Контрольная работа по "Бухгалтерское дело"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2016 в 01:43, контрольная работа

Описание работы

Экономические процессы на предприятиях стали более интегрированными. Уже сейчас бизнес в значительной степени ведется в информационных сетях типа Интернета. Ключевые бизнес-процессы (управление проектами, поставки, продажи, управление персоналом, ведение бухгалтерского учета и составление отчетности, бюджетирование и др.), осуществляемые в сетевом режиме, становятся доступными в реальном времени не только для работников предприятия, но и для его партнеров и потребителей продукции, работ и услуг, к этому следует добавить существенный научно-технический прогресс в средствах коммуникации и связи.

Содержание работы

Введение
1. Специфические особенности ведения бухгалтерского учета и внутреннего аудита в условиях компьютерной обработки информации
2. Порядок отражения хозяйственных операций по реализации продукции, работ, услуг
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Контрольная Бухгалтерское дело.doc

— 129.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

 

Таганрогский институт управления и экономики

 

Заочное отделение

 

 

 

 

 

 

 

Р Е Ф Е Р А Т

по дисциплине «Бухгалтерское дело»

 

 

 

 

 

Вариант: 2

Выполнил(а) студент(ка)

группы__________                       ___________/_____________________/

                                                         (подпись) (Фамилия и инициалы  студента)      

                                                    "____" ________________ 2013  г.

    

 

Принял

___________________                __________________ /_______________/   

                                               (подпись)     (Фамилия и инициалы руководителя)  

 

"____" ________________ 2013  г.

 

 

 

 

 

 

Таганрог 2013 г.

 

Содержание

Введение

3

1. Специфические особенности ведения  бухгалтерского учета и внутреннего аудита в условиях компьютерной обработки информации

4

2. Порядок отражения хозяйственных  операций по реализации продукции, работ, услуг

15

Заключение

20

Список  использованной литературы

21


 

 

Введение

 

Бухгалтерское дело как система организации и совокупности правил осуществления бухгалтерского учета на предприятии, в стране и в мире находится в непосредственной зависимости от уровня экономического развития общества, влияющего на содержание и методы ведения бизнеса и через них на информацию для внешнего и внутреннего управления.

Одновременно с позиций удовлетворения запросов потребителей бизнес становится более индивидуальным. Потребители и покупатели ожидают от производителей и продавцов ответы на их запросы в режиме реального времени и желают проявления личного внимания и индивидуализации товаров и услуг. Бизнес становится более доступным и прозрачным, информация о нем должна также соответствовать этим критериям.

Глобальный характер мировой экономики, ориентация на максимально быстрое удовлетворение изменяющегося спроса потребителей обусловливают необходимость вести бизнес круглосуточно без формальных, бюрократических и иных барьеров. Современные информационные, в том числе сетевые, технологии позволяют без существенных затрат добиться этого.

Экономические процессы на предприятиях стали более интегрированными. Уже сейчас бизнес в значительной степени ведется в информационных сетях типа Интернета. Ключевые бизнес-процессы (управление проектами, поставки, продажи, управление персоналом, ведение бухгалтерского учета и составление отчетности, бюджетирование и др.), осуществляемые в сетевом режиме, становятся доступными в реальном времени не только для работников предприятия, но и для его партнеров и потребителей продукции, работ и услуг, к этому следует добавить существенный научно-технический прогресс в средствах коммуникации и связи.

 

1 Специфические особенности ведения бухгалтерского учета и внутреннего аудита в условиях компьютерной обработки информации

Необходимость компьютеризации бухгалтерского учета, внешнего и внутреннего аудита вызвана многими обстоятельствами. Важнейшими из них являются:

– общий технический прогресс, повсеместное внедрение автоматизации технологических процессов во всех отраслях народного хозяйства и сферах бизнеса. Обработка учетной информации и ее использование не могли стоять в стороне от этого и стали составной частью всеобщей системы автоматизации, в том числе в сфере управления предприятием;

– возрастание объема информации, который увеличивается в геометрической прогрессии по отношению к росту производства и сбыта, которому свойственны арифметические тенденции. Увеличение объема информации вызывается, кроме того, усложнением продукции, технологии ее изготовления, организации сбыта, а также совершенствованием общего и хозяйственного законодательства, этики бизнеса и профессионального поведения;

– появлением мощных технических средств – компьютеров, современных программных продуктов, возможностей создания локальных компьютерных сетей, позволяющих воспринимать и перерабатывать огромные массивы учетных данных с высокой степенью оперативности и широкими возможностями представления и восприятия;

– ростом значения быстроты и правильности принимаемых решений по управлению, от которых иногда зависит судьба бизнеса, усложнением задач экономического управления предприятием.

