Контроль и аудит собственного капитала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2014 в 14:56, реферат

Описание работы

В условиях рынка предприятия, кредитные учреждения, другие хозяйствующие объекты вступают в договорные отношения по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций и инвестиций.
Доверительность этих отношений должна подкрепляться возможностью для всех участников сделок получать и использовать финансовую информацию. Достоверность информации подтверждается независимым аудитором.

Содержание работы

Введение 3
Аудит собственного капитала 4
Задачи и источники информации аудиторской проверки
собственного капитала 4
Аудит уставного капитала 5
Аудит добавочного и резервного капитала 8
Аудит паевого фонда 8
Аудит нераспределенного дохода 9
Специальный аудит эмиссионного дохода 10
Заключение 13
Список использованной литературы 14

Файлы: 1 файл

sk.doc

— 102.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение                                                                                                    3

  1. Аудит собственного капитала                                                            4
    1. Задачи и источники информации аудиторской проверки         
      собственного капитала                                                                     4
    2. Аудит уставного капитала                                                           5
    3. Аудит добавочного и резервного капитала                               8
    4. Аудит паевого фонда                                                                   8
    5. Аудит нераспределенного дохода                                              9
    6. Специальный аудит эмиссионного дохода                               10

Заключение                                                                                              13

Список использованной литературы                                                     14                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В условиях рынка предприятия, кредитные учреждения, другие хозяйствующие объекты вступают в договорные отношения по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций и инвестиций.

Доверительность этих отношений должна подкрепляться возможностью для всех участников сделок получать и использовать финансовую информацию. Достоверность информации подтверждается независимым аудитором.

Главной целью любого коммерческого предприятия является получение прибыли в размере, необходимом для обеспечения нормального функционирования, включая инвестирование средств в активы и использование прибыли на цели потребления. При этом отдача на вложенный собственниками капитал должна быть не ниже той ставки доходности, по которой средства могли бы быть размещены вне предприятия. Учредитель, представляя капитал, теряет возможность получения дохода от вложения имеющихся у него средств.

Компенсацией собственникам должны стать будущие доходы в виде роста стоимости акций и дивидендов.

Не менее важной целью для действующей коммерческой организации является сохранение источника дохода, т.е. собственного капитала. Значимость его для жизнеспособности и финансовой устойчивости очень высока.

Собственники, и прежде всего коллективные собственники - акционеры, а также кредиторы, лишены возможности самостоятельно убедиться в том, что все многочисленные операции предприятия, зачастую очень сложные, законны и правильно отражены в отчетности, так как обычно не имеют доступа к учетным записям и соответствующего опыта, а поэтому нуждаются в услугах независимых экспертов, имеющих соответствующие подготовку, квалификацию, опыт и разрешение на право оказания такого рода услуг.

Независимое подтверждение информации о результатах деятельности предприятий и соблюдения ими законодательства необходимо государству для принятия решений в области экономики и налогообложения.

Все эти предпосылки привели к возникновению общественной потребности в услугах независимых экспертов, имеющих соответствующие подготовку, квалификацию, опыт и разрешение на право оказания такого рода услуг.

 

 

 

 

 

 

1. Аудит собственного капитала

 

    1. Задачи и источники информации аудиторской проверки  
      собственного капитала

 

Собственный капитал - это активы субъекта после вычета его обязательств.

Целью аудиторской проверки собственного капитала является формирование мнения о достоверности данных показателей финансовой отчетности, отражающих состояние собственного капитала, и соответствии методологии его учета нормативным актам.

Задачи аудита собственного капитала следующие:

- проверка юридического статуса  и права осуществления уставных видов деятельности, состава учредителей (участников), структуры и управления организации, а также финансовых возможностей для достижения поставленных целей деятельности;

- установление наличия соответствующих документов и соблюдение процедуры утверждения и государственной регистрации юридического лица;

- ознакомление с уставом аудируемого  субъекта;

- проверка численности учредителей  и их долей вкладов в уставном  капитале субъекта;

- определение полноты и соблюдения  сроков внесения вкладов в  Уставный капитал;

- проверка обоснованности формирования  и изменений уставного, резервного  капитала, паевого фонда и др.

