Аудит запасов на примере малого предприятия (ООО «Катон»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2017 в 20:01, курсовая работа

Описание работы

В комплексе мер по созданию системы бухгалтерского учета большое значение имеет формирование полной и достоверной учетной информации о наличии, движении и использовании материально - производственных запасов, а также четкая организация внутрихозяйственного контроля за их сохранностью. Всестороннее изучение учета производственных запасов, их значения и роли в экономике организаций, стоит в ряду важнейших проблем по экономии и рациональному использованию материальных ценностей страны и задач по совершенствованию материально-технического снабжения всех предприятий.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АУДИТА МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ

1.1
Материально-производственные запасы как объект аудита
5
1.2
Материальные запасы в российском учете и МСФО
10
1.3
Источники и задачи аудиторской проверки производственных запасов
13
2 ПЛАНИРОВАНИЕ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ ЗАПАСОВ В ООО «КАТОН»

2.1
Обзор бизнеса организации
17
2.2
Оценка СВК и уровня существенности. Программа аудита
19
3 ПРОЦЕДУРЫ АУДИТА

3.1
Аналитические процедуры
24
3.2
Процедуры по существу
28
3.3
Обобщение результатов аудита
32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
35
Список литературы
37

Файлы: 1 файл

АУДИТ МПЗ НОВЫЙ САННИКОВА.doc

— 334.00 Кб (Скачать файл)

                       Тема «Аудит запасов на примере малого предприятия (ООО «Катон»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АУДИТА     МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ

 

1.1

Материально-производственные запасы как объект аудита

5

1.2

Материальные запасы в российском учете и МСФО

10

1.3

Источники и задачи аудиторской проверки  производственных запасов

13

2 ПЛАНИРОВАНИЕ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ  ЗАПАСОВ В ООО «КАТОН»

 

2.1

Обзор бизнеса организации

17

2.2

Оценка СВК и уровня существенности. Программа аудита

19

3 ПРОЦЕДУРЫ АУДИТА

 

3.1

Аналитические процедуры

24

3.2

Процедуры по существу

28

3.3

Обобщение результатов аудита

32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

35

Список литературы

37


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       ВВЕДЕНИЕ

 

В комплексе мер по созданию системы бухгалтерского учета большое значение имеет формирование полной и достоверной учетной информации о наличии, движении и использовании материально - производственных запасов, а также четкая организация внутрихозяйственного контроля за их сохранностью. Всестороннее изучение учета производственных запасов, их значения и роли в экономике организаций, стоит в ряду важнейших проблем по экономии и рациональному использованию материальных ценностей страны и задач по совершенствованию материально-технического снабжения всех предприятий.

Данные бухгалтерского учета должны содержать информацию для изыскания резервов снижения себестоимости продукции в части рационального использования материалов,  снижения норм расхода, обеспечения надлежащего хранения запасов, их сохранности.

С позиции проведения аудита производственных предприятий одной из наиболее значимых статей бухгалтерского учета являются материально-производственные запасы. Как правило, их удельный вес составляет более 5 процентов актива баланса, то есть стоимость материальных запасов – существенная часть в себестоимости выпускаемой продукции.

Зачастую финансовый результат деятельности всего предприятия напрямую зависит от решения вопросов по закупке и доставке материалов. Ошибки, допускаемые в учете материально-производственных запасов, ведут к неправильному формированию себестоимости готовой продукции, к искажению финансового результата и налогооблагаемой прибыли. Подобные просчеты могут оказаться существенными и повлиять на выражение аудитором своего мнения о достоверности отчетности.

Учитывая актуальность поставленной проблемы, целью курсовой работы является аудит операций с материальными запасами на малом предприятии.

Методологической и информационной базой написания курсовой работы послужили нормативные акты, регламентирующие порядок бухгалтерского учета и аудита операций по учету материально-производственных запасов, в частности ПБУ 5/01, утвержденное Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 9 июня 2001 г. N 44н  с изменениями внесенными Приказом  N 26н от 26/03/2007; Федеральные стандарты аудиторской деятельности; работы отечественных практиков в области проведения учета  и аудита материально-производственных запасов А.М. Бадамшиной, А.Т. Гавриловой, И.А. Масловой, В.И. Подольским, Ф.Н. Филиной и др. авторов; первичные документы и учетные регистры, отражающие движение и использование основных средств в организации.

В связи с тем, что на малом предприятии внешний аудит не проводился ни разу,  научная новизна исследования состоит в том, что использование адаптированных анкет позволило выявить слабые места в системе внутреннего контроля в аудируемой организации.

Практическая значимость работы заключается в том, что в процессе аудита были выявлены нарушения  методологии материальных запасов и предложены рекомендации по их устранению, что позволит повысить достоверность данных финансовой отчетности как для внешних, так и для внутренних пользователей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                       1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АУДИТА

               МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ

 

1.1 Материально – производственные  запасы как объект аудита

 

Материально - производственные запасы - это часть имущества организации, выступающая в качестве оборотных активов, которую с точки зрения экономического значения можно определить следующим образом. Материально-производственные запасы являются основным (после денежных средств) оборотным активом большинства предприятий, относящихся к торговой и производственной сфере.

Основным документом, регламентирующим порядок организации бухгалтерского учета МПЗ, является Положение по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденное Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н (далее - ПБУ 5/01). Согласно п.2 ПБУ 5/01 к бухгалтерскому учету в качестве материально-производственных запасов принимаются активы:

- используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве  продукции, предназначенной для  продажи (выполнения работ, оказания  услуг);

- предназначенные для продажи (готовая  продукция и товары);

- используемые для управленческих нужд организации.

