Аудиторская деятельность в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2015 в 22:36, доклад

Описание работы

С переходом к рыночным отношениям в России стали создаваться кооперативы, частные фирмы, совместные предприятия, которые уже не являлись собственностью государства и в связи, с чем изменились формы контроля государства за предпринимательской деятельностью. В данное время каждое предприятие становится самостоятельным хозяйствующим субъектом, осуществляет свою деятельность без какого-либо руководства со стороны министерств и ведомств, без регулирующего воздействия государственного плана.

Файлы: 1 файл

Доклад.docx

— 47.34 Кб (Скачать файл)

 

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Грозненский Государственный Нефтяной Технический Университет

имени академика М. Д. Миллионщикова


Факультет автоматизации и прикладной информатики

Кафедра «Информационные системы в экономике»

 

 

 

 

 

 

Доклад

на тему:

«Аудиторская деятельность в РФ»

 

 

 

 

                                                              

 

 

 

    Выполнила студентка 4 курса

                                                                               очной формы обучения

                                                                     группы БИН-11: Булаева Ж.А.                                                                        Руководитель: Салимова Ж.Л.

 

 

Грозный – 2014

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

С переходом к рыночным отношениям в России стали создаваться кооперативы, частные фирмы, совместные предприятия, которые уже не являлись собственностью государства и в связи, с чем изменились формы контроля государства за предпринимательской деятельностью. В данное время каждое предприятие становится самостоятельным хозяйствующим субъектом, осуществляет свою деятельность без какого-либо руководства со стороны министерств и ведомств, без регулирующего воздействия государственного плана. Предприятие самостоятельно распоряжается выпускаемой продукцией и полученной прибылью, оставшейся в его распоряжения после уплаты налогов и других обязательных платежей. Законы и иные правовые акты устанавливают порядок создания фондов и резервов, отнесение амортизационных отчислений, коммерческих и командировочных расходов на результаты хозяйственной деятельности предприятия, и предприятия, руководствуясь этими правилами, самостоятельно рассчитывают и уплачивают налоги и обязательные платежи.

Любое предприятие обязано вести бухгалтерскую и статистическую отчётность, публиковать данные о своей деятельности в порядке, установленном в законодательстве. Обязанность предприятия вести учёт своего имущества и совершённых хозяйственных операций, самостоятельно исчислять и уплачивать налоги, представлять бухгалтерскую отчётность, данными которых могут пользоваться все заинтересованные предприниматели и предприятия, вызвало необходимость независимого вневедомственного финансового контроля - аудита.

 

 

 
 
 

  1. Аудит: цели и задачи

 

 

 

            Аудиторская деятельность (аудит) - это предпринимательская  деятельность аудиторов (аудиторских  фирм) по осуществлению независимых  вневедомственных проверок бухгалтерской  отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других  финансовых обязательств и требований  экономических субъектов, а также  по оказанию иных аудиторских услуг:

  • постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета;
  • составление деклараций о доходах и бухгалтерской отчетности;
  • налоговое консультирование;
  • анализ финансово-хозяйственной деятельности;
  • оценка активов и пассивов экономического субъекта;
  • консультирование в вопросах финансового, банковского и иного хозяйственного законодательства;
  • оценка стоимости имущества, оценка предприятий как имущественных комплексов;
  • разработка и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов;
  • проведение маркетинговых исследований;
  • обучение.

 

           Аудит - независимая экспертиза финансовой отчетности предприятия на основе проверки соблюдения порядка ведения бухгалтерского учета, соответствия хозяйственных и финансовых операций законодательству Российская Федерация, полноты и точности отражения в финансовой отчетности деятельности предприятия. Экспертиза завершается составлением аудиторского заключения.

Цель аудита – выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц, соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.  Достоверность -  это степень точности данных финансовой отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности.

