Аудит затрат в строительстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2009 в 01:18, Не определен

Описание работы

Понятие аудита и его особенности в строительстве на примере предприятия

Файлы: 1 файл

Аудит затрат в строительстве.doc

— 443.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

1. Организационные  основы аудита затрат в строительстве……………….....5

     1.1 Понятие аудита и особенности  аудита затрат в строительстве…….5

    1.2 Цели и задачи аудита затрат  строительной организации…...............8

2. Этапы  аудита затрат в строительных  организациях……………………..…10

3. Планирование  аудита затрат МУП «ДРСУ»……………………...…………15

     3.1 Оценка аудиторского риска…………………………………………..15

      3.2 Оценка уровня существенности……………………………………...20

    3.3 Разработка  плана и программы аудита затрат в МУП «ДРСУ»…...21

4. Методика проведения  аудита затрат МУП «ДСРУ»……………………….29

      4.1 Методика проведения аудита расчетов с субподрядчиками……….29

    4.2 Методика проведения аудита использования материальных ресурсов в строительстве………………………………………………....29

    4.3 Методика проведения аудита расходов на оплату труда…………..33

    4.4 Методика проведения аудита операций по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов……………….…….35

    4.5 Методика проведения аудита накладных расходов ……………..…38

    4.6 Методика проведения аудита учета остатков незавершенного производства………………………………………………………………39

    4.7 Методика проведения аудита классификации и группировки затрат, формирования себестоимости……………………………………………41

Заключение……………………………………………………………………….44

Список  использованной литературы………………………………………..….48

Приложения 
 
 

Введение

     Эффективная организация системы учета расходов становится в настоящее время  насущной проблемой многих строительных предприятий, требующей оперативного решения. Необходимость планирования, четкого учета и контроля расходов на осуществление капитального строительства наряду с пониманием того, что деятельность строительных организаций должна быть прозрачной, обусловили повышение требований к системе, позволяющей получить оперативную и достоверную информацию для принятия соответствующих решений.

     Особенно  остро испытывают потребность в  такой информации субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие финансирование капитального строительства, т.е. предприятия-инвесторы. Также многие строительные организации подпадают под экономический критерий деятельности предприятия, по которому отчетность подлежит обязательной аудиторской проверке.

     Востребованность  контроля со стороны аудиторов за правильностью калькулирования расходов на капитальное строительство позволяет говорить об актуальности рассматриваемого вопроса и о целесообразности выделения данного раздела аудита в качестве самостоятельной услуги.

     К настоящему времени в России сформировался  рынок аудиторских услуг, создана и совершенствуется нормативная база аудита. В то же время существуют проблемы, связанные со структурой и функционированием этого сектора экономики. Одной из наиболее острых является отсутствие в арсенале российских аудиторов определенного набора методик планирования и проведения проверок, позволяющего снизить себестоимость и время проведения работ .Существует необходимость разработки, совершенствования и детализации методики проведения аудита затрат на осуществление капитального строительства, что делает рассматриваемую в работе тему еще более интересной и актуальной.

      В настоящей работе рассмотрен аудит  затрат в строительстве на примере проведения всего спектра аудиторских процедур от организации проверки до составления аудиторского заключения на основе МУП «ДСРУ».

      Объектом  аудиторской проверки являются калькуляционные расчеты по определению себестоимости строительно-монтажных работ. Без налаженной калькуляционной работы, постоянного контроля за себестоимостью и рентабельностью продукции невозможно надолго обеспечить высокие доходы. Задача аудитора состоит в том, чтобы обратить внимание руководства ревизуемого предприятия на недостатки в учете затрат и калькулирования себестоимости, и внести соответствующие рекомендации по исправлению этих недостатков. В сферу деятельности аудитора по данному вопросу входит проверка правильности формирования себестоимости, состава затрат.

      Целью данной работы является изучение нормативной  и методической базы по аудиту затрат в строительстве для выражения объективного мнения о достоверности ведения учета и формирования отчетных показателей по данному участку МУП «ДСРУ».

      Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

      - изучение законодательных актов  и отраслевых рекомендаций по  аудиту затрат в строительстве;

      - ознакомление с организационной структурой, ведением учета и системой документооборота аудируемого предприятия;

      - оценка объемов предстоящей проверки;

      - планирование аудита затрат в условиях МУП «ДСРУ»

      - проведение аудиторских процедур  в соответствии с разработанной методикой, составление аудиторского заключения. 
 

1. Организационные  основы аудита затрат в строительстве

     1.1 Понятие аудита  и особенности  аудита затрат  в строительстве

     В соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» №119-ФЗ от 07.08.2001 аудит представляет собой предпринимательскую деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей (аудируемых лиц).

     Аудит - это вид деятельности, заключающийся в сборе и оценке фактов, касающихся функционирования и положения организации, осуществляемый компетентным независимым лицом. Он направлен на снижение информационного риска, то есть вероятности того, что в финансовых отчетах содержатся ложные и неточные сведения для их пользователей. Аудит обеспечивает также разработку рекомендаций по повышению эффективности хозяйственной деятельности аудируемого лица.

