Бухгалтерская (финансовая) отчетность организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2016 в 12:31, дипломная работа

Описание работы

Цель данной дипломной работы – рассмотрение бухгалтерской (финансовой) отчетности и анализ ее основных показателей.
Исходя из поставленной цели, задачами работы являются:
- изучить значение бухгалтерской отчетности и предъявляемые к ней требования;
- изучить особенности составления и представления бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах;
- проведение анализа финансового состояния предприятия;
- выявление путей улучшения финансового состояния предприятия.

Файлы: 1 файл

диплом.docx

— 85.50 Кб (Скачать файл)

 

 

Введение

Бухгалтерской (финансовой) отчетностью принято называть совокупность данных о финансовом, имущественном и экономическом состоянии предприятия, а также сведения о его хозяйственной деятельности за определенный отчетный период. Такая отчетность позволяет составить полное представление о том, чем и как занимается предприятие, насколько оно прибыльное, разумно ли используются и вкладываются средства и так далее.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность является важнейшим источником информации, характеризующей финансовое положение организации. В связи с этим бухгалтерская отчетность представляет большой интерес для различных категорий пользователей. В соответствии с международными стандартами учета и отчетности, выделяют семь групп потребителей информации: инвесторы, служащие, кредиторы, поставщики, покупатели, правительство, общественность.

Данная тема актуальна по той причине, что все организации любой организационно-правовой формы собственности обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность, являющуюся завершающим этапом учетного процесса. Отчетность в установленных формах содержит систему сопоставимых и достоверных сведений о реализованной продукции, об имущественном и финансовом положении организации и результатах ее хозяйственной деятельности.  Кроме того, данная тема важна для изучения так как составление годового отчета является одной из наиболее сложных задач для бухгалтерской службы организации; бухгалтерская отчетность является важнейшим показателем, характеризующим финансовое положение организации; бухгалтерская отчетность является информационной базой финансового анализа.

Информация о финансовом положении формируется главным образом в виде бухгалтерского баланса, информация о финансовых результатах деятельности организации - в виде отчета о финансовых результатах, а информация об изменениях в финансовом положении организации - отчета о движении денежных средств. 

Цель данной дипломной работы – рассмотрение бухгалтерской (финансовой) отчетности и анализ ее основных показателей.

Исходя из поставленной цели, задачами работы являются: 

-  изучить значение бухгалтерской отчетности и предъявляемые к ней требования;  
- изучить особенности составления и представления бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах;

- проведение анализа финансового  состояния предприятия;

- выявление путей улучшения  финансового состояния предприятия.

Объект исследования - отчетность ООО «Коммунальные сети». Предметом исследования является состав бухгалтерской отчетности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ  ЧАСТЬ

1.1 Основные требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности. Сроки представления отчетности

Бухгалтерский учет – формирование документированной    систематизированной информации объектах учета в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом Российской Федерации от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете», и составлении на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности. В новом Законе № 402 сделан акцент на конечном результате бухгалтерского учета – бухгалтерской (финансовой) отчетности. Она должна давать собственникам бизнеса и иным заинтересованным лицам представление о реальном финансовом и имущественном положении организации.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность — это единая система данных о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. Она составляется на основе данных бухгалтерского учета. 

Требования к информации, формируемой в бухгалтерской отчетности, определены Федеральным законом Российской Федерации от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности и Положением «Бухгалтерская отчетность организации»

Эти требования следующие: достоверность и полнота, нейтральность, целостность, последовательность, сопоставимость, соблюдение отчетного периода, правильность Оформления. Они являются дополнительными по отношению к допущениям и требованиям, раскрытым в Положении по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия»

Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна давать достоверное представление о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, необходимое пользователям этой отчетности для принятия экономических решений.

Экономический субъект составляет годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, если иное не установлено другими федеральными законами, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета.

Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется за отчетный год.

Промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется экономическим субъектом в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета.

Требование достоверности и полноты означает, что бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, а также о финансовых результатах ее деятельности. При этом достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная и составленная исходя из правил, установленных нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации.

Если при составлении бухгалтерской отчетности выявляется недостаточность данных для формирования полного представления о финансовом положении организации и ее финансовых результатах, то в бухгалтерскую отчетность включают соответствующие дополнительные показатели и пояснения.

Требование нейтральности означает, что при формировании бухгалтерской отчетности должна быть обеспечена нейтральность информации, т.е. исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими.

Требование целостности означает необходимость включения в бухгалтерскую отчетность данных обо всех хозяйственных операциях, осуществленных как организацией в целом, так и ее филиалами, представительствами и иными подразделениями, в том числе выделенными на отдельные балансы.

Требование последовательности означает необходимость соблюдения постоянства в содержании и формах бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним от одного отчетного года к другому.

В соответствии с требованием сопоставимости в бухгалтерской отчетности должны содержаться данные, позволяющие осуществить их сравнение с аналогичными данными за годы, предшествовавшие отчетному.

