Бухгалтерский учёт расчётов ООО «ССК –Дизайн» по федеральным налогам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2015 в 19:47, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – систематизируя теоретические основы практики бухгалтерского учёта, рассмотреть сущность организации учёта расчётов по налогам и сборам на современных предприятиях и проблемы её совершенствования для оптимизации налоговых платежей предприятия на примере ООО «ССК -Дизайн»

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….
3
1.
Значение, задачи учёта и нормативное регулирование расчётов с бюджетом по налогам и сборам……………………………………….…………………….
5
2.
Бухгалтерский учёт расчётов ООО «ССК –Дизайн» по федеральным налогам…………………………………………………………………………….
12
3.
Бухгалтерский учёт расчётов ООО «ССК – Дизайн» по региональным налогам…………………………………………………………………………….
29
4.
Бухгалтерский учёт расчётов ООО «ССК – Дизайн» по муниципальным налогам…………………………………………………………………………….
34
Заключение…………………………………………………………………………...
36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ, бух.фин.очётность.docx

— 78.69 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….

3

1.

Значение, задачи учёта и нормативное регулирование расчётов с бюджетом по налогам и сборам……………………………………….…………………….

5

2.

Бухгалтерский учёт расчётов ООО «ССК –Дизайн» по федеральным налогам…………………………………………………………………………….

12

3.

Бухгалтерский учёт расчётов ООО «ССК – Дизайн» по региональным налогам…………………………………………………………………………….

29

4.

Бухгалтерский учёт расчётов ООО «ССК – Дизайн» по муниципальным налогам…………………………………………………………………………….

34

Заключение…………………………………………………………………………...

36

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………..

40

Перечень приложений……………………………………………………………….

42


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Под организацией бухгалтерского учёта понимают систему условий и элементов построения учётного процесса с целью получения достоверной и своевременной информации о хозяйственной деятельности организации и осуществления контроля над рациональным использованием ресурсов и предприятия. Основными слагаемыми системы организации бухгалтерского учёта являются первичный учёт и документооборот, инвентаризация, план счетов бухгалтерского учёта, формы бухгалтерского учёта, формы организации учётно-вычислительных работ, объем и содержание отчётности. В соответствии с Федеральным законом РФ «О бухгалтерском учёте». Ответственность за организацию бухгалтерского учёта в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций. Для обеспечения рациональной организации бухгалтерского учёта на предприятии большое значение имеет разработка плана его организации. При выборе формы учёта организации обязаны руководствоваться указаниями и инструкциями по этому вопросу, учитывать конкретные условия работы организации, хорошо знать преимущества и недостатки действующих форм бухгалтерского учёта.

Несомненно, проблема грамотного ведения учёта расчётов предприятия с бюджетом по налогам и сборам наиболее актуальна для российских предприятий. Несвоевременная уплата налогов в бюджет не только сопряжена со штрафными санкциями. Она превращает погашение долговых обязательств в неуправляемую ситуацию: растёт сама сумма налогового обязательства, растут и суммы пеней и штрафов. Следить за правильностью исчисления и уплаты налогов обязан бухгалтер предприятия, а для этого и необходима грамотная правовая и экономическая организация учёта расчётов предприятия с бюджетом по налогам и сборам.

Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка.

В условиях рынка налоги должны способствовать формированию фондов бюджета, стимулированию научно-технического прогресса, ограничению роста цен и инфляции. С помощью налогов обеспечивается сбор денежных средств, как с предприятий, организаций, так и с населения. Происходит регулирование денежных доходов как физических, так и юридических лиц.

Налоговая система Российской Федерации включает федеральные, региональные и местные налоги. В основу этой классификации положен признак компетентности органов государственной власти в применении налогового законодательства.

