Бухалтерский баланс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2017 в 19:35, реферат

Описание работы

Повышению роли бухгалтерской отчётности, как зеркала инвестиционной привлекательности конкретного предприятия, способствует проводимая работа по обновлению российской базы нормативного регулирования бухгалтерского учёта, предполагающая доведение вышеуказанных положений по формирования индивидуальной годовой бухгалтерской отчётности, до требований Международных стандартов финансовой отчётности (МСФО).

Для удовлетворения общих потребностей заинтересованных пользователей в бухгалтерском учёте формируется информация о финансовом положении хозяйствующего субъекта, финансовых результатах его деятельности, изменениях в его финансовом положении или движении денежных средств.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Понятие баланса, бухгалтерского баланса. Функции и виды бухгалтерского баланса……………………………………………………………………………..5
2. Строение бухгалтерского баланса…………………………………………...10

3. Содержание статей актива и пассива бухгалтерского баланса…………….13

Заключение……………………………………………………………………….18

Список использованной литературы……………………………………………………………………….19

Файлы: 1 файл

бух. уччет.docx

— 32.89 Кб (Скачать файл)

Государственное бюджетное образовательное учреждение

"Московский химико-технологический колледж"

 

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине: «Бухгалтерский учет»

Тема: «Бухгалтерский баланс»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Выполнила студентка группы

Проверила…

 

 

 

 

 

 

Москва, 2017г

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение…………………………………………………………………………...3 
 
1. Понятие баланса, бухгалтерского баланса. Функции и виды бухгалтерского баланса……………………………………………………………………………..5  
2. Строение бухгалтерского баланса…………………………………………...10 
 
3. Содержание статей актива и пассива бухгалтерского баланса…………….13 
 
Заключение……………………………………………………………………….18 
 
Список использованной литературы……………………………………………………………………….19 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       Введение 
 
Одним из важнейших условий функционирования экономики, её элементов в виде хозяйствующих субъектов, инфраструктуры и органов исполнительной власти является наличие определенной информации, удовлетворяющей ряду требований, позволяющей принимать обоснованные решения. Исторически и теоретически доказано, что такую информацию может давать только бухгалтерский учёт в виде бухгалтерской отчётности (или по западной терминологии-финансовая отчетность).

Повышению роли бухгалтерской отчётности, как зеркала инвестиционной привлекательности конкретного предприятия, способствует проводимая работа по обновлению российской базы нормативного регулирования бухгалтерского учёта, предполагающая доведение вышеуказанных положений по формирования индивидуальной годовой бухгалтерской отчётности, до требований Международных стандартов финансовой отчётности (МСФО). 
 
Для удовлетворения общих потребностей заинтересованных пользователей в бухгалтерском учёте формируется информация о финансовом положении хозяйствующего субъекта, финансовых результатах его деятельности, изменениях в его финансовом положении или движении денежных средств. 
 
Как известно, информация о финансовом положении формируется главным образом в виде бухгалтерского баланса, информация о финансовых результатах деятельности организации - в виде отчёта о прибылях и убытках, а информация об изменениях в финансовом положении организации - отчёта о движении денежных средств. Элементами формируемой в бухгалтерском учёте информации о финансовом положении организации, которые отражаются в бухгалтерском балансе, являются активы, обязательства и капитал. 
Бухгалтерский баланс следует признать главной и наиболее универсальной формой отчётности, поскольку наглядность и уровень обобщения учётных данных находятся в ней на качественно более высоком уровне. 
В связи с вышесказанным тема работы приобретает особую актуальность и значимость.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Понятие баланса, бухгалтерского баланса. Функции и виды бухгалтерского баланса.

    1. Понятия баланса.

Баланс- это в переводе с французского равновесие, соразмерность между доходами и расходами.

Принцип составления баланса состоит в том, что все хозяйственные объекты организации (объекты учета) рассматриваются с двух сторон:

-сами объекты;

-источники, за счет которых  они были приобретены или образованы.

Баланс можно представить в виде двухсторонней таблицы, в левой части которой(активе) показывается стоимость хозяйственных объектов, в правой(пассиве)- величина источников или приобретения, или образования. Но содержательными в этих таблицах были фактически все строки, поскольку каждая из них отражала существующие виды имущества, либо источники его формирования, либо имеющиеся у организации обязательства. Такие строки называют балансовыми статьями и являются основными элементами бухгалтерского баланса.

