Доплаты и надбавки. Учет удержаний из заработной платы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2016 в 16:50, контрольная работа

Описание работы

Кроме размера тарифной ставки (должностного оклада) в трудовом договоре могут быть предусмотрены различные доплаты и надбавки. По соглашению сторон в трудовом договоре (контракте) размеры этих надбавок могут быть конкретизированы и увеличены по сравнению с размерами, предусмотренными в соответствующих локальных нормативных актах. Размеры и условия выплаты доплат и надбавок определяются учреждением самостоятельно, производятся в пределах имеющихся средств и фиксируются в коллективных договорах (положениях об оплате труда).

Файлы: 1 файл

доплаты и надбавки.doc

— 101.00 Кб (Скачать файл)

Доплаты и надбавки. Учет удержаний из заработной платы.

Кроме размера тарифной ставки (должностного оклада) в трудовом договоре могут быть предусмотрены различные доплаты и надбавки. По соглашению сторон в трудовом договоре (контракте) размеры этих надбавок могут быть конкретизированы и увеличены по сравнению с размерами, предусмотренными в соответствующих локальных нормативных актах. Размеры и условия выплаты доплат и надбавок определяются учреждением самостоятельно, производятся в пределах имеющихся средств и фиксируются в коллективных договорах (положениях об оплате труда).

Надбавка - это выплата стимулирующего характера, которая начисляется за конкретные заслуги или характеристики работника. Например, за ученую степень, стаж работы. Назначение надбавок - вознаградить сотрудников за высокие профессиональные качества, вызвать у них желание совершенствоваться и дальше. Таким образом, выплату за знание языка можно отнести к надбавкам. Тем не менее, существуют надбавки, которые не вписываются в это определение и носят скорее компенсационный характер. Это надбавка за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также надбавка за вахтовый метод работы. Они призваны сократить текучесть кадров на работах с особыми условиями труда.

Доплата - это выплата компенсационного характера. Ее начисляют за повышенную интенсивность труда или за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных. Например, доплата за работу в выходные и праздники, в ночное время, за совмещение профессий (должностей). Размеры доплат не могут быть ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами (ст. 149 ТК РФ).

Виды надбавок и доплат

Надбавки

Доплаты

- за работу в районах  Крайнего Севера и приравненных  к ним местностях (ст. 315-317 ТК РФ);

- за работу в выходные и праздничные дни(ст. 149, 153 ТК РФ);

- за вахтовый метод  работы (ст. 302 ТК РФ);

- за работу в ночное  время (ст. 149, 154 ТК РФ);

- за классность; 
- за выслугу лет (стаж работы); 
- за знание иностранного языка; 
- за профессиональное мастерство; 
- за высокие достижения в труде и высокий уровень квалификации; 
- за продолжительность непрерывной работы, ученую степень или звание и т. п. (устанавливаются локальными актами организации, трудовым и (или) коллективным договором; в бюджетных организациях устанавливаются Правительством РФ, органами государственной власти соответствующего субъекта РФ, органами местного самоуправления (ст. 144 ТК РФ))

- за сверхурочную работу, ненормированный рабочий день (ст. 149,152,119 ТК РФ);

при переводе на другую нижеоплачиваемую работу (ст. 182 ТК РФ);

- за работу в тяжелых, опасных, вредных условиях труда (ст. 147 ТК РФ);

- за работу в многосменном  режиме (ст. 149,154 ТК РФ - как за работу в ночное время);

- несовершеннолетним работникам  в связи с сокращением их  рабочего дня (ст. 271 ТК РФ);

- при невыполнении норм  выработки и изготовлении бракованной  продукции не по вине работника (ст. 155-156 ТК РФ);

- за совмещение профессий (должностей)(ст. 149, 151 ТК РФ);

-- за расширение зон  обслуживания или увеличение  объема выполняемых работ (ст.151 ТК  РФ);

- за выполнение обязанностей  временно отсутствующего работника (ст. 151 ТК РФ)


 

Доплаты за условия труда при повременной оплате начисляются за фактически Отработанное время на рабочих местах с условиями труда, отклоняющимися от нормальных.

Доплата за работу в ночное время. Ночным считается время с 22 часов до 6 часов утра. Оно фиксируется в табелях учета рабочего времени итоговым количеством за месяц. Час ночной работы оплачивается в повышенном размере, предусмотренном коллективным договором организации, но не ниже размеров, установленных законодательством.

При работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на один час (ст. 96 ТК РФ). Это правило не распространяется на работников, для которых уже предусмотрено сокращение рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Оплата труда за работу в сверхурочное время. Сверхурочным считается время сверх установленной законом продолжительности рабочего дня для данной категории работников. Работа в сверхурочное время оформляется соответствующими документами (нарядами и др.).

Основанием для оплаты сверхурочных работ служит соответствующе оформленный приказ (распоряжение) по предприятию, организации и оплачивается по установленным расценкам, а сверх этого:  
за первые два часа работы – не менее чем в полуторном размере;  
за последние часы – не менее чем в двойном размере за каждый час сверхурочной работы.

Сверхурочные работы не должны превышать 24 часов в месяц и 120 часов в год.

Оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни. В выходные и нерабочие праздничные дни допускаются работы, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие предприятия, учреждения, организации, необходимость обслуживание населения и т.д.), Размеры доплат не могут быть ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами (ст. 149 ТК РФ).

Совмещение профессий и выполнение обязанностей временно отсутствующих работников. Выполнение работником на одном и том же предприятии наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором (контрактом), дополнительной работы по другой профессии (должности) в одно и то же рабочее время рассматривается как совмещение профессий.

Между работником и администрацией заключается соглашение, в котором указывается совмещённая профессия (должность) и размер доплаты (до 50 % от должностного оклада совмещаемой профессии), также стороны взамен доплаты могут договориться о других компенсациях (дополнительный отпуск и т.д.) 

Надбавки и доплаты

Учет удержаний из заработной платы

В зависимости от оснований различают три вида удержаний из заработной платы:

§ обязательные удержания;

§ по инициативе работодателя;

§ по соглашению между физическим лицом и организацией-плательщиком дохода.

Для осуществления обязательных удержаний не требуется издания приказа администрации организации и письменного согласия работников. 

К обязательным удержаниям относятся следующие удержания:

- налога на доходы физических  лиц (удерживается в соответствии с главой 23 НК РФ);

- алиментов;

- административных штрафов  и прочих сумм по исполнительным  документам в пользу юридических  и физических лиц.

К прочим удержаниям по исполнительным документам относятся удержания за ущерб, причиненный предприятиям (в том числе предприятию, на котором работает работник); за ущерб, причиненный физическим лицам (ущерб, причиненный здоровью; ущерб в результате смерти кормильца и т.п.); штрафы. Во всех случаях основанием для производства удержаний являются исполнительные документы, в которых оговариваются размеры (суммы, сроки) удержаний и реквизиты получателей.

Удержания, проводимые по инициативе администрации производится в соответствии с законодательством, включают:

1) удержания за причиненный  предприятию материальный ущерб;

2) удержание за неотработанные  дни предоставленного и оплаченного  полностью отпуска при увольнении  работника до окончания рабочего  года;

3) возмещение неотработанного  аванса, выданного работнику в  счет заработной платы;

4) удержание своевременно  не возвращенных подотчетных  сумм и т.д.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% заработка работника за минусом НДФЛ. Если такие удержания производятся одновременно с производством обязательных удержаний по исполнительным документам, то удерживаемые суммы не должны превышать 50%, а некоторых случаях – 70%.

Так, организация может удержать 70% заработка работника:

- при взыскании алиментов  на несовершеннолетних детей;

- при возмещении вреда, причиненного здоровью;

- при возмещении вреда  людям, которые понесли ущерб в результате смерти кормильца;

- при возмещении ущерба, причиненного преступлением.

К удержаниям, производимым по соглашению между физическим лицом и организацией, выплачивающей ему доходы, могут быть отнесены:

- удержания членских профсоюзных взносов;

- удержания в погашение  сумм ранее выданных ссуд, займов;

- удержания платежей по  добровольному медицинскому, имущественному  и прочему личному страхованию;

- удержания направляемые  на благотворительность.  

Нельзя удерживать деньги из следующих выплат:

Ÿ возмещение вреда, причиненного здоровью, или в случае ущерба, полученного из-за смерти кормильца;

Ÿ компенсация при травме, ранении, увечье, полученных при исполнении служебных обязанностей;

Ÿ выплаты в связи с рождением ребенка;

Ÿ компенсации за работу во вредных условиях труда;

Ÿ выходные пособия, выдаваемые при увольнении, и т. д. 

