безошибочной  деятельности специалистов в процессе создания и функционирования АИС-БУ.

Автоматизированное рабочее место бухгалтера (АРМ бухгалтера) – это рабочее место бухгалтера, оснащенное персональным компьютером, программным обеспечением и совокупностью информационных ресурсов индивидуального или коллективного пользования, которые позволяют ему вести обработку данных в целях получения информации, обеспечивающей поддержку принимаемых им решений при выполнении профессиональных функций.

Бухгалтерия, оснащенная совокупностью АРМ работников этой службы, становится автоматизированной бухгалтерией.

АРМ бухгалтера помимо персональной ЭВМ включает четыре основные компоненты:

- комплекс программ для  обработки учетной информации;

- обучающую систему;

- сервисные средства настройки  АРМ;

- методическую и правовую поддержку АРМ.

Помимо компонент, установленных на компьютере, АРМ комплектуется документацией и методическими материалами по применению программ, а также регламентами выполнения работ по обработке информации.

АРМ в бухгалтерии могут функционировать автономно или в составе компьютерной сети.

АИС-БУ может использовать не только локальные, но и глобальные сети.

 

 

Вопрос №18. Автоматизация учета основных средств в программе 1С.

 

Программа «1С: Бухгалтерия» предназначена для автоматизации бухгалтерских операций. Учет основных средств не является исключением и реализован в программе с помощью соответствующих документов, проведение которых формирует необходимые бухгалтерские записи и печатные формы. 
Любая номенклатурная единица организации имеет свой жизненный цикл. Для основных средств можно выделить следующие стадии жизненного цикла:

  1. Поступление объекта основных средств;
  2. Принятие объекта основных средств к учету;
  3. Начисление амортизации;
  4. Снятие с учета объекта основных средств.

Каждый из вышеприведенных этапов находит свое отражение в соответствующих бухгалтерских операциях. Рассмотрим каждую из них более детально на примере программного обеспечения «1С: Бухгалтерия, редакция 2.0» на платформе 8.2.

Поступление объекта основных средств. Данная хозяйственная операция помогает определить первоначальную стоимость объекта основных средств, которая представляет собой сумму денежных средств, потраченных предприятием на покупку или создание объекта основных средств.

1. Создание соответствующей  номенклатурной единицы в справочнике «Номенклатура». Справочник «Номенклатура» предназначен для хранения сведений о материалах, готовой продукции, товарах, оборудовании и других товарно-материальных ценностей. В типовой конфигурации справочник «Номенклатура» имеет несколько групп, выделение которых базируется на предметно-характерных особенностях товарно-материальных ценностей. Для ввода номенклатурных единиц, представляющих собой объекты основных средств организации, лучше использовать группу «Оборудование (объекты основных средств)».

Отражение факта покупки основного средства. Для того чтобы отразить факт покупки объекта основного средства, необходимо использовать документ «Поступление товаров и услуг» с видом операции «Оборудование».

К заполнению формы можно дать следующие пояснения:

  1. Контрагент – юридическое или физическое лицо, у которого предприятие приобретает объект основных средств (создается в соответствующем справочнике «Контрагенты» аналогично номенклатурной единице).
  2. Договор – договор с контрагентом на покупку основного средства (подчинен справочнику «Контрагенты» и имеет вид «С поставщиком»).
  3. Склад – название склада, на который поступает объект основного средства.
  4. Табличная часть – может содержать несколько элементов и представляет собой список основных средств, приобретаемых предприятием у данного контрагента.
  5. Номенклатура – номенклатурные единицы из справочника «Номенклатура». В нашем примере это «Основное средство №1», созданное в справочнике вышеперечисленными методами.
  6. Количество – реальное количество приобретаемых объектов основных средств.
  7. Цена – стоимость одного объекта основных средств.

Информация о работе Контрольная работа по "Бухгалтерскому учету"