Аудит

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2011 в 18:40, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является проведение аудиторской проверки хозяйственных операций по расчетам с поставщиками предприятия ОАО «Аксион-Строй»; разработка теста системы внутреннего контроля и наиболее эффективной и качественной программы аудиторской проверки применительно к данному предприятию, учитывая особенности расчетов с контрагентами; выявление недостатков в расчетах с поставщиками и внесение предложений по их устранению и совершенствованию учета.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АУДИТА РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ:
1.1.Цели, задачи и источники информации аудита…………………………. 5
1.2.Последовательность работ при проведении аудиторской проверки…... 8
1.3.Планирование аудита……………………………………………………... 9
2.ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ИСТОРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ ОАО «АКСИОН-СТРОЙ»:
2.1. Организационное устройство, размеры и специализация организации 13
2.2. Динамика основных экономических показателей ОАО «Аксион-Строй» 17
2.3. Предложения по улучшению финансово-хозяйственной деятельности организации ОАО «Аксион-Строй» 26
3. АУДИТ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ ОАО «АКСИОН-СТРОЙ»:
3.1. Организация учета расчетов с поставщиками и подрядчиками на предприятии 31
3.2. Планирование аудиторской проверки расчетов с поставщиками и подрядчиками на предприятии 34
3.3. Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками ОАО «Аксион-Строй» 44
3.4. Аудиторское заключение расчетов с поставщиками и подрядчиками ОАО «Аксион-Строй» 57
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ………………………………………………43
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 67

Файлы: 1 файл

Аудит.doc

— 413.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

 

     ВВЕДЕНИЕ

 

    Расчеты с поставщиками и подрядчиками –  раздел учета, где наряду с проверкой  отражения операций в системе  бухгалтерского учета немаловажное значение приобретает оценка системы первичного учета. Связано это в первую очередь с тем, что практически все документы, оформляющие операции данного раздела, поступают в организацию извне.

    Расчеты с поставщиками и подрядчиками являются очень важной деталью экономических отношений между хозяйствующими субъектами.

    Рассматриваемому  участку учета свойственны определенные факторы риска, обусловленные следующими причинами:

    - отсутствие многократного контроля  за первичными документами на  стадии их создания и проверки (как это происходит с документацией, создаваемой на предприятии);

    - сложность восстановления отсутствующих  и исправления неправильно оформленных  документов;

    - большая вероятность несвоевременного  поступления подтверждающих документов;

    - отсутствие унификации значительной части первичных документов, подтверждающих совершение этих операций (особенно операций, связанных с расчетами за оказанные услуги). Отсюда риск того, что первичная документация может быть не признана в качестве подтверждающей, если будут какие-либо сомнения в правильности оформления документов и их комплектности.

    Факторы риска, а также возможность разного  рода злоупотреблений обусловливают  необходимость предварительного исследования системы первичного учета на участке  расчетов с поставщиками и подрядчиками. Такой анализ позволит аудитору более подготовлено подойти к проведению основных аудиторских процедур по данному разделу учета, а также обоснованно определить объемы выборки и способы отбора элементов в проверяемую совокупность. Кроме того, предварительный анализ системы первичного учета даст возможность оценить качество первичной учетной документации, которая будет использоваться аудитором в качестве аудиторских доказательств.

    Целью курсовой работы является проведение аудиторской проверки хозяйственных операций по расчетам с поставщиками предприятия ОАО «Аксион-Строй»;  разработка теста системы внутреннего контроля и наиболее эффективной и качественной программы аудиторской проверки применительно к данному предприятию, учитывая особенности расчетов с контрагентами; выявление недостатков в расчетах с поставщиками и внесение предложений по их устранению и совершенствованию учета.

    Для достижения данных целей необходимо решить ряд  первоочередных задач, таких  как:

    -  анализ финансово-хозяйственной  деятельности предприятия;

    - проверка состояния учета и  контроля за расчетными операциями  с поставщиками;

    - выявление сомнительных расчетов  и невостребованной задолженности;

    - проверка полноты и правильности  расчетов с поставщиками;

    - оценка влияния состояния расчетов на платежеспособность организации;

    - оценка значимости выявленных  ошибок и их влияние на достоверность  отчетности;

    - разработка плана и программы  по проведению аудита операций  расчетов с поставщиками применительно  к данному предприятию.

