Казначейское исполнение бюджета субъекта РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2015 в 17:52, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является –проанализировать казначейские исполнение бюджета субъекта РФ ,на примере Ставропольского края.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в курсовой работе поставлены и решены следующие задачи:
-исследовать организацию казначейского исполнения бюджета субъектаРФ;
-провести анализ казначейского исполнения бюджета Ставропольского края;
-определить основные направления совершенствования казначейского исполнения бюджета субъекта РФ.

Содержание работы

Введение
1.ОРГАНИЗАЦИЯ КАЗНАЧЕЙСКОГО ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТА СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Казначейское исполнение бюджета субъекта Российской Федерации
1.2.Анализ казначейского исполнения бюджета Ставропольского края
2.ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ КАЗНАЧЕЙСКОГО ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТА СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1Инструменты и механизмы совершенствования казначейской системы РФ
2.2 Перспективы развития казначейского исполнения бюджетов субъекта РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

курсовой.docx

— 961.13 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение

1.ОРГАНИЗАЦИЯ КАЗНАЧЕЙСКОГО ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТА СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Казначейское исполнение бюджета субъекта Российской Федерации

1.2.Анализ казначейского исполнения бюджета Ставропольского края

2.ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ КАЗНАЧЕЙСКОГО ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТА СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1Инструменты и механизмы совершенствования казначейской системы РФ

2.2 Перспективы развития казначейского исполнения бюджетов субъекта РФ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Казначейское исполнение бюджета - это технологическое решение, которое используется для организации и управления движением бюджетных средств.

Основная цель системы казначейского исполнения бюджета – это введение системы жесткого предварительного контроля за расходованием бюджетных средств. Указанная цель достигается за счет расходования средств с единого бюджетного счета через систему открытых в казначействе лицевых счетов бюджетных учреждений. Это позволяет расходовать бюджетные средства строго в соответствии с утвержденными сметами бюджетных учреждений и учитывать все проводки по лицевым счетам в единой базе данных.

Система казначейского исполнения бюджета обеспечивает всеобъемлющее решение задачи учета движения бюджетных средств, т.к. лицевые счета бюджетополучателей открыты в казначействе. Казначейство позволяет аккумулировать информацию о всех производимых за счет бюджетных средств платежах, а также дает возможность проверять платежные и другие документы, подтверждающие необходимость расходования средств, до момента совершения платежа.

Актуальность темы исследования. Происходящие в Российской Федерации реформы в области политики и экономики, изменение правовых отношений между органами власти и хозяйствующими субъектами, процесс интегрирования российской экономики в мировое финансово-экономическое пространство требует проведения адекватной бюджетной политики, представляющей собой сложный многоплановый комплекс правовых, методологических, организационно-технических мероприятий, имеющих своей целью построение эффективной, справедливой и стабильной бюджетной системы.

Сложилась объективная потребность оценки расходования денежных средств казначейскими органами субъекта Федерации - для выявления позитивных и негативных тенденций по целевому использованию средств, выделенных из бюджета. Изучение данных тенденций позволит совершенствовать организацию казначейской системы исполнения бюджета и повысить результативность расходования бюджетных средств. Это особенно актуально в настоящее время, поскольку казначейская система на уровне субъекта Федерации нуждается в новых методах и технологиях не только по причине требований законодательства, но и в силу способности взаимодействия с единой бюджетной системой исполнения бюджетов Российской Федерации.

Целью курсовой работы является –проанализировать казначейские исполнение бюджета субъекта РФ ,на примере Ставропольского края.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в курсовой работе поставлены и решены следующие задачи:

-исследовать организацию казначейского исполнения бюджета субъектаРФ;

-провести анализ казначейского  исполнения бюджета Ставропольского края;

 -определить  основные направления совершенствования казначейского исполнения бюджета субъекта РФ.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие между участниками казначейского исполнения бюджета при оценке деятельности казначейского органа субъекта Федерации.

Объектом исследования является деятельность казначейских органов Российской Федерации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили труды известных экономистов в области бюджета, казначейства, а именно: О.В. Врублевской, Л.А. Дробозиной, В.П. Иваницкого, А.Ю. Казака, В.М. Родионовой, Б.М. Сабанти, В.К. Сенчагова, Г.Б. Поляка и др.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи научного исследования, представлена теоретическая и методологическая основа, дана характеристика научной новизны и практической значимости проведенного исследования.