     Задачами  аудитора в процессе проверки являются: оценка уровня организации бухгалтерского учета и внутреннего контроля, квалификации учетного персонала, качества обработки бухгалтерской документации, правильности и законности совершения бухгалтерских записей, отражающих финансово-хозяйственную деятельность предприятия и ее конечные результаты; оказание помощи администрации предприятия путем выработки рекомендаций по устранению недостатков и нарушений, которые повлияли на финансовые результаты и достоверность показателей отчетности ; на основе изучения прошлых фактов и современного положения дел на предприятии ориентирование его администрации на те будущие события, которые способны повлиять на хозяйственную деятельность и конечные результаты (проведение перспективного анализа); предоставление содержательных и точных справок клиенту по всем неясным вопросам, возникающим в процессе выполнения договора на оказание аудиторских услуг и касающимся организации бухгалтерского учета и отчетности, налогообложения, хозяйственного права, финансового анализа и пр.

     Важнейшей функцией аудитора является засвидетельствование относительно удовлетворительного функционирования экономических субъектов. Выполнение этой функции основано на результатах проверки и способности аудитора к профессиональным суждениям. Аудитор определяет, правильно ли отражает учетная информация те экономические события, которые произошли за проверяемый период и важнейшие финансовые результаты которых отражены в бухгалтерской отчетности. А завершается выполнение этой функции выражением его мнения о соответствии деятельности проверяемых субъектов определенным критериям.

     В процессе проверки аудитор должен определить по каждому разделу аудита: полноту (не является ли завышенным или заниженным перечень объектов имущества и финансовых обязательств), точность (не было ли допущено ошибок в расчете суммы объектов имущества и обязательств), оценку (адекватны ли стоимость объектов и выбранный метод их оценки в реально сложившейся ситуации), наличие (все ли объекты реально находятся у экономического субъекта), временную определенность фактов хозяйственной жизни (отнесены ли операции по движению объектов именно к тем периодам, когда они реально произошли), принадлежность экономическому субъекту активов и пассивов (определение прав и обязанностей экономического субъекта, которых можно судить по состоянию данных статей баланса), пояснение к бухгалтерской отчетности и надлежащую классификацию (не противоречит ли установленным правилам применяемая корреспонденция счетов, представлены ли объяснения по спорным моментам).

     Аудит строительных организаций (компаний), как и их деятельность в целом, характеризуется рядом отраслевых особенностей технологии производства, организационно-правовых основ деятельности, систем бухгалтерского учета и налогообложения.

     Особенности аудита строительных организации обусловлены спецификой ценообразования в отрасли и учета себестоимости строительных работ, а также достаточно сложной, обычно многоступенчатой, системой расчетов между участниками строительства объекта недвижимости.

     Эффективная организация системы учета расходов – насущная проблема многих строительных организаций. Развитие аудита в строительстве вызвано необходимостью планирования, учета и контроля расходов на капитальное строительство. С учетом того, что деятельность строительных организаций должна быть прозрачной, возрастают требования к системе, которая должна обеспечивать получение оперативной и достоверной информации для принятия соответствующих решений. Особенно острую потребность в подобной информации испытывают субъекты, финансирующие капитальное строительство, т.е. инвесторы. Оказать помощь в решении этих проблем – задача аудита строительных организаций (компаний).

     Актуальность  контроля калькулирования расходов на капитальное строительство позволяет  говорить о целесообразности выделения  аудита в строительстве как самостоятельной услуги.

     Аудит строительных организаций (компаний) проводится с учетом общих принципов, но, несомненно, имеет свою специфику. В зависимости от поставленных задач, выделяют следующие варианты проверки:

  • проверка от имени инвестора деятельности заказчика или подрядчика;
  • проверка от имени застройщика (инвестора и заказчика в одном лице) результатов деятельности подрядчика и расчетов с ним;
  • проверка от имени головной компании строительной деятельности филиалов;
  • комплексная проверка достоверности отчетности строительной организации в рамках обязательного аудита.

     Аудит в строительстве требует повышенного  внимания к определенным процедурам. При проведении аудита строительных организаций (компаний) специалисты  делают акцент на следующих направлениях:

  • оценка сохранности (возможно проведение инвентаризации) материальных ценностей с акцентом на дорогостоящие и легко реализуемые запасы;
  • проверка правильности формирования стоимости материалов при их списании на производство строительных работ;
  • проверка объемов выполненных строительно-монтажных работ, которая осуществляется при участии в инвентаризации строительных объектов аудитора путем сопоставления полученных результатов с актами на выполнение строительно-монтажных работ (форма № КС-2, форма № 26). В рамках данной процедуры по взаимному согласию сторон допускается привлечение эксперта.
 

           1.2 Цели и задачи аудита затрат строительной организации

     Специфическим вопросом при аудите подрядных строительных организаций является рассмотрение особенностей формирования себестоимости строительных работ. На любом предприятии вопрос учета затрат и формирования себестоимости является центральным и наиболее трудоемким, а для целей аудита в сфере строительства представляется наиболее интересным.

Целью проверки затрат в строительных организациях является:

Информация о работе Аудит затрат в строительстве