Аудиторский контроль в системе государственного финансового контроля Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2009 в 15:52, Не определен

Описание работы

1. Аудиторский контроль в системе государственного финансового контроля Российской Федерации
1.1. Развитие аудита в России
1.2. Виды и особенности финансового контроля в Российской Федерации
1.3. Цели и задачи различных видов аудиторской деятельности

Файлы: 1 файл

Курсовая по аудиту.doc

— 89.50 Кб (Скачать файл)

С О Д Е Р Ж  А Н И Е :

Введение...............................................стр.3

    1. Аудиторский контроль в системе государственного финансового контроля Российской Федерации...........стр.4

    1.1. Развитие аудита в России.................................стр.4

    1.2. Виды и особенности финансового контроля в Российской Федерации.................................................стр.8

    1.3. Цели и задачи различных видов аудиторской деятельности .............................................стр.16

Заключение.....................................................стр. 24

Список литературы ............................................стр. 25 
 
 
 
 
 

Введение. 

    Профессия независимого бухгалтера – аудитора возникла в XIX веке в акционерных обществах Европы. Это было вызвано потребностью в объективной оценке отчетности акционерного общества, получении достоверных данных о финансовом положении предприятия. Эти объективные данные мог дать только независимый от фирмы специалист.

    Можно отметить, что бухгалтеры – аудиторы появились Великобритании в середине XIX века, где в 1862 г. вышел закон об обязательном аудите, во Франции – в 1867 г., в США – в 1937 г.

    До  начала ХХ в. независимый аудит в  Соединенных Штатах Америки строился по английской модели, предусматривающей  детальные исследования данных баланса.

    Первое  официальное постановление об аудите в США было опубликовано в 1917 г. и  посвящено «аудиту балансов».

    В Российской Федерации аудит появился в 1987 г. При этом было произведено  три попытки создания аудиторской  деятельности: 1-я – в 1889г.; 2-я – в 1912 г.; 3-я – в 1928 г.

1. Аудиторский контроль  в системе государственного  финансового контроля  Российской Федерации. 

1.1. Развитие аудита  в России. 

    Все большее распространение аудит  получает в странах СНГ. В Беларуси, Казахстане, России, Узбекистане и Украине приняты законы об аудиторской деятельности. В СНГ налажен процесс аттестации аудиторов и выдачи лицензий, как для аудиторских фирм, так и для аудиторов, работающих частными предпринимателями.

    Изучение  аудита как самостоятельной дисциплины началось в России в 90-х годах прошлого столетия. Однако первые учебные пособия и учебники по этой дисциплине в основном были рассчитаны на студентов специальности бух. учет, позже появились учебники и пособия по аудиту в банках, страховых организациях.

    В России аудиторская деятельность и  профессия аудитора в их современном  виде появились сравнительно недавно  в связи с экономическими преобразованиями в стране в настоящее время. Между  тем, попытки создать в России институт аудита предпринимались в 1889, 1912 и 1928 годах, но все они закончились провалом. Четвертая попытка, предпринятая в конце 80-х годов, оказалась, как видно, наиболее успешной.

    За  период с 80-х годов до настоящего времени развитие и становление  аудита в Российской Федерации прошло несколько этапов.

    Первый  этап (1987 – 1993 года) характеризовался, с одной стороны, директивным  характером создания аудиторских организаций, с другой – стихийным характером зарождения аудиторской деятельности (подготовка кадров, неупорядоченная выдача первых сертификатов и лицензий).

    Второй  этап (1993 – август 2001 года) – период становления российского аудита, в процессе которого большую роль сыграли Временные правила аудиторской  деятельности, утвержденные Указом Президента РФ от 22.12.1993 года, Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении нормативных документов по регулированию аудиторской деятельности» от 6 мая 1996 года и ряд других документов.

    Была  начата и проводилась работа по аттестации аудиторов и лицензированию аудиторской деятельности, созданы аудиторские общественные объединения и аудиторские фирмы, начата работа по проведению обязательных аудиторских проверок и оказанию сопутствующих аудиту услуг.

    За  период с 1994 – 2001 года ЦАЛАК МФ РФ было выдано 23 600 лицензий лицензиатам (в том числе аудиторским организациям – 14 700 и индивидуальным аудиторам – 8 900). Число действующих лицензий составило около  8 900 , в том числе по общему аудиту – 7 700, аудиту инвестиционных институтов, аудиту страховщиков – 266.

    За  тот же период ЦАЛАК МФ РФ утверждено к выдаче почти 36 500 квалификационных аттестатов аудитора. Число действующих квалификационных аттестатов составило 24 900.

    За  период с 1996 года по 2000 год Комиссией  по аудиторской деятельности при  Президенте РФ было разработано и одобрено 37 правил (стандартов) аудиторской деятельности и одна методика аудиторской деятельности, составляющие методологическую основу российского аудита.

    Третий  этап аудиторской деятельности в  Российской Федерации начался после  принятия Федерального закона «Об аудиторской деятельности» (от 7.08.2001 г. в редакции Федерального закона от 14.12.2001 года).

    Принятие  Федерального закона подтвердило окончательное  становление аудита, позволило принять  ряд нормативно – правовых актов  по регулированию аудиторской деятельности в России, сделать шаг по пути интеграции российского аудита в международную аудиторскую систему. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2. Виды и особенности финансового контроля в Российской Федерации. 