Профессиональные бухгалтеры стали одними из самых активных и распространенных потребителей компьютерных технологий обработки экономической информации. Они позволяют им существенно повысить эффективность работы, снизить ее трудоемкость, улучшить качество учета и аудита. Профессиональный компьютер стал рабочим инструментом бухгалтера. Ведение учета, составление отчетности вручную стало анахронизмом.

Вместе с тем не стоит считать компьютер универсальным волшебным средством, способным выполнять за бухгалтера всю его прежнюю работу. Скорее он помощник, выполняющий определенные функции и операции, предусмотренные специалистами в его программах: операционной системе и специальных приложениях.

В существующей практике бухгалтерского учета наметились два пути компьютеризации: когда весь комплекс работ поручается специализированной сторонней организации (разработчику) по согласованному с заказчиком проекту и тогда предприятие само выбирает подходящую, по его мнению, прикладную программу, а затем с помощью разработчика программы внедряет ее. Первый вариант обычно используют крупные предприятия, организации холдингового типа и т. П. небольшие организации предпочитают компьютеризировать бухгалтерский учет путем приобретения и привязки стандартной программы к собственностям своего бизнеса. В любом случае компьютеризация учета не должна осуществляться вне связи с другими функциями управления и рассматривается как составная часть автоматизированной системы обработки и использования экономической информации.

Технология внедрения автоматизированного бухгалтерского учета в общей системе компьютеризации управления крупным предприятием состоит из стадий:

– предпроектного обследования и анализа бизнес – процессов в данной организации;

– системного проектирования, согласования и утверждения предложенного исполнителями технического задания на создание автоматизированной системы;

– технического проектирования, осуществляемого исполнителями после согласования и утверждения заказчиком эскизного проекта;

– создания и запуска системы в эксплуатацию.

На каждом из этих этапов участие менеджеров предприятия, для которого разрабатывается автоматизированная система, не только желательно, но и обязательно.

На стадии предпроектного обследования разработчики осуществляют сбор данных о предприятии и видах его деятельности, описывают хозяйственные операции и бизнес-процессы в том виде, в каком они существовали до автоматизации обработки экономической информации.

Бухгалтерия должна проверить, правильно ли разработчики отразили особенности документирования, оценки и учета каждой разновидности хозяйственных средств и операций, в том числе специфичных для данного вида бизнеса и отрасли, которой принадлежит предприятие. Организации, занятые внедрением автоматизированных систем управления, часто рассматривают действующую практику бухгалтерского учета с позиций глобального подхода, не всегда вникают в особенности технологии и организации производства, существенно влияющие на полноту и правильность учета затрат результатов деятельности конкурентного предприятия, а через них – и на все другие показатели отчетности.

На данном этапе разработки заказчик вправе ожидать от исполнителей проекта предложений по оптимизации бизнес-процессов исходя из возможностей внедряемой компьютерной системы учета и управления. Разработчики могут рекомендовать предприятию изменить учетную политику для законного уменьшения уплаты налогов, расширить аналитичность учета, повысить его полноту и достоверность, снизить трудоемкость процедур ввода и анализа данных. Такие предложения обычно основываются на опыте разработки и внедрения автоматизированных систем финансового и управленческого учета в других организациях и поэтому заслуживают внимания. Качественные изменения в учете и менеджменте, обеспечиваемые автоматизированными системами обработки экономической информации, часто приносят существенно большой эффект, чем снижение трудоемкости ручного труда работников экономических служб.

