Бухгалтерский баланс: назначение, принципы построения, техника составления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2011 в 09:09, курсовая работа

Описание работы

Баланс используется для анализа хозяйственной деятельности т.е. для анализа обеспеченности основными и оборотными средствами ( в годовом балансе остатки средств даются на начало и конец года, а в месячных балансах – только на конец месяца), наличия средств по источникам образования, состояния дебиторской и кредиторской задолженности, конечного финансового результат хозяйственной деятельности (прибыль или убыток).

Содержание работы

• Введение _________________________________________________- 4 -
1. Глава I. Баланс как основная форма бухгалтерской отчетности ____- 5 -
1.1 Общее понятие баланса. ______________________________- 5 -
1.2 Структура бухгалтерского баланса. ____________________ - 7 -
1.3 План счетов как информационная основа бухгалтерской отчетности. _________________________________________- 9 -
1.4 Четыре типа изменений в балансе. ____________________- 10 -
1.5 Требования, предъявляемые к балансу _____________________- 12 -
2. Глава II. Бухгалтерский баланс _______________________________- 21-
1.1 Актив бухгалтерского баланса ________________________- 21 -
1.2 Пассив бухгалтерского баланса _______________________- 27 -
3. Практическая часть. Вариант №1 _________________________- 29 -
• Заключение _____________________________________________- 47 -
• Список используемой литературы _________________________-

Файлы: 1 файл

Бухгалтерская финансовая отчетность.docx

— 601.31 Кб (Скачать файл)

                

Содержание:

  • Введение _________________________________________________- 4 -
  1. Глава I. Баланс как основная форма бухгалтерской отчетности ____- 5 -
    1.   Общее понятие баланса. ______________________________- 5 -
    2.   Структура бухгалтерского баланса. ____________________ - 7 -
    3.   План счетов как информационная основа бухгалтерской отчетности. _________________________________________- 9 -
    4.   Четыре типа изменений в балансе.   ____________________- 10 -
    5.   Требования, предъявляемые к балансу   _____________________- 12 -
  1. Глава II. Бухгалтерский баланс    _______________________________- 21-
    1.   Актив бухгалтерского баланса ________________________- 21 -
    2.   Пассив бухгалтерского баланса _______________________- 27 -
  2. Практическая часть. Вариант №1  _________________________- 29 -
  • Заключение  _____________________________________________- 47 -
  • Список используемой литературы _________________________- 49 -
 

 

Введение.

Эффективность деятельности предприятия зависит  от наличия хозяйственных средств  и рационального их использования. В связи с этим руководству  предприятия, учредителям надо знать о наличии и видах хозяйственных средств и об источниках их образования. Эти данные получают с помощью бухгалтерского баланса. В балансе видно: от кого, сколько и для каких целей получены средства, а так же на что, куда эти средства использованы.

В конце каждого  месяца и года все предприятия  независимо от форм собственности составляют бухгалтерский баланс. Он является способом группировки в денежной оценке хозяйственных средств предприятия  по составу и размещению, а так  же по источникам образования на определенную дату.

После того, как  по счетам определены обороты и сальдо, составляется баланс, в котором записываются остатки каждой группы средств по составу и источникам образования.

Схематически  он представляет собой двустороннюю таблицу, левая часть которой  называется активом и служит для  отражения средств по их составу  и размещению: основные средства, готовая  продукция и т.д. Правая часть  баланса называется пассивом и служит для отражения этих же самых средств, но по источникам их образования: уставный фонд, резервный фонд, кредиты банков, прибыль и т.д. Пассив отвечает на вопрос «откуда?» появились эти  средства, а актив – «куда?»  эти средства вложены.

Так как в  балансе записываются одни и те же средства, только по двум группировкам – по составу и размещению, источникам образования и значению, то актив  по общей сумме всегда должен быть равен пассиву баланса.

Баланс используется для анализа хозяйственной деятельности т.е. для анализа обеспеченности основными и оборотными средствами ( в годовом балансе остатки средств даются на начало и конец года, а в месячных балансах – только на конец месяца), наличия средств по источникам образования, состояния дебиторской и кредиторской задолженности, конечного финансового результат хозяйственной деятельности (прибыль или убыток).

 

 

  1. Баланс как основная форма бухгалтерской отчетности
    1. Общее понятие баланса.

