История бухгалтерского учета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2011 в 20:57, контрольная работа

Описание работы

Зарождение бухгалтерского учета вызвано самой хозяйственной деятельностью человека и насчитывает почти шесть тысячелетий История бухгалтерского учета - это поиск разумных ответов. Иногда он шел успешно, порой приводил к разочарованию, люди впадали в заблуждения, однако, осознав это, начинали поиск заново. История учета - это не путь от победы к победе, а летопись его взлетов и падений Точно сказать, когда возник учет и отмечать этот день - невозможно. Учет возникал постепенно, долго и неопределенно. Известны эпохи, когда его не было, и мы знаем эпохи, когда он уже существовал. Но разграничить их не только трудно, но и немыслимо.

Содержание работы

Введение………………………………………………….………..3

1.Развитие учёта в Древнем мире……………………………….4

1.1.Древний Египет……………………………………………….4

1.2.Древняя Греция ………………………………………………4

1.3.Древний Китай ……………………………………………….6

1.4.Персия…………………………………………………………7

1.5.Древний Вавилон……………………………………………..7

1.6Древний Рим…………………………………………………...8

2. Развитие учета в Эпоху Возрождения………………….…...11

Заключение……………………………………………………….13

Список использованной литературы…………………………..14

Файлы: 1 файл

история бух учёта.docx

— 42.62 Кб (Скачать файл)

Оглавление  

Введение………………………………………………….………..3

1.Развитие  учёта в Древнем мире……………………………….4

1.1.Древний  Египет……………………………………………….4

1.2.Древняя  Греция ………………………………………………4

1.3.Древний  Китай ……………………………………………….6

1.4.Персия…………………………………………………………7

1.5.Древний  Вавилон……………………………………………..7

1.6Древний  Рим…………………………………………………...8

2. Развитие учета в Эпоху Возрождения………………….…...11

Заключение……………………………………………………….13

Список  использованной литературы…………………………..14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Зарождение  бухгалтерского учета вызвано самой  хозяйственной деятельностью человека и насчитывает почти шесть  тысячелетий История бухгалтерского учета - это поиск разумных ответов. Иногда он шел успешно, порой приводил к разочарованию, люди впадали в  заблуждения, однако, осознав это, начинали поиск заново. История учета - это  не путь от победы к победе, а летопись его взлетов и падений Точно сказать, когда возник учет и отмечать этот день - невозможно. Учет возникал постепенно, долго и неопределенно. Известны эпохи, когда его не было, и мы знаем эпохи, когда он уже существовал. Но разграничить их не только трудно, но и немыслимо.

60000 лет  до н.э. - люди стали вести хозяйство;  бухгалтерский учет возник как  практическая деятельность.  В  первобытном обществе домашнее  хозяйство было не сложным,  поэтому сведений о нем было  не слишком много и они свободно помещались в голове одного человека. До появления письменности факты хозяйственной жизни фиксировались в памяти человека. Хозяйственная жизнь развивалась в древнем мире и требовала развития учета, а развитие учета стимулировало рост цивилизации. По мнению исследователей для возникновения письменного учета, ведения его регистров необходимо несколько условий:

1) развитие  хозяйственной деятельности должно  было принять достаточно заметные размеры;

2) наличие  письменности и элементарной  арифметики. Появление письменности  и развитие арифметики создали базу для возникновения учета, хозяйственная деятельность способствовала его повсеместному распространению.

Первыми учетными приемами древнего мира были инвентаризация и контокоррент-счета  расчетов.

     По данным археологов первые  следы развитых систем учета  нашли в долинах рек Нил  – Древний Египет, Тигр и Евфрат – Вавилония.

500 лет  назад вышла книга Л. Пачоли  о бухгалтерском учете (трактат). Началось литературное осмысление  бухгалтерского учета. 100 лет назад  - возникли первые теоретические  конструкции бухгалтерского учета  (счетоведение). 
 
