Бухгалтерский учет в бюджетных организациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2011 в 02:10, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение особенностей бухгалтерского учета в бюджетных организациях.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

-изучить по нормативным материалам и данным литературы основы ведения бухгалтерского учета в бюджетных организациях в целом;

-ознакомится с организацией учета расчетов по платежам в бюджет;

-охарактеризовать бюджетное учреждение - базу выполнения практической части;

-произвести расчет индивидуального подоходного налога, удерживаемого из доходов работника.

Файлы: 1 файл

учет расчетов по платежам в бюджет.doc

— 156.50 Кб (Скачать файл)

Введение 

       Осуществляемый  в Казахстане переход от административно - хозяйственной системы в рыночной экономике потребовал коренного изменения всего хозяйственного законодательства, налогового - в первую очередь. В прежней системе в бюджет изымался практически весь доход предприятий, оставалась лишь небольшая часть для целей материального стимулирования работников и на научно-техническое развитие.

       В настоящее время с развитием  рыночной экономики во все сферы  хозяйственной деятельности проникают новые экономические отношения, коренным образом изменяется налоговая система, а вместе с тем законы, положения, нормативные акты. Создаются акционерные, арендные и совместные предприятия с участием юридических и физических лиц. Происходят заметные изменения в составе средств и источников финансирования предприятий.

       Бухгалтерам в процессе работы приходится применять  новые методики, позволяющие отражать введение в хозяйственный оборот особых видов имущества и взаимоотношений участников. За последнее время в связи с принятием новых нормативных документов произошли существенные изменения в методике учета основных средств, производственных запасов, себестоимости продукции, капитальных вложений, финансовых результатов; претерпели изменения порядок формирования и учет уставного капитала и других фондов предприятия, распределение прибыли, погашения убытков, правила финансирования и кредитования.

       Но, несмотря на все трудности ведения  учета на предприятиях, на постоянно меняющееся законодательство и налоги бухгалтерский учет обязаны вести все организации, находящиеся на территории Республики Казахстан.

         Бухгалтерский учет в бюджетных  организациях имеет свои специфические особенности, обусловленные законодательством о бюджетном устройстве и бюджетном процессе, инструкцией по бухгалтерскому учету в учреждениях и организациях, состоящих на бюджете, другими нормативными документами по учету и отчетности в бюджетных организациях, отраслевой их спецификой. К этим особенностям нужно отнести:

       -организацию  учета в разрезе статей бюджетной  классификации;

       -контроль  исполнения сметы расходов;

       -выделение  в учете кассовых и фактических  расходов;

       -отраслевые  особенности учета в учреждениях  бюджетной сферы (здравоохранения,  образования, науки).

       Специфические особенности учета в бюджетных  организациях вызывают необходимость дополнить общие задачи бухгалтерского учета более конкретными, как, например, точное исполнение утвержденного бюджета, соблюдение финансово – бюджетной дисциплины, мобилизация средств в бюджет и выявление дополнительных расходов.

       Все вышеизложенное подтверждает актуальность темы настоящей работы, предопределило ее цель и задачи.

       Целью курсовой работы является изучение особенностей бухгалтерского учета в бюджетных организациях.

       Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

       -изучить  по нормативным материалам и  данным литературы основы ведения  бухгалтерского учета в бюджетных  организациях в целом;

       -ознакомится  с организацией учета расчетов  по платежам в бюджет;

       -охарактеризовать  бюджетное учреждение - базу выполнения практической части;

       -произвести  расчет индивидуального подоходного  налога, удерживаемого из доходов  работника.

       Практическая  часть настоящей курсовой работы выполнена на базе Государственное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1».  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1. Основы бухгалтерского учета в бюджетных организациях 

    1. Основные  задачи и правила ведения бухгалтерского учета
 

       Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную  систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. 

       Основными задачами бухгалтерского учета являются:

       -формирование  полной и достоверной информации  о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности – руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним – инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

       -обеспечение  информацией, необходимой внутренним  и внешним пользователям бухгалтерской  отчетности для контроля за  соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

       -предотвращение  отрицательных результатов хозяйственной  деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

       Основные  правила ведения бухгалтерского учета в организациях установлены Законом «О бухгалтерском учете», Положением о бухгалтерском учете и отчетности, Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия», Планом счетов бухгалтерского учета и другими нормативными документами, на которых остановимся более подробно в отдельной главе.

       В соответствии с указанным законом  основными правилами, требованиями к ведению бухгалтерского учета являются:

       -бухгалтерский  учет имущества, обязательств  и хозяйственных операций организацией;

       -имущество,  являющееся собственностью организаций,  учитывается обособленно от имущества  других юридических лиц, находящегося  у данной организации;

       -бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момента её регистрации до реорганизации или ликвидации;

       -организация  ведет бухгалтерский учет имущества,  обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета. Данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета;  

       -все  хозяйственные операции и результаты  инвентаризации подлежат своевременной  регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков или изъятий;

       -текущие  затраты на производство продукции  и капитальные вложения учитываются раздельно;

       -основанием  для записи в учетных регистрах  являются первичные учетные документы,  которые должны составляться в момент совершения хозяйственных операций или непосредственно после ее окончания и содержать обязательные реквизиты.

