Бухгалтерский учет товарооборота в розничной сети

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2014 в 21:12, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: рассмотреть принципы и методы учета товарооборота на предприятии розничной торговли.
Задачи работы: исследовать учетный процесс наличия и движения товара на предприятии:
1) Рассмотрение товаров, как объекта учета и контроля, т.е. исследование их сущности, классификации; оценки; нормативно-правового обеспечения учетного процесса.

Файлы: 1 файл

БУ товар розн торг.docx

— 364.41 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В условиях современной экономике предприятие представляет собой сложный комплекс различных элементов, взаимодействие которых является определяющим в вопросе успешной финансово-хозяйственной деятельности. Розничная торговля –занимает довольно большую среди все предприятий и является  завершающей формой продажи товаров конечному потребителю в небольших объемах через магазины, павильоны, лотки, палатки и другие пункты сети розничной торговли. Одним из основных составляющих торгового предприятия является товарооборот. Это позволяет сделать выводы о необходимости особого внимания к особенностям учета движения товаров.  Актуальность исследования в данной работе заключается в необходимости информационного обеспечения учета с целью своевременного принятия решений относительно получения прибылей предприятием путем организации учетного процесса по приходу, оценке и списанию и других элементов товарооборота в торговой сети.

Цель работы: рассмотреть принципы и методы учета товарооборота на предприятии розничной торговли.

Задачи работы: исследовать учетный процесс наличия и движения товара на предприятии:

1) Рассмотрение  товаров, как объекта учета и  контроля, т.е. исследование их сущности, классификации; оценки; нормативно-правового  обеспечения учетного процесса.

2) Изучить  действующую практику учета товарооборота на исследуемом предприятии.

3) Разработать  предложения и определить направления  совершенствования организации  учета.

Информационной базой исследования являются нормативно- правовые акты Российской Федерации, учебные пособия, учебники, справочно-правовые системы.

 

1. Роль и значение товарооборота в торговле в условиях рыночной экономики

 

Торговая организация (торговая сеть) - торговое предприятие, осуществляющее руководство сетью розничных структурных подразделений (торговых объектов) различного формата и направленности (торговых комплексов, торговых центров, гипермаркетов, супермаркетов, магазинов "у дома", дискаунтеров, распределительных центров и т.д.). Структура оборота розничной торговли представлен на рисунке 1.

 

 

Рисунок 1. Структура оборота розничной торговли.

В состав розничного товарооборота включают:

1) продажу  товаров населению за наличный  расчет и по безналичному расчету;

2) продажу  товаров в кредит с рассрочкой  платежа;

3) стоимость  упаковки, имеющей продажную цену, не входящую в стоимость товара;

4) продажу  товаров длительного пользования  по образцам;

5) продажа  порожней тары.

В настоящее время маркетологи торговых предприятий предлагают все новые и новые программы лояльности для покупателей. Одна из них - применение "скидочных" карт1. Однако эта программа также имеет много вариантов. Кто-то определяет скидку в установленном от цены покупки проценте (в том числе по накопительной системе). Покупатель, зная сумму дисконта по своей карте, самостоятельно прикидывает, сколько ему придется заплатить за покупку. Окончательная сумма скидки определяется при расчете с покупателем на кассе. В других магазинах скидка предоставляется на отдельные товары. Информацию об этом, конечно же, необходимо донести до покупателей, тем более что в некоторых магазинах число постоянных покупателей, владеющих дисконтной картой, очень велико. Как же это сделать, чтобы не нарушить требования нормативных актов? Единого решения здесь, пожалуй, нет.

Как отмечалось в Решении Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.07.2012 N А56-24611/2012, понятие "единообразные ценники" законодателем не определено, форма ценников Правилами продажи отдельных видов товаров также не установлена. Таким образом, при оформлении ценников со словами "без карты", "по карте" общество исходит из необходимости предоставления всем потребителям полной и достоверной информации о товарах, реализуемых в магазине, и обеспечения возможности их правильного выбора.