    Решение данных задач позволит аудитору предоставить руководителю предприятия реальные для воплощения рекомендации по улучшению организации контроля расчетов с контрагентами. 
 
 
 

    1. Теоретические аспекты   аудита расчетов  с поставщиками и подрядчиками

1.1 Цели, задачи и источники информации аудита 

    А. М. Емельянов и коллектив авторов считают, что «каждое предприятие, организация в своей хозяйственной деятельности ведут расчеты с поставщиками и подрядчиками.

    При этом, проверяя вопросы расчетов с  поставщиками, аудитор должен акцентировать свое внимание на расчетах по авансам, предоставленным в счет предстоящих поставок продукции, выполненных работ или оказанных услуг, состояние расчетов по претензиям, возникшим между партнерами в ходе выполнения условий хозяйственных договоров» [16].

    По  мнению главного специалиста по стандартизации ЗАО «МКД» Е. И. Ширкиной «расчеты с поставщиками относятся к внешним расчетным операциям, которые охватывают еще и расчеты с покупателями и заказчиками, по претензиям, с дебиторами и кредиторами, по выделенному на отдельный баланс имуществу, с дочерними и зависимыми предприятиями, с банками по ссудам, с бюджетом и по внебюджетным платежам.

    От  состояния этих расчетов во многом зависит платежеспособность организации, ее финансовое положение и инвестиционная привлекательность. Уверенность в достоверности показателей отчетности о состоянии внешних расчетов необходима всем пользователям отчетности. Поэтому аудитор особенно тщательно проверяет состояние внешних расчетных операций, в том числе и расчеты с подрядчиками» [20].

    Е. И. Ширкина под целью аудита расчетных операций с поставщиками понимает «формирование мнения о достоверности показателей бухгалтерской отчетности, отражающих обязательства по внешним расчетам (дебиторскую и кредиторскую задолженность), и о соответствии применяемой методики учета нормативным документам» [20].

    Также аудит расчетов с поставщиками и  подрядчиками имеет своей целью  установление соответствия применяемой в организации методики учета и налогообложения операций, связанных с поставщиками действующим нормативным документам в РФ в проверяемом периоде, для того, чтобы выявить имеющиеся ошибки или нарушения и степень их влияния на достоверность бухгалтерской отчетности.

    В ходе аудиторской проверки полноты  и правильности расчетов с поставщиками и подрядчиками должны быть решены следующие задачи:

  • наличие и правильность оформления договоров и первичных документов по расчетам за полученные ценности (работы, услуги);
  • соответствие данных первичных документов договорам и учетным регистрам;
  • полнота и правильность отражения расчетов с поставщиками и подрядчиками на счетах в учетных регистрах;
  • своевременность расчетов и реальность числящейся задолженности;
  • соблюдение порядка списания кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками;
  • оценка влияния состояния расчетов на платежеспособность организации;
  • оценка значимости выявленных ошибок и их влияние на достоверность отчетности.

    Для достижения поставленных задач необходимо получить доказательства, используя  различные приемы и источники получения информации. При проверке любых внешних расчетных операций аудитор использует:

  • основные нормативные документы, регулирующие вопросы организации учета и налогообложения расчетных операций с поставщиками и подрядчиками;
  • приказ об учетной политике;
  • бухгалтерскую отчетность;
  • журналы-ордера;
  • ведомости;
  • оборотные ведомости;
  • карточки аналитического учета;
  • материалы инвентаризации расчетов;

первичные документы по отражению внешних  расчетных операций.