Для расширения возможностей использования учетной информации для управления предприятием весьма полезно узнать мнение менеджеров о том, какие данные им нужны для руководства в работе, с какой периодичностью представления. Для бухгалтерии это главным образом оперативная информация о наличие товарно-материальных ценностей, денежных средств, долговых обязательств, их движении, еженедельная оценка финансового положения организации.

На стадии системного проектирования осуществляются разработка, оформление, согласование и утверждение технического задания на создание автоматизированных систем. При этом детально документируются требования к системе, определяется перечень дорабатываемых функций, устанавливаются сроки и стоимость выполнения отдельных этапов работ и всего проекта в целом.

Для составления технического задания также необходимо тесное взаимодействие заказчика и исполнителя-разработчика. В задании должны быть отражены структура подразделений и филиалов предприятия, избранный вариант учетной политики, его виды деятельности, штатное расписание персонала, должностные инструкции пользователя, формы специфических документов и промежуточных расчетов. Здесь же приводятся все необходимые изменения в составе и структуре нормативно-справочной информации, в регистрах аналитического учета, формах компьютерных документов и порядка их обработки, составе показателей и формах представления внутренней и внешней отчетности. С заказчиком необходимо согласовать требования к особенностям эксплуатации компьютерной системы с учетом разделения полномочий между службами предприятия.

Техническое проектирование выполняет фирма, осуществляющая разработку и внедрение проекта автоматизации. Ее результатом является технический проект, в котором детально описывается функционально-алгоритмическая структура системы, функции персонала, ее реализующего, структура технических средств, алгоритмы решения учетно-аналитических задач, взаимосвязь показателей. Результатом этой работы является программно-аппаратный комплекс и совокупность рабочих, регламентных и эксплуатационных документов, включающих руководства пользователям, технические и технологические инструкции по эксплуатации.

Запуск системы в эксплуатацию производится после проведения предварительных испытаний и выполнения необходимых доработок. При этом осуществляется подготовка объекта автоматизации к эксплуатации системы, автономная отладка технических и программных средств, загрузка информации в базу данных, комплексная отладка всех средств системы. Важное значение на этом этапе имеет подготовка персонала предприятия для эксплуатации системы. Она включает теоретический курс обучения и практические занятия, проводимые фирмой-разработчиком или специализированными организациями.

Важное значение при автоматизации обработки экономической информации имеет правильный выбор программного обеспечения. Оно должно отвечать следующим основным требованиям:

– простота и удобство в эксплуатации. Большинство профессиональных бухгалтеров и аудиторов не являются специалистами по компьютерному бухгалтерскому учету и обладают лишь общими навыками работы с персональным ЭВМ. Излишняя сложность программных продуктов затрудняет и сдерживает их массовое использование. К тому же учетно-аналитические задачи в большинстве своем достаточно простые;

– легкость освоения сотрудниками бухгалтерии и экономических служб. Способы ввода и обработки информации должны иметь привычный вид и структуру, что позволяет без дополнительных усилий осваивать новые блоки программного обеспечения;

– возможность активно влиять на настройку компьютерных систем, изменять рабочий план счетов, устанавливать необходимые для группировки и анализа учетных данных субсчета, предусматривать связанные с учетной политикой типовые корреспонденции счетов, контролировать правильность автоматизированного заполнения промежуточных и завершающих форм отчетности;

– настраиваемость и открытость программного обеспечения. Специалисты по автоматизации предприятия должны иметь возможность оперативно вносить изменения в программное обеспечение по мере конкретизации поставленных задач;

– соответствие программного обеспечения современным требованиям: работа в среде Windows, обмен информации с другими стандартными программами;

– представление результатов в простой и удобной форме для анализа руководителями предприятия и другими пользователями информации;

– надежность и достоверность полученной информации.

Система программ, предназначенная для решения широкого спектра задач автоматизации учета и управления, стоящих перед динамично развивающимися современными предприятиями, должна представлять собой систему прикладных решений, построенных по единым принципам и на единой технологической платформе. Менеджер любого уровня в этом случае может выбрать решение, которое соответствует актуальным потребностям его сферы деятельности и предприятия в целом. Состав этих решений будет развиваться по мере роста предприятия или расширения задач автоматизации.

Информация о работе Контрольная работа по "Бухгалтерское дело"