Бухгалтерский учет денежных средств организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2015 в 22:12, курсовая работа

Описание работы

Цель бухгалтерского учета – контроль за правильностью и эффективностью использования денежных средств, за соблюдением кассовой и расчетной дисциплины, гарантия безопасности денежных средств и кассовой документации.
В условиях рыночной экономики бухгалтер должен исходить из принципа, что умелое использование денег и денежных средств само по себе может приносить предприятию дополнительный доход.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
ОРГАНИЗАЦИИ …………………………………………………….5
1.1 Понятие денежных средств организации…………….…………….…5
1.2 Учет денежных средств на предприятии и его
нормирование………………………………………….……..………...8
ГЛАВА 2. ОСНОВЫ УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ………….………..….14
Учет движения наличных денежных средств ….……………………..14
Учет операций по расчетным счетам …………………………………18
Учет операций по специальным счетам………………………………...22
Учет переводов в пути…………………………………………………...25
Информация о движении денежных средств в бухгалтерской
отчетности………………..…………………………………………….26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………….………………………………………………..……..27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.docx

— 83.33 Кб (Скачать файл)

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ


 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

                   ОРГАНИЗАЦИИ …………………………………………………….5

1.1 Понятие  денежных средств организации…………….…………….…5

1.2 Учет денежных средств на предприятии и его

      нормирование………………………………………….……..………...8

ГЛАВА 2. ОСНОВЫ УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ………….………..….14

    1. Учет движения наличных денежных средств ….……………………..14
    2. Учет операций по расчетным счетам …………………………………18
    3. Учет операций по специальным счетам………………………………...22
    4. Учет переводов в пути…………………………………………………...25
    5. Информация о движении денежных средств в бухгалтерской

     отчетности………………..…………………………………………….26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………….………………………………………………..……..27

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….28

ПРИЛОЖЕНИЕ 1………………………………………………………………..29

ПРИЛОЖЕНИЕ 2……………………………...………………………………...30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Учет происходит вместе с человеческой цивилизацией много лет назад. И становление учета имело огромное значение для истории. Совершенствование учета было спровоцировано потребностями жизни. Учет так же активизировал рост таких аспектов развития культуры, как письменность и математика. 

Примерно в конце XV века образовалась теория бухгалтерского учета, который был основан на двойной записи. Данный прием определяется как основной и в настоящий момент времени. По сей день используются такие термины  как, калькуляция, котировка, дебет, кредит, баланс и др. Выдающийся итальянский математик Лука Пачоли (1445-1515) написал одну из первых книг по бухгалтерскому учету, где был описан метод ведения двойной записи.

Финансово-хозяйственная деятельность организации, предприятия и учреждения является предметом бухгалтерского учета. В процессе деятельности организации возникает кругооборот хозяйственных средств. Кругооборот включает в себя три процесса: производство, снабжение и реализация. В учете данные процессы изображены как отдельные хозяйственные операции. Такие операции, как оплата транспортных расходов по их доставке, поступление материалов от поставщиков, отпуск материалов в производство принимаются в расчет в процессе снабжения. Так же уделяется внимание и начислению заработной платы, начислению амортизации (износа) и т.д.  Поступление выручки от реализации на расчетные счета, списание производственной себестоимости, расчет прибыли учитываются в процессе реализации продукции на предприятии.

Учет денежных средств является одним из важных объектов, которые обеспечивают хозяйственную деятельность организации.

Денежные средства – это свободные денежные средства на расчетном, валютном  и других счетах в банке, сумма наличных денежных средств в кассе предприятия, ценные бумаги.

Следовательно, можно отметить, что операции с денежными средствами являются основой бухгалтерской деятельности.

В ходе хозяйственной деятельности организация ведет расчеты с поставщиками за приобретенные основные средства, товарно-материальные ценности и оказанные услуги, материалы; с покупателями за купленные товары; с кредитными учреждениями по ссудам  и другим финансовым операциям; с налоговыми органами по различным платежам, с бюджетом, с различными предприятиями по разным хозяйственным операциям.

Поэтому   основным в вопросе благополучия   организации    является своевременность  денежных расчетов, точно поставленный учет кредитных  и расчетных операций.

Цель бухгалтерского учета – контроль за правильностью и эффективностью использования денежных средств, за соблюдением кассовой и расчетной дисциплины, гарантия безопасности денежных средств и кассовой документации. 

