Автоматизация учета поступления материалов и её реализация в программе 1С: «Предприятие» 7.7

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Июня 2013 в 15:54, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является автоматизация учета поступления материалов и её реализация в программе 1С: «Предприятие» 7.7, при этом был поставлен ряд следующих задач:
организация автоматизированного рабочего места бухгалтера;
организация информационной базы учета;
изучение основных операций по поступлению материалов;
рассмотрение основных процессов учетной задачи и декомпозиция ее на составные части;
автоматизация технологии учета поступления материалов в программном комплексе 1С: «Предприятие» 7.7.

Содержание работы

Введение _________________________________________________________3
1. Многоуровневая распределенная обработка учетной информации на предприятии ______________________________________________________4
1.1 Понятие и сущность автоматизированного рабочего места бухгалтера __4
1.2 Взаимосвязь автоматизированных рабочих мест в условиях комплексной автоматизации бухгалтерского учета _________________________________8
2. Организация информационной базы учета поступления материалов ____13
2.1. Описание объекта автоматизации ________________________________13
2.2. Характеристика основных операций по сферам деятельности_________15
2.3. Описание бизнес-процессов_____________________________________28
3. Автоматизация учета поступления материалов и её реализация в программе «1С Бухгалтерия 7.7» ____________________________________29
Выводы и предложения____________________________________________
Список литературы_________________________

Файлы: 1 файл

Курсовая работа5.doc

— 409.50 Кб (Скачать файл)

Брянский открытый институт управления и бизнеса

 

 

 

Кафедра

 Информационных технологий  и программного обеспечения

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

 

На тему: Автоматизация  учета поступления материалов и  её реализация в программе 1С: «Предприятие» 7.7

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                    Выполнил:

Студент группы ПИ-401

                                                                                  Агишев С.С.

 

           Проверила:                                          

                                                                                  преподаватель

Бишутина Л.И.

                                                                                                     

                                                                                  Оценка:_______

 

 

 

 

 

 

Брянск 2009 г. 
Содержание:

 

Введение _________________________________________________________3

1. Многоуровневая распределенная обработка учетной информации на предприятии ______________________________________________________4

1.1 Понятие и сущность автоматизированного рабочего места бухгалтера  __4

1.2 Взаимосвязь автоматизированных рабочих мест в условиях комплексной автоматизации бухгалтерского учета  _________________________________8

2. Организация информационной базы учета поступления материалов ____13

2.1. Описание объекта автоматизации ________________________________13

2.2. Характеристика основных операций по сферам деятельности_________15

2.3. Описание бизнес-процессов_____________________________________28

3. Автоматизация учета поступления материалов и её реализация в программе «1С Бухгалтерия 7.7» ____________________________________29

Выводы и предложения____________________________________________

Список литературы________________________________________________

 

Введение

 

Материалы – один из важнейших  элементов производственного цикла  любой организации; они представляют собой предметы труда, которые используются для изготовления продукции, выполнения работ, оказания услуг. Их особенность состоит в том, что, участвуя в процессе производства, материалы полностью потребляются в каждом его цикле и полностью переносят свою стоимость на вновь созданную продукцию.

Улучшению ресурсосбережения способствует первичной документации, широкое внедрение типовых унифицированных форм учета, повышение уровня механизации и автоматизации учетно-вычислительных работ, обеспечение строгого порядка приемки, хранения и расходования сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, топлива и др., ограничения числа должностных лиц имеющих право подписи документов на выдачу особо дефицитных и дорогостоящих материалов.

Целью данной курсовой работы является автоматизация учета поступления материалов и её реализация в программе 1С: «Предприятие» 7.7, при этом был поставлен ряд следующих задач:

  1. организация автоматизированного рабочего места бухгалтера;
  2. организация информационной базы учета;
  3. изучение основных операций по поступлению материалов;
  4. рассмотрение основных процессов учетной задачи и декомпозиция ее на составные части;
  5. автоматизация технологии учета поступления материалов в     программном комплексе 1С: «Предприятие» 7.7.

