Контрольная работа по «Бухгалтерское дело»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2012 в 20:43, контрольная работа

Описание работы

1.Опишите, как промышленная революция повлияла на развитие бухгалтерского дела (период с XVII до XX вв.). 1. Дайте краткую характеристику ИПБ России как организации.

Файлы: 1 файл

бухгалтерское дело к.р..doc

— 64.00 Кб (Скачать файл)

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЯЙ УНИВЕРСИТЕТ

СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)

 

 

 

 

             

 

Контрольная работа

по дисциплине «Бухгалтерское дело»

 

 

Учебное пособие «Бухгалтерское дело»

Красина Ф. А.

 

Вариант 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                   Сдал: студент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2011 г.

1.Опишите, как промышленная революция повлияла на развитие бухгалтерского дела (период с XVII до XX вв.).

 

              Промышленная революция, семимильными шагами пронесшаяся по стране и за ее пределами,  внесла огромный вклад в развитие бухгалтерского дела.  Названием «Промышленная революция»  период с 1750 по 1900 годы обязан своему мощному скачку в развитии производства.  Появились фабрики, заводы, железная дорога, что обусловило появление огромного количества рабочих мест и огромный экономический прирост. Стоит ли упоминать о том, что старые приходно-расходные методы бухгалтерского учета не могли справиться с вновь возникшими задачами и перестали удовлетворять потребность в информации заинтересованных лиц.

              В связи с возросшим количеством рабочих мест, появилась необходимость создания новой системы оплаты труда, и системы управления персоналом. Большой объем выпускаемой продукции повлек необходимость расчета себестоимости выпускаемой продукции. Появилось понятие прибыли как разницы между доходами  и расходами. Поэтому естественным следствием стала   необходимость  оценки  стоимости накладных расходов. Именно в это время появляется упорядоченная система счетов,  которая позволяет создать более полную картину затрат на производство и получение чистой прибыли.

              В целях получения полной информации собственниками производства, закладываются начала бухгалтерской отчетности. Учитывая, что прибыль являлась базой для расчета дивидендов, одной из первоочередных  задач бухгалтера  становится  ее расчет.

              Происходят изменения и в законодательстве, которые касаются  деятельности и банкротства компаний. Появилось законодательное требование аудиторской проверки и предоставления бухгалтерской отчетности, в том числе баланса с последующим хранением в архиве.

              Колоссальные изменения в системе учета и законодательстве привели к появлению организаций бухгалтеров, которые в последствии получили законодательное признание профессионального статуса.

              Таким образом,  период промышленной революции дал мощный стимул совершенствования юриспруденции и разработки методологии бухгалтерского учета и отчетности.

             

1.     Дайте краткую характеристику ИПБ России как организации.

 

«Институт профессиональных бухгалтеров России» был создан в апреле 1997 г. в Российской Федерации при активном участии Министерства финансов РФ.

ИПБ является юридическим лицом. С 2005 г. институт переименован в некоммерческое партнерство «Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России»

 

Органами управления ИПБ являются:

                 Общее Собрание членов ИПБ- высший орган управления ИПБ

                 Президентский Совет ИПБ;

                 Дирекция ИПБ.

Основные цели  ИПБ России

                 Объединение профессиональных бухгалтеров в единую организацию, повышение статуса и престижа профессии

                 Совершенствование бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудита, в соответствии с Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу

                 Создание системы профессионального образования бухгалтеров на основе международных стандартов образования Международной федерации бухгалтеров

                 Вовлечение молодых бухгалтеров в сообщество профессионалов

                 Представление  и  защита  прав и законных интересов членов ИПБ России Оказание квалифицированных консультационных услуг по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения.

            Членами ИПБ России являются аттестованные профессиональные бухгалтеры и аудиторы. В состав членов ИПБ России входят руководители и ведущие специалисты бухгалтерских служб предприятий и организаций, аудиторских и консалтинговых служб, профессорский и преподавательский состав в области бухучета, экономического анализа, налогообложения, финансового менеджмента и аудита различных учебных заведений.

Члены ИПБ осуществляют изучение, обобщение, распространение и внедрение в практику  передового отечественного и зарубежного  опыта организации бухучета. Проводят научно-исследовательские работы и  инициируют внесение изменений в законодательство РФ, способствующие развитию системы бухучета в России. ИПБ является информационно-консультативным источником в вопросах сферы бухгалтерского учета и аудита.

