Контрольная работа по "Бухгалтерский учет, анализ и аудит"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2015 в 15:56, контрольная работа

Описание работы

Для отражения хозяйственных операций на счетах используется особый элемент метода бухгалтерского учета — двойная запись. Необходимость двойной записи объясняется тем, что все явления в учете взаимообусловлены и взаимосвязаны. Существует взаимосвязь между хозяйственными средствами,источниками их образования и хозяйственными процессами. Самой простой формой связи является связь между двумя объектами учета, которая проявляется при совершении хозяйственных операций, т. е. раскрыть содержательную сторону хозяйственных процессов. Назначение двойной записи: отразить на счетах взаимосвязанные изменения, происходящие с объектами бухгалтерского учета в результате хозяйственных операций.

Содержание работы

1. Порядок записей на счетах, его обоснование………………………3
2. Учет продаж продукции, работ, услуг.……………………………………….6
3. Первичная документация по учету затрат на производство и выхода продукции промышленных производств ……………………………...8
4. Практическое задание…………………………………………………….12
5. Источники литературы……………

Файлы: 1 файл

Бухгалтерский учет.docx

— 58.25 Кб (Скачать файл)

Министерство сельского хозяйства РФ

Технологический институт-филиал ФГБОУ ВПО

"Ульяновская ГСХА" им. П.А. Столыпина

Специальность Экономика и управление на предприятиях АПК

Кафедра Бухгалтерского учета и финансов

 

 

Контрольная работа

по дисциплине "Бухгалтерский учет, анализ и аудит"

 

 

 

Выполнила

студентка группы Эоз-31

Хвалеева О.А.

Шифр 16049 - Эоз

Проверила Климушкина Н.Е.

 

 

 

 

Димитровград 2013 г.

Содержание

1. Порядок записей на счетах, его обоснование………………………3

2. Учет продаж продукции, работ, услуг.……………………………………….6

3. Первичная документация по  учету затрат на производство  и выхода продукции промышленных  производств ……………………………...8

4. Практическое задание…………………………………………………….12

5. Источники литературы………………………………………………….30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Порядок записей на счетах, его обоснование.

Для отражения хозяйственных  операций на счетах используется особый элемент метода бухгалтерского учета  — двойная запись. Необходимость  двойной записи объясняется тем, что все явления в учете  взаимообусловлены и взаимосвязаны. Существует взаимосвязь между хозяйственными средствами,источниками их образования  и хозяйственными процессами. Самой  простой формой связи является связь  между двумя объектами учета, которая проявляется при совершении хозяйственных операций, т. е. раскрыть содержательную сторону хозяйственных  процессов. Назначение двойной записи: отразить на счетах взаимосвязанные  изменения, происходящие с объектами  бухгалтерского учета в результате хозяйственных операций.

Перед записью хозяйственной  операции на счетах бухгалтерского учета  необходимо определить:

• счета, характеризующие  изменения в составе имущества  и источников его формирования, вызванные  хозяйственной операцией;

• являются эти счета  активными или пассивными;

• характер изменений, вызванных хозяйственной операцией.

Отражение хозяйственных  операций на двух счетах: в дебете одного и кредите другого счета в  одной и той же сумме называется двойной записью, или корреспонденцией счетов.

Счета, участвующие  в хозяйственной операции, называются корреспондирующими. Запись операций на счетах называется бухгалтерской  проводкой. Составить бухгалтерскую  проводку означает, на какую сторону  каких счетов записать сумму операции.

Бухгалтерские проводки бывают простыми, когда для отражения  хозяйственной операции используются два счета, и сложными, когда задействуются  три и более счета.

Простой называется проводка, в которой участвуют  два счета — один по дебету, другой — по кредиту. Сложной называется бухгалтерская проводка, в которой  один счет по дебету корреспондирует  с несколькими счетами по кредиту  или один счет по кредиту с несколькими  счетами по дебету

Двойная запись –  это способ одновременного отражения  хозяйственной операции или группы однородных операций по дебету одного и кредиту другого счета в  равновеликих суммах.Если операцией  затрагивается более двух объектов учета, то двойная запись выражается в том, что один счет дебетуется на общую сумму, а два или более  счета кредитуются на слагаемые  общей суммы (на частные суммы).Или же наоборот –  несколько счетов дебетуются на частные суммы и один счет кредитуется на общую сумму.

Двойная запись операций на счетах имеет контрольное значение. Его суть в том, что за любой  отчетный период общий итог дебетовых  оборотов по всем счетам должен быть равен  общему итогу кредитовых оборотов по всем счетам. Отсутствие такого равенства  свидетельствует о допущенных ошибках  в учете.

