Документация и форма бухгалтерского учёта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2010 в 19:47, Не определен

Описание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
I. Методы и формы бухгалтерского учёта……………………………………....5
1.1 Методы бухгалтерского учёта………………………………………………..5
1.2. Формы бухгалтерского учета………………………………………………..9
II. Бухгалтерский учёт и виды документов………………………………….....14
2.1. Особенности бухгалтерского учета………………………...……………..14
2.2. Документация, виды документов…………………………………………..16
Заключение……………………………………………………………………….24
Список использованной литературы…………………………………………...25

Файлы: 1 файл

БУХ. УЧЁТ.doc

— 174.50 Кб (Скачать файл)

                     Институт Административного Менеджмента  
 
 
 

                                                                        
 

                                                                        Факультет: Финансы и кредит

                                                                        Специальность: Финансы и кредит

                                                                        Дисциплина: Бухгалтерский учёт 
 
 
 
 
 

                     
 

                            Курсовая работа

                                 На тему:

            «Документация и форма бухгалтерского учёта» 
 
 
 

                           
 

                                                              Выполнила студентка: Монина С.А.

                                                              Группа: УФША-11/9-С-1

                                                              Проверил: Мороз В.Д.

                                                              Оплачено до: 
 
 
 
 
 
 
 

                                           г. Москва

                                               2010 

                                             Содержание 

Введение…………………………………………………………………………...3

I. Методы и формы бухгалтерского учёта……………………………………....5

1.1 Методы бухгалтерского учёта………………………………………………..5

1.2. Формы бухгалтерского учета………………………………………………..9

II. Бухгалтерский учёт и виды документов………………………………….....14

2.1. Особенности бухгалтерского учета………………………...……………..14

2.2. Документация, виды документов…………………………………………..16

Заключение……………………………………………………………………….24

Список  использованной литературы…………………………………………...25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                

                                                   Введение 

Термин  «бухгалтерский учет» происходит от немецкого Buchhalter – бухгалтер, то есть, человек, который ведет учет. Бух – в переводе с немецкого означает книга, которую бухгалтер читает ежедневно. Бухгалтерский учет существует уже много столетий. Найдены первые записи хозяйственных операций между племенами, датированные 5000 годом до нашей эры, а в Древней Греции записи расходов на строительство высекали на стенах зданий.

     Бухгалтерский учет является системой, которая измеряет параметры деловой активности и представляет их в виде отчета и конечных выводов для принятия решений руководством компаний. Финансовые отчеты - это документы, которые предоставляют информацию в денежной форме на индивидуальном уровне или на уровне предприятия. Руководители, принимающие решения используют эту информацию для составления практичных бизнес планов . В то время , как новые программы влияют на деловую активность, Бухгалтерский учет следит за финансовым пульсом компании. В течении определенного временного цикла бухгалтерия измеряет результаты деятельности и докладывает эти результаты руководству.

Бухгалтерский учет – это один из видов хозяйственного учета, который еще включает в себя оперативный и статистические учеты. Он базируется на соответствующих нормативных документах о ведении бухгалтерского учета на предприятиях.

     Стандарты бухгалтерского учета – это нормативные документы, которые определяют правила и процедуры ведения бухгалтерского учета и составления отчётности.

     Бухгалтерский учет можно определить и как определенную систему социального (целостного), непрерывного, взаимосвязанного и строго документального наблюдения и контроля за хозяйственной деятельностью (в денежной и натуральной формах) предприятия, учреждения, организации. 

Цель  работы: рассмотреть формы бухгалтерского учёта.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

Были  рассмотрены методы и формы бухгалтерского учёта. Так же были рассмотрены особенности  бухгалтерского учёта и виды документов.

Объект  исследования: бухгалтерского учёт.

Предмет исследования: формы бухгалтерского учёта. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I. Методы и формы бухгалтерского учёта.

1.1. Методы бухгалтерского учёта. 

Метод бухгалтерского учета - совокупность способов и приемов, с помощью которых познается предмет (объекты) бухгалтерского учета. Он позволяет изучить явления в движении, изменении, взаимосвязи и взаимодействии. Метод бухгалтерского учета зависит от предмета учета, т.е. отражаемых и контролируемых объектов, а также поставленных перед учетом задач и предъявляемых к нему требований. Поэтому метод нельзя рассматривать как нечто застывшее. Изменение экономических отношений, развитие научно-технического прогресса предъявляют новые требования к бухгалтерскому учету, а это вызывает изменение его приемов и способов.    

Метод бухгалтерского учета включает в себя следующие способы и приемы, которые принято называть элементами метода бухгалтерского учета:

  • документация и инвентаризация,
  • оценка и калькуляция,
  • счета и двойная запись,
  • баланс и отчетность.

