Бухгалтерский учет в бюджетном учреждении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Сентября 2011 в 22:20, курсовая работа

Описание работы

Бухгалтерский учёт в бюджетных учреждениях, как и у любых других экономических субъектов, должен быть зеркалом финансово-хозяйственной деятельности, правильно и достоверно отражающим все многообразие реально протекающих процессов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...2
1. Теоретические основы учёта основных средств в бюджетном
учреждении………………………………………………………………………..5
2. Учёт производственного и хозяйственного инвентаря в МДОУ детском саду № 37……………………………………….………………………………...10
3. Инвентаризация – как средство внутреннего контроля….…………………21
Заключение…………………………………………………………………....….28
Список литературы
Приложения

Файлы: 1 файл

бюд уч.doc

— 150.00 Кб (Скачать файл)

Введение

     Основным признаком предприятия является наличие в его собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленного имущества. Именно оно обеспечивает материально-техническую возможность функционирования предприятия.

     Основная  часть имущества организации (активов) воплощена в основных средствах, к которым также относится производственный и хозяйственный инвентарь.

       Одним из крупных разделов бухгалтерского учёта хозяйственной деятельности организации является учёт основных средств, которые составляют важную часть материально-технической базы организации.

     Бухгалтерский учёт в бюджетных учреждениях, как и у любых других экономических субъектов, должен быть зеркалом финансово-хозяйственной деятельности, правильно и достоверно отражающим все многообразие реально протекающих процессов.

      Основными задачами бухгалтерского учёта основных средств является правильное документальное оформление и своевременное отражение  в учётных регистрах поступление  основных средств, их внешнего перемещения  и выбытия; правильное исчисление и отражение в учёте сумм износа основных средств; точное определение результатов при ликвидации основных средств; контроль за затратами на ремонт основных средств; за их сохранностью и эффективностью использования.

     Все вышеприведенные факторы обуславливают актуальность и значимость тематики курсовой работы.

       Целью данной курсовой работы является освещение вопросов методологии и практики учета основных средств на примере бюджетного учреждения.

     В соответствии с поставленной целью в работе предполагается решить следующие задачи:

  • рассмотреть теоретические основы учёта основных средств в бюджетном учреждении;
  • изучить порядок учёта производственного и хозяйственного инвентаря в МДОУ детском саду № 37;
  • ознакомиться с порядком инвентаризации основных средств и отражением ее результатов в учёте;

     Методической  базой выполнения курсовой работы послужили  источники нормативно-правового  характера, учебно-методическая и учебно-практическая литература, публикации в профессионально-массовых изданиях для бухгалтеров, финансовых аналитиков по вопросам, относящимся к предметной области исследуемым в курсовой работе проблемам.

      Практической  базой выполнения работы послужили  материалы, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность МДОУ детский сад № 37.

     Структурно  курсовая работа состоит из введения, основной части, включающей три раздела, заключения, списка используемой литературы и восьми приложений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Теоретические основы учёта основных средств в бюджетном  учреждении.

     В связи с тем, что производственный и хозяйственный инвентарь относится к основным средствам, необходимо рассмотреть теоретические основы бюджетного учёта основных средств.

     Бюджетные учреждения для выполнения работ  наделяются основными средствами. Надлежащая организация учёта основных средств играет важную роль в обеспечении их эффективного использования.

     В соответствии с инструкцией по бюджетному учёту к основным средствам относятся материальные объекты, используемые в процессе деятельности учреждения при выполнении работ или оказании услуг, либо управленческих нужд учреждения, находящиеся в эксплуатации, запасе, на консервации, сданные в аренду, независимо от стоимости объектов со сроком полезного использования более 12 месяцев.

     Основными задачами бухгалтерского учёта основных средств являются:

  • правильное документальное оформление и своевременное отражение в учётных регистрах поступления основных средств, их внутреннего перемещения и выбытия;
  • достоверное определение результатов от реализации и прочего выбытия основных средств;
  • точное определение затрат, связанных с поддержанием основных средств в рабочем состоянии, правильное исчисление и отражение в учёте суммы амортизации основных средств;
  • контроль за сохранностью основных средств, принятых к бухгалтерскому учёту, и эффективностью их использования.

     Для организации учёта основных средств, отвечающего поставленным выше задачам, важное значение имеет: установление единицы учёта предметов основных средств; установление принципов оценки основных средств; наличие научно-обоснованной классификации основных средств.

     Единицей  бюджетного учёта основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, и предназначенный для выполнения определенной работы.

     В случае наличия у одного объекта нескольких частей, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

     Каждому объекту, кроме объектов стоимостью до 3000 рублей включительно, а также библиотечного фонда, драгоценностей и ювелирных изделий независимо от стоимости, независимо от того, находится ли он в эксплуатации, в запасе или на консервации, присваивается уникальный инвентарный порядковый номер.