Прежде чем говорить о бухгалтерском балансе, следует разобрать понятие «баланс» вообще.

  Термин «баланс» происходит от латинских слов bis - дважды, и lanx - чаша весов, буквально означает «двучашие» и употребляется как символ равновесия, равенства. Этот термин принят в экономической науке, как правило, для обозначения системы интервальных показателей, характеризующих источники образования каких-либо ресурсов и направление их использования за определенный период (интервал). Например, баланс производства и распределения валового внутреннего продукта, материальные балансы (угля, металла, хлеба и др.), баланс денежных доходов и расходов государства (государственный бюджет), населения, организации и т.п.

   Балансовый метод как способ представления данных в виде двусторонних таблиц с равными итогами широко используется в планировании, учете и экономическом анализе.

  В систему плановых балансов входят материальные, денежные и трудовые. При помощи этих балансов планируются образование и распределение отдельных видов материалов, продукции, денежных средств и трудовых ресурсов. Балансы используются для проведения факторного анализа при изучении жестко детерминированных зависимостей. Так, при сравнительном изучении планового и отчетного товарных балансов выявляется влияние на изменение реализации товаров таких факторов, как запасы на начало и конец анализируемого периода, объем поступления товаров, величина ^документируемого расхода. В подобных балансах может и не быть равенства итогов. Например, могут быть балансы активные (превышение вывоза товаров над ввозом) и пассивные (с перевесом ввоза над вывозом).

  Понятие бухгалтерского баланса. В бухгалтерском учете слово «баланс» имеет двоякое значение.

  1. Равенство итогов, когда равны итоги записей по дебету и кредиту счетов, итоги записей по аналитическим счетам и соответствующему синтетическому счету, итоги актива и пассива бухгалтерского баланса и т.д.
  2. Наиболее важная форма бухгалтерской отчетности, показывающая состояние средств организации в денежной оценке на определенную дату. Равные итоги формы по активу и пассиву располагаются, по большей части, на одном уровне, занимая строго горизонтальное положение, подобно коромыслу весов, находящихся в состоянии равновесия. В отличие от балансов, используемых при планировании и анализе, бухгалтерский баланс, как было указано, представляет собой систему моментных показателей, характеризующих состояние средств предприятия на определенную дату (момент).

  Значение бухгалтерского баланса настолько велико, что его часто выделяют в самостоятельную отчетную единицу, дополнением к которой является отчет, т.е. совокупность всех других форм бухгалтерской отчетности. Роль отчета состоит в дополнении, расшифровке тех данных, которые содержатся в балансе; баланс - стержень, вокруг которого группируются в качестве приложений к нему все остальные формы бухгалтерской отчетности, составляющие в совокупности бухгалтерский отчет. Если в указанных отчетных формах отражаются показатели, характеризующие ту или иную сторону деятельности организации, то в балансе представлено состояние всех средств организации. В основу построения бухгалтерского баланса положена классификация хозяйственных средств.

  Классификация хозяйственных средств - основа построения баланса. В бухгалтерском балансе показывается состояние средств организации в денежной оценке на определенную дату. Эти средства классифицируются по составу, источникам формирования, размещению, юридической принадлежности и т.д. К наиболее важным в бухгалтерском учете относятся классификации хозяйственных средств по составу (виду) и источникам формирования.

  Хозяйственные средства по составу (рис. 2.6) подразделяются на внеоборотные и оборотные. К внеоборотным относятся активы, используемые в хозяйственном процессе длительное время (более 1 года) и не меняющие (по существенным признакам) своей физической формы. Оборотные активы, напротив, полностью потребляются в ходе производственного процесса и потому постоянно обновляются. В балансах прошлых лет в отдельном разделе актива обособлялся псевдо актив - убытки; последними нормативными документами этот псевдо актив показан в пассиве баланса как регулятор к источникам собственных средств.

  

По источникам формирования хозяйственные средства подразделяются на собственные и привлеченные. Что такое собственные средства, видно из названия. Привлеченные средства не находятся в собственности организации; их используют временно в течение определенного срока, по окончании которого они возвращаются собственникам.

    1. Структура бухгалтерского баланса.

  Бухгалтерский баланс построен в соответствии с классификацией хозяйственных средств, т.е. он состоит из двух равновеликих частей: в одной отражаются средства по их составу (основные средства, производственные запасы, готовая продукция, касса и т.д.), а в другой - по источникам формирования (уставный капитал, ссуды банка, задолженность поставщикам и т.д.).

