Автоматизация учета товаров и тары на оптовых предприятиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2012 в 19:21, курсовая работа

Описание работы

Предметом исследования является состояние бухгалтерского учета товаров и тары на оптовом предприятии.
Объектом исследования является оптовая деятельность на ОАО «БКК».
Целью работы является исследование учета товаров и тары на ОАО «БКК», автоматизация их учета и разработка рекомендации по совершенствованию учета товаров и тары на этом оптовом предприятии.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования бухгалтерского учета товаров и тары в торговле с целью повышения эффективности управления товарооборотом.

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО БФУ....doc

— 159.00 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

Бухгалтерский учёт –  важнейшая составная часть информационной системы управления, воспроизводящей  хозяйственные процессы. При этом в основу современного управления лежит  системный подход, предполагающий получение  той информации, которая даёт возможность принимать управленческие решения.

Выполняя информационную функцию, бухгалтерский учёт создаёт  условия для управления предметами и людьми. Под предметами прежде всего понимают товары, а также все те денежные и материальные ценности, которые необходимы для нормальной работы торговых предприятий (основные средства, тара, деньги и т. п.). Управлять предметами – это значит знать товарную массу, денежные средства и материально-техническую базу предприятия.

Под управлением людьми следует понимать прежде всего материальную ответственность за ценности (предметы), находящиеся на предприятии. Бухгалтер не просто учитывает товары или другие ценности, а фиксирует правоотношения, возникающие по поводу этих ценностей. Наконец, объектом бухгалтерского учёта выступает факт хозяйственной жизни, объединяющий субъектов (юридических и физических лиц) и объекты.

Товарооборот и прибыль  от продажи являются основными показателями оптовых предприятий и непосредственно связаны между собой при учёте товарных операций.

Для бесперебойного удовлетворения спроса населения большое значение имеет наличие соответствующих товарных запасов. Учёт должен контролировать размер и состояние товарных запасов (в целом и по ассортименту), соответствие их установленным нормативам.

Контроль за сохранностью товаров и тары осуществляется на основе системы рациональной организации товарных операций в торговле. Для этого необходимо чётко определить круг работников, материально ответственных за сохранность товаров и тары; обеспечить строгое соблюдение установленного порядка приёмки товаров по количеству и качеству, а также их хранение и отпуска; правильно и своевременно документально оформлять и учитывать поступление, перемещение и выбытие товаров; обеспечить своевременное представление в бухгалтерию всех документов по товарным операциям, их тщательную проверку в отношении правильности оформления, законности и целесообразности операции; своевременно и тщательно проводить инвентаризацию товаров и тары.

 Одна из основных  задач  бухгалтерского учета товаров и тары  на оптовых предприятиях состоит в правильной организации учета, позволяющей своевременно получать информацию о ходе поступления товаров, о выполнении договорных обязательств поставщиками и получателями продукции, о состоянии товарных запасов, о ходе отгрузки и реализации ценностей и контроле за их сохранностью, контроле за качеством проводимых инвентаризаций товаров и тары и своевременностью отражения в учете их результатов и  правильности исчесления в учете валового дохода от реализации товаров.

Предметом исследования является состояние бухгалтерского учета товаров и тары на оптовом предприятии.

Объектом исследования является оптовая деятельность на ОАО  «БКК».

Целью работы является исследование учета товаров и тары на ОАО «БКК», автоматизация их учета и разработка рекомендации по совершенствованию учета товаров и тары на этом оптовом  предприятии.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования  бухгалтерского учета товаров и  тары в торговле с целью повышения эффективности управления товарооборотом.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ  БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ТОВАРОВ  И ТАРЫ НА ОПТОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

 

1.1 Нормативное регулирование  учета товаров и тары

 

  1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129-ФЗ. (в ред. От 30.06.2003 №86 ФЗ) - основной закон по которому работают бухгалтера любых сфер деятельности [1].
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации [8].
  3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н (в ред. приказа Минфина РФ от24.03.2000г. №31н).- основное ПБУ в котором раскрываются правила ведения бухгалтерского учета [9].
  4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. №94н.[10].
  5. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации». ПБУ 9/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. № 32н.[9].
  6. Методические рекомендации по применению главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса РФ. Утверждены приказом Министерства РФ по налогам и сборам от 20.12.2000 г. № БГ-3-03/447 [8].

