Денежное обращение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2011 в 01:48, курсовая работа

Описание работы

Деньги это неотъемлемая и существенная часть финансовой системы каждой страны. Называются ли они долларами, рублями, фунтами или франками, деньги служат средством оплаты, средством сохранения стоимости и единицей счёта во всех, кроме самых начальных экономических системах.

Файлы: 1 файл

Денежное обращение мое.doc

— 128.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства Р.Ф.

ФГОУ  ВПО «Кубанский Государственный  Аграрный Университет»

Анапский  Филиал

Кафедра – бухгалтерский учёт, анализ и  аудит 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая работа 

по дисциплине:

«Экономическая теория» 

на тему:

«Денежное обращение» 
 
 
 
 

Работу  выполнил:

студент группы № 13

Ефимов  М.С.

Работу  проверила:

К.э.н., доцент

Ожерельева  Н.Р.

Дата  проверки:

_______________

Оценка:

_____________ 
 
 
 

Анапа

2008

 

Содержание:

 

Введение

      Разрешая  противоречия, человечество прошло путь от первобытной экономики, базировавшейся на примитивных орудиях труда, до высокоразвитых современных хозяйственных структур с мощными техническими и информационными системами, от уравнительного распределения до сложнейших форм экономических и социальных отношений. 

        Время, в которое мы живём, - эпоха перемен. Наше общество  осуществляет исключительно трудный,  во многом противоречивый, но  исторически неизбежный и необходимый  процесс перехода к рыночной  экономике. В этих условиях  разрушаются привычные стереотипы восприятия мира, происходит глубокое переосмысление базовых, концептуальных постулатов в теории общественного развития.

     Деньги - одно из величайших человеческих изобретений. Происхождение денег связано с 7 - 8 тыс. до н. э., когда у первобытных племен появились излишки каких-то продуктов, которые можно было обменять на другие нужные продукты. Исторически в качестве средства облегчения обмена использовались - с переменным успехом - скот, сигары, раковины, камни, куски металла. Но чтобы служить в качестве денег, предмет должен пройти лишь одно испытание: он должен получить общее признание и покупателей, и продавцов как средство обмена. Деньги определяются самим обществом; все, что общество признает в качестве обращения - это и есть деньги. Действительно, деньги - это товар, выступающий в роли всеобщего эквивалента.

     Деньги  это неотъемлемая и существенная часть финансовой системы каждой страны. Называются ли они долларами, рублями, фунтами или франками, деньги служат средством оплаты, средством сохранения стоимости и единицей счёта во всех, кроме самых начальных экономических системах.

 

  1. Понятие денежного обращения

      Денежное  обращение – это движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной формах, обслуживающее реализацию товаров, а также нетоварные платежи и расчеты в хозяйстве. Объективной основой денежного обращения является товарное производство, при котором товарный мир разделяется на товар и деньги, порождая противоречия между ними. С углублением общественного разделения труда и формированием общенациональных и мировых рынков при капитализме денежное обращение получает дальнейшее развитие. Оно обслуживает кругооборот и оборот капиталов, опосредствует обращение и обмен всего совокупного общественного продукта, включая доходы различных классов. С помощью денег в наличной и безналичной формах осуществляется процесс обращения товаров, а также движение ссудного и фиктивного капиталов.

      Началу  движения денег предшествует их концентрация у субъектов. Они сосредоточиваются  в кошельках населения, в кассах юридических лиц, на счетах в кредитных  учреждениях, в казне государства. Чтобы зародилось движение денег, необходимо возникновение потребности в деньгах у одной из двух сторон. Спрос на деньги возникает при осуществлении сделок, деньги нужны для обращения, платежей за товары и услуги. Их объем определяется номинальным валовым внутренним продуктом. Чем больше общая денежная стоимость товаров и услуг, тем больше требуется денег для заключения сделок. Спрос на деньги предъявляют и для накопления, которое выступает в разных формах: вкладах в кредитных учреждениях, ценных бумагах, официальных государственных запасах.

      Денежное  обращение подразделяется на наличное денежное и безналичное. Наличные и безналичные формы денежных расчетов хозяйственных субъектов могут функционировать только в органическом единстве. Между ними существует тесная и взаимная зависимость: деньги постоянно переходят из одной сферы обращения в другую, меняя форму наличных денежных знаков на депозит в банке, и наоборот. Поступления безналичных средств на счета в банке, - непременное условие для выдачи денег. Поэтому безналичный платежный оборот неотделим от обращения наличных денег и образует вместе с ним единый денежный оборот страны, в котором циркулируют единые деньги одного наименования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Закон денежного обращения

      Товарно-денежные отношения требуют определенного количества денег для обращения.

        Закон денежного обращения, открытый  Карлом Марксом, устанавливает  количество денег, нужное для  выполнения ими функций средства  обращения и средства платежа.

      Количество  денег, потребное для выполнения функций денег как средства обращения, зависит от трех факторов:

    • количества проданных на рынке товаров и услуг (связь прямая);
    • уровня цен товаров и тарифов (связь прямая);
    • скорости обращения денег (связь обратная).