Анализируя обстоятельства дел, по которым организации были признаны виновными в нарушении Правил продажи отдельных видов товаров (по причине оформления ценников в неустановленном порядке) и привлечены к административной ответственности по ст. 14.15 КоАП РФ, сделаем несколько простых выводов, которые, возможно, помогут им не привлекать внимание органов Роспотребнадзора:

1) следует  доводить до сведения покупателей  порядок оформления ценников (где  и в какой цветовой гамме  указана информация о ценах "по  карте", "без карты"), например, путем размещения данных на  стенде информации, в рекламных  буклетах;

2) стараться  избегать выделения "специальной" (низкой) цены товара путем использования  жирного (крупного) шрифта по сравнению  с "обычной" ценой (актуальной  для тех покупателей, которые  не имеют дисконтной карты);

3) обеспечить  единообразие ценников путем  разработки внешнего вида ценника  по единым фирменным шаблонам, одного размера, одной формы, с  использованием одинаковых шрифтов  для каждого шаблона (обычная  цена, цена со скидкой).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Организационно-методологические  основы отчетности

 

 

Согласно ст. 14 Закона N 402-ФЗ годовая бухгалтерская отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним.

Как вы знаете, организации (за исключением кредитных организаций, государственных (муниципальных) учреждений) должны составлять и представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность по формам, утвержденным Приказом Минфина России от 2 июля 2010 г. N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (далее - Приказ N 66н).

В бухгалтерском балансе (форма ОКУД 0710001) приведены не статьи, а группы статей, то есть укрупненные показатели без детализации. Расшифровку таких статей каждая организация должна сделать самостоятельно. При этом, как следует из формы бухгалтерского баланса, в разд. II "Оборотные активы" входит строка "Запасы". В ней организация приводит данные о стоимости материально-производственных запасов. Расшифровку показателей по статьям нужно осуществлять по видам материалов, имеющихся в организации.

Согласно п. 20 Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), утвержденного Приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. N 43н (далее - ПБУ 4/99), по строке "Запасы" бухгалтерского баланса (форма ОКУД 0710001) отражается информация о запасах организации, в частности:

- о готовой  продукции (счет 43 "Готовая продукция");

- о товарах (счета 41 "Товары", 45 "Товары  отгруженные").

Руководствуясь п. 3 Приказа N 66, организации самостоятельно определяют детализацию показателей по статьям отчетов, предусмотренных п. п. 1 и 2 настоящего Приказа.

Например, в бухгалтерском балансе может быть обособленно приведена информация о стоимости материалов, готовой продукции и товаров, о затратах в незавершенном производстве, если такая информация признается организацией существенной. Отметим, что решение организацией вопроса о том, является ли показатель существенным, зависит от оценки показателя, его характера, конкретных обстоятельств возникновения.

Иными словами, существенность при формировании бухгалтерской отчетности определяется совокупностью качественных и количественных факторов. Об этом сказано в Письме Минфина России от 24 января 2011 г. N 07-02-18/01 "Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности".

Кроме бухгалтерского баланса (форма ОКУД 0710001) организации должны составлять и представлять в налоговый орган отчет о финансовых результатах (форма ОКУД 0710002).

Отметим, что в бухгалтерском балансе (форма ОКУД 0710001) и в отчете о финансовых результатах (форма ОКУД 0710002) имеется графа "Пояснения". В ней, согласно примечанию к формам, указывается номер соответствующего пояснения.

Пояснения к строке "Запасы" разд. II "Оборотные активы" бухгалтерского баланса оформляются в табличной и (или) текстовой форме (п. 4 Приказа N 66н). Содержание пояснений, оформленных в табличной форме, определяется организациями самостоятельно, но с учетом Приложения N 3 к Приказу N 66н.