 

1.2.Бухгалтерский баланс

Бухгалтерский баланс-это система показателей, сгруппированных в сводную ведомость в виде двусторонней таблицы, отображающих наличие хозяйственных средств и источников их формирования в денежной оценке на определенную дату. Также в бухгалтерском учете слово «баланс» имеет двойное значение:

1. Равенство итогов, когда равны итоги записей по дебету и кредиту счетов, итоги записей по аналитическим счетам и соответствующему синтетическому счету, итоги актива и пассива бухгалтерского баланса. 
2. Наиболее важная форма бухгалтерской отчетности, показывающая состояния средств предприятия в денежной оценке на определенную дату.

 Представление в форме №1 имущества, как в реальном воплощении, так и в виде источника его формирования определяет внешний вид баланса, который в соответствии с этим подразделяется на две части. В первой называемой активом, хозяйственные средства предприятия классифицируются по их составу. Во второй пассиве, по источникам их формирования. Разумеется, итоги обоих частей равны между собой, так как в обоих отражаются одни и те же средства, по-разному классифицированные и сгруппированные. 
Пользователями финансовой отчетности вообще и бухгалтерского баланса являются инвесторы, кредитные учреждения и кредиторы, поставщики и заказчики, органы законодательной и исполнительной власти. Каждого из этих пользователей, вне зависимости от того, носит ли его интерес прямой или косвенный характер, интересует информация об имуществе предприятия, составе и структуре этого имущества. Необходимо отметить, что чаще всего пользователя интересует не структура актива и пассива, а сведения, получаемые путем анализа этой структуры, разного рода способами для нахождения ответов на очень широкий круг вопросов. 
Разумеется, каждая категория пользователей предъявляет свои требования к составу информации, содержащейся в форме №1. Так, например, поставщики и кредитные учреждения в основном интересуются платежеспособностью предприятия (текущей или перспективной), потенциальных инвесторов интересует деловая активность предприятия и, в особенности, показатели эффективности его деятельности (прибыльность), внутренних пользователей, кроме вышеперечисленных, регулярно занимает проблема оценки финансового состояния, то есть способности предприятия. формировать свои запасы и затраты (финансовая устойчивость), скорости оборота оборотных средств предприятия.

 Способы расчета показателей, необходимых для оценки деятельности предприятия и его перспектив могут быть самыми разными, но они всегда базируются на сравнении и сопоставлении показателей баланса, динамике их абсолютных значений и удельных весов, то есть на данных о величине и структуре распределения ресурсов предприятия в разрезе разделов, групп или отдельных статей. Отличие бухгалтерского баланса от других форм отчетности состоит, прежде всего, в его универсальности. Информация, в нем содержащаяся, применяется во всем диапазоне исследований положения предприятия, всеми категориями пользователей. Однако и сам по себе баланс способен предоставить сведения для глубокого и разностороннего рассмотрения деятельности предприятия. Это разнообразие в освещении сильных и слабых сторон объекта исследования, его потенциал и возможных опасностей на пути развития. Наиболее характерная черта, разительно отличающая эту форму отчетности от остальных. Именно благодаря ей, заключения, полученные на основе исследования показателей баланса, пользуются обычно высоким уровнем доверия. Объясняется этот факт тем, что требования к динамике тех или иных характеристик деятельности предприятия часто находятся в противоречии друг с другом. Известно, что баланс, как и любая другая форма бухгалтерской отчетности основан на принципе соответствия вложенной и востребованной информации. Суть этого принципа заключается в двух утверждениях: во-первых, в форму отчетности данные должны включаться в той форме и в таком объеме, в какой они необходимы и не приносят ничего кроме пользы, во-вторых; пользователь информации должен быть уверен в том, что объем и форма представленных данных не введут его в заблуждение. Другими словами, бухгалтерская отчетность и баланс, как ее типовая форма, не должны способствовать ошибочной интерпретации данных.

 

 

1.2.Функции бухгалтерского баланса.

В экономике каждого государства бухгалтерский баланс выполняет множество различных функций, основными из них являются следующие:

  1. Баланс служит основным источником информации о финансовом положении организации для обширного круга пользователей.
  2. Бухгалтерский баланс отражает конечный финансовый результат деятельности организации (прибыль или убыток).
  3. Баланс позволяет определить состав и структуру имущества предприятия, мобильность и оборачиваемость оборотных средств, состояние и динамику дебиторской и кредиторской задолженности.
  4. По бухгалтерскому балансу можно определить сумеет ли предприятие в ближайшее время оправдать взятые на себя обязательства перед учредителями, собственниками, кредиторами, покупателями, налоговыми органами и другими пользователями.
  5. На основе данных баланса строится оперативное финансовое планирование в любой организации и осуществляется контроль за движением денежных потоков.
  6. Показатели баланса используются налоговыми органами, кредитными учреждениями, органами государственного управления и т.д.