       Используя периодическую бухгалтерскую литературу, нами была изучена Инструкция. В части I «Организация бухгалтерского учета» приводится бюджетный План счетов.

       Бюджетные учреждения в отличие от любых других некоммерческих и коммерческих организаций лишены возможности утверждения рабочего плана счетов бухгалтерского учета, выбора формы бухгалтерского учета и т.п.

       В Инструкции установлено, что ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства и хранение бухгалтерской документации в бюджетных организациях несет не главный бухгалтер, а руководитель учреждения. Работники бюджетных учреждений должны исполнять требования главного бухгалтера, касающиеся порядка оформления и представления в бухгалтерию документов и сведений.

       Необходимо  подчеркнуть, что установление единых унифицированных правил ведения бухгалтерского учета (включая корреспонденцию счетов) делает возможным применение к бюджетным учреждениям налоговых санкций. Эти санкции применяются за грубое нарушение правил учета доходов, а также объектов налогообложения.

       Оценка  имущества и обязательств производится организацией для их отражения в  бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в денежном выражении.

       Оценка  имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных  расходов на его покупку; имущества полученного безвозмездно – по рыночной стоимости на дату оприходования; имущества произведенного в самой организации, - по стоимости его изготовления.

       Начисление  амортизации основных  средств  и нематериальных активов производится независимо от результатов хозяйственной деятельности организаций в отчетном периоде.

       Хозяйственные операции отражаются на бумажных и машиночитаемых носителях информации. Следовательно, бухгалтерский документ – любой носитель информации, с помощью которого хозяйственные операции подвергаются первичной регистрации.

       Бухгалтерскими  документами оформляются любые хозяйственные операции в той последовательности в которой они совершаются. Это обеспечивает сплошной, непрерывный учет всех объектов учета; юридическое обоснование бухгалтерских записей, которые делают на основании документов, имеющих доказательную силу; использование документов для текущего контроля и оперативного руководства хозяйственной деятельностью организации; контроль за сохранностью собственности, так как документами подтверждается материальная ответственность работников за доверенные им ценности; укрепление законности, поскольку документы служат основными источниками сведений для последующего контроля правильности, целесообразности и законности каждой хозяйственной операции при документальных ревизиях.

       Первичные документы должны быть составлены в момент совершения операции, а если это не представляется возможным – непосредственно после окончания операции.  В учреждениях все бухгалтерские документы, связанные с исполнением смет расходов по бюджету, специальным и другим внебюджетным средством, подписываются руководителем организации или его заместителем и главным бухгалтером или его заместителем.

       Своевременное и достоверное создание первичных  документов, передача их в установленном порядке и сроке для отражения в бухгалтерском учете производится в соответствии с утвержденным в организации графиком документооборота. Документы следуют составлять на бланках установленной формы с заполнением всех реквизитов, причем в некоторых документах, например, приходных и расходных кассовых ордерах, исправления делать не разрешается. Проверенные и принятые бухгалтерией документы подвергают бухгалтерской обработке, под которой понимают расценку, группировку и разметку. Пройдя обработку, документация группируется по периодам – месяц, квартал, год и формируется в дела, содержащие обычно до 250 листов.

       Согласно  первичных документов производится запись операции на счетах. Записать операцию на счетах – это значит отразить её содержание в бухгалтерских книгах, карточках или свободных листах, являющихся учетными регистрами.

       В бухгалтерских книгах все страницы пронумерованы и заключены в  переплет. На последней странице указывается  общее число пронумерованных страниц за подписью главного бухгалтера. Книги применяются для синтетического и аналитического учета.

         Карточки из плотной бумаги или не плотного картона не скрепляются между собой. Их хранят в специальных ящиках – картотеках. Карточки (кроме карточек по основным средствам) регистрируются в реестре карточек, который ведется для каждого счета отдельно. Карточки для учета основных средств регистрируются в описи инвентарных карточек по учету основных средств (Ф.ОС – 10).

       Свободные листы (ведомости) отличаются от карточек тем, что они изготавливаются  из менее плотной бумаги, имеют  большой формат. Хранят их в особых папках – регистраторах; заводятся они как правило на месяц или квартал.

       Содержание  регистров бухгалтерского учета  и внутренней отчетности является коммерческой тайной.

       Для учреждений непроизводственной сферой наиболее характерно ведение бухгалтерского учета по мемориально – ордерной и журнально - ордерной формам учета. В связи с этим, нами были изучены особенности каждой из названных форм. 

Информация о работе Бухгалтерский учет в бюджетных организациях