 

2.    Цели и задачи института профессиональных аудиторов.

 

        Институт профессиональных аудиторов создан как российское профессиональное саморегулироемое аудиторское объединение. Деятельность ИПАР координируется Минфином России

3.    Исполнительные органы аудиторской Палаты России.

 

Исполнительные органы Палаты ( Информационно-консультативный центр и профильные комитеты) оказывают своим членами организационную,        консультативную и методическую помощь.                            
В настоящее время действует семь комитетов:

1.             Комитет по законодательству вырабатывает совместно с членами Палаты поправки и предложения к проекту ФЗ «Об аудиторской деятельности» и участвует в их обсуждении на заседании Экспертного Совета.                 
     2. Комитет по стандартизации и методологии аудита и контролю за качеством работы аудиторов сформировал и возглавил рабочую группу контроля за качеством аудиторских отчетов и аудиторских заключений по результатам аудита бухгалтерской отчетности ФГУП.

      3. Комитет по стандартизации и методологии бухгалтерского учета и отчетности содействует своевременному обеспечению текстами свежих нормативных документов членов Палаты.

    4. Комитет по стандартизации и методологии рыночной деятельности в аудите разработал соответствующую программу по повышению квалификации.

  5. Комитет по повышению квалификации, переподготовке, аттестации и лицензированию проводит работу по организации Института повышения квалификации Аудиторской палаты России.

     6. Комитет по профессиональной этике представил на рассмотрение Палаты Кодекс профессиональной этики аудиторов.

      7. Комитет по работе с представительствами и членами НП АПР в регионах поддерживает с ними контакты, своевременно обеспечивает актуальной информацией, проводит консультации.

 

4.     Права и обязанности главного бухгалтера.

 

Главный бухгалтер является основным руководителм бухгалтерской службы. Назначается на должность и освобождается приказом руководителя и находится в его непосредственном подчинении.  Рекомендовано назначать на эту должность лицо, прошедшее аттестацию профессионального бухгалтера-главного бухгалтера или имеющее высшее экономическое образование. С главным бухгалтером может быть заключен  срочный  трудовой договор  ( ст.59 и 58 ТК РФ) Увольнением может послужить смена собственника предприятия(ст 81 ТК РФ ) с выплатой компенсации в размере средней заработной платы за 3 месяца (ст. 181 ТК. РФ).

Права главного бухгалтера  обусловлены его обязанностями.

Главный бухгалтер организации:

      обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ (п. 3 ст  7 Закона о БУ)

      обеспечивает контроль за движением имущества и выполнением обязательств

      формирует учетную политику предприятиях подписывает бухгалтерскую отчетность.

Главный бухгалтер несет ответственность:

      За оформление и обработку документов в соответствии с нормативными актами и указаниями по ведению бухгалтерского учета и отчетности и своевременным ее представлением

      За соблюдением кассовой и расчетной дисциплины.

      За обоснованность и законность списания дебиторской задолженности и других средств организации.

      За правильное и своевременное проведение инвентаризации товарно-материальных ценностей и отражение ее результатов на счетах бухгалтерского учета.

      За своевременное представление материалов для предъявления иска по недостачам, растратам и хищениям.

      За правильное и своевременное начисление и выдачу заработной платы, премий и других вознаграждений работникам организации.

      За правильное составление бухгалтерских справок на закрытие счетов бухгалтерского учета и отражение их в учетных регистрах.

      За достоверность данных в бухгалтерской отчетности.

В соответствии с различными нормативными актами, главный бухгалтер может быть привлечен к  материальной, налоговой, административной и дисциплинарной ответственности

5.     Задачи, решаемые при помощи управленческого учета на предприятии.

 

В экономическую жизнь нашей страны управленческий учёт вошёл вместе с возникновением и ростом предприятий, ориентированных на рынок. В конкурентной среде от правильных, адекватных этой среде управленческих решений зависит зачастую не только процветание бизнеса, но и само его существование. В этих условиях руководство  предприятий  должно  знать всё обо всём, чтобы не ошибиться в принятии управленческих решений. Задачу предоставления необходимой информации решает управленческий учёт – система сбора и анализа данных о финансовой деятельности предприятия, ориентированная на потребности высшего руководства и владельцев предприятия в информации, необходимой для принятия стратегических и тактических управленческих решений.

