Автоматизация бухгалтерского учета материалов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2011 в 05:40, реферат

Описание работы

Автоматизация бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях также получила широкое распространение, как и автоматизация учета в промышленных, торговых или иных хозяйственных организациях. Однако особенности бюджетного учета, связанные с самостоятельным Планом счетов, особым порядком учета, утвержденным Инструкцией № 148н, необходимостью применения кодов бюджетной классификации и отражению операций на счетах учета с 20-значной нумерацией делают процесс разработки программных продуктов для бюджетных учреждений более сложным и трудоемким по сравнению с разработкой программных продуктов для хозяйствующих субъектов, и делает предложение на рынке программных продуктов для бюджетных учреждений более ограниченным. Рассмотрим основные программные продукты, предназначенные для автоматизации бюджетного учета.

Файлы: 1 файл

4 глава автоматизация бюджетного учета.doc

— 547.00 Кб (Скачать файл)

ГЛАВА 4. АВТОМАТИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА  МАТЕРИАЛОВ

3.1. Обзор  программ автоматизации бухгалтерского  учета для бюджетных учреждений

      Автоматизация бухгалтерского учета в бюджетных  учреждениях  также получила широкое  распространение, как и автоматизация учета в промышленных, торговых или иных хозяйственных организациях. Однако особенности бюджетного учета, связанные с самостоятельным Планом счетов, особым порядком учета, утвержденным Инструкцией № 148н, необходимостью применения кодов бюджетной классификации и отражению операций на счетах учета  с 20-значной нумерацией делают  процесс разработки программных продуктов для бюджетных учреждений более сложным и трудоемким по сравнению с разработкой программных продуктов для хозяйствующих субъектов, и делает предложение на рынке программных продуктов для бюджетных учреждений более ограниченным. Рассмотрим основные программные продукты, предназначенные для автоматизации бюджетного учета.

      1) Инфо-Бухгалтер бюджетный учет - программа для автоматизации бюджетных организаций

      Бюджетная версия программы "Инфо-Бухгалтер" предназначена для автоматизации  бухгалтерского и налогового учета  учреждений, финансируемых из бюджета. Бюджетная версия "Инфо-Бухгалтер" неоднократно признавалась лучшей разработкой  для бюджетного учета на многочисленных конкурсах. В основе признания экспертов - сочетание в программе глубокой многофункциональности, логической стройности и подкупающей простоты в работе.

      Немаловажным  фактором для организаций, финансируемых  из бюджета, является стоимость программы и ее дальнейшего обслуживания. "Инфо-Бухгалтер" и в этой категории "ближе к народу", чем аналогичные разработки конкурентов.

      Для применения нового Плана счетов в  бюджетных учреждениях при содействии специалистов Главного Управления Федерального казначейства Минфина РФ компания "Инфо-Бухгалтер" разработала новую версию программы "Инфо-Бухгалтер 8.506 Бюджетный учет".

      В новой версии бюджетный учет основывается на едином взаимосвязанном технологическом  процессе обработки первичных учетных документов и отражении операций по соответствующим разделам нового интегрированного Плана счетов. Программа автоматически формирует все первичные и отчетные документы, разработанные в строгом соответствии с новой Инструкцией по бюджетному учету и приложениям к ней.

      Функциональные возможности профессиональной версии "Инфо-Бухгалтер Бюджетный учет":

    • возможность выбора объекта налогообложения - либо доходов, либо доходов за вычетом расходов;
    • автоматическое формирование книги учета доходов и расходов;
    • автоматическое ведение налогового учета;
    • учет основных средств и нематериальных активов;
    • расчет заработной платы и взносов в пенсионный фонд;
    • валютный учет;
    • учет банковских и кассовых операций;
    • кадровый учет

      Программа "Инфо-Бухгалтер" позволяет формировать дерево счетов до девятого уровня в глубину. Для любого из субсчетов возможно ведение как суммового, так и количественно-суммового аналитического учета, а также использование как средней, так и фиксированной цены на единицу товара по этим субсчетам. В программе "Инфо-Бухгалтер" данные вводятся как непосредственно в журнал хозяйственных операций, так и путем заполнения первичных документов.