В  первой главе «Организация казначейского исполнения бюджета субъекта Российской Федерации» рассмотрены особенности расходования бюджетных средств и проведен анализ казначейского исполнения бюджетов субъектов Федерации по Ставропольскому краю.

Во второй главе «Перспективные направления развития казначейского исполнения бюджета субъекта Российской Федерации»; рассмотрены основные направления совершенствования казначейского исполнения бюджета субъекта Российской Федерации и факторы влияющие на его выполнение.

В заключении изложены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения в соответствии с поставленной целью и задачами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.ОРГАНИЗАЦИЯ КАЗНАЧЕЙСКОГО  ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТА СУБЪЕКТА  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Казначейское исполнение бюджета субъекта Российской Федерации

Исполнить бюджет – значит своевременно получить все запланированные по бюджету доходы и вовремя произвести все запланированные по бюджету расходы.

Исполнение бюджета возлагается на исполнительные органы государственной власти субъекта Российской  Федерации. Бюджетное законодательство субъектов Российской  Федерации обычно конкретизирует  этот орган.

Совершенно очевидно, что в исполнении бюджета важная роль принадлежит таким лицам, как главные распорядители бюджетных средств, распорядители бюджетных средств и получатели бюджетных средств.

В основе исполнения бюджета лежит так называемое «кассовое исполнение бюджета».

Кассовое исполнение бюджета – это организация и осуществление в процессе исполнения бюджета приема, хранения и выдачи бюджетных средств, ведение их учета и отчетности по операциям с ними.

Различают казначейскую, банковскую и смешанную системы кассового исполнения бюджета.

При казначейской системе кассовое исполнение бюджета возлагается на специальные финансовые органы государства – казначейства, при банковской – на банки, при смешанной – на казначейства и банки.

При казначейском исполнении на соответствующий финансовый орган государства (например, на министерство финансов, а еще чаще, на специально созданный орган – казначейство) возлагается организация исполнения и само исполнение бюджетов, управление счетами бюджетов и бюджетными средствами. Указанный орган является кассиром всех распорядителей и получателей бюджетных средств и осуществляет платежи за счет бюджетных средств от имени и по поручению бюджетных учреждений (т. е. учреждений, финансируемых за счет бюджета).

В СССР вначале использовалась казначейская система исполнения бюджета, причем функции казначейства исполнял Народный комиссариат финансов. Для этих целей при Наркомфине СССР, республиканских наркомфинах, местных финансовых органах действовали специальные приходо-расходные кассы, в которые поступали все платежи в бюджет и через которые производилось расходование бюджетных средств. Однако в 1928 г. была внедрена банковская система кассового исполнения бюджета, осуществляемая через Госбанк СССР. В начале 90-х годов прошлого века была сделана попытка осуществлять кассовое исполнение бюджета через частные банки, правда, не любые, а те, которые получили статус «уполномоченного банка». В этих банках открывались специальные бюджетные счета, куда зачислялись налоги, сборы и другие поступления бюджета, и производилась выдача бюджетных средств. Именно так организовано кассовое исполнение бюджета во многих странах.

Однако вскоре выявились недостатки такой организации исполнения бюджетов. Дело в том, что частные банки, имея основной целью получение прибыли, стали использовать бюджетные средства как источник своих кредитных ресурсов, для игры на рынке ценных бумаг и валютных спекуляций. В результате получатели бюджетных средств очень часто оказывались без финансирования, сами бюджеты не исполнялись, бюджетная система государства функционировала с большим напряжением. Возник кризис неплатежей и хроническая задержка выплаты зарплаты работникам бюджетной сферы.

Бюджетный кодекс Российской Федерации устанавливает, что в Российской Федерации устанавливается казначейское исполнение бюджетов.

Казначейское исполнение бюджетов субъектов Российской Федерации в виде их кассового обслуживания осуществляется органами Федерального казначейства на безвозмездной основе в соответствии соглашениями, заключенными между субъектами Российской  Федерации и Федеральным казначейством.

Кассовое обслуживание исполнения бюджетов субъектов РФ регламентируется приказом Минфина России от 19 апреля 2000 г. № 46н «Об утверждении Правил кассового обслу¬живания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов территориальными органами федерального казначейства».