Готовая продукция является частью материально-производственных запасов, предназначенных для продажи (конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством).

Товары являются частью материально-производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенных для продажи.

С 2006 г. в состав материально-производственных запасов также включаются  малоценные основные средства стоимостью до 20000 руб. за единицу.

Основная часть  материально-производственных запасов используются в качестве предметов труда в производственном процессе. Они целиком потребляются в каждом производственном процессе и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции .

Следовательно, производственные запасы представляют собой, с одной стороны, вещественные факторы производства, а с другой – денежное выражение стоимости товарно-материальных ценностей, которые участвуют в процессе производства продукции или находятся на складе для обеспечения его непрерывности.

Остановимся поподробнее на классификации  запасов. Как отмечает Е.П. Козлова, все материальные запасы по способу их использования и назначения в производственном  процессе можно  подразделить следующим  образом [19, с.243]:

- сырье (руда в металлургических  производствах, хлопок-сырец  в текстильной промышленности),   т.е. к сырью обычно относят продукцию добывающей промышленности;

- основные материалы (черные металлы  в машиностроении, лес в деревообрабатывающей  промышленности;

- покупные полуфабрикаты (моторы  в станкостроении, шины в автомобилестроении);

- вспомогательные материалы (смазочные  материалы,  краска, лак и др.), тара (деревянная, картонная, металлическая);

- топливо и энергия по своей  экономической природе относятся  к вспомогательным материалам, но  в силу особой значимости они выделяются в самостоятельную группу запасов;

- запасные части (отдельные детали  машин и оборудования для капитального  ремонта);

- инвентарь и хозяйственные  принадлежности (отвертки, стамески,  хозяйственный инвентарь, спецодежда  и т.д.).

Кроме того, материалы классифицируют по техническим свойствам и делят на группы: черные и цветные металлы, прокат, трубы и др.

Указанные  классификации  производственных запасов используют для построения синтетического и аналитического учета, а также для составления статистического отчета об остатках, поступлении и расходе сырья и материалов  в производственно-эксплуатационной деятельности.

Оценка товарно-материальных ценностей, учитывая разнообразие их видов и характера использования, наиболее сложная и важная реальность активов баланса и финансовый результат деятельности организации.

Оценка материально-производственных запасов  занимает ведущее место в системе нормативного регулирования их бухгалтерского учета. Порядок формирования фактической себестоимости производственных запасов изложен в п. 6 ПБУ 5/01.

Пунктом 5 ПБУ 5/01 установлено, что материально - производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

При этом фактической себестоимостью материально - производственных запасов, приобретенных за плату, в соответствии с п.6 ПБУ 5/01 признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Согласно п.6 ПБУ 5/01 к фактическим затратам на приобретение материально - производственных запасов относятся:

- суммы, уплачиваемые в соответствии  с договором поставщику (продавцу);

- суммы, уплачиваемые организациям  за информационные и консультационные  услуги, связанные с приобретением материально - производственных запасов;

- таможенные пошлины;

- невозмещаемые налоги, уплачиваемые  в связи с приобретением единицы  материально - производственных запасов. К таким налогам относится  в первую очередь налог с  продаж, который взимается с покупателя при оплате активов наличными деньгами и не возмещается у покупателя.

Сумма НДС, уплаченная поставщикам или таможенным органам (при ввозе запасов из-за рубежа), в соответствии со ст.171 НК РФ подлежит вычету из налоговых обязательств организации при соблюдении следующих условий:

- запасы приняты к учету на  основании первичных документов;

- сумма НДС выделена в первичных  документах отдельной строкой;

- запасы оплачены (или сумма  НДС внесена на счет таможенного  органа - при ввозе запасов из-за рубежа);

- в наличии имеется надлежащим  образом оформленный счет - фактура.

Фактическая себестоимость материально-производственных запасов при их изготовлении силами организации складывается из фактических затрат, связанных с производством данных запасов. Фактическая себестоимость материально-производственных запасов, внесенных в счет вклада в уставный капитал организации,  определяется исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации, если иное не предусматривается законодательством Российской Федерации [21, с. 170]

При безвозмездном получении материально-производственных запасов в порядке дарения фактическая себестоимость определяется по их рыночной стоимости на дату оприходования организацией получателем.

Фактическая себестоимость запасов, приобретенных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, определяется исходя из стоимости товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией.  Эта стоимость устанавливается на основе цены, по которой в сравнимых обстоятельствах организация обычно определяет стоимость аналогичных товаров.

Оценка материалов при их использовании в производственном процессе является производной от оценки остатков материалов на конец отчетного периода.

Применяются следующие методы оценки материалов:

-по средневзвешенной себестоимости (средней оценке);

-по стоимости последних закупок (метод ЛИФО);

-по стоимости первых закупок (метод ФИФО).

Оценка материально-производственных запасов по средней себестоимости производится по каждой группе (виду) запасов путем деления общей себестоимости группы (вида) запасов на их количество.

Оценка по себестоимости  первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО) основана на допущении,  что материально-производственные запасы используются в течение месяца и иного периода  в последовательности их приобретения, т.е. запасы, первыми поступающие в производство (продажу), должны быть отнесены по себестоимости первых по времени приобретения с учетом себестоимости запасов, числящихся на начало месяца.

Оценка по себестоимости последних по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ЛИФО) основана на допущении, что материально-производственные запасы, первыми поступившие в производство (продажу), должны быть оценены по себестоимости последних в последовательности приобретения.

Информация о работе Аудит запасов на примере малого предприятия (ООО «Катон»)