Бухгалтерский учет и начисление налогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2015 в 10:52, реферат

Описание работы

Еще несколько лет томуназад торговля горюче-смазочными материалами (ГСМ) была распространена в сфередовольно узкого круга предприятий и организаций. Однако в настоящее время всилу своей практически 100-процентной ликвидности и высокой рентабельностиданный вид предпринимательской деятельности превратился в один из самыхпопулярных. Множество предприятий и организаций, никогда ранее не занимавшихсяторговлей ГСМ, оказались вовлеченными в этот процесс

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
1. Бухгалтерский учет и начисление налогов у комиссионера приреализации нефтепродуктов…………………………………………………………………...4
2. Бухгалтерский учет и начисление налогов у комитента приреализаци нефтепродуктов………………………………………………………………...…8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….…11
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….…13

Файлы: 1 файл

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ У КОМИТЕНТА 55.docx

— 27.22 Кб (Скачать файл)

 

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

1. Бухгалтерский учет  и начисление налогов у комиссионера  приреализации нефтепродуктов…………………………………………………………………...4

2. Бухгалтерский учет  и начисление налогов у комитента  приреализаци нефтепродуктов………………………………………………………………...…8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….…11

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….…13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Еще несколько лет томуназад торговля горюче-смазочными материалами (ГСМ) была распространена в сфередовольно узкого круга предприятий и организаций. Однако в настоящее время всилу своей практически 100-процентной ликвидности и высокой рентабельностиданный вид предпринимательской деятельности превратился в один из самыхпопулярных. Множество предприятий и организаций, никогда ранее не занимавшихсяторговлей ГСМ, оказались вовлеченными в этот процесс. Поэтому у многихорганизаций возникают вопросы, связанные с особенностями правовогорегулирования и налогообложения деятельности по производству и реализации ГСМ. Возникла необходимость создания формы негосударственного контроля за деятельностью предприятий, которой бы включал в себя консультирование по вопросам организации и ведения бухгалтерского учета, оказываемых с целью улучшения бухгалтерского учета и отчетности на предприятии, повышения эффективности их коммерческой деятельности. Этой формой стал аудит -–деятельность направленная на снижение предпринимательского риска. 
В данной курсовой работе рассмотрен вопрос аудита реализации продукции и расчетов с покупателями и заказчиками. 
Объем реализации продукции (выполненных работ, оказанных услуг) – это один из основных показателей характеризующих деятельность предприятия, поэтому так важно, чтобы он был отражен в бухгалтерском учете правильно. Верно учтенные объемы реализации продукции, своевременный и достоверный учет отгрузки и оплаты продукции – это основа правильно сформированной выручки, а значит и правильно рассчитанных налогов. 
Задача данной курсовой работы состоит в рассмотрении проблемы аудита процесса реализации продукции (работ, услуг), возможными ошибками в отражении их в бухгалтерском учете. 
В первой главе курсовой работы приводятся основы бухгалтерского учета готовой продукции и ее реализации.

 

 

 

 

 

 

1.Бухгалтерский  учет и начисление налогов  у комиссионера при реализациинефтепродуктов

Комиссионер заключаетдоговор (контракт) с покупателем от своего имени. На него возлагаетсяобязанность отгрузить продукцию покупателю. При этом в сделке с третьим лицом(покупателем) комиссионер выступает в роли продавца. Права и обязанности посделке купли-продажи возникают между комиссионером и покупателем.

Комиссионер послезаключения договора и отгрузки продукции в бухгалтерском учете делает запись:

Кредит 004 «Товары,принятые на комиссию»

— списана отгруженнаяпродукция.

Одновременно отражаетсязадолженность покупателя перед комиссионером и задолженность комиссионера передкомитентом, поскольку в данном случае совершаются две сделки — продажапродукции и продажа посреднической услуги:

Дебет 62 «Расчеты спокупателями и заказчиками» Кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами икредиторами» субсчет «Расчеты с комитентом»

— на стоимость проданнойпродукции.

Эту проводку следуетсделать в том случае, если в условиях договора комиссии установлено, чтокомиссионер участвует в расчетах. Если контракт заключен с иностраннымпокупателем (на экспорт), то оплата за проданную продукцию зачисляется на счеткомиссионера в обязательном порядке, поскольку от его имени подписан контракт,и комиссионер оформляет паспорт сделки, который является документом валютногоконтроля.

При отгрузке продукциииностранному покупателю стоимость отгруженной на экспорт нефти выражается виностранной валюте, поэтому задолженность по счетам расчетов 62 «Расчеты спокупателями и заказчиками» и 76, субсчет «Расчеты скомитентом», отражается в валюте и рублевом эквиваленте, пересчитанном покурсу ЦБ РК на дату отгрузки.