 

2. Основные виды аудита

 

 

В зависимости от субъекта, проводящего аудиторские проверки, они подразделяются на внешние, проводимые аудиторами и аудиторскими  фирмами, и внутренние, проводимые соответствующими структурами самого хозяйствующего субъекта.

Внешний аудит  проводится на основании  договора между независимыми сторонами: предприятием и аудиторской фирмой (аудитором). При этом аудиту подлежит главным образом система учета и отчетности предприятия. Основной целью аудиторской фирмы является оценка достоверности финансовой отчетности и подтверждение соблюдения действующего законодательства. При проведении проверки аудиторская фирма руководствуется общепринятыми аудиторскими стандартами.

Большое значение имеет внутренний аудит, который должен оперативно проводить проверку и надзор за соблюдением требований законодательства; точности и полноты документации бухгалтерского учета; обеспечения сохранности имущества; своевременности и достоверности бухгалтерской отчетности и т.д.

Основным объектом внутреннего аудита являются решение отдельных функциональных задач управления, разработка и проверка информационных систем предприятия.

Проведение внутреннего аудита имеет для руководства и собственников экономического субъекта информационное и консультационное значение, поскольку призвано содействовать оптимизации деятельности экономического субъекта и выполнению обязанностей его руководства.

Внутренний аудит необходим главным образом для предотвращения потери ресурсов и осуществления необходимых изменений внутри предприятия. При этом организация, роль и функция внутреннего аудита определяются самим предприятием, т.е. его руководством или собственником.

Основную часть функций  внутреннего аудита выполняют специальные службы или отдельные аудиторы, состоящие в штате предприятия. Используя информацию внутреннего аудита, руководство предприятия может оперативно и своевременно осуществлять необходимые изменения внутри предприятия.

Внутренний аудит решает следующие задачи:

  • контроль за состоянием активов и недопущение убытков;
  • подтверждение выполнения внутрисистемных контрольных процедур;
  • анализ эффективности функционирования системы внутреннего контроля и обработки информации;
  • оценка качества информации, выдаваемой управленческой информационной системой.

Таким образом, в рамках внутреннего аудита осуществляется не только детальный контроль за сохранностью активов, но и контроль за политикой и качеством менеджмента.

По отношению к требованиям законодательства различают обязательный и инициативный аудит. Аудит распространяется на всех экономических субъектов, включая органы государственной власти и управления, органы местного самоуправления. любой экономический субъект вправе по собственной инициативе пригласить аудиторов.

Аудит, проводимый по инициативе экономического субъекта (его руководства, собственников, акционеров и т.п.) называется инициативным (добровольным). Характер и масштабы такого аудита определяет заказчик.

В отличие от инициативного обязательный аудит регламентируется государством. Согласно ФЗ «Об аудиторской деятельности в Российской Федерации» обязательный аудит – это ежегодная обязательная аудиторская проверка ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организации или индивидуального предпринимателя.

Обязательной аудиторской проверке подлежат экономические субъекты по следующей системе показателей:

1. По критерию организационно-правовой формы – все открытые акционерные общества, независимо от числа акционеров и размера уставного капитала.

2. По виду деятельности: кредитные организации; страховые организации или общества взаимного страхования; товарные или фондовые биржи; инвестиционные фонды; внебюджетные фонды, источниками образования средств которых являются предусмотренные законодательством РФ обязательные отчисления юридических и физических лиц; фонды, источниками образования средств которого являются добровольные отчисления юридических и физических лиц.

3. По источникам формирования уставного капитала – в уставном капитале (фонде) организации имеется доля, принадлежащая иностранным инвесторам.

Обязательной проверке также подлежат экономические субъекты, за исключением государственных и муниципальных предприятий, имеющие в наличии хотя бы одно из следующих показателей:

  • объем выручки от реализации продукции (работ, услуг) за год превышает в 500 тыс. раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда (МРОТ);
  • сумма активов баланса превышает на конец года в 200 тыс. раз установленный законодательством Российской Федерации МРОТ.