Взаимосвязь между  счетами, возникающая при отражении  хозяйственных операций с помощью  двойной записи, называется корреспонденцией счетов, а сами счета, задействованные  хозяйственной операцией, называются корреспондирующими.

Указание дебетуемого  и кредитуемого счетов, используемых при отражении хозяйственной  операции, и суммы называется бухгалтерской записью (бухгалтерской проводкой, счетной записью).

В учете применяются  синтетические счета, субсчета и  аналитические счета.

Синтетические счета  являются счетами первого порядка, или главными счетами. Они служат для получения обобщенной информации об объектах учета в денежном измерителе.

Субсчетами называются счета, предназначенные для группировки (обобщения) в денежном измерителе данных аналитических счетов в пределах синтетического счета с целью  получения по группе аналитических  счетов сводных показателей, необходимых  для оперативного управления и составления  отчетности.

Аналитические счета  используются для детализации объектов учета, отражаемых на синтетических  счетах и субсчетах. Они открываются  в развитие сложных объектов учета  и подробно характеризуют содержание последних. Наряду с денежным измерителем  на аналитических счетах объекты  учета могут отражаться в натуральных  и трудовых измерителях. Остатки, дебетовые  и кредитовые обороты по совокупности аналитических счетов за отчетный период всегда должны быть равны остаткам и оборотам по синтетическому счету (субсчету), в развитие которого открыты  аналитические счета.

Название, содержание и назначение синтетических счетов устанавливаются государственными органами управления, а аналитических  счетов и субсчетов – самими предприятиями.Обобщенное отражение  объектов учета в денежном измерителе на синтетических счетах (субсчетах) называется синтетическим учетом.

Отражение составных  частей отдельных видов имущества, обязательств и хозяйственных процессов  в системе аналитических счетов называется аналитическим учетом. Он детализирует данные синтетического учета. Для целей управления предприятием нужна информация как синтетического, так и аналитического учета. Так, для руководства предприятия важна информация не только об общей стоимости имеющихся материалов в денежном измерителе на определенную дату, отражаемая на синтетическом счете «Материалы» и его субсчетах, но и наличие определенных их видов, марок, фасонов, сортов и т.п. в натуральном и денежном измерителях, отражаемых на соответствующих аналитических счетах, открытых к синтетическому счету «Материалы» и его субсчетами.

Хозяйственные операции отражаются в учете хронологическими и систематическими записями.

Хронологическая запись – это отражение операций в  хронологическом порядке, то есть по мере их совершения в отчетном периоде. Цель такой записи – регистрация  всех операций и обеспечение полноты  учета. Примером хронологической записи является составление Регистрационного журнала хозяйственных операций на малых предприятиях, в котором регистрируются по мере их совершения все операции отчетного периода с указанием номера операции, ее содержания и суммы.

Систематическая запись – это отражение операций на счетах в соответствии с правилом двойной  записи по определенной системе.

2.Учет продаж продукции, работ, услуг.

Организации получают основную часть прибыли от продажи продукции, товаров, работ и услуг (реализационный финансовый результат). Прибыль от продажи продукции (работ, услуг) определяют как разницу между выручкой от продажи продукции (работ, услуг) в действующих ценах без НДС и акцизов, экспортных пошлин и других вычетов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и затратами на ее производство и продажу.

Финансовый результат от продажи продукции (работ, услуг) определяют по счету 90 «Продажи». Этот счет предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации, а также для определения финансового результата по ним.

К счету 90 «Продажи» могут быть открыты субсчета:

- 901 «Выручка»;

- 902 «Себестоимость  продаж»;

- 903 «Налог  на добавленную стоимость»;

- 904 «Акцизы»;

- 909 «Прибыль/убыток  от продаж».

Сумма выручки от продажи продукции, товаров, выполнения работ, оказания услуг и др. отражается по кредиту субсчета 901 «Выручка» счета «Продажи» и дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Одновременно себестоимость проданных продукции, товаров, работ, услуг и др. списывается с кредита счетов 43 «Готовая продукция», 41 «Товары», 44 «Расходы на продажу», 20 «Основное производство» и др. в дебет субсчета «Себестоимость продаж» счета «Продажи».

Начисленные по проданной продукции (товарам, работам, услугам) суммы НДС и акцизов отражают по дебету субсчетов 903 «Налог на добавленную стоимость» и 904 «Акцизы» и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Организации — плательщики экспортных пошлин могут открыиать к счету 90 субсчет 905 «Экспортные пошлины» для учета сумм лсспортных пошлин.

Субсчет 909 «Прибыль/убыток от продаж» предназначен для выявления финансового результата от продаж за отчетный месяц.