Основной целью управленческого учёта является увеличение прибыли предприятия. При этом он решает следующие основные задачи:

      обеспечивает руководство предприятия информацией о том, каковы консолидированные результаты бизнеса, состоящего из неограниченного количества юридических лиц и структурных подразделений;

      показывает результаты работы отдельных направлений (ими могут быть виды деятельности, группы товаров, или другие элементы, в зависимости от специфики бизнеса), независимо от того, как эти направления распределены между юридическими лицами, входящими в бизнес;

      показывает результаты работы также и по структурным подразделениям, которыми могут быть отделы, цеха, юридические лица;

      осуществляет контроль над издержками путём их учёта по видам и центрам затрат;

      накапливает статистику о доходах и расходах предприятия в определённом разрезе и выявляет общие тенденции;

      осуществляет планирование и контролирует выполнение бюджета как отдельными центрами затрат, так и бизнесом в целом, включая совокупность юридических лиц;

      ведёт оперативный учёт расчётов с отдельными контрагентами, взаиморасчётов между собственными юридическими лицами.

 

6.     Квалификационные требования к профессиональным бухгалтерам.

 

В соответствии с международными стандартами бухгалтерского образования, принятыми ИПБ России за ориентир, к профессиональным бухгалтерам предъявляются следующие квалификационные требования:

      знания;

      навыки;

      практический опыт работы;

      профессиональная этика;

      постоянное повышение квалификации.

Все эти требования реализуются в ходе процедуры аттестации специалистов бухгалтерского учета на получение звания С 19«профессиональный бухгалтер» и ежегодной обязательной 40-ча­совой переаттестации. к процедуре аттестации допускаются лица, имеющие высшее бухгалтерское образование и стаж работы в должностях главного бухгалтера (или зам. главного бухгалтера), руководителей финансовых служб (или зам. руководителей финансовых служб) на средних и крупных предприятиях не менее трех лет, а так же также специалисты, занимающие руководящие должности на крупных и средних предприятиях, требующие знания бухгалтерского учета и консультанты по бухгалтерскому учету. 

Аттестация профессиональных бухгалтеров предполагает  постоянное поддержание профессионального уровня. Профессиональный бухгалтер добровольно обязуется ежегодно повышать свою квалификацию в объеме 40 часов и неукоснительно придерживаться этических норм.

 

7.     Особенности программы 1С-бухгалтерия

             

На смену ручному труду бухгалтера пришли автоматизированные системы, значительно упростившие процесс ведения  бухгалтерского учета.  Одна из самых распространенных программ -  1С:Бухгалтерия.

Помимо общих функций, таких как создание первичных бухгалтерских документов, создание отчетов по синтетическому  и аналитическому учету, создание регламентированных отчетов( кстати сказать, реализована возможность таких трудоемких операций, как закрытие месяца, составление баланса,) эта программа имеет ряд особенностей.

  – это не только программа, но и среда разработки (программирования) с большими возможностями в части настройки и доработки программ самими пользователями (как правило, программистами 1С), что дает большой простор для создания дополнительных отчетов и обработок. В состав системы входит Конфигуратор, который позволяет:

      настраивать систему на различные виды учета и реализовать любую методологию учета;

      редактировать свойства справочников: изменять состав хранимой информации, количество уровней вложенности, тип кода (числовой, текстовый) и другие;

      создавать новые справочники произвольной структуры;

      настраивать внешний вид и поведение форм для ввода информации;

      редактировать существующие и создавать новые необходимые документы любой структуры;

      изменять экранные и печатные формы документов;

      создавать новые журналы для работы с документами и произвольно перераспределять документы по журналам;

      редактировать формы и алгоритмы формирования стандартных отчетов;

      создавать любые дополнительные отчеты и процедуры обработки информации;

      описывать поведение элементов системы на встроенном языке.

Помимо этого, программа может работать со многими программами, как линейки 1С(Зарплата и кадры, Склад и т.д.), так и другими системами и приложениями (Банк-клиент,  Такском-Спринтер, Exel, Гарант т.п), поддерживает современные средства интеграции приложений OLE. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Контрольная работа по «Бухгалтерское дело»