Бухгалтерский учет производственных затрат (себестоимости)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2010 в 19:40, Не определен

Описание работы

Формирование издержек производства и обращения, их учет имеют важное значение для предпринимательской деятельности организаций. Это важно не только во взаимосвязи с действующим в настоящее время налоговым законодательством, но и в соответствии с местом бухгалтерского учета в системе управления организацией

Файлы: 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ бухучет.doc

— 139.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО  «Вологодский государственный технический  университет» 

Кафедра_________________________________________ 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 1

по Бухгалтерскому учету

на тему: «Бухгалтерский учет производственных затрат (себестоимости)». 
 

                                                              

                                                               Выполнил: Сидоренкова Анна Сергеевна

                                                             

                                                               Группа: ЧЭМО-11

                                                              

                                                               Шифр: 0805320717

                                                              

                                                               Домашний адрес: 162603, Вологодская           

                                                               обл., г. Череповец, ул. Краснодонцев,                            

                                                               д. 29, кв. 19 

                                                               Проверил: _________________________ 
 
 
 

Череповец

2008 г.  

Введение:

     Формирование  издержек производства и обращения, их учет имеют важное значение для предпринимательской деятельности организаций. Это важно не только во взаимосвязи с действующим в настоящее время налоговым законодательством, но и в соответствии с местом бухгалтерского учета в системе управления организацией.

     Основой для разработки и реализации управленческих решений является соответствующая информация о состоянии дел в той или иной области деятельности организации в конкретный момент времени. Так, данные учета издержек производства (обращения) и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) являются важным средством выявления производственных резервов, постоянного контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов с целью повышения рентабельности производства. Это определяет, что участок издержек производства (обращения) и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) занимает наиболее важное место в системе организации.

     Построение  учета производственных затрат  и выбор методов калькулирования  себестоимости продукции (работ, услуг) в значительной степени зависят от особенности отрасли, типа и вида производства, характера его организации и технологического процесса, разнообразия вырабатываемой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг, массовости выпуска, объектов калькулирования, структуры организации и других условий. Изложенное определяет порядок документального оформления затрат, группировки и систематизации данных первичных документов, построение аналитического учета, способы исчисления себестоимости конкретных видов продукции (работ, услуг).

        Себестоимость продукции – важнейший  экономический показатель деятельности  промышленных предприятий и объединений,  выражающий в 

  денежной  форме все затраты предприятия,  связанные с производством и

реализацией продукции.

     Затраты  на производство промышленной  продукции планируются и учитываются  по первым экономическим элементам  и статьям расходов.

Группировка по первичным экономическим элементам  позволяет разработать схему  затрат на производство, в которой определяется общая потребность предприятия в материальных ресурсах, сумма амортизации основных фондов, затрат на оплату труда и прочие денежные расходы предприятия.

     Цели  и задачи контрольной работы:

  • рассмотреть теоретический аспект учета производственных затрат и

себестоимости продукции;

        • привести типовую корреспонденцию бухгалтерских счетов;
        • рассмотреть заполняемые первичные документы и регистры учета;
        • рассмотреть ведение бухгалтерского учета на конкретном предприятии.

    Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Теплосервис». 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

     Процесс  производства является важнейшей  стадией кругооборота средств  предприятия. В процессе производства  формируется себестоимость изготавливаемой продукции (выполненных работ, оказанных услуг).

Планом счетов бухгалтерского учета предусмотрены  следующие счета для учета процесса производства: сч.20, 21, 23, 25, 26, 28, 29, 40 и т.д. Предприятиям не обязательно использовать все предусмотренные счета производственных затрат. Основополагающим документом, которым следует руководствоваться  при организации учета затрат на производстве является «Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг).

     Затраты  на производство продукции (работ,  услуг) предприятия включают в  себестоимость того отчетного  периода, к которому они фактически  относятся.

Затраты предприятий, включаемые в себестоимость продукции, делятся на:

  • прямые расходы;
  • косвенные расходы.

     Прямые расходы – это расходы строго целевого назначения, связанные с производством продукции и включающие себестоимость единицы продукции

методом прямой оценки. К прямым расходам относятся  затраты, непосредственно связанные с изготовлением продукции и учитываемые прямым путем по ее отдельным видам:

  1. стоимость основных материалов;
  2. топлива и энергии на технологические нужды;
  3. заработная плата рабочих основного и вспомогательного производств и др.   