Организации или индивидуальные предприниматели, подлежащие обязательному аудиту, обязаны к сдаче годовой бухгалтерской отчетности предоставлять аудиторское заключение в территориальный налоговый орган по месту регистрации в качестве налогоплательщика. Как обязательный так и инициативный аудит проводятся на основании договора, заключенного с аудиторской фирмой и проверяемым экономическим субъектом. Стоимость работы как при инициативном, так и при обязательном аудите, определяется по согласованию сторон.

По объектам аудита различают: банковский аудит; аудит страховых организаций; аудит бирж; инвестиционных институтов и внебюджетных фондов; общий аудит; государственный аудит. На все эти виды аудита (кроме государственного) необходимо иметь соответствующие лицензии, выдаваемые Центральным банком и Министерством финансов РФ.

 

 

 

3. Аудиторская проверка

 

Аудиторская проверка - необходимый элемент аудита и один из видов аудиторской деятельности. Она заключается в установлении достоверности бухгалтерской отчётности, а также в совершении иных услуг, в частности составлению деклараций о доходах и бухгалтерской отчётности, консультированию в вопросах финансового, налогового, банковского и иного хозяйственного законодательства России. Аудиторы могут также проводить обучение и оказывать другие услуги по профилю своей деятельности. В ФЗ РФ «Об аудиторской деятельности в РФ» указано, что аудиторы и аудиторские фирмы не могут заниматься какой-либо деятельностью, кроме аудиторской и другой связанной с ней деятельностью. Из этой выдержки следует, что аудитор не может выступать учредителем, акционером, собственником других предприятий, не связанных с аудиторской деятельностью.

Одно из основных условий обеспечения успешного проведения аудиторской проверки это правильная организация аудиторской работы.

Основными стадиями аудиторской проверки являются: планирование аудита; получение аудиторских доказательств; использование работы других лиц и контакты с руководством экономического субъекта третьими сторонами; документирование аудита; обобщение выводов, формирование и выражение мнения о бухгалтерской отчетности экономического субъекта в аудиторском заключение.

Аудиторская проверка должна быть спланирована на основе достигнутого аудиторской организацией понимания деятельности предприятия. Цель планирования – организовать эффективную и экономически оправданную проверку. На этапе планирования необходимо  определить стратегию и тактику аудита, сроки его проведения, разработать общий план и программу аудита.

В ходе аудита должно быть получено достаточное количество качественных аудиторских доказательств, которые могут служить основой для формирования мнения аудиторской организации о достоверности бухгалтерской отчетности проверяемой организации.

В ходе аудита должны документироваться основные аспекты проведенной работы, сделанные выводы и другие существенные вопросы, имеющие значение для подготовки аудиторского заключения, а также для доказательства качественного проведения аудита. Рабочая документация аудита должна быть достаточно полной и убедительной, чтобы служить подтверждением правильности того или иного мнения аудиторской организации о бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

На этапе подготовки заключения о достоверности бухгалтерской отчетности предприятия аудиторская организация обязана обобщить и оценить выводы, сделанные на основе полученных данных. Сделанные выводы о  степени достоверности бухгалтерской отчетности проверяемого субъекта находят свое отражение в аудиторском заключении.

 

           4. Аудиторское заключение

 

Аудиторское заключение - это акт, в котором излагаются выявленные при проверке недостатки производственной, финансово-хозяйственной деятельности предприятия, приводятся факты нарушения, бесхозяйственности, злоупотребления, хищений, незаконного расходования средств, размеры причиненного ущерба и последствия допущенных нарушений, неправильное ведение бухгалтерского учета при составлении отчетности, факты неправильного исчисления прибыли и налогов, и др.

Заключение аудитора имеет юридическое значение для всех юридических и физических лиц, органов государственной власти, органов местного самоуправления, судебных органов.

Аудиторское заключение состоит из 3-х частей: вводной, аналитической и итоговой.

Информация о работе Аудиторская деятельность в РФ