Таким образом, бухгалтерский баланс является одним из основных источников информации для широкого круга пользователей о финансовом положении организации за отчетный период.

Данные баланса используются кредитными учреждениями, налоговыми органами, органами статистики, органами государственного управления (Госкомимущества РФ) и т.д.

1.3 Виды бухгалтерского баланса.

Существует довольно много различных видов бухгалтерских балансов. Перечислим наиболее распространённые из них: периодический, годовой, вступительный, сводно-консолидированный, баланс-брутто, баланс-нетто.

 Периодический и годовой баланс относятся к категории заключительных. Они характеризуют производственно- финансовое состояние организации за определенный период.

Периодические балансы могут быть месячными или квартальными. В том и в другом случае баланс отражает состав имущества и его источников на начало и конец соответствующего периода.

Годовой баланс отражает состав имущества и его источников на начало и конец соответствующего периода.

Свободный баланс составляется путем объединения отдельных заключительных балансов. Такие балансы, как правило используются министерствами и ведомствами, концернами и другими объединениями юридических лиц, а также организациями, имеющие филиалы и обособленные подразделения, выделенные на отдельный баланс.

Вступительный баланс формируется в начале длительности организации при ее создании либо преобразовании(реорганизации).

Сводно- консолидированный баланс составляется путем объединения балансов юридически самостоятельных предприятий, взаимосвязанный между собой экономически. Такие балансы используются холдинговыми компаниями, финансово- промышленными группами и т.д.

Баланс-брутто- это бухгалтерский баланс, включающий в себя регулирующие статьи. К регулирующим статьям относиться, например, как «Амортизация основных средств», «резервы по сомнительным долгам», «резервы под обесцениванию вложения в ценные бумаги» и т.д. Такой развёрнутый баланс, как правило, используется для анализа хозяйственной деятельности, научных исследований и совершенствования информационных функций баланса.

Баланс- нетто- это бухгалтерский баланс без регулирующих статей. Он позволяет определить реальную стоимость имущества предприятия, поскольку в таком балансе оно отражается по остаточной стоимости.

 Все перечисленные балансы (кроме вступительного) могут быть сальдовыми и оборотными. Вступительный баланс всегда только сальдовый, т.к. оборотов у организации еще нет.

Сальдовый баланс составляется на определенную дату путем подсчета остатков(сальдо) по бухгалтерским счетам.

На практике в некоторых организациях (например, в банках) баланс составляется каждый день.

Оборотный баланс в отличие от сальдового имеет то преимущество, то отражает, помимо остатков, данные об их движении(обороты) за отчетный период и поэтому содержит больше полезной информации.

2.Строение бухгалтерского баланса.

Бухгалтерский баланс состоит из двух равновеликих частей: в одной отражаются средства по их составу, а в другой по источникам формирования.

 Первая часть баланса называется активом, а вторая пассивом. «Актив от латинского activus – деятельный, действующий; пассив от латинского passivus – страдательный, недеятельный.»

 Самой важной особенностью бухгалтерского баланса является равенство итогов актива и пассива, потому что и в активе, и в пассиве отражается одно и тоже – хозяйственные средства организации, но с разных сторон. В активе показывается состав средств, а в пассиве – источники, за счет которых они сформированы. Каждый элемент актива и пассива называется статьей баланса, которые сгруппированы в разделы. Каждая строка баланса имеет свой порядковый номер, что облегчает ее нахождение и ссылки на отдельные статьи.

 Лучше всего заполнять несколько форм баланса для различных категорий пользователей. Структура бухгалтерской отчетности не регламентируется. «В ученых стандартах описываются лишь перечень и экономическое содержание основных статей; степень детализации определяется бухгалтером организации самостоятельно.» В настоящее время в нашей стране существует тенденция на упрощение структуры баланса. За последние тридцать лет число статей баланса уменьшилось в два раза.

 Источник информации для составления баланса – бухгалтерские счета. Название счета обычно совпадает с названием объекта учета. Любой счет состоит из двух частей: левой – дебета и правой – кредита. Деление счета на две части объясняется движением хозяйственных средств – их увеличением или уменьшением. На каждом бухгалтерском счете отражается начальный остаток – сальдо того или иного объекта учета, а затем его увеличение или уменьшение. Таким образом, на любой момент времени можно определить конечное сальдо по учитываемому объекту. Для этого к начальному остатку средств прибавляют сумму их увеличения и из полученной величины вычитают сумму уменьшения.

 Сальдо, записанное в левой части счета, называется дебетовым, а в правой части – кредитовым. Каждый бухгалтерский счет имеет дебетовый и кредитовый обороты.

Информация о работе Бухалтерский баланс