      Программа "Инфо-Бухгалтер" формирует:

    • стандартные формы (оборотно-сальдовая ведомость, шахматка, главная книга, карточка движения средств, журналы-ордера и другие);
    • отчетные формы, настраиваемые бухгалтером в соответствии с законодательством (баланс предприятия, отчет о финансовых результатах, расчет НДС и другие выходные формы).

      Все отчеты формируются за любой отчетный период с любой детализацией от одной хозяйственной операции до года. Встроенный текстовый редактор позволяет корректировать и создавать любые новые бланки бухгалтерской отчетности с возможностью ведения архива по каждому бланку.

      Версия "Инфо-Бухгалтер УСН" поставляется как в локальном варианте, так и в сетевом и работает в среде MS Windows. Минимальная конфигурация компьютера для работы с программой - процессор серии Pentium-133, объем оперативной памяти от 16 Мб.

      2) «1С Бухгалтерия 7.7 ПРОФ для бюджетных учреждений»

        1С:Бухгалтерия 7.7 ПРОФ для бюджетных учреждений" представляет собой компоненту "Бухгалтерский учет" системы программ "1С:Предприятие 7.7" с типовой конфигурацией "Бухгалтерия для бюджетных учреждений", Редакция 6.

      Конфигурация "Бухгалтерия для бюджетных учреждений", Редакция 6 предназначена для автоматизации бухгалтерского учета бюджетных учреждений, состоящих на самостоятельном балансе и финансируемых из федерального, регионального (субъектов Российской Федерации) или местного бюджетов, а также из бюджета государственного внебюджетного фонда на основании сметы доходов и расходов и ведущих учет по Плану счетов бюджетного учета.

      Конфигурация  «Бухгалтерия для бюджетных учреждений»  разработана в соответствии с  требованиями и положениями действующих нормативных документов и инструкций Министерства финансов Российской Федерации по ведению бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях и реализует стандартную методологию учета для бюджетных учреждений в соответствии с текущим законодательством Российской Федерации.

      Конфигурация "Бухгалтерия для бюджетных  учреждений" соответствует требованиям, предъявляемым к программным  средствам для автоматизации  бухгалтерского учета бюджетных  учреждений:

    • стандартная методология бюджетного учета;
    • оперативная поддержка законодательства;
    • полнофункциональный комплекс готовых решений по автоматизации основных участков бюджетного учета;
    • единый взаимосвязанный технологический процесс обработки документации по всем разделам учета с составлением баланса;
    • работа в едином информационном пространстве;
    • единый документооборот;
    • однократный ввод данных;
    • использование государственных классификаторов;
    • обмен данными с казначейскими системами;
    • обмен данными с системами типа «Клиент-Банк»;
    • загрузка данных из других программ;
    • формирование бухгалтерской и налоговой отчетности в электронном виде;
    • возможность подключения внешних отчетов, сохранение любой отчетной информации в виде excel-файлов
    • многое другое, что позволяет позиционировать программу, как готовое решение, которое можно сразу использовать в большинстве бюджетных учреждений – получателей бюджетных средств.

      Конфигурация "Бухгалтерия для бюджетных  учреждений" является готовым решением по автоматизации большинства участков бухгалтерского учета. Каждый раздел учета в конфигурации - это автономный методически выверенный технологический цикл учета отдельных видов имущества, средств, обязательств в рамках единой типовой конфигурации, который предусматривает получение всех необходимых первичных учетных документов, регистров учета и отчетных форм.

      В основу типовой конфигурации заложен  принцип ввода бухгалтерской  информации в программу "от документа". Это значит, что в программе  возможно создание и хранение электронных  образов первичных учетных документов и автоматическое формирование на их основе бухгалтерских записей (проводок). Документы соответствуют типовым формам и, если необходимо, то возможен вывод на печать их копий. Технология работы "от документа" позволяет вводить любую информацию в программу однократно. Многие документы могут быть автоматически заполнены на основании уже существующих (используются функции копирования или "ввод на основании"). Возможны также ввод проводок вручную и с помощью типовых операций.