Информационная база аудита собственного капитала включает в себя: учетную политику предприятия; основные законодательные и инструктивные документы, регулирующие правовой статус организации, вопросы формирования и учета уставного капитала; учредительные документы; регистры синтетического и аналитического учета собственного капитала; первичные документы по формированию собственного капитала: документы, подтверждающие факты внесения вкладов в Уставный капитал (акты накладные, платежные поручения, приходные кассовые ордера и др.), документы, подтверждающие право собственности на имущество, вносимое в качестве вклада в Уставный капитал (свидетельства о праве собственности на недвижимость, земельные участки, транспортные средства, интеллектуальную собственность и т.п.); организационные документы: свидетельство о государственной регистрации; приказы и распоряжения; переписка с учредителями и акционерами; протоколы о результатах закрытой подписки, об итогах торгов, собраний учредителей, акционеров; справки о постановке на учет в налоговом органе, о регистрации в органах статистики; лицензии на виды деятельности, подлежащие лицензированию в соответствии с законодательством; независимо от формы учета открытые акционерные общества представляют на проверку реестр акционеров; финансовую отчетность.

Аудит собственного капитала рекомендуется проводить в следующей последовательности:

- ознакомление с пакетом документов, регулирующих установленные правила  учета уставного капитала, резервного  капитала, паевого фонда и т.д.;

- устанавливают по бухгалтерскому  балансу правильность и тождественность остатков уставного, резервного капитала, паевого фонда на начало и конец года, сверяют их с данными Главной книги, регистров аналитического учета.

 

    1. Аудит уставного капитала

 

Уставный капитал является одним из важнейших показателей, позволяющих получить представление о размерах и финансовом состоянии экономических субъектов. Это один из наиболее устойчивых элементов собственного капитала организации, поскольку изменение его величины допускается в строго определенном порядке, установленном законодательно.

Уставный капитал организации – источник формирования средств организации, который нужен ему для выполнения уставных обязательств. Это стартовый капитал для производственной деятельности с целью получения в дальнейшем прибыли. Уставный капитал представляет собой средства, вложенные собственниками предприятия. Собственниками предприятия могут выступать как юридические, так и физические лица, а также отдельные частные лица.

Формирование уставного капитала связано с целями создания организации и ее организационно-правовой формой. Порядок формирования уставного капитала организаций разных организационно-правовых форм достаточно жестко в настоящее время регулируют законы Республики Казахстан. Кроме того, ряд подзаконных актов регламентирует действие по бухгалтерскому отражению этого процесса.

Согласно Гражданскому кодексу РК Уставный капитал, в зависимости от организационно-правовой формы предприятия, может выступать в виде: уставного капитала, уставного фонда, складочного капитала, паевого фонда.

Уставный капитал – совокупность в денежном выражении вкладов учредителей в имущество организации при ее создании для обеспечения деятельности в размерах, определенных учредительными документами. Формируется у хозяйственных обществ: акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью.

Складочный капитал – формируется у организаций, у которых по законодательству устава нет. Это хозяйственные полные и коммандитные товарищества. Складочный капитал этих организаций образуется в сумме долей (вкладов) учредителей (участников).

Уставный фонд – это имущество, закрепленное за предприятием собственником для осуществления предпринимательской деятельности. Уставный фонд имеют государственные и муниципальные унитарные организации вместо уставного или складочного капитала.

Программа проверки уставного капитала может включать в себя следующие процедуры аудита (табл.).

