Аудиторский риск

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2011 в 19:32, контрольная работа

Описание работы

Аудиторский риск означает риск выражения ненадлежащего аудиторского мнения в случаях, когда в бухгалтерской отчетности содержатся существенные искажения.

Содержание работы

Введение
Аудиторский риск
Заключение
Задача
Литература

Файлы: 1 файл

Основы аудита КОНТРОЛЬНАЯ.doc

— 128.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования

КУЗБАССКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЛИАЛ  ГУ КузГТУ в г. НОВОКУЗНЕЦКЕ 
 
 

Контрольная работа 

по дисциплине:

«Основы аудита »

тема: «Аудиторский риск»  
 
 

Выполнил студент:

ФКт-81

Колонтаева  Л. А.

(108698)

Проверил:

Наплекова Т.К. 
 

Контрольная работа 

_______________  «___________»

зачтено / не зачтено        Подпись руководителя 

«____»__________2011г. 
 
 
 
 
 
 
 

Новокузнецк. 2011г.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3

Аудиторский риск…………………………………………………………………..4

Заключение………………………………………………………………………....20

Задача………………………………………………………………………………..21

Литература……………………………………………………………………….....23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Риск  при проведении аудиторской проверки представляет собой риск аудитора по выдаче неправильного заключения по финансовым документам. Аудитор может  выдать заключение о несоответствующем представлении финансовых документов даже тогда, когда они предоставлены правильно. Однако на практике риск, существующий при проведении аудиторской проверки, представляет собой риск выдачи заключения о правильности представления финансовых документов, когда они на самом деле представлены неправильно. Аудитор должен поставить перед собой цель, заключающуюся в определении и использовании процедур аудиторской проверки, позволяющих свести к минимуму риск при аудиторской проверке. Риск, существующий при аудиторской проверке, делится как бы на два вида: что финансовые документы содержат искажения и что аудитор не сможет их обнаружить. Этот вид риска не подлежит контролю со стороны аудитора. Аудитор оценивает риск, имеющий отношение к предприятию, но не может никак его изменить. Второй вид риска, называемый риском необнаружения искажений, может контролироваться аудитором путем выбора и проведения соответствующих проверок, направленных на конкретные выводы по деловым операциям и бухгалтерским балансам. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Аудиторский риск

    Виды  и порядок определения аудиторского риска отражены как в Международном стандарте аудита МСА 400, так и в российском Федеральном правиле (стандарте) № 8 «Оценка рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом». Риск аудитора (аудиторский риск) означает вероятность наличия в бухгалтерской отчетности экономического субъекта не-выявленных существенных ошибок и (или) искажений после подтверждения ее достоверности или вероятность признания существенных искажений в ней, в то время как на самом деле такие искажения отсутствуют.

Аудитору  следует использовать свое профессиональное суждение, чтобы оценить аудиторский риск и разработать аудиторские процедуры, необходимые для снижения данного риска до приемлемо низкого уровня.

    Аудиторский риск означает риск выражения ненадлежащего аудиторского мнения в случаях, когда в бухгалтерской отчетности содержатся существенные искажения.

    Аудиторский риск состоит из трех компонентов:

    • неотъемлемый риск;
    • риск средств контроля;
    • риск необнаружения.

    Неотъемлемый  риск отражает подверженность сальдо счетов или группы однотипных операций искажениям, которые могут быть существенными по отдельности или в совокупности с искажениями других сальдо счетов или групп однотипных операций при допущении отсутствия необходимых средств внутреннего контроля.

    Для проведения оценки неотъемлемого риска аудитор полагается на свое профессиональное суждение с тем, чтобы учесть многочисленные факторы, например:

    на  уровне бухгалтерской  отчетности — опыт и знания руководства, а также изменения в его составе за определенный период, например неопытность руководства может повлиять на подготовку бухгалтерской отчетности аудируемого лица;

  • необычное давление на руководство;
  • характер бизнеса субъекта;
  • факторы, влияющие на отрасль, к которой относится субъект;

    на  уровне сальдо счета и группы однотипных операций — счета бухгалтерского учета, которые могут быть подвержены искажениям, например статьи, требовавшие корректировки в предыдущие периоды или связанные с большой ролью субъективной оценки;

  • сложность лежащих в основе учета операций и прочих событий, которые могут потребовать привлечения экспертов;
  • роль субъективного суждения, необходимого для определения сальдо счетов;
  • подверженность активов потерям или незаконному присвоению, например наиболее привлекательные и подвижные активы, такие, как денежные средства;
  • завершение необычных и сложных операций, особенно в конце или ближе к концу отчетного периода;
  • операции, которые не подвергаются процедуре обычной обработки.

    При оценке неотъемлемого риска аудитор  может использовать данные аудита прошлых лет, однако при этом он обязан убедиться в том, что они справедливы и для проверяемого года.

    Риск  средств контроля означает риск того, что искажение, которое может иметь место в отношении сальдо (остатков) счета или группы однотипных операций и которое может быть существенным по отдельности или в совокупности с искажениями других сальдо счетов или групп однотипных операций, не будет своевременно предотвращено или обнаружено и исправлено с помощью систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

    Риск  средств контроля характеризует  степень надежности системы бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля экономического субъекта.