Требование соблюдения отчетного периода означает, что отчетный год совпадает с календарным.

Приказом Министерства Финансов РФ утверждены образцы форм бухгалтерской отчетности, представляемых в составе промежуточной и годовой отчетности. Этим же приказом утверждены Указания об объеме форм бухгалтерской отчетности и Указания о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности. Это принципиально новые документы, реализующие принципы международных стандартов бухгалтерской отчетности при составлении бухгалтерской отчетности организации. Министерство Финансов, контролирующее порядок составления бухгалтерской отчетности организаций отказалось от утверждения единых типовых форм бухгалтерской отчетности.

Если при составлении бухгалтерской отчетности выявляется недостаточность данных для формирования полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатов ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, то и в бухгалтерскую отчетность организация включает соответствующие дополнительные показатели и пояснения.

Бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельности всех филиалов, представительств и иных подразделений (включая выделенные на отдельные балансы).

В формах бухгалтерской отчетности приводятся все предусмотренные в них показатели. Незаполненные статьи (строки, графы) прочеркиваются.

По каждому числовому показателю бухгалтерской отчетности, кроме отчета, составленного за первый отчетный период, должны быть приведены данные минимум за два года - отчетный и предшествующий отчетному.

Если данные за период, предшествующий отчетному, несопоставимы с данными за отчетный период, то первые из названных данных подлежат корректировке исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету. Каждая существенная корректировка должна быть раскрыта в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках вместе с указанием причин, вызвавших эту корректировку.

Содержание и формы бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним применяются последовательно от одного отчетного периода к другому.

Бухгалтерская отчетность должна быть составлена в валюте Российской Федерации.

Составление и представление бухгалтерской отчетности производится в тысячах рублях без десятичных знаков.

Статьи годовой бухгалтерской отчетности подтверждаются результатами инвентаризации имущества и финансовых результатов.

Формы бухгалтерской отчетности не должны содержать никаких подчисток и помарок.

Подписывается бухгалтерская отчетность руководителем и главным бухгалтером организации.

При составлении бухгалтерской отчетности должны быть исполнены требования положений по бухгалтерскому учету и других нормативных документов по бухгалтерскому учет. Такое раскрытие может быть осуществлено организацией путем включения соответствующих показателей, таблиц, расшифровок непосредственно в формы бухгалтерской отчетности или в пояснительной записке.

При отражении данных в бухгалтерской отчетности если в соответствии с нормативными документами по бухгалтерскому учету показатель имеет отрицательное значение, то в бухгалтерской отчетности этот показатель показывается в круглых скобках (непокрытый убыток, себестоимость проданных товаров, услуг, убыток от продаж, проценты к уплате, операционные расходы)

На формах бухгалтерской отчетности обязательно наличие следующих данных: наименование формы отчетности; указание отчетной даты или отчетного периода; полное наименование юридического лица в соответствии с учредительными документами; ИНН; вид деятельности; организационно-правовая форма; единица измерения; место нахождения; дата утверждения (указывается установленная дата для годовой бухгалтерской отчетности); дата отправки/принятия (дата отправки или дата ее фактической передачи по принадлежности).

В бухгалтерской отчетности не должно быть подчисток или помарок.

Обязательный экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности предоставляется не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.

Сроки предоставления промежуточной отчетности новым Законом не определены.

В соответствии с п.4 ст.15 Закона № 402 - ФЗ отчетным периодом для промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности является период с 1 января по отчетную дату периода, за который составляется промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность, включительно.

Срок хранения бухгалтерской отчетности составляет не менее 5 лет.

 

1.2 Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности

Бухгалтерская отчетность — единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним.

Приложениями являются отчет о движении денежных средств и отчет об изменении капитала, а также иные приложения (пояснения), которые составляются в текстовой или табличной форме (т.е. в виде пояснительной записки)

Состав промежуточной бухгалтерской отчетности устанавливается федеральными стандартами.

Содержание и формы бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах, и приложений к ним применяются последовательно от одного отчетного периода к другому. В бухгалтерской отчетности данные по числовым показателям приводятся минимум за два года — отчетный и предшествующий отчетному. При несопоставимости с данными за отчетный период они подлежат корректировке, исходя из правил, установленных нормативными актами. Данные, подвергшиеся корректировке, обязательно отражаются в пояснительной записке вместе с указанием причин, вызвавших эту корректировку.

В бухгалтерской отчетности после ее утверждение возможно изменение данных, в которых были обнаружены искажения, но зачет между статьями активов и пассивов, статьями прибылей и убытков, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен правилами, установленными нормативными актами, недопустим.

Бухгалтерская отчетность составляется на основании данных синтетического и аналитического учета. Перед составлением годового отчета предприятия обязательно проводят инвентаризацию имущества и обязательств.

Информация о работе Бухгалтерская (финансовая) отчетность организации