Консолидированная бухгалтерская отчетность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2016 в 20:54, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой работе последовательно рассмотрены общие вопросы, касающиеся понятия сводной консолидированной бухгалтерской отчетности, ее состава и содержания, требований, предъявляемых к ней. Представлен порядок подготовки учетной информации к обобщению в отчетности.
Изложенный материал основан на нормативных документах, регулирующих бухгалтерскую отчетность организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, кроме кредитных, бюджетных и страховых организаций.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………..….2
1. Понятие бухгалтерской отчетности, ее значение и виды……3
2. Пользователи бухгалтерской отчетности и сроки ее представления.…………………………………………………………………….…7
3. Состав и содержание бухгалтерской отчетности…………………..9
4. Требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности……….14
5. Понятие, значение консолидированной бухгалтерской отчетности и требования к ней……………………………………………………..21
6. Правила объединения показателей головных и дочерних обществ……………………………………………………………………27
7. Правила отражения показателей о зависимых обществах в консолидированной бухгалтерской отчетности……………………………29
8. Совершенствование консолидированной отчетности в соответствии с международными стандартами……………………………….30
Заключение………..………………………………………………..34
Список литературы……………………………………..………..36

Файлы: 1 файл

БУХ УЧЕТ.docx

— 78.42 Кб (Скачать файл)

Российский государственный университет нефти и газа им. И. М. Губкина

 

 

 

Факультет:

Экономики и управления

Кафедра

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

«Консолидированная бухгалтерская

отчетность"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2015г.

 

 

Содержание:

 

 

    Введение…………………………………………………………..….2

1. Понятие бухгалтерской отчетности, ее значение и виды……3

2. Пользователи бухгалтерской отчетности  и сроки ее представления.…………………………………………………………………….…7

3. Состав  и содержание бухгалтерской отчетности…………………..9

4. Требования, предъявляемые к бухгалтерской  отчетности……….14
5. Понятие, значение консолидированной  бухгалтерской отчетности и требования  к ней……………………………………………………..21

6. Правила  объединения показателей головных  и дочерних обществ……………………………………………………………………27

7. Правила отражения  показателей о зависимых обществах  в консолидированной бухгалтерской отчетности……………………………29

8. Совершенствование консолидированной отчетности в соответствии с международными стандартами……………………………….30

      Заключение………..………………………………………………..34

      Список литературы……………………………………..………..36

 

Введение.

 

В бухгалтерском учете отчетность является его завершающим этапом, на котором происходят обобщение накопленной учетной информации и представление ее в виде, удобном для заинтересованных лиц. Бухгалтерская отчетность служит одним из важнейших источников информации об условиях и результатах деятельности организации, доступных различным группам ее внешних и внутренних пользователей. Однако в полной мере выполнять эту функцию она может лишь в том случае, если отвечает основным качественным характеристикам: достоверности, полноте, существенности, нейтральности и т. п.

В результате проведения в России экономических реформ, связанных со становлением рыночных отношений, постепенно устанавливаются новые правила формирования бухгалтерской отчетности отечественных организаций, приводящие ее в соответствие Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). От степени их соблюдения зависят достоверность оценки достижений организации и ее возможностей, степень риска решений, принимаемых на основе отчетных данных.

В данной курсовой работе последовательно рассмотрены общие вопросы, касающиеся понятия сводной консолидированной бухгалтерской отчетности, ее состава и содержания, требований, предъявляемых к ней. Представлен порядок подготовки учетной информации к обобщению в отчетности.

Изложенный материал основан на нормативных документах, регулирующих бухгалтерскую отчетность организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, кроме кредитных, бюджетных и страховых организаций.

 

1. Понятие бухгалтерской отчетности,

ее значение и виды.

 

Отчетность организации можно подразделить на бухгалтерскую (финансовую), оперативную, статистическую и налоговую (рис. 1.1).


