Бухгалтерский учет внешнеэкономической деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2009 в 17:49, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

бухучет ВЭД.doc

— 193.50 Кб (Скачать файл)

МПС РФ

ДВГУПС

Институт  Интегральных форм обучения 
 

                      Кафедра «Бухгалтерский учет и аудит» 
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       

      КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА 

      по  дисциплине «Бухгалтерский учет внешнеэкономической  деятельности» 

      КП 96- БУ - 053 
       
       
       
       
       

                        Выполнил: Титаренко  И.В.. 

                        Проверил: Лапаева  Л.Н. 
                   
                   
                   
                   
                   

г. Хабаровск 

1998  

Контрольная работа по дисциплине :

«Бухгалтерский  учет внешнеэкономической  деятельности» 

Оглавление

 

  1. СОДЕРЖАНИЕ  ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,  
    НОРМАТИВНАЯ БАЗА И ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

      Внешнеэкономическая деятельность является одной из основных форм экономических связей Российской Федерации с иностранными государствами. Видами внешнеэкономической деятельности являются: экспорт товаров, работ и услуг, импорт товаров, работ и услуг, реэкспорт товаров (экспорт импортных товаров), реимпорт (импорт экспортных товаров), бартерные операции, компенсационные операции, комбинированные операции. К торговле услугами относятся:

       продажа лицензий и "ноу-хау";

      • инженерно-консультационные услуги;

      • транспортные услуги.

      Субъектами внешнеэкономической деятельности являются промышленные, горнодобывающие, сельскохозяйственные и прочие предприятия, посреднические организации внешнеэкономические объединения и фирмы, торговые дома и прочие организации.

      Внешнеэкономическая сделка оформляется контрактом, содержащим права, обязанности и ответственность партнеров по сделке, которые сгруппированы в особых разделах:

      • определение сторон; предмет договора;

      • цена товара или услуги и общая сумма контракта;

      • вид и сроки поставки товара;

      • условия платежа и форма расчетов; упаковка и маркировка товара;

      • гарантия продавца;

      • штрафные санкции при нарушении условий контракта и возмещение убытка;

       страхование;

      • обстоятельства непреодолимой силы, арбитраж. В контракте могут содержаться и другие разделы в зависимости от характера товара и условий поставки.

      Заключению  контракта предшествует сложная  подготовительная работа, состоящая из ряда этапов: изучения конъюнктуры товарного рынка, проведения рекламной компании товара, определения момента заключения сделки, изучения финансового положения и степени платежеспособности возможного партнера, определения оптимального варианта предполагаемой сделки на основе полученных предложений иностранных фирм, выбор иностранного партнера, ведение переговоров с партнер ром и заключение контракта.

  1. ОСНОВНЫЕ  УСЛОВИЯ ПОСТАВОК ЭКСПОРТНЫХ И ИМПОРТНЫХ  ТОВАРОВ

       Поставка — возмездная передача товара продавцом (поставщиком) покупателю (заказчику) во исполнение договора купли-продажи* (контракта). Документы, с передачей которых продавцом покупателю право собственности на товар переходит к покупателю, называются товарно-распорядительными. Такими документами являются транспортные (дубликат накладной международного грузового сообщения, квитанция накладной внутреннего грузового сообщения, коносамент и прочие транспортные документы) либо складские (акт приемки склада, доковая расписка, варрант) и прочие документы.

      Основные  виды поставок При железнодорожных  перевозках:

      Франко* -завод (франко-склад) продавца (экспортера). Продавец изготовляет товар, а покупатель обязан принять товар на его заводе (складе). Никаких расходов по доставке товара покупателю продавец (поставщик, экспортер) не несет.

      Франко -склад покупателя (импортера). Экспортер обязан доставить товар до склада покупателя (импортера) в его стране и оплатить все расходы по транспортировке и страхованию товара, а также расходы по погрузке в месте отправления, по выгрузке в месте назначения и по доставке на склад покупателя. Все перечисленные расходы включаются в контрактную (экспортную) стоимость товара.

      Франко-вагон станции отправления поставщика (экспортера). При этих условиях продавец обязан погрузить товар в вагон железной дороги станции отправления, после чего право собственности на товар при передаче товарно-распорядительных документов переходит к покупателю. Во внешней торговле Российской Федерации этот вид поставки применяется редко.

      Франко-вагон  пограничная станция страны продавца. Продавец обязан погрузить товар в вагон и оплатить стоимость перевозки до пограничного пункта. В этом случае продавец несет риск по товару до момента передачи товара на пограничной станции в распоряжение покупателя (передача товара с железной дороги страны продавца железной дороге страны покупателя производится по передаточной ведомости). В фактурную стоимость товара (стоимость товара, указанная в счете-фактуре на имя покупателя) входят договорная цена самого товара и все расходы по доставке товара до станции отправления, погрузке его в вагон, по его транспортировке и другие расходы, могущие возникнуть до момента передачи товара на пограничной станции покупателю (например, таможенные пошлины и сборы, расходы по упаковке и пр.).

      Франко-вагон — станция назначения иностранного покупателя (прямые отправки). Такие перевозки оформляются по единому транспортному документу — железнодорожной накладной международного грузового сообщения, в которой указан адрес конечной станции покупателя. Материальная ответственность за доставку товаров падает на железные дороги стран продавца и покупателя, которые взаимно регулируют все вопросы, связанные с потерями и недостачами грузов при перевозке. Продавец, сдав товар на свою железнодорожную станцию и получив дубликат накладной, может предъявить счет покупателю, что существенно ускоряет расчеты. При морских перевозках

      Фоб** -порт отправления страны продавца. При продаже на условиях "Фоб" продавец обязан доставить товар до порта погрузки, погрузить товар на борт судна, оплатить все расходы по доставке и погрузке, получить чистый коносамент (т. е. коносамент, не содержащий каких-либо оговорок перевозчика о недостатках в состоянии груза или его тары) и передать его покупателю вместе со счетом-фактурой и прочими документами, обусловленными контрактом. Ответственность за сохранность товара до момента его погрузки на борт судна несет продавец, а после этого — покупатель.