 

1. Многоуровневая распределенная обработка учетной информации на предприятии

 

1.1. Понятие и сущность  автоматизированного рабочего места  бухгалтера

 

На современном этапе  автоматизации управления общественным производством наиболее перспективным  является автоматизация планово-управленческих функций на базе персональных ЭВМ, установленных непосредственно на рабочих местах специалистов.

 Очевидно, что в работе бухгалтерии есть много технической, рутинной работы, которая хорошо поддается автоматизации. Хранение документов в виде компьютерных данных на диске, безусловно, более целесообразно, чем хранение их в классическом виде, то есть в виде бумаг. Значительно упрощается поиск нужного документа, имеется возможность хранить данные за много лет и не путаться в них, сильно упрощается изменение любого документа, составление многочисленных справок.

 Эти системы  получили широкое распространение  в организационном управлении  под названием автоматизированных  рабочих мест (АРМ).

Специфика деятельности бухгалтерии позволяет выбрать  методом решения создание АРМ. Это позволит использовать систему людям, не имеющим специальных знаний в области программирования, и одновременно позволит дополнять систему по мере надобности.

Одним из первых примеров системного применения ЭВМ  в мировой практике были так называемые административные системы обработки данных: автоматизация банковских операций, бухгалтерского учета, резервирования и оформления билетов и т.п. Решающее значение для эффективности систем подобного рода имеет то обстоятельство, что они опираются на автоматизированные информационные базы. Это означает, что в памяти ЭВМ постоянно сохраняется информация, нужная для решения тех задач, на которые рассчитана система. Она и составляет содержимое информационной базы соответствующей системы.

 АРМ можно  определить как комплекс информационных ресурсов, программно-технических и организационно-технологических средств индивидуального и коллективного пользования, объединенных для выполнения определенных функций профессионального работника управления.

 С помощью АРМ  специалист может обрабатывать тексты, посылать и принимать сообщения, хранящиеся в памяти ЭВМ, участвовать в совещаниях, организовывать и вести личные архивы документов, выполнять расчеты и получать готовые результаты в табличной и графической форме. Обычно процессы принятия решений и управления в целом реализуются коллективно, но необходима проблемная реализация АРМ управленческого персонала, соответствующая различным уровням управления и реализуемым функциям. Подготовка информации для принятия решений, собственно принятие решений и их реализация могут иметь много общего в различных экономических службах предприятия. Также многие функции являются типовыми для многих предприятий. Это позволяет создавать гибкие, перестраиваемые структуры управления.

 

Задачи автоматизированного рабочего места можно вывести из самого понятия АРМ, итак, можно сказать, что это вычислительная система, предназначенная для автоматизации профессиональной деятельности.

Современные предприятия  и фирмы представляют собой сложные  организационные системы, отдельные составляющие которых - основные и оборотные фонды, трудовые и материальные ресурсы и другие - постоянно изменяются и находятся в сложном взаимодействии друг с другом. Функционирование предприятий и организаций различного типа в условиях рыночной экономики поставило новые задачи по совершенствованию управленческой деятельности на основе комплексной автоматизации управления всеми производственными и технологическими процессами, а также трудовыми ресурсами.

Рыночная экономика  приводит к возрастанию объема и усложнению задач, решаемых в области организации производства, процессов планирования и анализа, финансовой работы, связей с поставщиками и потребителями продукции, оперативное управление которыми невозможно без организации современной автоматизированной информационной системы.

Наличие системы, автоматизирующей сбор, подготовку и  обработку информации, является одним  из необходимых условий, определяющих конечный успех деятельности предприятия.

При решении  очередной задачи система нуждается во вводе только небольшой порции дополнительной информации, - остальное берется из информационной базы. Каждая порция вновь вводимой информации изменяет информационную базу системы. Эта база (информационная, или база данных) находится, таким образом, в состоянии непрерывного обновления, отражая все изменения, происходящие в реальном объекте, с которым имеет дело система.

По мере своего дальнейшего развития административные системы обработки данных перерастают  в автоматизированные системы управления (АСУ) соответствующими объектами в которых, как правило, не ограничиваются одной ЭВМ, а в составе двух и более ЭВМ объединяют в вычислительный комплекс.