 

 

 

 

 

 

Рис. 1.1. Виды отчетности организации

Бухгалтерская (финансовая) отчетность содержит сведения о состоянии имущества организации и источников его формирования на отчетную дату, а также о результатах финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период. Правила ее составления и представления определяются Федеральным законом «О бухгалтерском учете» и нормативными актами Министерства финансов Российской Федерации и являются обязательными для всех организаций. Показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности выражаются только стоимостными измерителями, что позволяет их сравнивать и составлять сводные, а также консолидированные отчеты. Бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется на основании данных бухгалтерского учета, собранных на синтетических и аналитических счетах. Это обеспечивает ее повышенную достоверность, поскольку формирование информации на счетах осуществляется с использованием таких способов первичного бухгалтерского наблюдения, как документирование, двойная запись и инвентаризация.

Отличительная черта бухгалтерской (финансовой) отчетности – наличие взаимосвязи показателей, отраженных в разных отчетных формах, с показателями бухгалтерского баланса. Бухгалтерский баланс составляет основу бухгалтерской (финансовой) отчетности. Другие отчеты предназначены дополнять и пояснять его данные. Отдельные отчеты, не связанные с бухгалтерским балансом, не обладают характерными чертами бухгалтерской (финансовой) отчетности и являются оперативными, статистическими или налоговыми отчетами.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность доступна и внутренним, и внешним заинтересованным пользователям.

Данная отчетность имеет двойную терминологию, так как в Федеральном законе «О бухгалтерском учете» и в нормативных актах Министерства финансов Российской Федерации используется термин «бухгалтерская отчетность», а в гражданско-правовых актах и в международных стандартах, определяющих правила составления и представления отчетности, – термин «финансовая отчетность». В данной курсовой работе преимущественно рассматривается отчетность российских организаций в рамках регулирующего ее законодательства, поэтому далее по тексту будет использоваться термин «бухгалтерская отчетность».

Оперативная отчетность содержит различные сведения о деятельности организации (об объеме продаж, о запасах материалов, о движении денежных средств и т. п.) за короткие промежутки времени (сутки, пятидневку, декаду). Правила ее составления и представления определяются каждой организацией самостоятельно. Показатели оперативной отчетности выражаются разными измерителями (стоимостными, натуральными, трудовыми) и формируются преимущественно на основе данных первичных бухгалтерских документов и оперативных сведений, которые могут и не иметь документального подтверждения (переданы по электронной почте, по телефону и т. п.).

Пользователями оперативной отчетности могут быть только работники организации.

Статистическая отчетность содержит сведения об отдельных составляющих финансово-хозяйственной деятельности организации (объемы производства и реализации продукции (работ, услуг), инвестиции, финансовое состояние организации, численность работников и их заработная плата и т. п.). Правила ее составления и представления определяются Государственным комитетом по статистике Российской Федерации. Статистические показатели выражаются разными измерителями. Они интегрируют информацию статистического, бухгалтерского и оперативного учета.

Статистическая отчетность представляется территориальному органу государственной статистики Российской Федерации по месту регистрации организации и служит источником получения соответствующих данных по всему народному хозяйству.

Налоговая отчетность содержит сведения, необходимые для исчисления налогов, и данные об уплаченных налогах. Правила ее составления и представления определяются Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Показатели налоговой отчетности выражаются только стоимостными измерителями. Налоговая отчетность может быть составлена на основе данных бухгалтерского учета, приведенных в соответствие с налоговым законодательством, или на основе отдельно организованного налогового учета.

Налоговая отчетность представляется налоговой инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по месту регистрации организации.

Из рассмотренных видов отчетности наиболее полным источником информации о деятельности организации является бухгалтерская отчетность. В текущем бухгалтерском учете непрерывно регистрируются сведения о каждой хозяйственной операции, происходящей в организации. Информация, накопленная в учетных регистрах за определенный период времени, обобщается и представляется в компактной форме, удобной для восприятия и понимания людьми, принимающими управленческие решения или оценивающими деятельность организации. Такой формой и служит бухгалтерская отчетность.

Бухгалтерская отчетность – единая система показателей, отражающих состояние имущества организации и источников его формирования на отчетную дату, а также результаты финансово-хозяйственной деятельности организации за отчетный период.

Отчетная дата – дата, по состоянию на которую организация должна составлять бухгалтерскую отчетность.