    По  приказу об учетной политике аудитор  знакомится с:

    - рабочим планом счетов, используемых  для учета внешних расчетных  операций;

    - формой бухгалтерского учета  и перечнем учетных регистров,  составляемых в организации;

    - документооборотом (графиком документооборота) первичных документов, связанных  с учетом расчетных операций с поставщиками и подрядчиками;

    - перечнем лиц, которым предоставлено  право подписи документов, оформляющих  внешние расчетные операции;

    - организацией инвентаризации расчетов  с поставщиками и подрядчиками.

    По  бухгалтерскому балансу (ф. № 1) аудитор устанавливает состояние задолженности по данным раздел II "Оборотные активы" по статьям "Дебиторская задолженность" и раздел V "Краткосрочные обязательства" по статьям "Кредиторская задолженность".

    По  Приложению к бухгалтерскому балансу (ф. № 5) в раздел 2 "Дебиторская и кредиторская задолженность" выясняется состояние (на начало и конец отчетного периода) и движение краткосрочной и долгосрочной задолженности с выделением "просроченной", а из нее – длительностью свыше 3 месяцев и более чем через 12 месяцев.

    По  справкам  раздел 2 (ф. № 5) устанавливается движение выданных и полученных векселей и дебиторской задолженности по поставленной продукции (работам, услугам) по фактической себестоимости, а также перечень организаций - дебиторов и кредиторов, имеющих наибольшую задолженность.

    Для проведения проверки аудитору могут  быть предоставлены разные формы  регистров синтетического и аналитического учета в зависимости от формы  бухгалтерского учета, применяемой  в организации.  

1.2. Последовательность работ при проведении аудиторской проверки 

    Последовательность  работ при проведении  аудиторской  проверки можно разделить на 3 этапа:

    1. Ознакомительный.

    На  этом этапе изучаются категории  поставщиков организации, системы и формы расчетов, рассматривается порядок учета личного состава и рабочего времени, общая организация расчетов с рабочими и служащими.

    2. Основной.

    Данный  этап включает в себя:

    - аудит тождественности показателей  бухгалтерской отчетности и регистров бухгалтерского учета;

    - аудит оформления первичных документов;

    - наличие и правильность оформления  договоров поставки и других  хозяйственных договоров на оказание  услуг и выполнение работ;

    - проверка полноты и правильности  оприходования полученных материальных  ценностей (работ, услуг);

    - проверка своевременности и правильности оплаты за материальные ценности (работы, услуги);

    - проверка правомерности применения  вычетов для исчисления налога  на добавленную стоимость;

    - проверка правильности расчета  среднего заработка для различных  целей.

    3. Заключительный.

    Данный  этап включает в себя:

    - формирование пакета документов, передаваемых другим аудиторам  для последующего анализа и  обработки;

    -  составление аудиторского отчета  и предоставление его совместно  с рабочей документацией руководителю группы.

1.3. Планирование аудита. 

    Е. Ю. Воронова, к.э.н., доцент кафедры учета статистики и аудита МГИМО МИД РФ считает, что «аудит, как любая широкомасштабная и комплексная деятельность, требует планового подхода, необходимость которого подтверждается решением целого ряда важных задач. Во-первых, планирование способствует получению полного обзора области проверки и достаточного количества надежных сведений для подготовки заключения. Во-вторых, планирование делает возможным путем рациональной организации действий более экономичное проведение проверки, облегчает разделение аудиторов по различным направлениям работы согласно их специализации. И, в-третьих, планирование обеспечивает нормальные рабочие отношения с клиентом. Это предполагает хорошее понимание сферы деятельности клиента, что помогает аудитору помимо проверки финансовой отчетности предприятия предоставлять клиенту дополнительные рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета, внедрению новых систем внутреннего контроля и т.д. Успех планирования определяется, прежде всего, персоналом, его осуществляющим. Составлением плана занимаются соответствующие аудиторские органы; предприятие же, на котором проводится проверка, участвует в планировании лишь в незначительной степени путем предоставления необходимых документов. Всю ответственность за планирование процесса проверки несет руководитель аудиторского органа. Контроль за реализацией программы также осуществляет руководство аудиторской фирмы» [13].

Информация о работе Аудит