С точки зрения отчетности правило формирования фактической себестоимости товара с учетом всех затрат, связанных с его приобретением, означает, что:

- в балансе  формируется полная стоимость  товара;

- в отчете  о прибылях и убытках затраты, связанные с приобретением товара, списываются в расходы одновременно  с его продажей .

В учете эти задачи можно выполнить несколькими способами.

1. Включить  транспортные затраты в стоимость  товара несложно, если затраты  относятся только к одному  его виду.

2. В некоторых  случаях включать транспортные  затраты непосредственно в стоимость  каждого вида товара нерационально. Если ассортимент товара очень  широкий, то можно в течение  отчетного периода собирать затраты  на счете 44 "Расходы на продажу" или 15 "Заготовление и приобретение  материальных ценностей". В конце  отчетного периода часть транспортных  затрат, которая приходится на  реализованный товар, списывается  в расходы (далее будем называть  этот способ "метод среднего  процента").

При методе среднего процента остаток товара в балансе нужно показать с учетом сальдо по счету 44 или 15. А общая сумма транспортных расходов, приходящихся на реализованный товар, рассчитанная таким способом, не должна существенно отличаться от той, которая сложилась бы при включении затрат в стоимость товара.

Для этого нужно определить долю (удельный вес) транспортных затрат в себестоимости товаров, а потом товары с разным удельным весом ТЗР разбить на группы. Очевидно, эти данные необходимо регулярно пересматривать и при необходимости перегруппировывать товары, если удельный вес ТЗР в их стоимости изменился. Разные по цене товары можно включить в одну группу, если удельный вес транспортных затрат в стоимости товара одинаковый.

Величину транспортных затрат, приходящихся на каждую группу реализованного товара, нужно посчитать по формуле, представленной на рисунке 1.

 

 

 

 

 

                                         /                               \

    ┌──────────────┐   ┌────────────┐   │┌─────────────┐   ┌─────────────┐│

    │              │   │            │   ││    Сальдо   │   │    Оборот   ││

    │              │   │            │   ││  начальное  │   │  по дебету  ││

    │              │   │            │   ││ по счету 44,│ + │  счета 44,  ││

    │              │   │            │   ││   субсчет   │   │   субсчет   ││

    │ Транспортные │   │   Обороты  │   ││"Транспортные│   │"Транспортные││

    │   расходы,   │   │ по кредиту │   ││   расходы"  │   │   расходы"  ││

    │  относящиеся │   │ счетов 41, │   │└─────────────┘   └─────────────┘│

    │       к      │ = │     45     │  x │---------------------------------│

    │реализованному│   │ (с дебетом │   │┌─────────────┐   ┌─────────────┐│

    │    товару    │   │  счета 90) │   ││    Оборот   │   │    Сальдо   ││

    │              │   │            │   ││  по кредиту │   │   конечное  ││

    │              │   │            │   ││счетов 41, 45│ + │  по кредиту ││

    │              │   │            │   ││  (с дебетом │   │счетов 41, 45││

    │              │   │            │   ││  счета 90)  │   │             ││

    │              │   │            │   │└─────────────┘   └─────────────┘│

    └──────────────┘   └────────────┘    \                               /

 

Рисунок 2. Транспортные расходы

Предложенный вариант формулы среднего процента - наиболее распространенный, но не единственный. Можно определить удельный вес транспортных затрат в расчете, например, на тонну товаров и разделить их на группы по этому признаку.

Правда, если бы товары продавались равномерно (например, 20% одного товара и 20% другого), то оба способа дали бы одинаковый результат, несмотря на разный удельный вес транспортных затрат. Значит, этот метод удобно использовать в том случае, когда в течение отчетного периода поступает один и тот же товар, но по разным ценам и удельный вес транспортных затрат у разных партий отличается. Потому что распределять транспортные затраты на каждую партию товара гораздо более трудоемко, чем применять метод среднего процента, а общая величина расходов при использовании этих способов будет одинаковой.

Информация о работе Бухгалтерский учет товарооборота в розничной сети