Балансовый и нормативный методы в прогнозировании и планировании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2011 в 16:08, контрольная работа

Описание работы

Процесс планирования осуществляется по своим внутренним законам согласно логике обоснования показателя, т.е. в соответствии с методологией планирования. Методология планирования – это учение о совокупности основных принципов, методов, о системе применяемых показателей, мер (и действий), необходимых для выполнения плана, а также его мониторинга. Методология планирования как научная рекомендация по осуществлению процесса планирования не является раз и навсегда данной, незыблемой. Она может совершенствоваться с появлением новых знаний в области экономики и планирования.

Содержание работы

Введение

1. Балансовый метод.

1.1. Понятие балансового метода

1.2. Классификация балансов

1.3. Пример расчета балансовым методом

2. Нормативный метод

2.1. Понятие нормативного метода

2.2. Классификация подсистем норм и нормативов

2.3. Пример расчета нормативным методом

Заключение

Список используемой литературы.

Файлы: 1 файл

контрольная работа ИжГСХА.doc

— 114.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

ИЖЕВСКАЯ  ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ 
 
 

ФАКУЛЬТЕТ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа по дисциплине 

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ

на тему

  « Балансовый и нормативный методы в прогнозировании и планировании» 
 
 
 

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ИЖЕВСК 2010 
 
 
 
 
 
 

ПЛАН

Введение

1. Балансовый метод.

1.1. Понятие балансового метода

1.2. Классификация балансов

1.3. Пример расчета  балансовым методом

2. Нормативный метод

2.1. Понятие нормативного метода

2.2. Классификация подсистем норм и нормативов

2.3. Пример расчета  нормативным методом

Заключение

Список  используемой литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Среди предпринимателей редко можно встретить  человека, который пассивно наблюдает  за происходящими событиями. Любой  собственник стремится реализовать  свои личные интересы посредством использования  потребностей других людей. А это требует осознания целей деятельности и волевых усилий по их достижению. Поэтому на уровне субъекта хозяйствования процесс прогнозирования органично трансформируется в процесс планирования, при котором к пониманию объективных условий жизни добавляются субъективные факторы, отражающие интересы предпринимательства. Рациональное достижение субъективных факторов в бизнесе претворяется посредством планов.

    План  – это рабочий  инструмент достижения поставленной цели субъектом  предпринимательства, созданный на основе конъюнктурного прогноза среды хозяйствования и расписанный по исполнителям, времени и средствам.

    Процесс планирования осуществляется по своим  внутренним законам согласно логике обоснования показателя, т.е. в соответствии с методологией планирования. Методология планирования – это учение о совокупности основных принципов, методов, о системе применяемых показателей, мер (и действий), необходимых для выполнения плана, а также его мониторинга. Методология планирования как научная рекомендация по осуществлению процесса планирования не является раз и навсегда данной, незыблемой. Она может совершенствоваться с появлением новых знаний в области экономики и планирования.

    Одним из важнейших элементов методологии  являются методы планирования. К основным методам планирования относятся: балансовый, опытно-статистический, нормативный, экономико-математический.

    Каждый  из этих методов включает десятки, а  то и сотни разновидностей, приемов и способов расчетов. 
 
 

1. Балансовый метод

1.1. Понятие балансового метода

    Современная рыночная система действует посредством  тесных взаимообусловливаемых связей между всеми секторами экономики  и сферами рынка, требующими подержания и равновесия в макроэкономическом масштабе. Проблема макроэкономического равновесия – это проблема выбора, устраивающего всех в обществе, при котором способность использования ограниченных ресурсов, таких как земля, труд, капитал, для создания различных товаров и их распределение между членами общества сбалансированы. Макроэкономическая сбалансированность выступает как совокупная пропорциональность между:

    Производством и потреблением;

    Ресурсами и их использованием;

    Предложением  и спросом;

    Факторами производства и его результатами;

    Материально – вещественными и финансовыми  потоками.

    Теория  и практика подтвердили, что выявление и поддержание определенного количества связей и пропорций в макроэкономическом масштабе возможны посредством применения балансового метода анализа и планирования экономических процессов, заключающегося в использовании системы экономических балансов.

    Баланс в переводе с французского буквально – «весы, равновесие или уравновешивание двух сторон в каком либо постоянно изменяющемся явлении». Сущность каждого баланса заключается в обеспечении количественных соответствий между ресурсами и потребностями, хозяйственными мероприятиями и ожидаемыми результатами.

    Балансовый  метод исходит из того, что каждый вид продукции, работы или услуги является, с одной стороны, результатом какой-либо деятельности, а с другой – ресурсом для потребления и позволяет планомерно устанавливать и увязывать натурально-вещественные и стоимостные пропорции в народном хозяйстве. Балансовый метод в планировании означает, что план производства продукта, ресурса, отрасли, региона или экономики в целом обосновывается путем составления балансов, в которых предварительно определяются потребности и источники удовлетворения этих потребностей. Затем выявленные ресурсы увязываются с расчетными потребностями, т.е. балансируются. Поскольку совокупные потребности, как правило, выше возможных объемов ресурсов, то в процессе разработки конкретных балансов происходит ранжирование потребностей – распределение их по степени значимости на первоочередные, мене важные и т.д.  