Ускоренное  и масштабное развитие приобрели эргономические исследования и разработки в области аппаратных и программных средств вычислительной техники, а также проектирование деятельности пользователя с компьютером и формирование рабочей среды. Основная цель - обеспечить создание компьютерных систем, наиболее пригодных к использованию, удобных и безопасных.

Производители и пользователи уделяют пристальное  внимание учету требований эргономики при создании компьютерных систем, созданию «дружественных» человеку систем. Это позволяет:

    1. Сократить время обучения и затраты на него;
  1. Уменьшить число ошибок человека при вводе данных и получении информации;
  1. Исключить потребность в экстенсивных системах поддержки пользователей и оказании экстренной помощи;
  2. Повысить эффективность работы специалистов;
  3. Снизить стоимость отладки;
  4. Обеспечить безопасность и сохранение здоровья пользователей;
  5. Увеличить конкурентоспособность одного типа компьютерных систем по сравнению с другими при идентичных технических и функциональных возможностях;
  6. Повысить способность пользователя к принятию новых систем.

Техническое обеспечение  представляет собой комплекс технических средств, основой которого служит профессиональный персональный компьютер, предусматривающий работу специалиста без посредников (программистов, операторов и др.). У групповых АРМ таким компьютером могут пользоваться несколько человек. В комплект профессионального персонального компьютера входят процессор, дисплей, клавиатура, магнитные накопители информации, печатающие устройства и графопостроители.

К комплексу технических  средств следует отнести и  средства коммуникаций для связи  различных АРМ в сетях, а также средства телефонной связи.

Информационное обеспечение - это массивы информации, хранящиеся в локальных базах данных. Информация организуется и хранится, в основном, на магнитных дисках. Управление ею осуществляется с помощью программной системы управления базами данных, которая производит запись информации, поиск, считывание, корректировку и решение информационных задач. В АРМ может быть несколько баз данных.

Организационное обеспечение  включает средства и методы организации функционирования, совершенствования и развития АРМ, а также подготовки и повышения квалификации кадров; предусматривает определение и документальное оформление прав и обязанностей пользователей АРМ.

Для групповых и коллективных АРМ в подсистему организационного обеспечения включаются функции администрирования АРМ: проектирование, планирование, учет, контроль, анализ, регулирование, организационные связи с инфрасистемами и др.

Программное обеспечение  состоит из системного программного обеспечения и прикладного. Основой системного обеспечения является операционная система и системы программирования. Системные программы обеспечивают рациональную технологию обработки информации. Так называемые сервисные программы, которыми АРМ комплектуется в зависимости от потребности в них, расширяют возможности операционной системы. Для обеспечения информационной связи в сетях АРМ и связи АРМ по различным каналам также применяются программные средства, которые можно отнести к системному программированию.

Прикладное программное обеспечение составляют программы пользователей и пакеты прикладных программ разного назначения. Стандартные программы пользователей представляют собой программные решения определённых задач на алгоритмическом языке.

 

 

 

 

 

1.2. Взаимосвязь автоматизированных рабочих мест в условиях комплексной автоматизации бухгалтерского учета

 

Персональные компьютеры обеспечивают формирование первичных  документов и учетных регистров, что дает возможность организовать автоматизированное рабочее место с использованием диалогового режима. АРМ организуется на базе персонального компьютера, который может использоваться либо автономно, либо во взаимосвязи с другими ЭВМ:

1. В первом  случае организуется АРМ с  замкнутым циклом обработки данных.

2. Во втором - информационный обмен обеспечивается между отдельными АРМ на уровне документа, машинного носителя или автоматический информационный обмен на уровне создания локальной вычислительной сети.

Локальные сети обеспечивают доступ к более мощным ЭВМ и  общим базам данных, а также  распределение баз данных по сети. Локальные сети могут иметь различную типологию построения, объединять однотипные и разнотипные ЭВМ:

1. Наиболее часто  используется так называемая  звездообразная организация локальной  сети, когда одна микро-ЭВМ выполняет  роль управляющей и к ней подключаются подчиненные АРМ на базе микро-ЭВМ. Таким образом, можно организовать многоуровневую систему обработки данных на базе использования различных типов ЭВМ и операционных систем.

Информация о работе Автоматизация учета поступления материалов и её реализация в программе 1С: «Предприятие» 7.7