Контрольная работа по "Бухгалтерскому делу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2011 в 11:56, контрольная работа

Описание работы

Материальная ответственность - это основанная на нормах трудового права обязанность работника возместить ущерб, причиненный предприятию, в пределах и в порядке, которые установлены законодательством. Это самостоятельный вид ответственности, т.к. работник может быть привлечен и к другим видам ответственности: дисциплинарной, административной и уголовной.

Содержание работы

1. Организация материальной ответственности………………….....……3

2. Приказ об учетной политике……………………………………….….13

3. Задача……………………………………………………………………22

4. Список используемой литературы……………………………………30

5. Приложения………..………………………………………………...…31

Файлы: 1 файл

контрольная по бухделу вар.3.doc

— 204.00 Кб (Скачать файл)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ 

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ

(ВЗФЭИ) 
 
 

Кафедра «Бухгалтерского учета  
и анализа хозяйственной деятельности»
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

по  дисциплине

«БУХГАЛТЕРСКОЕ  ДЕЛО» 

Вариант № 3 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                             Исполнитель: 

                                            Специальность:

      Группа:

      № зачетной книжки:

                                             Преподаватель: Кокина Татьяна Николаевна 
 
 

Москва  – 2010

     Содержание

     1. Организация материальной ответственности………………….....……3

     2. Приказ об учетной политике……………………………………….….13

     3. Задача……………………………………………………………………22

     4. Список используемой литературы……………………………………30

     5. Приложения………..………………………………………………...…31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Организация материальной  ответственности

     Успешное функционирование любого  предприятия во многом зависит  от работы его коллектива. В  связи с этим большое значение  имеет знание работниками предприятия и его администрацией трудового законодательства. Особенно это важно в связи с вводом в действие с 2002 г. Трудового кодекса РФ.

     Материальная ответственность - это основанная на нормах трудового  права обязанность работника  возместить ущерб, причиненный предприятию, в пределах и в порядке, которые установлены законодательством. Это самостоятельный вид ответственности, т.к. работник может быть привлечен и к другим видам ответственности: дисциплинарной, административной и уголовной.

Ограниченная материальная ответственность.

     Трудовое законодательство РФ  предусматривает два вида материальной  ответственности - ограниченную  и полную. Основным видом материальной  ответственности является ограниченная  материальная ответственность в  размере прямого действительного ущерба, но не более среднего месячного заработка.

     Материальную ответственность за  ущерб, причиненный организации,  в размере среднемесячного заработка  (т.е. по нормам трудового законодательства) могут нести все работники,  состоящие в трудовых отношениях с этой организацией, в том числе нештатные, временные, сезонные и др.

     На практике наиболее частыми  случаями причинения ущерба, за  которые наступает материальная  ответственность в пределах среднемесячного  заработка, являются:

- порча или уничтожение по небрежности или невнимательности имущества                    

организации, материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), а также инструментов, измерительных  приборов, спецодежды и других предметов, выданных в пользование работнику;

- недобор  денежных сумм, под которым понимается  неполное получение предприятием  причитающихся ему поступлений,  связанных с осуществлением финансово-хозяйственной  деятельности, из-за небрежного отношения  работника к своим обязанностям;

- утрата  документов в случае, когда утраченный документ не может быть восстановлен в необходимый срок, а его отсутствие наносит организации прямой действительный ущерб;

- полное  или частичное обесценение документов, что приводит к потере ими  юридической силы;

- уплата  штрафа предприятием по вине работников и т.п.

Полная  материальная ответственность.

     Помимо общих правил возложения  материальной ответственности на  работников, работающих по трудовому  договору, законодательство РФ устанавливает  полную материальную ответственность, суть которой заключается в возмещении работником причиненного ущерба в полном размере.

     Использование полной материальной  ответственности связано со стремлением  защитить интересы предприятия  и повысить ответственность работников  за сохранность вверенного им имущества. Она наступает в следующих случаях:

- при  недостаче ценностей, вверенных  работнику на основании специального  письменного договора или полученных  по разовому документу, например  по разовой доверенности;

- при  умышленном причинении ущерба;

- в случае  причинения ущерба в состоянии  алкогольного, наркотического и  токсического опьянения;

- в случае  причиненного ущерба в результате  преступных действий работника,  установленных только приговором  суда;

- в случае  причинения ущерба в результате  административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

- в случае  разглашения сведений, составляющих  охраняемую законом тайну (служебную,  коммерческую или иную), в предусмотренных  федеральными законами случаях;

- в случае причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей;

- когда  в соответствии с Трудовым  кодексом РФ или иными федеральными  законами на работника возложена  материальная ответственность в  полном размере за ущерб, причиненный  работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей.