Орган Федерального казначейства исполнения бюджета проводит и учитывает кассовые операции со средствами бюджета, но не исполняет бюджет и не вмешивается в полномочия государственных органов субъектов РФ.

Под осуществлением кассового обслуживания исполнения бюджета понимается выполнение функций кассира. На его счета поступают денежные средства, он же производит операции по использованию этих средств только от имени и по поручению либо финансового органа, либо получателя бюджетных средств.

При этом орган, осуществляющий кассовое обслуживание обеспечивает:

- исполнение платежных поручений с единого счета бюджета в пределах остатка средств;

- проверку платежных поручений на соответствие требованиям нормативно-правовых актов по их заполнению;

- проверку действительности кодов бюджетной классификации РФ;

- консолидацию информации об исполнении бюджета субъекта РФ и формирования отчетности в рамках законодательства РФ.

Статьей 215.1 БК РФ установлено, что кассовое обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы РФ является полномочием Российской Федерации. И что расходные обязательства РФ по кассовому обслуживанию исполнения всех бюджетов бюджетной системы РФ осуществляются исключительно Федеральным казначейством.

Данное положение бюджетного законодательства РФ не исключает возможности существования региональных казначейств.

Порядок кассового обслуживания разработан Федеральным казначейством в целях реализации статей 166.1 и 215.1 БК РФ. Он регламентирует правила обслуживания операций по кассовым поступлениям в бюджет и кассовым выплатам из бюджета.

Кассовое обслуживание исполнения бюджетов по поступлениям региональных и местных налогов, сборов и иных обязательных платежей производится в соответствии с Порядком учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 16 декабря 2004 г. № 116н. Указанный порядок предусматривает, что кассовые поступления в бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты подлежат зачислению на счета управлений Федерального казначейства по учету доходов, распределяемых органами Федерального казначейства.

В этом порядке будут проводиться и учитываться на едином счете бюджета, открытом органу Федерального казначейства для кассового обслуживания исполнения соответствующего бюджета, кассовые операции по поступлению и возврату не только собственных доходов бюджета, но и операции по привлечению и погашению источников финансирования дефицита бюджета. Указанная схема позволяет также учитывать и операции по возврату в бюджет средств, выданных на возвратной основе и восстановлению произведенных получателями средств кассовых расходов бюджета.

С 1 января 2006 г. в схему проведения выплат со счета бюджета субъекта РФ вносится ряд принципиальных изменений. С этого момента:

- не требуется заключения соглашения на кассовое обслуживание;

- счет бюджета открывается органу Федерального казначейства, а не финансовому органу;

- все доходы на счет бюджета поступают со счета органа Федерального казначейства по учету доходов, распределяемых органа¬ми Федерального казначейства;

- финансовый орган передает платежные документы в орган Федерального казначейства, а не в банк;

- орган Федерального казначейства регистрирует все потоки на едином счете бюджета по кодам бюджетной классификации РФ.

Учет операций по кассовым выплатам из бюджетов субъектов РФ может осуществляться по трем вариантам.

Первый вариант предусматривает открытие и ведение лицевого счета финансового (уполномоченного) органа для учета операций по кассовым выплатам. При этом орган Федерального казначейства обеспечивает проведение кассовых выплат из бюджетов по поручению финансового органа без санкционирования выплат из бюджета.

Другие два варианта предусматривают открытие главным распорядителям, распорядителям и получателям средств бюджета субъекта РФ и местного бюджета лицевых счетов для учета операций по расходам бюджета. Причем кассовое обслуживание исполнения со-ответствующего бюджета территориальным органом Федерального казначейства производится в соответствии с соглашением, заключенным между органом Федерального казначейства и губернатором субъекта РФ и местной администрацией в соответствии с Примерным соглашением об осуществлении территориальными органами Федерального казначейства отдельных функций по исполнению бюджета субъекта РФ, местного бюджета.

Кроме того, эти варианты кассового обслуживания исполнения бюджетов предусматривают возможность доведения до главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств:

- объемов финансирования расходов на основании Реестров на финансирование, представленных в органы Федерального казначейства финансовыми (уполномоченными) органами, главными распорядителями и распорядителями средств бюджета (2 вариант);

Информация о работе Казначейское исполнение бюджета субъекта РФ