Документация - письменное свидетельство о совершенной хозяйственной операции или о праве на ее совершение. Каждая хозяйственная операция оформляется документами. Документ служит не только основанием для фиксирования операций, но и способом первичного наблюдения и регистрации их. Документация служит целям контроля, даст возможность проводить документальные проверки, обеспечивает сохранность имущества.

Инвентаризация - способ проверки соответствия фактического наличия хозяйственных средств в натуре данным учета; как элемент метода бухгалтерского учета — средство наблюдения и последующей регистрации явлений и операций, неотраженных первичной документацией в момент их совершения. Поэтому инвентаризация является дополнением документации.

Документация  и инвентаризация являются приемами первичного наблюдения за объектами бухгалтерского учета.

         Оценка - способ, с помощью которого хозяйственные средства получают денежное выражение. Оценка хозяйственных средств каждого хозяйствующего субъекта базируется на их фактической себестоимости. Этим достигается реальность оценки.

Для руководства  хозяйственными процессами требуется  знать все затраты, связанные  с их осуществлением. При этом исчисляется  не только величина каждого вида затрат, но и общая их сумма, относящаяся  к определенному объекту, т.е. исчисляется себестоимость учитываемых объектов. Себестоимость объектов учета исчисляется при помощи калькуляции, используемой для контроля за величиной затрат.

          Для постоянного контроля за  хозяйственными процессами предприятия,  за состоянием средств и источников их образования необходимо все хозяйственные операции учитывать непрерывно по отдельным стадиям, а также в разрезе отдельных групп и видов хозяйственных средств. В бухгалтерском учете такое отражение хозяйственных средств и процессов производится путем наблюдения за изменениями, происходящими с различными видами имущества и источниками его образования, за всеми затратами, производимыми в том или ином хозяйственном процессе.

Экономическая группировка объектов бухгалтерского учета, позволяющая получать о них показатели, необходимые для текущего наблюдения за хозяйственной деятельностью, обеспечивается также системой счетов. Необходимость в счетах объясняется тем, что сведения, имеющиеся в документах, дают только разрозненную характеристику объектов учета.

Счета в бухгалтерском учете позволяют производить группировку и получать обобщенные характеристики объектов учета.

Контроль за всей совокупностью объектов в бухгалтерском учете производится путем сопоставления хозяйственных средств с источниками их образования. Такое сопоставление носит название балансового обобщения. Балансовое обобщение характеризуется равенством общей суммы видов средств и суммы источников их образования. Равенство это сохраняется постоянно. Балансовое обобщение позволяет осуществлять строгий контроль за наличием и использованием средств любого хозяйствующего субъекта.

Результаты  хозяйственной деятельности, а также  конкретизация отдельных показателей  баланса содержатся в отчетности. Бухгалтерская отчетность - единая система информации о финансовом положении хозяйствующего субъекта за определенный период времени. К отчетности, как элементу метода бухгалтерского учета, предъявляется целый ряд требований:

  • достоверность
  • целостность;
  • сопоставимость;
  • последовательность;
  • отчетный период;
  • оформление.

Бухгалтерские документы подразделяются по назначению, способу отражения хозяйственных  операций; месту составления, способу  охвата операций.                             

    По  назначению документы подразделяются на распорядительные, оправдательные (исполнительные), комбинированные и документы бухгалтерского оформления.

      Распорядительные документы содержат в себе приказ, распоряжение или дают право на совершение операции (платежное поручение, доверенность, распоряжение о проведении инвентаризации и др.). Эти документы не подтверждают факта совершения операции и не являются основой для отражения ее в учете,

        Оправдательные документы оформляют уже совершенную операцию (инвентаризационная опись, различные акты и др...) и служат основанием для отражения хозяйственной операций в учете,

       Комбинированные документы содержат в себе распоряжение и одновременно оформляют уже совершенную операцию (приходные и расходные кассовые ордера, накладные и др.). Использование в учете комбинированных документов сокращает их обще количество, ускоряет обработку и уменьшает расходы предприятия на приобретение документов.

       Документы бухгалтерского оформления  составляются и используются  для нужд бухгалтерии (справки  об ошибках, обнаружении в учетных  записях, расчет реализованной торговой надбавки и др.).   

         По способу отражения хозяйственных  операций документы подразделяются  на первичные и сводные,        

       Первичный документ составляется в момент совершения операции и является первым свидетельством хозяйственной операции (накладные, кассовые ордера, акты и др.). Их название определяется тем, что они служат основанием для первичного этапа в учете.

      Сводный документ составляется на основании первичных документов и обобщает сведения, содержащиеся в них (товарные, кассовые отчеты и др.), что позволяет осуществлять контроль; сохранностью материальных ценностей и денежных средств.

Информация о работе Документация и форма бухгалтерского учёта