     В соответствии с Трудовым  кодексом РФ материальная ответственность  в полном размере причиненного  работодателю ущерба может быть  установлена трудовым договором,  заключаемом с руководителем  организации, заместителями руководителя, главным бухгалтером.

     В договоре о полной материальной  ответственности должны соблюдаться  следующие условия:

  • работник не моложе 18 лет;
  • работник занимает должности или выполняет работы, связанные непосредственно с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных ценностей;
  • работник получает ценности сам, под свою личную ответственность. При этом не могут заключаться договоры о полной материальной ответственности с уборщиками, сторожами и бухгалтерами складов, которым материальные ценности непосредственно не вверяются;
  • замещаемая должность или выполняемая работа содержится в перечне должностей и работ, замещаемых или выполняемых работником, с которыми организации могут заключать письменные договоры о полной материальной ответственности. В настоящее время такой перечень содержится в Постановлении Минтруда России от 31 декабря 2002 г. N 85 "Об утверждении Перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности".

     Трудовой кодекс РФ определяет  трудовой договор как соглашение между работодателем и работником, по которому работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, а работодатель - своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату и предоставить условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

     Трудовой договор заключается  в письменной форме. Прием на  работу оформляется приказом (распоряжением)  администрации организации. Приказ (распоряжение) объявляется работнику под расписку, а фактическим допущением к работе является момент заключения трудового договора независимо от того, был ли прием на работу оформлен надлежащим образом или нет.

     Следует иметь в виду, что прекращение возможности возникновения материальной ответственности работника за ущерб непосредственно связано с прекращением трудового договора.

Индивидуальная  материальная ответственность.

     Договорная ответственность работников  за ущерб бывает индивидуальной либо коллективной (бригадной).

     По российскому законодательству, порядок заключения договоров  о полной материальной ответственности,  взаимных правах и обязанностях  работодателя и работника определен  Типовым договором о полной  материальной ответственности.

     В договоре устанавливаются обязанности  работника и работодателя в  отношении вверенного имущества.

     Кроме того, в договоре должно  быть отражено, что работник не  несет материальной ответственности,  если ущерб причинен не по его вине.    Изменение условий договора, дополнение, расторжение или прекращение его действия осуществляются по письменному соглашению сторон.

   Договор составляется в двух имеющих одинаковую юридическую силу экземплярах, из которых  один находится у работодателя, а второй - у работника.

   При организации работы материально-ответственных  лиц на предприятии необходимо разработать  систему контроля, которая должна предусматривать порядок назначения ответственных лиц за конкретное имущество, юридическое оформление этой ответственности и ее отражение в бухгалтерском учете, а также разработку и утверждение должностных инструкций для всех работников, несущих полную материальную ответственность. При составлении должностных инструкций необходимо пользоваться тарифно-квалификационными характеристиками (требованиями) по отраслевым должностям служащих, утв. Постановлением Минтруда России от 6 июня 1996 г. N 32.

Коллективная (бригадная) материальная ответственность.

     Коллективная (бригадная) материальная  ответственность за причинение ущерба представляет собой разновидность полной материальной ответственности, основанной на договоре между работодателем и коллективом работников (бригадой). Такой вид ответственности определяется условиями, которые содержатся в Трудовом кодексе РФ; перечне работ, при выполнении которых вводится полная коллективная (бригадная) материальная ответственность за недостачу вверенного работникам имущества; Типовой форме договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности.

     Обычно бригады бывают двух видов:

1) комплексные  бригады состоят из работников  различных профессий и должностей;

2) специализированные  бригады объединяют работников  в основном из числа специалистов  одной профессии.

     Договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности не перезаключается при выбытии из состава коллектива (бригады) отдельных работников или приеме в коллектив (бригаду) новых работников. Количество членов бригады в зависимости от конкретных условий работы и профиля (типа) организации устанавливается администрацией.

     Основанием для привлечения коллектива (бригады) к материальной ответственности  является прямой действительный  ущерб, непосредственно причиненный  коллективом (бригадой) работодателю, а также и ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам. При этом коллектив (бригада) и/или член коллектива (бригады) освобождается от материальной ответственности, если будет установлено, что ущерб причинен не по вине членов (члена) коллектива (бригады).

Учет  возмещения материального  ущерба.

     В соответствии со ст. 246 Трудового  кодекса РФ размер ущерба, причиненного  работодателю при утрате и  порче имущества, определяется  по фактическим потерям, исчисляемым  исходя из рыночных цен, действующих  в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

     При этом федеральным законом  может быть установлен особый  порядок определения размера  подлежащего возмещению ущерба, причиненного работодателю хищением, умышленной порчей, недостачей или утратой отдельных видов имущества и других ценностей, а также в тех случаях, когда фактический размер причиненного ущерба превышает его номинальный размер.

Информация о работе Контрольная работа по "Бухгалтерскому делу"