Основными документами  по учету товаров, являющихся частью материально - производственных запасов, являются:

Положение по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденное приказом Министерства финансов РФ от 09.06.2001 № 44н;

Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденные приказом Министерства финансов РФ от 28.12.2001 № 119н.

 

1.2. Тара. Определение тары в бухгалтерском учете

 

Тара - это вид запасов, предназначенных для упаковки, транспортировки  и хранения товаров и других материальных ценностей. В составе тары учитываются также тарные материалы - материалы и детали, предназначенные для изготовления и ремонта тары [1].

Предметы, предназначенные  для дополнительного оборудования вагонов, судов, автотранспортных и  других транспортных средств в целях  обеспечения сохранности погружаемых  товаров, к таре не относятся.

Тара под товарами может совершать однократный  или многократный оборот (многооборотная тара).

Тара однократного использования (бумажная, картонная, полиэтиленовая и др.), использованная для упаковки товаров, как правило, включаются в  себестоимость упакованных в нее товаров и покупателем отдельно не оплачивается.

Договорами поставки может предусматриваться использование  многооборотной (возвратной) тары, подлежащей обязательному возврату поставщикам.

В соответствии с условиями  договора поставщик может взимать с покупателя залог за стоимость возвратной тары, поставляемой с товарами (такая тара называется залоговой). Залог возвращается покупателю после получения от него порожней тары в исправном состоянии.

По своим функциям тара различается на внешнюю упаковку и непосредственную упаковку. Непосредственная упаковка характерна тем, что она неотделима от вложенного в нее товара и может быть использована самостоятельно только после расходования этого товара, поэтому она со склада отпускается вместе с товаром. Такая тара берется на учет и подлежит возврату на склад после использования (расходования) вложенных в нее материальных ценностей, если она может быть использована внутри организации или продана.

Тара-оборудование - это  вид многооборотной тары, предназначенный для хранения, транспортировки и продажи из него товаров. Как правило, право собственности на тару-оборудование принадлежит организации - поставщику товаров, поэтому эта тара учитывается на балансе поставщика и подлежит обязательному возврату покупателями.

При поставке товаров  с тарой-оборудованием ее стоимость  в стоимость товара не включается, и в расчетных документах показывается отдельной строкой.

Наличие и движение всех видов тары (кроме используемой как  хозяйственный инвентарь), а также материалов и деталей, предназначенных для изготовления тары и ее ремонта, организации торговли учитывают на субсчете 41-3 "Тара под товаром и порожняя" счета 41 "Товары" или на субсчете 10-4 "Тара и тарные материалы" счета 10 "Материалы" [13].

Тара принимается к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. Фактическая себестоимость приобретаемой тары (кроме тары, поступившей с поставленными товарами) слагается из всех расходов по ее покупке и доставке в организацию или затрат по ее изготовлению.

Учет тары ведется, как правило, на основании приходных и расходных товарных документов с использованием отчета по таре (форма № ТОРГ-30, утвержденная постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132).

В случае наличия в  организации значительной номенклатуры и высокой скорости оборачиваемости тары и (или) тарных материалов, разрешается вести учет тары в учетных ценах.

Тара, пришедшая в негодность вследствие естественного износа, поломки (боя) или порчи, оформляется соответствующим  актом. Акт составляется комиссией, которая производит осмотр тары и определяет причины ее непригодности и виновных лиц, допустивших поломку, бой или порчу тары. Списание непригодной тары производится после утверждения акта руководителем организации или лицом, им уполномоченным.

В налоговом учете расходы по операциям с тарой относятся к внереализационным расходам (статья 265 НК РФ)[12].