Все виды удержаний из заработной платы отражаются по дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" в корреспонденции с различными счетами, в зависимости от вида удержания.

Содержание операции

Дебет

Кредит

1

Удержан из зарплаты налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

70

68

2

Удержана из зарплаты сумма алиментов по исполнительным листам

70

76

3

Произведено удержание из зарплаты невозвращенных во время подотчетных сумм

70

71

4

Удержана из зарплаты сумма причиненного материального ущерба

70

73-2

5

Удержана из зарплаты часть суммы в погашение ранее выданного займа сотруднику

70

73-1

6

Удержан аванс, начисленный за первую половину месяца

70

50

7

Произведены удержания из зарплаты по заявлению сотрудника в пользу третьих лиц

70

76


 

Регистром аналитического учета расчетов с персоналом по счету 70 служат лицевые счета работников (или книга учета расчетов по оплате труда). Сюда по каждому работнику переносят из расчетно-платежной ведомости итоговые данные за месяц о начисленных суммах оплаты и других выплатах, пособиях по листам нетрудоспособности, удержаниях по видам и суммы к выдаче. Срок хранения указанного регистра в связи с возможными обращениями граждан для пенсионных дел 75 лет.

Учёт уставного капитала

счете 80 ≪Уставный капитал≫. Счет - пассивный, фондовый, кредитовое сальдо счета показывает сумму зарегистрированного уставного капитала; оборот по дебету - уменьшение уставного капитала, оборот по кредиту - увеличение уставного капитала по различным причинам в соответствии с законодательством.

При журнально-ордерной форме учета операции, отражаемые на счете 80 ≪Уставный капитал≫, ведутся в журнале-ордере .№12.

Уставный капитал – это стартовый капитал, который вносится при создании организации его учредителями для обеспечения первоначальной производственной деятельности организации с целью получения в дальнейшем прибыли от этой деятельности.

В зависимости от организационно-правовой формы организации уставный капитал может выступать в виде складочного капитала (Полное товарищество или товарищество на вере), паевого (Производственный кооператив) или уставного фонда (Государственное и муниципальное унитарное предприятие), уставного капитала (ОАО, ЗАО, ООО).

Учредителями (участниками) организации могут быть юридические и (или) физические лица. Величина уставного капитала должна быть обязательно указана в учредительных документах.

Инвестирование средств в формируемый уставный капитал осуществляется в два этапа – при государственной регистрации организации и на протяжении определенного периода ее деятельности. Размер первоначального взноса и предельный срок внесения оставшейся суммы зависят от организационно–правовой формы создаваемого юридического лица.

Вкладом в уставный капитал могут быть денежные средства, имущество, ценные бумаги, различные вещи. Материальные ценности, вносимые в счет вкладов в уставный капитал, оцениваются по согласованной между учредителями стоимости, ориентированной на реальные рыночные цены. При внесении имущественных вкладов в уставный капитал акционерного общества необходима оценка оценщика-эксперта. При внесении имущественного вклада в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью данная оценка необходима лишь в случае, если стоимость вносимого имущества превышает 200 МРОТ.

Уставный капитал является имущественной основой деятельности организации, он определяет долю каждого участника в управлении организацией и гарантирует интересы его кредиторов.

Формирование и изменение уставного капитала

Для учета состояния и движения уставного капитала организации используется План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации, утвержденным приказом Минфина России от 31.10.2000 №94н, выделен счет 80 «Уставный капитал» - пассивный счет.

Аналитический учет ведется по учредителям организации, стадиям формирования капитала и видам акций.

Увеличение уставного капитала (кредитовый оборот счета) может осуществляться в случаях:

привлечения дополнительных средств от участников (учредителей) или дополнительного приема участников (учредителей), а также дополнительной эмиссии акций или увеличения их номинала;

направления на его увеличение нераспределенной чистой прибыли, добавочного капитала, а также начисленного учредительского дохода (дивидендов);

получения унитарными предприятиями дополнительных средств в виде дотаций от государственных и муниципальных органов.

Уменьшение уставного капитала (дебетовый оборот счета) может осуществляться в случаях:

выхода участников (учредителей) из состава организации или выкупа акций акционерным обществом с их последующим аннулированием;

Информация о работе Доплаты и надбавки. Учет удержаний из заработной платы