Записи по субсчетам 901,902,903,904,905 производят накопительно в течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 902,903, 904 и 905 и кредитового оборота по субсчету 901 определяют финансовый результат от продаж за отчетный месяц. Выявленную прибыль или убыток ежемесячно заключительными проводками списывают с субсчета 909 на счет 99 «Прибыли и убытки». Таким образом, синтетический счет 90 «Продажи» ежемесячно закрывается и сальдо на отчетную дату не имеет.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 90 «Продажи» (кроме субсчета 909), закрываются внутренними записями на субсчет 909 «Прибыль/убыток от продаж».

Аналитический учет по счету 90 «Продажи» ведут по каждому виду проданной продукции, товаров, выполненных работ и оказанных услуг, а при необходимости и по другим направлениям (по регионам продаж и т. п.).

Поступившие платежи за проданную продукцию отражают по дебету счета 51 «Расчетные счета» и других счетов с кредита счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Первичная документация по учету затрат на производство и выхода продукции промышленных производств.

В настоящее время сельскохозяйственные предприятия пришли к необходимости организовать собственную переработку производимой и выпускаемой сельскохозяйственной продукции. В связи с этим на сельскохозяйственных предприятиях появились различного рода промышленные производства.

Многие предприятия обзавелись своими мельницами, линиями по переработке молока, овощей, забойными пунктами и т.д. Кроме перечисленных, к категории промышленных производств в сельском хозяйстве относятся производства по изготовлению и заготовке строительных материалов, добыче нерудных ископаемых (торфа, извести и т.п.), различного рода мастерские. Ведение подобной деятельности позволяет предприятию рационально использовать свои ресурсы, особенно трудовые, и сглаживать сезонность производства.

В бухгалтерии сельскохозяйственных предприятий для учета затрат на промышленное производство используют субсчет 3 «Промышленное производство» счета 20 «Основное производство», по дебету которого отражают затраты промышленных производств, по кредиту – выход продукции.

Принцип учета и формирования затрат промышленных производств тот же, что и при формировании затрат на производство сельскохозяйственной продукции. При этом применяется следующая примерная номенклатура затрат.

1. Оплата  труда с отчислениями на социальные  нужды

2. Сырье для  переработки

3. Содержание  основных средств: а) нефтепродукты;

б) амортизация (износ) основных средств;

в) ремонт основных средств

4. Работы  и услуги

 

5. Организация  производства и управление

6. Прочие  затраты

Учет затрат на субсчете 20–3 «Промышленное производство» осуществляется по видам производств и статьям затрат. На каждое производство (в некоторых случаях, если это необходимо, – на каждую фазу производства) открывают отдельный аналитический счет: такие счета в целом можно сгруппировать следующим образом:

1) переработка  продукции растениеводства, например  зерновых культур. Объектом калькулирования здесь является основная продукция: мука, крупа, комбикорм, кормовые смеси, добавки; калькуляционной единицей – 1 т. Побочную продукцию (отруби, мучная пыль) оценивают по ценам возможного использования. Себестоимость при переработке зерновых культур исчисляют также методом исключения затрат на побочную продукцию. Затем определяют себестоимость переработки 1 т зерна путем деления затрат по переработке на количество переработанного зерна. Далее находят себестоимость 1 т муки делением общей суммы затрат за вычетом стоимости побочной продукции на количество тонн полученной муки;

2) переработка  продукции животноводства, например  забой скота и птицы. Объектом  калькулирования в этом производстве является основная продукция – мясо, калькуляционная единица – 1 ц. Побочную продукцию (шкуры, рога, копыта, субпродукты) оценивают по ценам возможной реализации. Калькулируется себестоимость единицы производства также способом исключения затрат на побочную продукцию;

3) прочие  промышленные производства, например  лесопильные производства. Объектом  калькулирования в таких производствах (это, как правило, пилорамы) могут быть доски обрезные и необрезные, брус, различные услуги населению по распиловке древесины; калькуляционная единица – 1 м 3 продукции и 1 услуга по распиловке. Побочную продукцию составляют деревянный горбыль, срезки, опилки, которые оценивают по ценам возможной реализации.

Учет затрат в промышленных производствах оформляют первичными документами: нарядами на сдельную работу (формы № 130–АПК и № 131–АПК), накладными (форма № 264–АПК), лимитно–заборными ведомостями (форма № 261–АПК) и др. После обработки и группировки данные из первичных документов систематизируют в накопительной ведомости учета затрат (форма № 301–АПК), отчетах о движении материальных ценностей (форма № 265–АПК) и др. Информация о выходе готовой продукции и затратах сырья аккумулируется в отчете о переработке продукции (форма № 180–АПК), в котором ежедневно отражается количество затраченного сырья в сопоставлении с нормами и количеством полученной продукции.

Информация о работе Контрольная работа по "Бухгалтерский учет, анализ и аудит"