 

Программа аудита уставного капитала

Процедуры аудита

Источники информации

1

2

Проверка соответствия показателей баланса данным Главной книги

Баланс, Главная книга по группам счетов 5010, 5020, 5210

Проверка правильности ведения синтетического и аналитического учета движения уставного капитала

--------

Главная книга, журнал-ордер 13, реестр акционеров, карточки (ведомости) учета акционеров, учредительные документы, акты приемки-передачи ОС и НМА, платежные поручения, приходные кассовые ордера и др.

Проверка правильности формирования уставного капитала

Действующее законодательство, учредительные документы, бухгалтерские справки

Проверка полноты и своевременности оприходования взносов (вкладов) учредителей

Акты приемки-передачи ОС и НМА, акты приемки ТМЗ, накладные, платежные поручения, приходные кассовые ордера, записи на счетах бухгалтерского учета и др.

Проверка обоснованности изменения уставного капитала и своевременности внесения его в учредительные документы

Протоколы решения общего собрания учредителей (собственников) и акционеров, проект эмиссии и учредительный договор

Инвентаризация имущества и иных имущественных прав, внесенных в качестве взносов в уставный капитал предприятия

Акты инвентаризации, инвентаризационная опись, сличительная ведомость и т.д.

Разработка и обоснование предложений по устранению выявленных отклонений в учете уставного капитала по сравнению с действующим законодательством

Выводы, расчеты и рекомендации аудитора


Важной процедурой организационного аудита уставного капитала является проверка обоснованности изменения уставного капитала и своевременности внесения его в учредительные документы.

Уставный капитал, в отличие от других источников имущества предприятия - относительно стабильная величина. Решение по его изменению может быть принято только после его полной оплаты на общем собрании участников.

Увеличение уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью может осуществляться путем:

1) дополнительных пропорциональных  вкладов, производимых всеми участниками товарищества;

2)увеличения уставного капитала  за счет собственного капитала  товарищества, в том числе за  счет его резервного капитала;

3)переоценки чистых активов (собственного  капитала) товарищества, реальная стоимость  которых превышает их балансовую стоимость. Переоценка может быть произведена лишь независимыми экспертами;

4)внесения одним или несколькими  участниками дополнительных вкладов при согласии на это всех остальных участников;

5)принятия в состав товарищества  новых участников.

При увеличении размера уставного капитала в порядке, предусмотренном пунктами 1-3, размеры долей участников не изменяются. При увеличении уставного капитала путем внесения дополнительных взноса кем-либо из участников товарищества с ограниченной ответственностью либо вновь принимаемым участником (пункты 4-5), размер вклада определятся с учетом размера их предыдущего взноса собственного капитала товарищества и необходимостью перерасчета долей всех участников в уставном капитале.

При повышении размера уставного капитала должна быть сделана бухгалтерская запись: кредит 5010 «Объявленный капитал», дебет счетов подразделов: 2730 «Нематериальные активы», 2410 «Основные средства», 1310 «Сырье и материалы», 1330 «Товары», 1070 «Денежные средства на специальных счетах в банке», 1040 «Денежные средства на текущих банковских счетах в тенге» и 1010 «Денежные средства в кассе в тенге».

Уменьшение уставного капитала товарищества может произойти при выбытии участника. Оно может осуществляться путем пропорционального понижения размеров вкладов всех участников товарищества либо путем полного и частичного погашения долей отдельных участников.

В соответствии с действующим законодательством уменьшение уставного капитала допускается только после персонального письменного уведомления всех кредиторов. Товарищество обязано в двухмесячный срок со дня принятия общим собранием решения об уменьшении уставного капитала направить всем своим кредиторам письменные уведомления об этом либо поместить соответствующее объявление в официальном издании, в котором публикуются сведения о товариществах. Кредиторы товарищества вправе в месячный срок со дня получения уведомления или публикации объявления потребовать от товарищества дополнительных гарантий либо досрочного прекращения или исполнения товариществом соответствующих обязательств и возмещения убытков. Требования направляются товариществу в письменной форме, а их копии могут быть представлены в орган, осуществивший государственную регистрацию товарищества.

Информация о работе Контроль и аудит собственного капитала