  Первая часть баланса называется активом, а вторая — пассивом. Актив от латинского activus — деятельный, действующий; пассив от латинского passivus — страдательный, недеятельный. Применительно к балансу данные термины утратили первоначальный смысл и имеют условное значение.

  Важнейшей особенностью бухгалтерского баланса является равенство итогов актива и пассива, поскольку и в активе, и в пассиве отражается одно и то же - хозяйственные средства организации, но с разных сторон: в активе показывается состав средств, а в пассиве — источники, за счет которых они сформированы.

  Каждый элемент актива и пассива (вид средств или источников) называют статьей баланса. Статьи баланса как в активе, так и в пассиве разделены на разделы.

  Связь структуры бухгалтерского баланса с классификацией хозяйственных средств ясно видна из табл. 2.2.

    

  Каждая строка баланса имеет свой порядковый номер, что облегчает ее нахождение и ссылки на отдельные статьи.

  Для отражения состояния средств в балансе предусмотрены две графы: «На начало года» и «На коней отчетного периода». Во второй графе показывается состояние видов средств и их источников на дату составления баланса.

  С технологической точки зрения функционирование системы бухгалтерского учета в организации представляет собой процесс непрерывного агрегирования данных. Важно найти оптимум в этом процессе. Малая степень агрегирования приводит к бессистемности и неуправляемости огромными объемами циркулирующих в системе сведений. Напротив, слишком большая агрегированность данных, в том числе и отчетных, может привести к резкому сокращению их информативности и аналитичности. В полной мере этот тезис относится и к бухгалтерской отчетности. Уровень агрегированности данных определяет степень аналитичности баланса. Причем связь здесь обратно пропорциональная: чем выше уровень агрегированности, тем менее аналитичен баланс. Поэтому извечен вопрос о целесообразности и необходимой степени сложности баланса, необходимости расширения состава статей, введении дополнительных группировок.

  Основной тенденцией развития баланса в нашей стране было его постоянное усложнение. В последние годы происходит обратный процесс - упрощение структуры баланса. Так, за последние три десятилетия число статей баланса уменьшилось примерно в два раза. 

    1. План счетов как информационная основа бухгалтерской отчетности.

  Перечень синтетических счетов и субсчетов приводится в Плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций. В настоящее время практически во всех отраслях народного хозяйства действует единый План счетов, и это важная предпосылка правильной организации бухгалтерского учета, так как обеспечивает его единообразие (денежные средства в кассе учитываются на счете 50 «Касса», расчеты с поставщиками - на счете 60 « Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и т.д.), освобождает счетных работников от самостоятельной разработки системы счетов, облегчает переход бухгалтеров из одной отрасли народного хозяйства в другую.

  Бухгалтерский баланс, по сути, есть свод сальдо бухгалтерских счетов. При этом в активе указывается сальдо активных счетов, а в пассиве - сальдо пассивных счетов. Сальдо активно-пассивных счетов отражается в балансе: дебетовые - в активе, кредитовые — в пассиве.

  Понятия статьи баланса и статьи бухгалтерского счета не идентичны. Сальдо некоторых счетов (например, счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами») показывают по нескольким статьям баланса. В то же время некоторые средства, учитываемые на разных счетах, записывают на одной статье баланса обшей суммой (например, сальдо счетов; 10 «Материалы», 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» отражают обшей суммой по статье «Сырье, материалы и другие аналогичные ценности»).

    1. Четыре типа изменений в балансе.

  В результате производственно-хозяйственной деятельности происходят непрерывные изменения в средствах организации и источниках их образования. Это находит отражение в изменении статей баланса в динамике.

  По направлениям и степени влияния на размер и структуру валюты (итога) баланса все множество фактов хозяйственной жизни подразделяется на четыре типа.

  Первый тип вызывает увеличение валюты баланса, т.е. одновременное и равновеликое увеличение актива и пассива баланса. Примеры: оприходование ценностей, полученных от поставщиков; получение на расчетный счет банковского кредита и т.п. Если сумму изменения средств под влиянием первого типа фактов хозяйственной жизни обозначить «X», то первый тип хозяйственных изменений можно представить уравнением.

Информация о работе Бухгалтерский баланс: назначение, принципы построения, техника составления