В условиях рыночной  экономики бухгалтер должен  исходить   из  принципа,  что умелое  использование  денег  и  денежных  средств   само  по  себе    может приносить   предприятию  дополнительный  доход.  Поэтому  нужно    постоянно думать  о рациональном вложении  временно  свободных  денежных  средств  для получения  прибыли  (в  депозиты  банков,  акции   и   облигации   сторонних предприятий, инвестиционные фонды и т.д.).

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Понятие денежных средств  организации

 

Денежные средства предприятия - это совокупность денег, которые находятся в кассе, на банковских расчетных, валютных, специальных и депозитных счетах, в чековых книжках, выставленных аккредитивах, переводах в пути и денежной документации.

В ходе хозяйственной деятельности предприятия производят денежные расчеты. Они ведутся в виде безналичных платежей или наличными деньгами. Применение наличных денег при расчетах регулируется положением о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации, порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным Центральным банком РФ, и др.

Сумма денежных средств предприятия формирует общую платежеспособность организации.

Денежные средства находятся в непрерывном движении. Ими рассчитываются с покупателями,  с поставщиками и подрядчиками, с бюджетом и внебюджетными фондами, с заказчиками, с работниками, с банками, с различными юридическими и физическими лицами. Платежеспособными организации – это организации, которые обладают достаточным количеством денежных средств для расчетов текущим обязательствам.

В число денежных средств организации входят:

  • расчетные счета;
  • текущие счета;
  • касса предприятия;
  • депозиты;
  • валютные счета;
  • ценные бумаги.

Денежные средства представляют собой составную часть оборотных активов. Они поступают на счета предприятий от покупателей и заказчиков за проданные товары и оказанные услуги, от банков в виде ссуд, от учреждений и организаций в порядке временной помощи и др.  Хозяйственные взаимоотношения предприятия с различными организациями и учреждениями и хозяйственные взаимоотношения, связанные с реализацией работ, услуг и осуществлением других хозяйственных операций являются базой денежных средств. Денежные средства организации находятся в кассе в виде денежных документов, наличных денег, на счетах в банках, в выставленных аккредитивах, открытых особых счетах.

Главными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются:

  • своевременное и полное отражение операций в учете;
  • проверка правильности оформления, законности документов;
  • обеспечение своевременности, полноты и правильности расчетов по всем видам платежей;
  • обеспечение сохранности денежных средств, денежных документов в кассе предприятия и других местах хранения;
  • своевременное проведение инвентаризации денежных средств и отражение ее результатов в учете;
  • изыскание возможностей наиболее рационального вложения свободных денежных средств как источника финансовых инвестиций, приносящих доход.

Для учета кассовых операций используются такие типовые межведомственные формы, как формы первичных документов и учетных регистров: приходный кассовый ордер (форма N КО-1), расходный кассовый ордер (форма N КО-2), журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров (форма N КО-3), кассовая книга (форма N КО-4), книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств (форма N КО-5). Эти формы утверждены постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998г. N 88 по согласованию с Министерством финансов России и введены в действие с 1 января 1999г.

Приток денежных средств в кассу и выдачу денег из кассы регистрируют приходными и расходными кассовыми ордерами. Подчистки, коррективы и исправления, хотя бы и заранее оговоренные, в таких документах не принимаются. Прием и выдача денежных средств по кассовым ордерам должны производиться непосредственно в день их составления.

Кассы выдают заработную плату, пособия по временной нетрудоспособности, пенсии, премии, стипендии выдают из кассы не по кассовым ордерам, а по платежным или расчетно-платежным ведомостям, подписанным руководителем организации и главным бухгалтером.

Приходные и расходные кассовые ордера или подменяющие их документы до передачи в кассу оформляются бухгалтерией в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов.

Все операции по поступлению и расходованию денег кассир записывает в кассовую книгу, которая в свою очередь должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана. Количество листов заверяется подписями руководителей организации и главного бухгалтера. В конце рабочего дня кассир подсчитывает в кассовой книге итоги операций за день и выводит остаток денег в кассе на следующий день. Записи в кассовой книге ведут шариковой ручкой или чернилами через копировальную бумагу на двух листах. Один лист книги отрывной, его сдают в конце дня со всеми приходными и расходными документами в качестве отчета по кассовым операциям под расписку в кассовой книге. Подчистки и неоговоренные исправления в кассовой книге запрещаются. Сделанные исправления заверяются подписями кассира и главного бухгалтера организации.