Если комиссионер неучаствует в расчетах и денежные средства (платежи) покупатель перечисляетнепосредственно комитенту, то в бухгалтерском учете комиссионера отражаетсятолько сумма причитающегося комиссионного вознаграждения (выручка).

Комиссионер обязанотразить продажу посреднической услуги в момент ее фактического оказания.

Отгрузив продукциюпокупателю, комиссионер выполнил условия договора и в соответствии с п. 12 ПБУ9/99 <*> имеет право на признание выручки в бухгалтерском учете. Выручкав бухгалтерском учете комиссионера отражается проводкой:

Дебет 76 «Расчеты сразными дебиторами и кредиторами» субсчет «Расчеты с комитентом»Кредит 90 «Продажи» субсчет 1 «Выручка»

— на сумму причитающегосявознаграждения.

Доход, полученныйкомиссионером в виде вознаграждения, облагается налогом на добавленнуюстоимость (ст. 156 НК РФ). Услуги, оказанные комиссионером комитенту, всоответствии со ст. 148 НК РФ не являются экспортными, поэтому вознаграждениекомиссионера облагается НДС по ставке 18%.

Если вознаграждениеполучено в иностранной валюте, для целей налогообложения сумма вознагражденияпересчитывается согласно п. 3 ст. 153 НК РФ в рубли по курсу Банка России,установленному на дату реализации услуг.

Для целей налогообложенияНДС дата возникновения обязанности по уплате НДС (ст. 167 НК РФ) у комиссионераможет определяться (по выбору организации) по моменту отгрузки и предъявленияпокупателю расчетных документов либо по моменту поступления денежных средств.

При выборе первоговарианта определения момента возникновения обязанности по уплате налога надобавленную стоимость («по отгрузке») начисление причитающегосябюджету НДС с суммы комиссионного вознаграждения отражается записью:

Дебет 90«Продажи» субсчет 3 «Налог на добавленную стоимость» Кредит68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет «Расчеты по НДС»

— на сумму начисленногоналога.

При выборе второговарианта («по оплате») начисление НДС с комиссионного вознагражденияотражается записью:

Дебет 90«Продажи» субсчет 3 «Налог на добавленную стоимость» Кредит76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Расчетыпо отложенному НДС»

— на сумму начисленногоналога.

При получении оплаты отпокупателя возникает обязанность по перечислению НДС в бюджет. Это отражаетсяпроводкой:

Дебет 76 «Расчеты сразными дебиторами и кредиторами» субсчет «Расчеты по отложенномуНДС» Кредит 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет«Расчеты по НДС»

— на сумму причитающегосяк перечислению в бюджет налога.

По договору комиссиикомитент согласно п. 1 ст. 99 ГК РФ обязан возместить расходы, связанные сисполнением договора комиссии, комиссионеру. Перечень возмещаемых расходовприводится в договоре. К таким расходам, связанным с реализацией нефти, вчастности, относятся: расходы по транспортировке нефти, таможенные сборы ипошлины, расходы по декларированию, на транспортно-экспедиторское обслуживание,расходы на сертифицирование, акциз на нефть и иные документально подтвержденныерасходы.

Следовательно, вбухгалтерском учете комиссионера необходимо разграничивать собственные ивозмещаемые произведенные расходы. Собственные расходы комиссионера, связанныес исполнением договора комиссии, например расходы на оплату труда работников,начисления на заработную плату, расходы по содержанию помещения, амортизацияосновных средств и др., отражаются на счетах учета затрат (44 «Расходы напродажу», 20 «Основное производство» или 26«Общехозяйственные расходы»).

Эти расходы списываются вдебет счета 90 «Продажи» субсчет 2 «Себестоимость продаж»после реализации услуг.

Расходы комиссионера,подлежащие по условиям договора возмещению, отражаются на счете 76«Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Расчеты скомитентом».

Все произведенные затратыкомиссионера должны быть документально подтверждены оправдательнымидокументами, оформленными в соответствии с действующим законодательством обухгалтерском учете.

Получение сумм возмещениярасходов от комитента комиссионер отражает проводкой:

Дебет 51 «Расчетныесчета» Кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»субсчет «Расчеты с комитентом»

— на сумму расходов,подлежащих возмещению.

Если комиссионеручаствует в расчетах, возмещение расходов отражается путем зачета причитающихсясумм.

Аналитический учет посубсчету «Расчеты с комитентом» ведется по каждому комитенту иотдельным договорам. При осуществлении посреднических операций, связанных сэкспортом продукции, к счету 76 открываются субсчета «Расчеты с комитентомв рублях» и «Расчеты с комитентом в иностранной валюте».