      Покупатель  обязан зафрахтовать судно, известить продавца о дне прибытия судна, оплатить все последующие расходы по товару после погрузки его на борт судна и оплатить счет-фактуру продавца. Цена товара на условиях "Фоб" включает стоимость товара, транспортные и другие расходы до момента доставки товара на борт судна.

      Сиф** -порт назначения покупателя. При продаже товара на условиях "Сиф" продавец обязан доставить товар за свой счет в порт отгрузки, зафрахтовать судно или место на судне, погрузить товар на судно, застраховать груз, оплатить таможенные пошлины и сборы, передать покупателю вместе со счетом-фактурой чистый коносамент, страховой полис или сертификат и прочие документы. Все последующие расходы в порту назначения несет покупатель. Риск случайной гибели или порчи товара после погрузки товара на борт судна переходит на покупателя.

      Кроме того, во внешнеторговой практике реже встречаются и такие виды поставок как "Фас" (свободно вдоль борта), "Каф" (стоимость и фрахт) и некоторые другие (например, "Фоб-аэропорт отправления").

  1. ОСНОВНЫЕ  ФОРМЫ ВАЛЮТНЫХ РАСЧЕТОВ  
    ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
 

      Предоплата — банковский перевод импортером валюты до поставки товара экспортером. Форма расчетов, выгодная экспортеру, но не выгодная импортеру. У последнего существует риск непоставки товара, что импортер может устранить получением от поставщика гарантии от солидного банка. Письмом от 15.11.95 ¹ 208 Центральный банк РФ рекомендовал импортерам РФ воздержаться от полной или частичной предоплаты (авансирования) импортных товаров.

      Инкассо — предприятие-экспортер, отгрузив товар в адрес иностранного покупателя представляет в уполномоченный банк при инкассовом поручении счет-фактуру за товар с приложением всех документов, обусловленных контрактом. Документы со счетом-фактурой отсылаются в банк-корреспондент импортера. Банк передает импортеру все документы, кроме товарно-распорядительного (коносамент, дубликат накладной или прочие транспортные документы или складское свидетельство). Импортер проверяет полученные документы и, если все условия контракта выполнены, дает поручение своему банку сделать валютный перевод в банк экспортера. После этого импортер получает в банке товарно-распорядительный документ и, предъявив его транспортной организации или складу, получает товар.

      Для экспортера данная форма расчетов невыгодна, так как существует риск неоплаты товара, и экспортеру придется искать другого покупателя и возможно везти товар в третью страну.

      Расчеты через аккредитивы. Экспортер подготавливает товар к отгрузке и извещает об этом покупателя. Импортер обязан в срок, обусловленный контрактом, открыть аккредитив в банке, установленном контрактом. Получив извещение банка об открытии аккредитива, экспортер отгружает товар покупателю, предъявляет в банк, где открыт аккредитив, счет-фактуру с документами и получает с аккредитива обусловленную сумму валюты. Аккредитивная форма расчетов выгодна экспортеру, но не выгодна импортеру, так как отвлекает его валютные средства задолго до получения товара, замедляя тем самым оборот его оборотного капитала.

      Открытый  счет. Отгрузив товар покупателю, экспортер направляет ему счет-фактуру с документами по почте, минуя банки. Получив документы и проверив их соответствие условиям контракта, импортер дает указание своему банку сделать перевод валюты в банк экспортера. Для экспортера при этой форме расчетов возможен риск неоплаты и потери товара. Риск можно устранить получением от импортера гарантии платежа солидного банка.

  1. ОСНОВНЫЕ  ДОКУМЕНТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ  ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
 

      Документы, применяемые в операциях внешнеэкономической  деятельности, можно подразделить на следующие группы:

    техническая документация — технические паспорта машин и оборудования, формуляры и описания изделий, чертежи, инструкции по установке, монтажу, наладке, управлению и ремонту, техническая спецификация и др.;

    товарно-сопроводительная документация — сертификат о качестве товара, отгрузочная спецификация, упаковочный лист, комплектовочная ведомость;

    транспортная, экспедиторская и страховая документация — железнодорожная накладная и ее копии — дубликат железнодорожной накладной международного грузового сообщения, квитанция железнодорожной накладной внутреннего грузового сообщения, багажная квитанция, коносамент, накладные автотранспортного, речного и воздушного сообщения и пр., страховой полис или сертификат;

    складская документация — приемный акт порта РФ на экспортный товар, генеральный акт разгрузки парохода с импортными грузами в порту прибытия РФ, доковая расписка о принятии груза на хранение иностранного порта, варрант — документ иностранного коммерческого склада, состоящий из двух частей одна часть — расписка склада о принятии товара на хранение, другая часть — залоговое свидетельство, которое может быть использовано для получения займа под залог товара;

    расчетная документация — счет-фактура, расчетная спецификация (когда товар представляет собой комплект из разных частей и каждая часть имеет цену), переводной вексель (тратта); • банковская документация — заявление на перевод валюты, ин. кассовое поручение, поручение об открытии аккредитива, чек, поручение о переводе средств на депозит таможни Российской Федерации, поручение на распределение экспортной выручки (в т. ч. об обязательной продаже части валютной выручки), выписки операций по расчетному и валютным счетам;

Информация о работе Бухгалтерский учет внешнеэкономической деятельности