Отчетный период – период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность.

Цель бухгалтерской отчетности – обобщение учетных данных за определенное время и представление их в наглядной форме заинтересованным пользователям.

Значение бухгалтерской отчетности характеризуется ее возможностью способствовать решению ряда важных задач, связанных с использованием учетной информации.

  1. При составлении бухгалтерской отчетности обеспечиваются фильтрация, агрегирование и систематизация учетной информации, выбираются показатели, существенные для характеристики результатов работы организации, и устраняется избыточная информация, не имеющая значения для пользователей данного уровня. Отчетные показатели сводятся в систематизированные группы, облегчающие их понимание и использование.
  2. Бухгалтерская отчетность служит источником информации для финансового анализа. На основе ее показателей дается экспресс-оценка состояния имущества организации и его источников, определяются финансовая устойчивость, платежеспособность и доходность организации и выявляются тенденции ее развития.
  3. По информации бухгалтерской отчетности оценивается выполнение плана, формируются сигналы рассогласования фактического состояния финансово-хозяйственной деятельности организации с запланированным. Эти сигналы позволяют акцентировать внимание управляющих лиц на конкретных отклонениях от плановых заданий и нормативов, давать оценку выявленным отклонениям, определять их возможные последствия и пути устранения. По отклонениям отчетных показателей от плановых можно судить о качестве планирования, возможных резервах улучшения итоговых показателей работы организации, необходимости уточнения плановых расчетов. Информация бухгалтерской отчетности служит базой для последующего планирования.
  4. Бухгалтерская отчетность – это основное средство коммуникации, обеспечивающее внешним пользователям возможность оценить финансовое состояние организации.

В зависимости от периодичности составления бухгалтерская отчетность подразделяется на годовую и промежуточную (текущую, периодическую).

Годовая бухгалтерская отчетность составляется за отчетный год. Она содержит наиболее полный комплекс показателей, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность организации.

Промежуточная (текущая, периодическая) бухгалтерская отчетность составляется за месяц или квартал нарастающим итогом и содержит, как правило, меньше показателей, чем годовая.

Квартальная бухгалтерская отчетность, как и годовая, является обязательной для предъявления внешним пользователям. Другие виды промежуточной отчетности составляются по усмотрению организации для внутреннего пользования.

В зависимости от степени обобщения информации различают первичную (собственную), сводную и консолидированную бухгалтерскую отчетность.

Первичная (собственная) бухгалтерская отчетность – бухгалтерская отчетность одной организации, которая представляет собой самостоятельное юридическое лицо.

Сводная бухгалтерская отчетность – бухгалтерская отчетность одной организации как самостоятельного юридического лица, но имеющей филиалы, представительства и иные структурные подразделения. Составляется такая отчетность построчным суммированием отчетных данных головной организации и всех подразделений, выделенных на отдельные балансы.

Консолидированная бухгалтерская отчетность – бухгалтерская отчетность группы взаимосвязанных организаций, каждая из которых является самостоятельным юридическим лицом. Составляется такая отчетность на основе первичной бухгалтерской отчетности организаций, входящих в группу, путем обобщения соответствующих данных по определенным правилам.

 

2. Пользователи  бухгалтерской отчетности и сроки  ее представления

 

Пользователи бухгалтерской отчетности – юридические или физические лица, заинтересованные в информации об имущественном и финансовом положении организации, а также о финансовых результатах ее деятельности.

По отношению к организации можно выделить внутренних и внешних пользователей бухгалтерской отчетности (рис. 1.2).

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1.2. Пользователи бухгалтерской отчетности

К внутренним пользователям бухгалтерской отчетности относятся работники организации: руководители различного уровня, экономисты, плановики, аналитики и т. п. К внешним – относятся юридические и физические лица, находящиеся вне организации.

Внешних пользователей бухгалтерской отчетности можно подразделить еще на две группы: пользователей, имеющих прямую заинтересованность в успешной деятельности организации, и пользователей, имеющих косвенную заинтересованность в успешной деятельности организации.

Информация о работе Консолидированная бухгалтерская отчетность