      Все факторы определяются условиями производства. Чем больше развито общественное разделение труда, тем больше объем продаваемых товаров и услуг на рынке; чем выше уровень производительности труда, тем ниже стоимость товаров и услуг и цены. Формула в этом случае такова:

      

            Сумма товарных цен

                Среднее число оборотов одноименных денежных единиц (скорость обращения денег) 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

      С появлением кредитных денег закон, определяющий количество денег в  обращении приобретает следующий  вид:

Количество  денег, необходимых в качестве средства обращения и средства платежа  
 
=
Сумма цен     реализуемых   товаров и  услуг  минус

сумма цен  продаж в кредит

 
+ 
Сумма платежей по долговым обязательствам - Сумма взаимно  погашающихся

платежей

Скорость  обращения денег  (среднее число  оборотов денег как средства обращения и средства  платежа)
 

      Скорость  обращения денег определяется числом оборотов денежной единицы за известный  период, так как одни и те же деньги в течение определенною периода  постоянно переходят их рук к  руки, обслуживая продажу товаров  и оказание услуг.

      При функционировании золотых денег  их количество поддерживалось на необходимом  уровне стихийно, поскольку регулятором  выступала функция сокровища. Эта  функция устанавливала сравнительно правильное соотношение между денежной массой и товарами, необходимыми для обращения. Лишние деньги в обращении исключались, они уходили в сокровище. При росте товарной массы деньги возвращались из сокровищ.

      С появлением функции денег как  средства платежа общее количество денег должно уменьшиться. Кредит оказывает  обратное влияние на количество денег. Такое уменьшение вызывается погашением путем взаимного зачета определенной части долговых требований и обязательств. Количество денег для обращения и платежа определяется следующими условиями:

    • общим объемом обращающихся товаров и услуг (зависимость прямая);
    • уровнем товарных цен и тарифов на услуги (зависимость прямая, поскольку чем выше цены, тем больше требуется денег);
    • степенью развития безналичных расчетов (связь обратная);
    • скоростью обращения денег, в том числе кредитных денег (связь обратная).
 

      Таким образом, закон, определяющий количество денег в обращении, приобретает  следующий вид. 

        Uк.д. = Sр.т.- Sк.т.+ Sд.п.- Sв.п.
        Zо.б.
 

      Где:

      Uк.д.- Количество денег, необходимых в качестве средства обращения и средства платежа.

      Sр.т.- Сумма цен реализуемых товаров и услуг.

      Sк.т.- Сумма цен проданных товаров в кредит, срок оплаты по которым не наступил.

      Sд.п.- Сумма платежей по долговым обязательствам

      Sв.п.- Сумма взаимно погашающихся платежей

      Zо.б.- Среднее число оборотов денег как средства обращения, так и средства платежа 

      При металлическом обращении количество денег стихийно регулировалось функцией сокровища, т.е. денежная масса увеличивалась  и сокращалась, свободно приспосабливаясь к потребностям товарного производства, количество денег всегда сохранялось на требуемом уровне. Это обеспечивало устойчивость денежного обращения.

      При отсутствии золотого стандарта стал действовать закон бумажно-денежного  обращения, в соответствии с которым  количество знаков стоимости приравнивалось к оценочному количеству золотых денег, потребных для обращения. При таком положении стабильность денег пошатнулась, стало возможным их обесценение.

      Ныне  в условиях демонетизации золота, т.е. утраты им своих денежных функций, закон денежного обращении претерпел модификацию. Теперь уже нельзя оценить количество денег с точки зрения даже приблизительного их расчета через золото. Оно ушло из обращения и не выполняет функции не только средства обращения и средства платежа, но и меры стоимости.

      Мерой стоимости товаров и услуг стал денежный капитал, измеряющий стоимости не на рынке при обмене путем приравнивания товара к деньгам, а в процессе производства — товара к товару. Следовательно, количество неразменных кредитных денег должно определяться стоимостью всех ценностей в стране через денежный капитал. Стихийный регулятор общей величины денег при господстве кредитных денег отсутствует. Отсюда вытекает роль государства в регулировании денежного обращения. Эмиссия кредитных денег без учета реальной стоимости произведенных товаров и оказанных услуг в стране в процессе производства, распределения и обмена неизбежно вызовет их излишек и в конечном счете приведет к обесценению денежной единицы. Главное условие стабильности денежной единицы страны — соответствие потребности хозяйства в деньгах фактическому поступлению их в наличный и безналичный оборот. В условиях бумажно-денежного обращения роль регулятора денежного обращения принадлежит государству.

      Различия  между безналичными денежными расчетами  и безналичным оборотом, который совершается с помощью передачи ценных бумаг, проявляется и в том, что в состав денежной массы в обращении не входят ценные бумаги.

      Денежная  масса - это совокупность покупательных, платежных и накопленных средств, обслуживающая экономические связи и принадлежащая физическим и юридическим лицам, а также государству.

Информация о работе Денежное обращение