Бухгалтерская отчетность как источник информации о финансовых результатах организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2010 в 11:08, Не определен

Описание работы

Введение
1. Теоретический обзор по вопросам учета и отражения в отчетности финансовых результатов организации
1.1 Сущность и состав бухгалтерского баланса
1.2 Содержание и оценка статей актива бухгалтерского баланса
2. Организационно-правовая и экономическая характеристика ООО «Экопродукт»
3.Анализ практики формирования отчета о финансовых результатах организации
3.1 Порядок составления отчета о прибылях и убытках организации в РФ
3.2 Анализ постановки учетно-аналитической работы
3.3 Анализ формирования показателей отчета о прибылях и убытках
4. Пути совершенствования бухгалтерского учета финансовых результатов и составления отчета о прибылях и убытках
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Г Бухгалтерская отчетность как источник информации о финансовых результатах организации.doc

— 283.00 Кб (Скачать файл)

Бухгалтерская отчетность как источник информации о финансовых результатах организации 

 

     Содержание

 

     Введение

     Актуальность  выбранной темы определяется тем, что важнейшей формой выражения деловой активности организации является финансовый результат ее деятельности. Сведения о формировании и использовании прибыли рассматриваются наряду со сведениями об имущественном положении в качестве наиболее значимой части бухгалтерского отчета организации. Отчет о прибылях и убытках построен таким образом, что в нем отдельно отражаются доходы и расходы по различным направлениям деятельности организации.

     Отчет о прибылях и убытках (форма №2) представляет собой форму бухгалтерской  отчетности, основное назначение, которой  заключается в характеристике финансовых результатов деятельности организации за отчетный период. В отчете о прибылях и убытках указываются в суммовом выражении данные о доходах и расходах по обычным видам деятельности, операционных доходах и расходах, внереализационных доходах и расходах, чрезвычайных доходах и расходах. Типовая форма отчета о прибылях и убытках утверждена Приказом Минфина РФ от 13.01.2000г. № 4н. Отчет состоит из четырех граф: наименование показателя, код, за отчетный период и за аналогичный период предшествующего года. Структура отчета о прибылях и убытках - детальная разбивка данных о доходах и расходах предприятия. Включает в себя данные об общих доходах предприятия за период, затратах, связанных с получением этих доходов и всех периодических доходах и расходах, не связанных с конкретными видами продукции. 

     При составлении Отчета о прибылях и  убытках (форма №2) организации следует  руководствоваться основными принципами, закрепленными в ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99, введенными в действие с 1 января 2000г., которые нормативно регламентируют вопросы формирования для целей бухгалтерского учета двух понятий: "доходы организации" и "расходы организации".

     К таким принципам в первую очередь  следует отнести:  
- соблюдение критериев признания доходов и расходов, закрепленных в п. 12 ПБУ 9/99 и п. 16 ПБУ 10/99;

     - соблюдение классификации доходов и расходов;

     - принцип равномерного и обоснованного распределения доходов и расходов между отчетными периодами;

     - принцип взаимосвязи доходов и обуславливающих их получение доходов;

     -  принцип признания расхода (списания актива) при наличии данных о том, что от использования этого актива экономическая выгода (доход) получена не будет.

     Целью данной работы является исследование бухгалтерской отчетности как источника информации о финансовых результатах организации.

     Работа  состоит из четырех глав, каждая из которых раскрывает поставленные задачи.

     Источником  информации при написании работы служили нормативные акты по бухгалтерскому учету и отчетности РФ; учетные регистры, а также бухгалтерская отчетность предприятия; учебные пособия.

 

     1. Теоретический обзор  по вопросам учета  и отражения в  отчетности финансовых  результатов организации

     1.1 Сущность и состав  бухгалтерского баланса

     Бухгалтерский баланс является одной из форм бухгалтерской  отчетности, которая представляет собой  единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности. Бухгалтерская отчетность составляется на основе данных финансового учета с целью предоставления информации о финансовом положении организации в форме, удобной и понятной для принятия этими пользователями определенных деловых решений.

     При формировании показателей бухгалтерской  отчетности, в том числе и баланса, необходимо руководствоваться [10. с.589]:

     Федеральным законом "О бухгалтерском учете" от 21.11.96 № 129-ФЗ (в ред. от в ред. Федерального закона от 23.07.98 №123 -ФЗ);

     Положением  по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская  отчетность организации" (ПБУ 4/99), утвержденным приказом Минфина РФ от 06.07.1999 г. № 43 н.;

     Приказ  Минфина РФ от 13.01.2000 №4н "О формах бухгалтерской отчетности организаций";

     Методическими рекомендациями о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденные приказом Минфина  РФ от 28.06.2000 №60н;

     План  счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10 2000 г. №94н и другими нормативными актами.

     Отметим, что данные нормативные документы  связаны с реализацией Программы  реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

     Из  всех форм отчетности важнейшей является баланс.

     На  предприятии ежедневно совершается  большое количество хозяйственных  операций, которые приводят к движению, изменению хозяйственных средств и источников их образования. Все эти изменения находят отражение на счетах бухгалтерского учета. Однако на практике существует потребность в том, чтобы сделать моментный снимок этого движения, который показал бы состояние имущества и источников его формирования на определенную дату.

     Составление баланса - завершающий этап бухгалтерского учета, во время которого осуществляется подсчет итогов показателей. Это  процесс связан с использованием данных синтетического и, в ряде случаев, аналитического учета.

     Таким образом, бухгалтерский баланс представляет собой способ отражения в денежной оценке на определенную дату финансовое положение организации. По балансу  характеризуется состояние материальных запасов, расчетов, наличие денежных средств, инвестиций [13. с.115].