Если стоимость возвратной тары, принятой от поставщика с товарно-материальными  ценностями, включена в цену этих ценностей, из общей суммы расходов на их приобретение исключается стоимость возвратной тары по цене ее возможного использования или реализации. Стоимость невозвратной тары и упаковки, принятых от поставщика с товарно-материальными ценностями, включается в сумму расходов на их приобретение (статья 254 НК РФ) [1].

 

1.3. Документальное оформление  товаров и тары

 

В ОАО «БКК» товары принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

Фактической себестоимостью товаров, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на их приобретение за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством).

Первичные документы  по учету товаров можно условно  разделить на внешние и внутренние [13].

Внешние первичные документы отражают движение товаров от поставщиков в розничную торговую организацию (входящие документы). Отличительной особенностью внешних документов является тот факт, что они подписываются не только уполномоченными лицами самой торговой организации, но и ответственными лицами предприятия-контрагента.

Товарно-транспортная накладная  состоит из двух разделов:

  • товарного, определяющего взаимоотношения грузоотправителя и грузополучателя (розничного торгового предприятия). Этот раздел служит основанием для списания товаров у поставщика и оприходования их у покупателя;
  • транспортного, определяющего взаимоотношения организации, заказавшей автотранспорт, с фирмами - владельцами автотранспорта, выполнившими перевозку грузов. Этот раздел служит для учета расчетов поставщика с транспортной компанией за оказанные услуги по доставке товаров[5].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. УЧЕТ ТОВАРОВ И  ТАРЫ НА ОПТОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

 

2.1. Организация учета товаров и тары на  оптовых предприятиях

 

Оптовые предприятия, осуществляющие оптовую поставку, имеют товарные склады (общетоварные, специализированные), организовывают  хранение и переработку товаров, формируют их запасы в объеме и ассортименте, необходимых для бесперебойной торговли, оказывать информационные, транспортные и иные услуги, связанные с торговлей [16].

Основными показателями, характеризующими работу оптовых предприятий, являются товарооборот и прибыль. Важное значение в бухгалтерском учете и отчетности приобретают и такие связанные с ними показатели, как доход, выручка и валовой доход от реализации товаров, издержки обращения. Они являются важнейшими объектами бухгалтерского и налогового учета.

По формам товародвижения оптовый товарооборот бывает двух видов: складской и транзитный. При складском  товарообороте товары реализуют оптовым покупателям со складов оптовых баз, оптово-розничных объединений и унитарных предприятий.

Рассмотрев общий порядок  отражения в учете посреднических операций по продаже товаров, приведем проводки, которые следует формировать  в программе 1C: Бухгалтерия 7.x. В примере все расчеты производятся в рублях[14].

Таблица 1.1. -  Учетные процедуры в программе 1С: Бухгалтерия 7.x

Дебет

Кредит

Содержание проводки и дополнительной информация

Операция 1: Оприходование  товаров

1.1

004

 

Товар комитента оприходован на склад

Операция 2: Передача товаров  комитента к покупателю

Операция 2: Передача товаров  комитента к покупателю

2.1

62.01

76.1

Товар комитента передан  покупателю. По дебету—  аналитические  данные  по  покупателю,  по кредиту  — аналитические данные по комитенту.

2.2

 

004

Списана учетная стоимость  товара. По каждому виду переданного  покупателю товара делается


 

2.2. Принципы учета товаров и тары

 

В учете товаров и  тары на ОАО «БКК» придерживаются следующих принципов:

1. Принцип материальной ответственности работников за товарно-материальные ценности при их приемке, хранении и отпуске. Применение полной индивидуальной или бригадной материальной ответственности определяет ведение учета товаров и тары по местам хранения и материально ответственным лицам [13].

К материально ответственным  лицам относятся заведующие складами, их заместители, кладовщики, приемщики, упаковщики, отборщики и другие работники. Под материальной ответственностью понимается обязанность работника возместить в установленном порядке причиненный по его вине ущерб организации. При приеме на работу материально ответственных лиц администрация организации заключает с ними договор о материальной ответственности установленной формы.

Информация о работе Автоматизация учета товаров и тары на оптовых предприятиях