Предмет исследования – процесс организации учёта налогов и сборов на предприятии. Объект исследования: Обществе с ограниченной ответственностью «ССК -Дизайн»

Цель работы – систематизируя теоретические основы практики бухгалтерского учёта, рассмотреть сущность организации учёта расчётов по налогам и сборам на современных предприятиях и проблемы её совершенствования для оптимизации налоговых платежей предприятия на примере ООО «ССК -Дизайн»

Для достижения цели предлагается решить следующие задачи:

1. Изучить теоретические основы  и правовое обоснование учёта  расчётов предприятия с бюджетом  по налогам и сборам в современных  условиях.

2. Оценить организацию учёта  расчётов по налогам и сборам  на исследуемом предприятии.

3. Выявить недостатки учёта и  проанализировать основные пути  совершенствования бухгалтерского  учёта и расчётов по налогам  и сборам на предприятии.

 

 

 

 

 

1. Значение, задачи учёта и нормативное регулирование расчётов с бюджетом по налогам и сборам.

В большинстве современных  государств источником получения большей  доли бюджетных средств являются налоговые механизмы. При этом само исполнение обязанности по уплате налогов  может быть выражено не только путём  перечисления определённой денежной суммы (налогово-финансовый механизм формирования бюджета), но и путём передачи в адрес государства части товарно-материальных ценностей суммы (налогово-экономический механизм формирования бюджета).

Отнесение института  налогообложения в целом либо его отдельных элементов исключительно к экономико-финансовой или к государственно-правовой системе принципиально неверно. Экономическая, финансовая и налоговая системы имеют разные цели и задачи деятельности, они реализуются в отношении разных объектов и не ограничены единым набором средств и методик. Элементы системы налогообложения не являются составными частями экономики и её подсистем, а особым образом интегрированы (встроены) в экономическую и финансовую системы.

Сущность налогообложения находится на стыке финансово-экономических и государственно-правовых знаний. Налогообложение является частью межотраслевой деятельности. Институт налогообложения хотя и доступен для изучения, как с экономической, так и с государственно-правовой позиции, но в обоих случаях для исследования будет доступна только примерно половина факторов, существующих в реальности. По этой причине при изучении налоговой проблематики необходимо использовать междисциплинарный подход.

Прообраз современной  системы налогов и налогообложения возник уже на ранних стадиях развития человечества.

Возникновение системы  налогообложения связано скорее не с процессом появления прибавочного продукта и классовым расслоением  общества, а с объективно назревшей  необходимостью разделения труда и профессионализации трудовой деятельности. Налогообложение позволило создать систему материального обеспечения общественных групп, напрямую не задействованных в добывании или создании ценностей материального характера. В дальнейшем, с появлением государственных образований, характер задач, решаемых с помощью системы налогообложения, значительно расширился. В современной России налоговая система нормативно определена в НК. Налоговым (фискальным) платежом является денежная форма отчуждения собственности с целью обеспечения расходов публичной власти, осуществляемая в том числе на началах обязательности, безвозвратности, индивидуальной безвозмездности и поступающая в специальные бюджетные или внебюджетные фонды.

Налоговая система, установленная Налоговым кодексом, предусматривает два вида налоговых  платежей: налог и сбор.

Налог – обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Сбор – обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определённых прав или выдачу разрешений (лицензий).

Признаками налоговых платежей, являются:

- обязательность выделения  из полученного единоличным или  групповым трудом доли, идущей  на содержание отдельных общественных  групп, осуществляющих специализированную  деятельность;

- безвозмездность передачи  материальных ценностей;

- отсутствие чёткой взаимосвязи между передачей материальных ценностей и совершением определённых действий общественными органами управления и общественной защиты.

Налог – необходимое  условие существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закреплённая в России в ст. 57 Конституции, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства.

Взыскание налога не может  расцениваться как произвольное лишение собственника его имущества, оно представляет собой законное изъятие части имущества, вытекающее из конституционной публично-правовой обязанности.

Признаками сборов являются:

- обязательность осуществления в случае денежных выплат или материального изъятия при наступлении объективно определённых условий;

- наличие субъективно предполагаемой взаимосвязи между проведением процедуры уплаты сбора и наступлением предполагаемых заранее определённых последствий.