      Программа позволяет автоматически выполнять регламентные операции, такие как переоценка валюты, закрытие счетов.

      Введенная информация автоматически обобщается, что позволяет формировать необходимую  отчетность за любой период времени.

      Стандартные и специализированные отчеты, входящие в конфигурацию, позволяют оперативно получать необходимые регистры учета и представлять бухгалтерскую информацию в удобном для анализа виде.

      Комплект  регламентированных отчетов (ежеквартально  обновляемый) содержит формы бухгалтерской, налоговой, статистической отчетности, отчетности в фонды, необходимые для месячного, квартального и годового отчета бюджетного учреждения.

      Применение программы  позволяет:

    • поставить учет в соответствии с действующим  законодательством по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях;
    • оперативно отслеживать текущие изменения методологии учета;
    • снизить трудоемкость учета;
    • исключить счетные ошибки;
    • повысить качество учета и отчетности;
    • сделать учет «прозрачным»;
    • оперативно получать достоверную бухгалтерскую информацию за любой период времени;
    • оперативно получать информацию в разрезе источников финансирования, целевых программ (подпрограмм);
    • оперативно контролировать соблюдение финансовой дисциплины;
    • оперативно контролировать состояние расчетов с юридическими и физическими лицами;
    • оперативно контролировать наличие денежных средств и материальных ценностей;
    • оперативно контролировать исполнение сметы доходов и расходов;
    • формировать достоверную бухгалтерскую отчетность в короткие сроки.

      В зависимости от объема бухгалтерских данных и технологии документооборота в учреждении, Конфигурация «1С:Предприятие 7.7. Бухгалтерия для бюджетных учреждений» может использоваться с программой «1С:Бухгалтерия 7.7» («1С:Предприятие 7.7» с компонентой «Бухгалтерский учет»)

    • профессиональной,
    • сетевой версий, а также
    • версии для SQL (клиент-сервер).

      Типовая конфигурация «Бухгалтерия для бюджетных  учреждений» является готовым решением, позволяющим вести учет без дополнительных настроек и доработок.

      Программа имеет необходимые средства администрирования. Система «1С:Предприятие» включает средства, позволяющие администратору:

    • вести список пользователей системы;
    • назначать пользователям пароль на вход в систему;
    • назначать пользователям права на доступ к информации, обрабатываемой системой;
    • формировать индивидуальные пользовательские интерфейсы, включающие меню и панели инструментов;
    • просматривать список работающих пользователей;
    • получать историю работы пользователей.

    Таким образом, для каждого пользователя (учетного работника) в рамках единой конфигурации можно ограничить доступ к информации, содержащейся в информационной базе системы, и отслеживать каждый шаг работы пользователя в системе.

    В поставку конфигурации "1С:Предприятие 7.7. Бухгалтерия для бюджетных  учреждений», редакция 6 входят методическая литература и демонстрационная база, отражающие технологию ведения бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях с помощью конфигурации.

    При изменении законодательства и методологии  учета выпускаются обновления (релизы) конфигурации. Механизм обновления позволяет загрузить новые возможности без потери введенных пользователем данных и сохранить пользовательские настройки конфигурации.

4) Отраслевое решение «1С Медицина»

    Программный продукт для автоматизации управленческого учета, финансово-хозяйственной деятельности медицинских организаций с целью управления ресурсами (финансовыми, кадровыми, материальными и др.).

    Продукт «1С:Медицина. Финансово-хозяйственная деятельность» разработан на базе комплексного решения «1С:Управление производственным предприятием 8» и имеет следующие основные функциональные возможности (с учетом функциональных возможностей базового продукта):

Информация о работе Автоматизация бухгалтерского учета материалов