1.2. Классификация балансов

    В общей системе экономических  балансов выделяются балансы материальные, трудовые и финансовые. Подсистема материальных балансов является самой многочисленной и разветвленной в общей системе балансов, так как материальные балансы характеризуют вещественные элементы процесса производства. С помощью материальных балансов обеспечивается всесторонняя увязка производства и потребления материальных ресурсов. Основное назначение материальных балансов – увязка общественных потребностей в определенных видах продукции  с ресурсами на основе рационального и эффективного их использования. В рыночных условиях они должны способствовать наиболее целесообразному распределению продукции между регионами и товаропроизводителями. Материальные балансы различаются по следующим признакам:

    Периодам  и стадиям разработки и исполнения – балансы на долгосрочную перспективу, на среднесрочную перспективу, на год;

    Виду  используемой балансовой модели –  балансы однопродуктивные, многопродуктивные (сводные, межпродуктивные) и межотраслевые;

    Единицам  измерения – балансы натуральные, стоимостные и натурально-стоимостные.

    Основным  видом материальных балансов, который  используется на всех стадиях и уровнях  планирования, является однопродуктовый  баланс. Он должен обеспечивать следующее  равенство:

∑ Rmn = ∑ Pmk

    Где Rmn – объем m-го вида материальных ресурсов по m-му источнику поступления;

    Pmk – потребность в m-м виде материальных ресурсов по k-му направлению использования.

    Однопродуктовые балансы разрабатываются по конкретным видам материальных ресурсов и должны обеспечивать равенство между объемами этих ресурсов по источникам поступления и потребностями по направлениям использования. Увязка потребностей с ресурсами достигается путем правильного определения объемов, структуры производства и потребления материальных ресурсов, учета запланированных вводов производственных мощностей, изменений объемов экспортных и импортных поставок и т.д.

    Сводные балансы представляют собой совокупность однопродуктовых балансов , объединенных по определенному признаку (отраслевая принадлежность, технологическое назначение продукции, взаимозаменяемость продукции и др.). При разработке сводных балансов однопродуктовые балансы приводятся к одному из видов балансируемой продукции и соответствующей единице измерения (натуральной, условной, стоимостной).

    Комплексные балансы разрабатываются по группам взаимозаменяемых материальных ресурсов одной или нескольких отраслей (конструкционные материалы, топливно-энергетические ресурсы, трубы, кабельные изделия и т.п.). В таких балансах учитывается факторы производства и применения взаимозаменяемых ресурсов: техническая обоснованность и экономическая эффективность взаимозамены, региональные особенности потребления, возможность использования местных ресурсов, наличие и использование мощностей производства и транспортирования.

    Межпродуктовые  балансы служат орудием увязки и контроля сбалансированности производства конкретных видов продукции, на изготовление которых используется значительное количество различных видов ресурсов. Они составляются по продукции отрасли, совокупности отраслей и по народному хозяйству в целом. С их помощью определяются производственные связи, взаимозависимости и пропорции между производством отдельных видов продукции и его обеспеченности между производством отдельных видов продукции и его обеспеченностью материальными ресурсами, структура потребления этих ресурсов в зависимости от намечаемых объемов производства продукции.

    Материальные  балансы в натуральном выражении строятся по отдельным видам продукции в разных натуральных единицах измерения, например, баланс чугуна – в тоннах, баланс круглого леса – в куб.м и т.д.

    Одновременно  эти балансы являются однопродуктовыми, так как в них отражается только один вид продукции. В зависимости  от видов продукции материальные балансы могут характеризовать  универсальные и локальные связи. Так, если какой-либо продукт потребляется многими отраслями, то баланс данного продукта является универсальным. Это, например, балансы электроэнергии или нефти. Если же определенный вид продукции имеет ограниченное потребление, то баланс является локальным. К числу локальных балансов можно отнести баланс железной руды.

    Стоимостные материальные балансы, т.е. балансы в денежном выражении, носят по сравнению с материальными балансами в натуральном выражении более обобщенный и универсальный характер. Они всегда являются многопродуктовыми и в большей части разрабатываются на уровне всей отрасли или региона. В качестве примера можно привести баланс оборудования.

    Натурально-стоимостные  материальные балансы разрабатываются по группам однородной продукции. За единицу измерения в данном случае принимается условная единица с каким-либо определенным содержанием. Так, например, баланс топлива рассчитывается в единицах условного топлива (1кг условного топлива – 7 000 Ккал). Этот вид баланса, как правило носит универсальный характер. Кроме того, балансы данного вида являются многопродуктивыми, так как объединяют несколько видов продукции, хотя и однородной, на производство которой расходуются ресурсы.

    Нормативной базой материальных балансов служит система норм, определяющих меру затрат различных материальных ресурсов на производство единицы объема определенной работы. Эти нормы являются частной характеристикой пропорций, складывающихся в экономике страны.

    Обоснованность  материальных балансов зависит также от полноты и достоверности экономической информации, являющейся базой для их разработки. Существуют две основные схемы потоков экономической информации, используемые при составлении материальных балансов: централизованная и децентрализованная. Ведущим органом централизованной информации является Государственный комитет Российской Федерации по статистике. Он отвечает за сбор, обработку и доведение экономической информации до управленческих структур и до разработчиков балансов. Сбором информации в децентрализованном порядке занимаются научно-исследовательские институты по своему профилю.

Информация о работе Балансовый и нормативный методы в прогнозировании и планировании