Извещения и отчеты,представленные комиссионером, будут первичными учетными документами длякомитента. Отчет и извещение составляются комиссионером в произвольной форме,так как их унифицированные формы не утверждены, но они должны содержать всеобязательные реквизиты, предусмотренные ст. 9 Федерального закона от 21 ноября1996 г. N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»:

— наименование документа;

— дату составлениядокумента;

— наименованиеорганизации, от имени которой составлен документ;

— содержаниехозяйственной операции;

— измерителихозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

— наименование должностейлиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ееоформления;

— личные подписиуказанных лиц.

Комитент обязан принятьотчет. Если комитент имеет возражения по отчету, он должен сообщить о нихкомиссионеру в срок, установленный условиями договора. Например, в течениетридцати дней со дня получения отчета и т.п.

 

 

 

 

 

2.Бухгалтерский  учет и начисление налогов  у комитента при реализациинефтепродуктов

Комитент отражает в бухгалтерскомучете реализацию товаров через посредника следующими проводками.

1. Отражение выручки отпродажи  продукции (на основании извещения  об отгрузке продукции и послеперехода  права собственности на продукцию  к покупателю):

Дебет 62 «Расчеты спокупателями и заказчиками» Кредит 90 «Продажи» субсчет 1«Выручка»

— на сумму выручки.

На счете 62 «Расчетыс покупателями и заказчиками» у комитента отражается дебиторскаязадолженность покупателя перед комитентом (если комиссионер не участвует врасчетах) или дебиторская задолженность комиссионера перед комитентом (есликомиссионер участвует в расчетах и все расчеты с покупателями осуществляютсячерез счета комиссионера).

На счете 90«Продажи», субсчет 1 «Выручка», отражается выручка в полномобъеме по ценам фактической реализации с учетом комиссионного вознаграждения,причитающегося комиссионеру. Выручка, получаемая в иностранной валюте, подлежитпересчету в рубли по курсу ЦБ РФ на дату признания выручки в бухгалтерскомучете.

2. Списываетсясебестоимость  реализованной продукции проводкой:

Дебет 90 «Продажисубсчет 2 „Себестоимость продаж“ Кредит 45 „Товарыотгруженные“

3. При реализациипродукции  через посредника на территории  РФ комитент обязан уплатить  в бюджетналог на добавленную  стоимость с суммы полученной  выручки.

Если дата реализациисогласно учетной политике комитента для целей налогообложения НДС определяется»по отгрузке", комитент начисляет НДС к уплате проводкой:

Дебет 90«Продажи» субсчет 3 «Налог на добавленную стоимость» Кредит68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет «Расчеты по НДС».

Если момент возникновенияобязанности по перечислению НДС в бюджет комитент определяет «пооплате», то при начислении выручки делается проводка:

Дебет 90«Продажи» субсчет 3 «Налог на добавленную стоимость» Кредит76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Расчетыпо отложенному НДС»,

и после зачисленияплатежей покупателей на счет комиссионера (на основании извещения комиссионерао зачислении платежей) в бухгалтерском учете комитента производится запись:

Дебет 76 «Расчеты сразными дебиторами и кредиторами» субсчет «Расчеты по отложенномуналогу на добавленную стоимость» Кредит 68 «Расчеты по налогам исборам» субсчет «Расчеты по НДС».

Если продукцияреализуется через посредника на экспорт, комитент может применить«нулевую» ставку НДС (см. пп. 1 — 3 п. 1 ст. 164, ст. 165 НК РФ).

4. Начислениекомиссионного  вознаграждения комиссионеру. Начисление  производится на основанииотчета  комиссионера и в соответствии  с условиями договора проводками:

Дебет 44 «Расходы напродажу» Кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»субсчет «Расчеты с комиссионером»

— на сумму начисленноговознаграждения;

Дебет 19 «Налог надобавленную стоимость по приобретенным ценностям» Кредит 76 «Расчетыс разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Расчеты скомиссионером»

— на сумму НДС,относящегося к комиссионному вознаграждению (если комиссионер являетсяплательщиком НДС).

Комиссионноевознаграждение начисляется в рублях (при продаже продукции на территорииРоссийской Федерации) или в рублевом эквиваленте валюты (при продаже продукциина экспорт). Пересчет рублевого эквивалента расходов производится на датупризнания расходов в иностранной валюте (см. Положение по бухгалтерскому учету«Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностраннойвалюте» ПБУ 3/2000, утвержденное Приказом Минфина России от 10.01.2000 N2н).

В бухгалтерском учетекомитента в случае реализации нефтепродуктов через комиссионера как за рубли,так и за валюту открываются субсчета «Расчеты с комиссионером врублях» и «Расчеты с комиссионером в иностранной валюте».

5. Расходы натранспортировку  продукции и иные дополнительные  расходы, которые сделалкомиссионер  при выполнении поручения, отражаются  проводками (на основанииотчета  комиссионера):

Информация о работе Бухгалтерский учет и начисление налогов