     Чтобы лучше понять сущность баланса, как  элемента финансовой отчетности, необходимо рассмотреть теорию отчетности как  таковую.

     В последние годы возросло число попыток  экономической интерпретации учетных  данных. Зарубежные специалисты выделяют два подхода к выбору экономических аспектов бухгалтерского учета и отчетности: макроэкономический и микроэкономический.

     Макроэкономический  подход состоит в определении  влияния отчетных данных на экономические  показатели отрасли или страны в  целом. Национальные экономические цели требуют такой отчетности, которая стимулировала бы увеличение дивидендов и капитальных вложений во время экономического спада и сдерживала инвестиции в период инфляции. Одно из следствий подхода состоит в том, что отчетность создает правовую базу для исчисления устойчивых доходов, использования резервов и гибких методов начисления амортизации [12. c.45].

     Микроэкономический  подход к теории отчетности предполагает выявления эффекта альтернативных отчетных процедур. Современная теория ориентирована на то, что предприятие как экономическая единица оказывает воздействие на экономику через операции и взаимодействие с другими предприятиями на рынке. Теоретики склоняются к мнению, что если в отчетности информация представлена достаточно полно, то не столь важно как она отражается. То есть варианты признания дохода независимым от рыночной ситуации, так как в любом случае полно отражают факты хозяйственной жизни [12. c.46].

     Обычно  считается, что самыми важными потребителями  отчетов вне организации это акционеры и другие инвесторы, кредиторы и чиновники правительственных учреждений. Данные баланса необходимы собственникам для контроля над вложенным капиталом, руководству организации при анализе и планировании, банкам и другим кредиторам - для оценки финансовой устойчивости. Как же должны быть сгруппированы данные в балансе, чтобы дать ответ на вопросы пользователей? Структура и группировка данных баланса не раз претерпевала существенные изменения. Но в любом случае должно сохраняться балансовое равенство (слово "баланс" означает равновесие).

     Таким образом, бухгалтерский баланс состоит  из двух равновеликих частей - актива и  пассива.

     В концепции бухгалтерского учета  в рыночной экономике России даны определения активов, обязательств и капитала [10. с.590]:

     1. Под активами понимаются хозяйственные  средства, контроль над которыми  организация получила в результате  свершившихся фактов ее хозяйственной  деятельности и которые должны  принести ей экономические выгоды  в будущем. Будущие экономические  выгоды - это потенциальная возможность прямо или косвенно способствовать притоку денежных средств в организацию

     2. Обязательствами считается существующая  на отчетную дату задолженность  организации, которая образовалась  вследствие осуществления проектов  ее хозяйственной деятельности и расчеты, по которой должны привести к оттоку активов.

     3. Капитал же представляет собой  вложения собственников и прибыль,  накопленную за время деятельности  организации.

     В бухгалтерском балансе активы и  обязательства должны быть представлены с подразделением в зависимости от срока обращения (погашения) как краткосрочные (запасы, дебиторская задолженность, денежные средства, кредиторская задолженность) и долгосрочные (основные средства, нематериальные активы, долгосрочные займы). Активы и обязательства отражаются как краткосрочные, если срок обращения (погашения) по ним составляет не более 12 месяцев после отчетной даты. Все остальные активы и обязательства представляются как долгосрочные [8. с.37].

     В качестве капитала могут быть выделены средства внесенные акционерами, прибыль, резервы и другие.

     Баланс  может быть построен вертикально (как  в настоящее время у большей  части западных компаний) или горизонтально (как у российских организаций). Каждый отдельный показатель в балансе, по которому проставляется сумма, называется статьей. Фома баланса российских организаций предусматривает деление его показателей на пять разделов.

     В соответствии с ПБУ 4/99 бухгалтерский  баланс должен объединять средства в  актив по разделам [10. с.599]:

     "Внеоборотные  активы"

     "Оборотные  активы"

     В соответствии с ПБУ 4/99 бухгалтерский  баланс должен объединять в пассив источники образования средств  по разделам [9. с.599]:

     "Капитал  и резервы"

     "Долгосрочные  обязательства"

     "Краткосрочные  обязательства".

     В каждом из указанных пяти разделов в отдельных строках, называемых статьями баланса, отражены соответствующие виды имущества и источники их формирования, указанные в классификациях имущества по составу и функциональной роли и по источникам образования и целевому назначению [10. с.600].

     Отдельные показатели (строки) актива и пассива (статьи) отражают состояние различных  видов хозяйственных средств  и источников этих средств.

     Согласно  действующему законодательству баланс в настоящее время составляется в оценке нетто. Итог баланса дает ориентировочную оценку суммы средств, находящихся в распоряжении предприятия. Эта оценка является учетной (балансовой) и не отражает реальной суммы денежных средств, которую можно получить за имущество, например, в случае ликвидации предприятия.

     Предоставляется бухгалтерский баланс не позднее 31 марта года, следующего за отчетным. При этом, отчетным годом считается для всех организаций календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно. Отчетная дата - дата, по состоянию на которую организация должна составлять бухгалтерскую отчетность.

     Итак, существуют различные подходы к  определению сущности бухгалтерского баланса как элемента финансовой отчетности. Но все авторы выделяют основную задачу бухгалтерского баланса - показать собственнику, инвестору, чем он владеет или какой капитал находится под его контролем. Баланс позволяет получить представление и о материальных ценностях, и о величине запасов, и о состоянии расчетов, и об инвестициях. Данные баланса широко используются для полследующего анализа как внутренними, так и внешними пользователями.

Информация о работе Бухгалтерская отчетность как источник информации о финансовых результатах организации