    Надежность  средств контроля и риск средств  контроля являются взаимодополняющими категориями: высокой надежности соответствует низкий риск, низкой надежности — высокий риск.

    Предварительная оценка риска средств  контроля представляет собой процесс определения эффективности систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля субъекта с точки зрения предотвращения или обнаружения и исправления существенных искажений. Определенный риск средств контроля всегда имеет место в силу ограничений, присущих любой системе бухгалтерского учета и внутреннего контроля. После того как аудитором поняты системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля, необходимо провести предварительную оценку риска средств контроля на уровне предпосылок по каждому существенному сальдо счета или группе однотипных операций.

    Существуют  различные методы документирования информации, имеющей отношение к системам бухгалтерского учета и внутреннего контроля. Выбор конкретного метода является предметом аудиторского суждения. Обычные методы, применяемые по отдельности или в сочетании друг с другим, включают повествовательное (текстовое) описание, вопросники, контрольные перечни и блок-схемы.

    Тесты средств контроля выполняются с целью получения аудиторских доказательств относительно эффективности структуры систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, т.е. того, насколько хорошо они организованы с точки зрения предотвращения или обнаружения и исправления существенных искажений, а также работоспособности средств внутреннего контроля в течение рассматриваемого периода.

    Некоторые процедуры, выполняемые с целью  получения понимания систем учета и внутреннего контроля, могут не планироваться специально как тесты средств контроля, но могут предоставлять аудиторские доказательства относительно эффективности структуры и применения на практике средств внутреннего контроля. Тем самым такие процедуры могут служить в качестве тестов средств контроля. Например, при получении понимания систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в части денежных средств аудитор может получить доказательства относительно эффективности процесса банковской сверки посредством запросов и наблюдения.

Тесты средств контроля включают:

  • проверку документов, подтверждающих операции и другие события, чтобы получить аудиторские доказательства относительно надлежащего применения средств внутреннего контроля на практике, например наличие разрешения на проведение операции;
  • направление запросов и наблюдение за применением средств внутреннего контроля, которые не оставляют документальных свидетельств для аудита, например определение действительного исполнителя какой-либо функции, а не того, кому положено ее выполнять;
  • повторное применение средств внутреннего контроля, например сверка банковских счетов, с тем чтобы удостовериться, что данные действия были правильно выполнены субъектом.

    Аудитору  необходимо получить аудиторское доказательство посредством проведения тестов средств контроля для подтверждения любой оценки риска средств контроля, которая является ниже высокой. Чем ниже оценка риска средств контроля, тем больше подтверждений аудитору необходимо получить относительно надлежащей структуры и эффективного функционирования систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

    Основываясь на результатах тестов средств контроля, аудитор должен определить, были ли разработаны или применялись  ли средства внутреннего контроля так, как предполагалось при предварительной оценке риска средств контроля. В результате оценки отклонений аудитор может сделать вывод о том, что первоначальная оценка уровня риска средств контроля нуждается в пересмотре. В таких случаях аудитору следует изменить характер, временные рамки и объем запланированных процедур проверки по существу.

    Аудитору  необходимо проанализировать, применялись  ли средства внутреннего контроля в  течение всего периода. Если в  разное время в течение периода  применялись средства контроля, значительным образом отличавшиеся друг от друга, аудитору следует рассмотреть каждое из них в отдельности. Прекращение применения средств контроля в определенный момент периода требует отдельного анализа характера, временных рамок и объема аудиторских процедур, необходимых в отношении операций и других событий данного периода.

    Аудитор может принять решение о проведении некоторых тестов средств контроля во время промежуточного посещения субъекта до окончания отчетного периода. Однако аудитор не может полагаться на результаты таких тестов, не учитывая необходимость получить дополнительные доказательства в отношении оставшейся части отчетного периода, по которой не были проведены тесты средств контроля. Во внимание принимаются следующие факторы:

  • результаты промежуточных тестов;
  • длительность оставшегося периода;
  • наличие каких-либо изменений в системах бухгалтерского учета и внутреннего контроля в течение оставшегося периода;
  • характер и величина операций и других событий, а также соответствующих сальдо счетов;
  • контрольная среда, особенно средства контроля, применяемые сотрудником в порядке текущего контроля;
  • процедуры проверки по существу, которые аудитор планирует провести.

    До  того как закончить аудиторскую  проверку, основываясь на результатах  процедур проверки по существу и других полученных аудиторских доказательствах, аудитор должен проанализировать, была ли подтверждена оценка риска средств контроля.

    В ответ на ситуации, связанные с  неотъемлемым риском, руководство часто  разрабатывает системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля, направленные на предотвращение или обнаружение и исправление искажений, поэтому в большинстве случаев неотъемлемый риск и риск средств контроля тесно взаимосвязаны. Если аудитор пытается оценить неотъемлемый риск и риск средств контроля по отдельности, возникает вероятность ненадлежащей оценки риска. В таких ситуациях аудиторский риск можно более надежно определить путем комбинированной оценки.

    Аудитор обязан принимать эти факторы  во внимание, анализировать отрицательные результаты тестирования средств контроля и планировать с учетом этого свои аудиторские процедуры.

Информация о работе Аудиторский риск