 

 

 

 

    1. Учет денежных средств на предприятии и его нормирование

 

 Денежные средства – это средства в отечественной и иностранной валютах, которые находятся в кассе, на расчетном, валютном и других счетах в банках на территории страны и за рубежом, в легко реализуемых ценных бумагах, а также в платежных и денежных документах. Денежные средства определяют начальную и конечную стадии кругооборота хозяйственных средств. Эффективность всей предпринимательской деятельности организации характеризуется скоростью движения.

Абсолютно платежеспособными считаются организации, которые обладают определенным количеством денежных средств необходимых расчетов по имеющимся у них текущим обязательствам. Помимо этого, предприятию обязательны достаточные запасы резервных денег для оплаты потенциальных непредвиденных обязательств и для реализации внезапных выгодных инвестиций. Но чрезмерные запасы денежных средств могут привести к задержке их оборота, то есть к падению результативности их использования, а в условиях инфляции – к прямым потерям за счет их обесценивания. Благодаря этому мастерство управления денежными потоками состоит не в том, чтобы накопить как можно больше денег, а в оптимизации их запасов, в готовности к такому планированию денежных потоков, чтобы к каждому очередному платежу по обязательствам предприятия ему было обеспечено поступление денег от покупателей или дебиторов при сохранении обязательных резервов. Этот подход может позволить сохранить повседневную постоянную платежеспособность и добывать дополнительную прибыль за счет инвестиций свободных денег. Эти аспекты придают важное значение учету денег как основному инструменту управления денежными потоками, контроля сохранности, законности и результативности использования денежных ресурсов, поддержания постоянной платежеспособности организации.

Использование наличных денег при расчетах определяются положением о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ, утвержденных центральным банком РФ и др. Эта нормативная документация предусматривает: наличие специально оборудованного помещения кассы, которое оснащено охранной организацией; ведение кассовой книги и другой документации установленной формы; прием наличных денег организациями при выполнении расчетов с населением осуществляется с обязательным применением контрольно кассовых машин; сбережение свободных денежных средств в учреждениях банков; трата наличных денег, которые были получены из банка, только на цели, указанные в чеке; хранение наличных денег в кассе в границах нормы, которая установлена обслуживающим банком после согласования с руководством предприятия. Исключением являются денежные средства, которые взяты в банке для пособий по социальному страхованию, выплаты заработной платы и стипендий. Денежные средства, выделенные на данные цели, хранятся в кассе организации в течение трёх рабочих дней, включая день принятия денег в банке. Любое предприятие обязано гарантировать сохранность денег, как в помещении кассы, так и при доставке их из банка или при сдаче в банк. Администрация несет полную ответственность в том случае, если по её вине не были созданы определенные условия по транспортировке и сохранности денежных средств.

Основными задачами учета денежных средств и расчетов являются:      

    • верное и своевременное составление документов для операций по движению денежных средств и расчетов;
    • проверка сохранность и денежных средств и ценных бумаг в кассе предприятия; применение денежных средств по их целевому назначению, своевременность расчетов с поставщиками, покупателями, банками, органами социального страхования, рабочими и служащими; своевременный контроль расчетов с дебиторами и кредиторами для предупреждения просроченной задолженности.

Предпринимательская деятельность в настоящий момент в большей мере зависит от экономических данных. От качества информации зависит получение прибыли в результате принятых решений, в том числе определения круга клиентов, поставщиков и возможных партнеров. В этом случае основное значение придается обстоятельности и надежности информации. Одним их самых распространенных источников такой информации является бухгалтерская отчетность. Для целей анализа, контроля налогообложения, а также для принятия управленческих решений нужно периодически формировать сводные данные об имущественном положении организации и финансовых результатах ее деятельности собственников. Тем самым, объясняется неизбежность формирования бухгалтерской отчетности, которая нужна не столько для управления в организации, сколько для внешних пользователей. Внешние пользователи бухгалтерской отчетности располагают деловыми отношениями не с одной, а с несколькими организациями. Для того чтобы отчетная информация была соизмерима, она должна быть сформирована по единым нормам и правилам. Только так вероятный инвестор сможет оценить интересующие его параметры такие, как прибыльность, коммерческий риск, независимо от специфики конкретной организации. При этом предприятия должны придерживаться определенной системы нормативного регулирования бухгалтерского учета, представляющей собой объединение нормативных актов.

Информация о работе Бухгалтерский учет денежных средств организации