 
 

1.Развитие  бухгалтерского учёта  в Древнем мире

1.1Древний  Египет 

   Несколько тысяч лет тому назад  люди научились делать папирус,  на котором регистрировали факты  хозяйственной жизни. Длина свитков составляла 4-5 м, запись велась черной и красной тушью: год писали черной, а месяц и день –красной, частные числа – черной, итоги – красной. На свитках папируса в виде таблиц составляли инвентарные описи. В Древнем Египте (3400 – 2980 годы до н.э.) каждые два года проводились инвентаризации движимого и недвижимого имущества, позднее прерывная инвентаризация была заменена текущим учетом. Цель учета заключалась в проверке достоверности получения и выдачи серебра, хлеба и других натуральных продуктов. Факт хозяйственной жизни оформлялся тремя лицами: один отмечал на папирусе число ценностей, намеченных к отпуску, второй проставлял рядом фактический отпуск, а третий сравнивал числа и делал отметки о выявленных отклонениях, проводя продольную черту на проверенных документах. Ценности со склада отпускались при наличии на документах резолюции уполномоченного лица, заведующий складом регистрировал отпуск и прилагал оправдательные документы. Ежедневно составлялись отчеты кладовщиками по движению ценностей по плательщикам и получателям и по наименованию ценностей.

   Ежедневно составляли сводку  данных по складу и по управлению  складами, которые содержали уже  группировку по наименованию  ценностей. Вывод ежедневных остатков  возможен в связи с относительно  небольшими объемами хозяйственной деятельности. Материальный учет предполагал регистрацию сметных назначений. Регистрация фактов хозяйственной жизни позволяла контролировать выполнение сметных назначений. Документы составлялись в двух или трех экземплярах, а записи делались на черновике и беловике.

    Таким образом, в Древнем Египте  существовала натуралистическая  концепция учета, задачей которой  было более точное описание движения ценностей в хозяйстве. 

1.2. Древняя Греция 

     Греческую систему учета исследователи реконструировали по следующим документам:

1) фрагменты  хозяйственных

записей;

2) законодательные  документы;

3) речи ораторов;

4) труды специалистов  по управлению имениями;

5)высказывания  философов;

6) сведения  из произведений искусства. Античный  учет велся на дощечках, выбеленных  гипсом, папирусе, для черновых записей пользовались глиняными черепками. Греция стала родиной первого счетного прибора –

абака, здесь впервые появляются деньги в виде монеты. Деньги выступали  сначала как самостоятельный  объект учета, потом как средство в расчетах, а затем как мера стоимости для измерения инвентаря. Поскольку в учете фигурировали монеты разной чеканки, сразу встал вопрос о соизмерении в учете самих монет, сначала их складывали по металлу и весу, потом по видам монет, а затем по их покупательной стоимости. В Греции из двух источников: материального учета – инвентаризации – и учета расчетов – контокоррента – возник бухгалтерский учет. В нем соединились два начала бухгалтерии. Для целей отчетности по хронологическому регистру делалась рекапитуляция – систематическая разноска всех хронологических записей, которая и привела к появлению счета. Другим источником была инвентарная опись ценностей.

     На должность материально ответственных  лиц назначались только богатые  люди, способные внести крупный  залог или представить влиятельных поручителей. В Афинах были специальные чиновники и контролеры, в обязанности которых входило составление отчетов о доходах и расходах государства. Финансовый учет и контроль находился в руках десяти выбираемых населением лиц, в ведение которых входил учет всех государственных доходов и расходов, учет храмового имущества, проведение инвентаризаций движимого и недвижимого имущества. В государственном хозяйстве регистрировались не только факты поступления и выдачи наличных денег, здесь встречались и зачетные платежи, и переводы платежей в другие кассы. На каждый вид доходов открывался отдельный кувшин под определенной буквой, на конкретные расходы можно было брать деньги только из строго определенного кувшина. Ключ от кассы находился у одного чиновника, а ключ от помещения с документами у другого, им запрещалось обмениваться ключами. Документы о платежах распределялись и хранились по срокам. Чиновники, получая деньги, вычеркивали плательщиков и возвращали списки, которые содержали сведения о просроченных платежах и неплательщиках. Так в Греции зародился прием линейной (позиционной) записи .

