Бухгалтерский учет кредитов и займов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 21:13, курсовая работа

Описание работы

Предметом управленческого учета является производственная деятельность предприятия в целом и его структурных подразделений.
Объекты управленческого учета:
-издержки в целом по предприятию и по структурным подразделениям;
-результаты хозяйственной деятельности организации и ее подразделений;
-финансовые результаты центров ответственности;
-внутреннее ценообразование;
-бюджетирование и внутренняя отчетность.

Файлы: 1 файл

кр.р Содержание.doc

— 430.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Актуальность настоящей темы предопределена рядом принципиальных факторов. Интерес к управленческому учету возник давно. Длительное время в России хозяйственный учет было принято делить на бухгалтерский оперативный и статистический. Основную роль играет бухгалтерский учет, так как точно и объективно отражает данные, используемые не только для управления, но и для планирования, контроля и анализа отдельных хозяйственных процессов и сфер уставной деятельности организации. Согласно Федеральному закону от 21.11.96 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» «бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. 
Объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.

     Управленческий учет появился на Западе под влиянием развития и углубления рыночных процессов как элемент практической деятельности предприятий и фирм.

     Управленческий учет представляет собой систему учета, планирования, контроля, анализа данных о затратах и результатах хозяйственной деятельности в разрезе управляемых объектов, оперативного принятия на этой основе различных управленческих решений в целях оптимизации финансовых результатов деятельности предприятия в краткосрочной о долгосрочной перспективе.

     Управленческий учет не представляет собой учет в узком смысле слова как систему сбора, регистрации и обобщения информации. Это скорее система управления предприятием, интегрирующая в себе различные подсистемы и методы управления и подчиняющая их достижению единой цели.

     Предметом управленческого учета является производственная деятельность предприятия в целом и его структурных подразделений.

     Объекты управленческого учета:

     -издержки в целом по предприятию и по структурным подразделениям;

     -результаты хозяйственной деятельности организации и ее подразделений;

      -финансовые результаты центров ответственности;

      -внутреннее ценообразование;

     -бюджетирование и внутренняя отчетность.

     Основной целью управленческого учета является калькулирование себестоимости. 
         Актуальность рассматриваемой темы курсовой работы заключается в особом месте, занимаемом управленческим учетом в области контроля за затратами на производство, где особая роль принадлежит влиянию управленческого учета на эффективность экономики предприятия. Для рационального управления затратами возникает очевидная потребность в их классификации по месту возникновения и центрам ответственности. Для совершенствования контроля над затратами каждое предприятие в силу своих производственных особенностей должно выбрать самостоятельно метод калькулирования затрат, который отражается в учетной политике. Глубина, степень детализации затрат и периодических расходов должны определяться на предприятии самостоятельно. Но на практике, в России, до сих пор нет четкого понимания последовательностей действий при ведении учета, а так же взаимосвязей бухгалтерского и управленческого учетов. На мой взгляд, рассмотрение основных принципов данных видов учета, должно помочь в разграничении их принципов и структуризации действий по ведению учета.

     Целью курсовой работы является рассмотрение основ бухгалтерского и управленческого учетов, особенностей нормативно-правовой литературы в области управленческого учета, а так же расчет себестоимости продукции.

       В рамках курсовой работы следует решить следующие задачи:

        - рассмотреть теоретические аспекты темы курсовой работы;

       - на основе исходных данных произвести расчетную часть курсовой работы;

     - на основе полученных данных провести расчет и калькулирование себестоимости конечной готовой продукции.

     Объектом  исследования является управленческий учет объема выпуска продукции.

     Методологической основой курсовой работы явился Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. №129-ФЗ с дополнениями и изменениями, другие законодательные акты в области бухгалтерского учета. 
Исследуя теоретический аспект управленческого учета, я основываюсь на исследованиях по бухгалтерскому управленческому учету таких авторов, как М.А. Вахрушиной, Н.П. Кондракова, М.А. Ивановой, Т.П. Карповой и других. 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1    Теоретические аспекты особенностей затрат   

       1.1 Виды переменных затрат 

         Затраты - потребленные, потраченные или потерянные материальные, трудовые и финансовые ресурсы для извлечения прибыли в процессе хозяйственной деятельности предприятия. Существует много видов затрат, и проявляют они себя по-разному. Службы управления и производственные подразделения нуждаются в самой разной информации о затратах, сгруппированной различным образом.

         Работа предприятий в условиях рыночной экономики требует эффективного ведения хозяйства. Акционеры и менеджеры российских компаний все больше связывают понятие успеха с внутренней экономикой своих предприятий и предпринимают активные действия, с тем чтобы обеспечить наибольшую эффективность финансово-хозяйственной деятельности.

         Неотъемлемой частью управления компанией является система управленческого учета. Эта система представляет собой комплекс мероприятий, способствующих выявлению, измерению, сбору, анализу, подготовке, интерпретации, передаче и приему информации преимущественно о затратах и результатах хозяйственной деятельности. Управленческий учет на предприятиях позволяет получить всю необходимую информацию для принятия эффективного управленческого решения.

         Одной из важнейших составляющих системы управленческого учета выступает управление затратами на производство. В странах с развитой рыночной экономикой организация производства строится на информации, полученной на основе разделения производственных затрат на постоянные и переменные. Комплексная задача - разделение затрат на постоянные и переменные в качестве базы для принятия управленческих решений - предусматривает рассмотрение ряда вопросов. Среди них определение сущности затрат на производство, установление методов их распределения и другое.