Сборы носят индивидуально-возмездный, компенсационный характер. Понятие сбора следует отличать от платы за услуги, оказываемые государственными органами.

Налоги являются атрибутом любого государства и выполняют ряд генетически связанных функций: фискальную, распределительную (социальную), регулирующую, контролирующую, поощрительную.

Фискальная функция является главной функцией налогообложения и направлена на формирование и мобилизацию финансовых ресурсов государства и аккумулирование их в бюджете в интересах финансирования общегосударственных и целевых государственных программ. Однако цели фискальной функции подчинены целям других функций налогообложения, прежде всего целям распределения и регулирования, и служат средством достижения последних.

Распределительная (социальная) функция налогов состоит в распределении общественных доходов между различными категориями населения. С помощью налогов происходит передача определённой части налоговых поступлений в пользу менее обеспеченных и незащищённых слоёв населения. С одной стороны, за счёт собранных налогов финансируются образование, медицинское обслуживание, дошкольное воспитание детей и ряд других сфер социальной жизни. Эти блага распределяются более или менее бесплатно и равномерно между членами общества. С другой стороны, налоговая система предусматривает снижение налогового гнёта по мере снижения дохода граждан, способствуя этим уменьшению в какой-то степени имущественного неравенства.

В некоторых социально ориентированных странах (Швеция, Норвегия, Швейцария) почти на официальном уровне признается, что налоги представляют собой плату высокодоходной части населения в пользу менее доходной за социальную стабильность в обществе. Введение единой ставки подоходного налога существенно ослабляет распределительную (социальную) функцию налогов.

Регулирующая функция налогообложения направлена на достижение с помощью налоговых механизмов, имеющих экономическую природу, тех или иных целей социально-экономического развития страны. В условиях рыночной экономики налоги представляют собой один из немногих рычагов, с помощью которого государство может регулировать экономические процессы, происходящие в обществе.

По мнению выдающегося английского экономиста Джона Кейнса (1883-1946), налоги существуют в обществе исключительно для регулирования экономических отношений. В некоторых российских изданиях по налогам регулирующая роль налогов считается преувеличенной, так как налог отнюдь не стимулирует зарабатывание денег и сам по себе не побуждает зарабатывать: он лишь претендует на часть заработанного.

Тем не менее, следует признать, что посредством налогов государство может в существенной мере регулировать общественное производство, определяя, какую часть заработанного необходимо уплатить той или иной категории налогоплательщиков в качестве налога, создавая тем самым более благоприятные условия для расширения одних видов деятельности путём ослабления налогового бремени (предоставления налоговых льгот) и понуждая к ограничению других видов деятельности за счёт усиления налогового бремени (введения акцизов, специальных таможенных пошлин и налогов).

Контролирующая функция налогообложения - осуществление контроля через налоги за финансово-хозяйственной деятельностью организаций и граждан, а также за источниками доходов и расходов.

Надлежащая реализация функции контроля позволит избежать криминализации экономики, поскольку предусматривает систематический контроль за видами деятельности и финансовыми потоками.

Налоговый учёт – это система сбора, обобщения информации для определения налоговой базы на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с требованиями Налогового Кодекса Российской Федерации (ст. 313 НК РФ). Налогоплательщики самостоятельно разрабатывают систему налогового учёта в учётной политике для целей налогообложения.

Цель налогового учёта определяется интересами пользователей информации. Пользователи информации, формируемые в системе налогового учёта, делятся на две основные группы:

1) внешние;

2) внутренние.

Внутренним пользователем информации является администрация организации. По данным налогового учёта внутренние пользователи могут проанализировать непроизводственные расходы, которые, согласно требованиям налогового законодательства, не учитываются для целей налогообложения (например, расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемые руководству или работникам; помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров, расходы в виде сумм материальной помощи и другие). Уменьшая такого рода расходы можно оптимизировать налогооблагаемую прибыль.

Информация о работе Бухгалтерский учёт расчётов ООО «ССК –Дизайн» по федеральным налогам