     Присвоенный объекту инвентарный номер должен быть обозначен материально ответственным лицом в присутствии руководителя учреждения или его заместителя и работника бухгалтерии путем прикрепления жетона, нанесения краской или иным способом, обеспечивающим сохранность маркировки.

     Инвентарный номер, присвоенный объекту основных средств, сохраняется за ним на весь период его нахождения в данном учреждении. Инвентарные номера списанных с бюджетного учёта объектов основных средств не присваиваются вновь принятым к бюджетному учёту объектам.

      Основные средства принимаются к бухгалтерскому учёту по их первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью основных средств признаётся сумма фактических вложений учреждений в приобретение, сооружение и изготовление объектов основных средств, с учетом сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных учреждению поставщиками и подрядчиками (кроме их приобретения, сооружения и изготовления в рамках деятельности, приносящей доход, облагаемой налогом на добавленную стоимость, если иное не предусмотрено налоговым законодательством Российской Федерации).

      Вложениями на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются:

  • суммы, уплачиваемые в соответствие с договором поставщику (продавцу), в том числе НДС (кроме приобретения основных средств за счет средств от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход);
  • суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;
  • суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;
  • регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные   платежи, произведенные в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств;
  • таможенные пошлины;
  • вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;
  • затраты по доставке объектов основных средств до места их использования, включая расходы по страхованию доставки;
  • иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.

     Первоначальной  стоимостью основных средств, полученных учреждением по договору дарения (безвозмездно), признается их текущая рыночная стоимость  на дату принятия их к бухгалтерскому учету, а также стоимость услуг, связанных с их доставкой, регистрацией приведением их в состояние, пригодное для использования.

  Под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов на дату принятия к бухгалтерскому учету.

     Изменение первоначальной стоимости объектов основных средств производится лишь в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.

     Балансовой  стоимостью основных средств является их первоначальная стоимость с учетом указанных изменений.

     С течением времени первоначальная стоимость  основных средств отклоняется от стоимости аналогичных основных средств, приобретаемых или вводимых в современных условиях. Для устранения этого отклонения необходимо периодически осуществлять переоценку основных средств и определять восстановительную стоимость.

     Восстановительная стоимость – это стоимость воспроизводства основных средств в современных условиях. Переоценка основных фондов по восстановительной стоимости производится по соответствующим решениям Правительства Российской Федерации.

      В бюджетных организациях переоценка основных средств осуществлялась двумя методами: путем индексации их балансовой стоимости и путем прямого пересчета балансовой стоимости.  Объекты, которые подвергались переоценке, учитываются по восстановительной стоимости.

     Основные  средства организации разнообразны по составу, назначению и характеру  участия в процессе выполнения работ  и оказания услуг, поэтому целесообразна  их классификация.

       Группировка основных средств внутри учреждения осуществляется в соответствии с  классификацией, установленной Общероссийским и классификатором основных фондов и Планом счетов бюджетного учёта.

      Основным средствам соответствует синтетический счет 101, занимающий 19-21 разряды. Он входит в раздел 1 «Нефинансовые активы». К нему открываются аналитические счета, которые располагаются на 22 и 23-м разрядах:

     0 101 01 000 «Жилые помещения»;

     0 101 02 000 «Нежилые помещения»;

     0 101 03 000 «Сооружения»;

     0 101 04 000 «Машины и оборудование»;

     0 101 05 000 «Транспортные средства»;

     0 101 06 000 «Производственный и хозяйственный инвентарь»;

     0 101 07 000 «Библиотечный фонд»;

     0 101 08 000 «Драгоценности и ювелирные изделия»;

     0 101 09 000 «Прочие основные средства».    

     Расчёт годовой суммы начисления амортизации основных средств производится линейным способом исходя из балансовой стоимости объектов основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этих объектов.

     Срок  полезного использования объектов основных средств определяется при  принятии объектов к бюджетному учету  в соответствии с классификацией объектов основных средств, включаемых в амортизационные группы, установленной Правительством Российской Федерации (Приложение 1).

     Для тех видов основных средств, которые  не указаны в амортизационных  группах, срок полезного использования  устанавливается учреждением в  соответствии с техническими условиями  или рекомендациями организаций-изготовителей.

     В течение отчётного года амортизация на основные средства начисляется ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы.

     Начисление  амортизации на объекты основных средств начинается с первого  числа месяца, следующего за месяцем  принятия этого объекта к бюджетному учёту, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бюджетного учёта.

     Начисление  амортизации не может производиться  свыше 100% стоимости объекта основных средств.

     Начисление  амортизации на объекты основных средств прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости объекта или списания этого объекта с бухгалтерского учёта.

     Начисленная амортизация в размере 100% стоимости  на объекты, которые пригодны для  дальнейшей эксплуатации, не может служить основанием для списания их по причине полной амортизации.

Информация о работе Бухгалтерский учет в бюджетном учреждении