         Вид деятельности компании предопределяет классификацию затрат, например выделение переменных и постоянных (для производственных предприятий), прямых и косвенных (для сферы услуг), основных и накладных (для торговли).

       Переменными называются затраты, которые варьируются  с изменением объемов деятельности. Эти затраты могут зависеть от продолжительности труда, вида и класса обслуживания, стоимости услуг, а также стоимости обслуживания.

              Затраты относятся к переменным, если их величина зависит от объема оказанных услуг. Переменные расходы включают те расходы, которые сразу относятся на счет 20 "Основное производство" или списываются в конце отчетного периода на счет 20 со счета 25 "Общепроизводственные расходы", на котором они накапливались в течение месяца.

       В традиционном бухгалтерском учете не разделяют затраты на переменные и постоянные, а собирают затраты по основным элементам. Между тем разделение затрат позволяет, во-первых, проводить анализ "затраты - объем - прибыль", во-вторых, осуществлять расчет и анализ критической точки и, в-третьих, использовать систему "директ-костинг".

         Переменные затраты - это затраты, размер которых находится в прямой зависимости от физического объема производства. Условно-переменные затраты - это затраты, размер которых зависит от объема производства, но эта зависимость не является прямой пропорциональной. К ним относятся заработная плата управленческого персонала в составе общепроизводственных расходов, расходы на эксплуатацию машин и оборудования.

         Все затраты могут быть распределены по трем группам - производственные, коммерческие и управленческие. Внутри каждой такой группы можно выделить переменные элементы, которые представлены в таблице 1.

Таблица 1- Распределение затрат по группам

Производственные переменные Коммерческие переменные
1 Материальные  затраты        1 Премиальные,  бонусы менеджерам по продажам      
2 Прямые  затраты на оплату труда 2 Командировочные  расходы,       
связанные со сбытом       
конкретного вида продукции
3 Затраты  на топливо, газ, электроэнергию  
для технологических нужд       

  

 
4 Расходы  на тару и упаковку  готовой         
продукции     
 
 

       Метод учета переменных затрат - это подход к учету затрат и калькулированию  себестоимости продукции, при котором  для исчисления себестоимости продукции  учитываются только переменные производственные затраты. Прямые материальные затраты, прямые трудовые затраты и переменные общепроизводственные расходы являются теми элементами себестоимости, которые участвуют в расчете себестоимости продукции. Постоянные общепроизводственные расходы рассматриваются как расходы текущего отчетного периода.

       Сторонники  метода учета переменных затрат полагают, что компания имеет постоянные операционные затраты вне зависимости от того, работает она или нет. Например, расходы  на аренду оборудования, заработная плата руководителя цеха, налоги на имущество и другие расходы будут осуществляться, даже если в цехе ничего не производится в данном периоде. Эти затраты не зависят напрямую от объемов производства и не должны учитываться при расчете себестоимости единицы продукции. Постоянные производственные затраты более тесно связаны с временным периодом, а не с объемом производства. Противники метода переменных затрат утверждают, что без постоянных производственных расходов производство остановится, поэтому эти затраты являются составной частью себестоимости продукции.

       Оценивая  метод учета переменных затрат, необходимо принимать во внимание, что он полезен  для целей принятия внутренних управленческих решений, но международные стандарты  бухгалтерского учета не рекомендуют использовать его для составления внешней финансовой отчетности, расчета налогооблагаемой прибыли. Ведь при использовании метода переменных затрат себестоимость будет меньше, чем при методе полных затрат, компания покажет меньшую прибыль из-за больших расходов текущего периода и заплатит меньше налогов. Применение различных методов учета затрат влияет на величину себестоимости продукции и тем самым на финансовый результат.

       Применяя  метод учета переменных затрат, при  исчислении себестоимости единицы продукции принимают в расчет только переменную часть производственных расходов, а все постоянные расходы классифицируются как затраты, относимые на период времени. Следовательно, постоянные затраты не относятся к остаткам готовой продукции на складе и себестоимости реализованной продукции, а полностью списываются на уменьшение операционной прибыли.

       Отмечу практические преимущества, которые предоставляет выделение переменной части затрат:

       - именно переменные затраты подлежат контролю и регулированию;

       - выделение переменной части затрат (норматив переменных затрат на единицу производства) позволяет прогнозировать затраты при разных уровнях производства, корректировать бюджеты для контроля и анализа уже на этапе исполнения;

        - норматив переменных затрат используется при расчете маржинальной прибыли и точки безубыточности, т.е. критического соотношения выручки от реализации и объема производства;

        - по нормативу переменных затрат производится текущий анализ финансовых результатов;

        - выделение переменной части лежит в основе принятия многих практических управленческих решений, например: переходить ли на работу в ночное время суток, производить самим или перейти на аутсорсинг и прочее;

        - данный подход позволяет путем использования концепции маржинальной прибыли ранжировать продуктовую линейку предприятия и тем самым регулировать объемы продаж и запасы на складах готовой продукции. Создание оптимального режима пополнения запасов готовой продукции дает возможность руководству компании оптимизировать величину оборотного капитала и в конечном счете улучшить финансовое положение;

Информация о работе Бухгалтерский учет кредитов и займов