   В Афинах отчетность носила  публичный характер: отчеты храмов, государственных учреждений записывались  на мраморные и бронзовые доски и выставлялись в народном собрании, в оградах храмов, вдоль дорог. 

    В Греции развивалась банковская система, в банке вели два журнала – один для приходных, другой для расходных операций. Земля являлась товаром, и под залог земли давались ссуды.

     Аристотель в своей работе "Политика" четко разграничил учетные функции  от контрольных, причем, он понимал ревизию как часть контроля. Это был новый подход: ревизор равноправен с главным бухгалтером и не зависим от него.

     За период Эллинизма сохранилось  значительно больше документов  по учету, свыше 1000, один из  которых был папирус Зенона. Зенон в 256 году до н.э. реформировал систему учета, сложившуюся в частных поместьях.

     Были сформулированы две цели  учета:

1) выявление  общего положения хозяйства, что  предполагало организацию

систематического  учета запасов материальных ценностей, регулярный учет дебиторской и кредиторской задолженности;

2)исчисление  хозяйственного эффекта в различных  областях деятельности, что предполагало  появление первых приемов экономического анализа.

   Закон строго специализировал  учет в зависимости от отраслей  хозяйства, и по каждому виду  деятельности требовалась самостоятельная отчетность специально уполномоченных лиц. В хозяйствах строго регламентировался документооборот, все виды документов и правила их заполнения предусматривались заранее, был заведен четкий порядок хранения документов в архиве. Учетные регистры велись по принципам систематической записи. В этих регистрах выделялись счета материальные, личные и финансовые.

   В основу классификации счетов  был положен принцип общности  происхождения предмета. К личным  счетам относили и счета должников,  которые велись как настоящие  контокоррентные счета с указанием  долга и его погашения. Записи  в счетах выполнялись в хронологическом порядке, а сальдо выводилось после записи каждого факта хозяйственной жизни.

   По периодичности отчетные формы  делились на месячные, годовые  и трехлетние, отчетность была  обязательной и служила для  налогообложения.

     В производственном учете широко  применялись ежедневные нормы  выработки по производимой продукции  и сдельные расценки. Отдельно устанавливались нормы накладных расходов в зависимости от видов продукции.

     Таким образом, в Древней Греции  сложилась хорошо развитая система  учета, но это была простая  форма бухгалтерии, в основном с натуралистической оценкой. 

1.3Древний Китай 

    Историки   считают,  что   история  учета в  этой  стране  насчитывает  8000 лет. К VII – XIII векам н.э. в Китае сложилась развитая система учета материальных ценностей. Учетные работники находились в трех отделах, где фиксировался приход, расход и остаток ценностей. Первый и второй отделы показывали движение ценностей, а третий проводил инвентаризации и выводил натуральный остаток, но не знал остатка учетного. Это приводило к тому, что только высшая администрация имела представление о должном положении дел. При учете материальных ценностей в Китае получила распространение так называемая четырехколонная система 

                                                    П – Р = Ок – Он, 

где П  – приход, Р – расход, Ок –  остаток конечный; Он – остаток  начальный. По мнению исследователей, это уравнение материального баланса. Его заполнение требовало, чтобы каждое поступление и отпуск ценностей оформлялось актом. Учет велся в красных списках, в которые записывали данные актов. Для проверки один из экземпляров списка отсылался в центральное управление. Служащие склада могли занимать место только три года, а затем после инвентаризации передавали ценности в течение 15 дней.

     Таким образом, организация складского  хозяйства в Китае проводилась  по принципу "первая партия  получена – первая отпущена", что свидетельствует о четком учете ценностей. Контрольную функцию выполняли осведомители, которые находились среди складских работников. 

1.4.Персия 

     Расцвет учета в Персии приходится  на время правления царя Дария  (522 – 486 годы до н.э.). Огромные  размеры многонациональной империи, разделенной на сатрапии, большая постоянно действующая армия требовали наличия жесткого контрольного аппарата. Бухгалтеры и контролеры в этой империи вели не только учет явный, но и тайный.

Информация о работе История бухгалтерского учета