К косвенным расходам относятся затраты, которые невозможно или

нецелесообразно прямо относить на себестоимость  конкретных видов продукции:

  1. расходы цеховые (заработная плата административного персонала; затраты на содержание текущих ремонтов, зданий, сооружений, инвентаря; охрану труда.) 
  2. общезаводские, (общефабричные), по содержанию и эксплуатации оборудования (затраты на управление заводом; затраты на содержание заводского персонала; затраты на общезаводские потребности.)

     Цеховые  и общезаводские расходы в  большинстве отраслей промышленности включаются в себестоимость отдельных видов продукции путем распределения их пропорционально сумме заработной платы производственных расходов (без доплат по прогрессивно-премиальной системе) и расходам на содержание и эксплуатацию оборудования. [Кондраков Н.П. «Бухгалтерский учет».2003. –  640с.].

  В зависимости от степени обобщения (детализации) выделяют затраты:

  • одноэлементные;
  • комплексные.

      Одноэлементные – это однородные  по своему содержанию затраты  (сырье, материалы, топливо и энергия, заработная плата производственных рабочих).  

      Комплексные затраты, включают  в себя несколько элементов  (расходы на

освоение и  подготовку производства, общепроизводственные, общезаводские и т.д.).

      По периодичности возникновения различают затраты:
  • текущие;
  • единовременные.

     К  текущим относятся расходы, имеющие  частую периодичность осуществления  (расход сырья и материалов).

     К  единовременным расходам относят  затраты на подготовку и освоение  новых видов продукции, расходы,  связанные с запуском новых производств, и т.д. 

     Затраты  в зависимости от объема производства  подразделяются на:

  • переменные;
  • постоянные.

  К переменным  относят расходы, размер которых  изменяется пропорционально изменению  объема производства продукции  (работ, услуг) – сырье и основные

материалы, заработная плата производственных рабочих  и др.

     К постоянным издержкам рекомендуется относить амортизационные отчисления, административные, управленческие и коммерческие расходы, расходы по исследованию рынка и прочие общепроизводственные и общехозяйственные расходы, сумма которых не изменяется в зависимости от объема производства. [А.А. Белов «Бухгалтерский учет. Теория и практика» - 20005 г., 624 с.]

     Счет 20 "Основное производство" предназначен для обобщения информации о затратах производства, продукция (работы, услуги) которого явилась целью создания данной организации. В частности, этот счет используется для учета затрат:

1) по выпуску промышленной и сельскохозяйственной продукции;

2) по выполнению строительно-монтажных работ;

3) по оказанию услуг организаций транспорта и связи;

4) по выполнению научно-исследовательских и конструкторских работ;

5) по содержанию и ремонту автомобильных дорог и т.п.

     По дебету счета 20 "Основное производство" отражаются прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также расходы вспомогательных производств, косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием основного производства, и потери от брака.

     По кредиту счета 20 "Основное производство" отражаются суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции, выполненных работ и услуг. Эти суммы могут списываться со счета 20 "Основное производство" в дебет счетов 43 "Готовая продукция", 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)", 90 "Продажи" и др. Остаток по счету 20 "Основное производство" на конец месяца показывает стоимость незавершенного производства. При учете продукции (работ, услуг) по полной производственной себестоимости в затраты по ее выпуску включаются как прямые, так и косвенные расходы. Косвенные расходы сначала учитываются на счетах 25 "Общепроизводственные расходы" и 26 "Общехозяйственные расходы", а затем списываются в дебет счета 20. При учете продукции (работ, услуг) по сокращенной себестоимости в затраты по ее выпуску включаются только прямые и общепроизводственные расходы. Общехозяйственные расходы ежемесячно списываются в дебет субсчета 90-2 "Себестоимость продаж" в полном объеме.

          Аналитический учет по счету 20 "Основное производство" ведется по видам затрат и видам выпускаемой продукции (работ, услуг).

     Счет 23 "Вспомогательные производства" предназначен для обобщения информации о затратах производств, которые являются вспомогательными (подсобными) для основного производства организации. В частности, этот счет используется для учета затрат производств, обеспечивающих:

1) обслуживание различными видами энергии (электроэнергией, паром, газом, воздухом и др.);

2) транспортное обслуживание;

3)ремонт основных средств;

4) изготовление инструментов, штампов, запасных частей;

5) строительных деталей, конструкций или обогащение строительных материалов (в основном в строительных организациях);

6) возведение (временных) сооружений;

     На  счете 23 учитываются расходы, связанные с деятельностью вспомогательных и подсобных производств, обслуживающих основное производство (например, транспортного отдела, цеха по изготовлению инструментов и запасных частей и т.п.). Счет 23 применяется, если организация ведет учет таких расходов обособленно.

Информация о работе Бухгалтерский учет производственных затрат (себестоимости)