    Система финансового контроля в РФ в основном отвечает требованиям систем, действующих в демократических странах с рыночной экономикой. Система финансового контроля подразделяется на государственный финансовый контроль, общественный контроль и аудит (независимый контроль). Государственный финансовый контроль в свою очередь подразделяется на общегосударственный и ведомственный.

    Общегосударственный контроль охватывает все хозяйствующие субъекты независимо от формы собственности или ведомственной подчиненности. Общегосударственный финансовый контроль ведется как в масштабе Российской Федерации, так и в субъектах Федерации. Кроме того, на уровне местного самоуправления ведется муниципальный финансовый контроль.

    Общегосударственный финансовый контроль в России осуществляют:

1. Счетная  палата Российской Федерации;

2. Контрольно-ревизионный  аппарат Минфина РФ

3. Министерство  РФ по налогам и сборам;

4. Федеральное  казначейство;

5. Государственный  таможенный комитет;

6. Центральный  Банк Российской Федерации;

    7. Контрольные  органы законодательных (исполнительных) органов субъектов Российской Федерации;

    Контрольно-ревизионный  аппарат состоит из Департамента государственного финансового контроля и контрольно-ревизионных управлений Минфина РФ.

    Система общегосударственного финансового  контроля выполняет соответствующие задачи и функции. К основным задачам относятся:

    а) контроль за образованием и использованием государственных средств РФ и  ее субъектов;

    б) контроль за деятельностью органов исполнительной власти, на которые возложено практическое проведение финансовой, бюджетной кредитной, денежной, налоговой и валютной политики;

    в) контроль законности привлечения и  использования средств юридических  и физических лиц кредитными организациями.

    Основные  функции включают: проверку правильности образования государственных средств, их сохранности и целевого использования; контроль правильности и эффективности использования кредитных ресурсов; осуществление обоснованности и правомерности действий кредитных организаций в части использования средств предприятий и физических лиц; контроль государственного внутреннего и внешнего долга.

    При выявлении нарушений, за которые  предусмотрена уголовная ответственность, органы государственного финансового  контроля должны передать материалы  ревизии или поверки в правоохранительные органы.

      Правом назначения проверок соответствующими  органами пользуются Президент РФ, Государственная Дума и Совет Федерации Федерального Собрания РФ, Главное контрольное управление Президента РФ, федеральные органы исполнительной власти, органы власти субъектов РФ, правоохранительные органы – суды, прокуратура, милиция, федеральные службы безопасности и налоговой полиции – в пределах их компетенции, руководители органов государственного финансового контроля.

    Федеральные органы государственной власти, органы  государственной власти субъектов Российской Федерации, государственные и унитарные организации должны осуществлять ведомственный контроль за законностью расходования государственных средств, поступивших в их распоряжение, полнотой и своевременностью исполнения обязательств перед бюджетом, бюджетами субъектов, внебюджетными фондами, в том числе по налогам и другим обязательным платежам, правильностью ведения учета и др.

    Общегосударственный контроль подразделяется на таможенный,  валютный, налоговый, денежно – кредитный.

    Денежно – кредитный и  валютный контроль в основном осуществляет Центральный Банк РФ. Страховой контроль осуществляют органы надзора за страховой деятельностью (эти функции возложены на Минфин России), таможенный контроль реализуют Государственный таможенный комитет РФ и его подразделения, налоговый контроль осуществляется Министерством по налогам и сборам РФ и его подразделения.

    Контроль  за использованием государственных (преимущественно бюджетных) средств на различных уровнях государственного управления (и соответственно бюджетной системы РФ) осуществляют Федеральное казначейство и его подразделения, специальные службы, создаваемые органами исполнительной власти (административный контроль) и представительной власти (парламентский контроль).

    Ведомственный государственный контроль проводится внутри отдельных государственных ведомств (министерств, концернов, органов управлений исполнительной власти). Для этой цели в структуре ведомств предусмотрены органы ведомственного финансового контроля, которые проводят такой контроль. Основным объектом контроля является производственная и финансовая деятельность подведомственных организаций и учреждений. Кроме того, для проведения ведомственного контроля могут привлекаться ревизоры Департамента финансового контроля Минфина России и его подразделений.

    Общественный  контроль реализуется на основе общественных институтов и законов, обязывающих органы исполнительной власти предоставлять информацию всем заинтересованным лицам (юридическим и физическим).

    В организации общественного контроля большую роль играют средства массовой информации, выражающие интересы различных общественных организаций, партий и других структур. Деятельность общественного контроля базируется на информации, предоставляемой органами Госкомстата РФ, органами государственного финансового контроля, прежде всего счетными палатами (федеральной и субъектов РФ), для которых гласность является важнейшим принципом деятельности. Наряду с указанными видами финансового контроля в России используется такая форма финансового контроля, как аудиторский финансовый контроль.

    Аудиторская деятельность – это предпринимательская  деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей (в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности»). Кроме того, аудиторские организации и индивидуальные аудиторы вправе оказывать сопутствующие аудиту услуги.

    Аудитор – лицо, проверяющее состояние  финансово-хозяйственной деятельности предприятия за определенный период. Аудитор отличается от ревизора по своей сущности, по подходу к проверке документации, по взаимоотношениям с клиентом, по выводам, сделанным по результатам проверки, и т.д.

Информация о работе Аудиторский контроль в системе государственного финансового контроля Российской Федерации