Аудит в современнорм мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2009 в 14:11, Не определен

Описание работы

шпоры-кредитование

Файлы: 1 файл

шпоры-кредитование.doc

— 109.50 Кб (Скачать файл)

1.ПРИНЦИПЫ  КРЕДИТОВАНИЯ: ПЛАТНОСТЬ,  ВОЗВРАТНОСТЬ, ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ  И ЦЕЛЕВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.

1.Обеспеченность-наличие гарантий возвратности кредита, кот. подразделяются на 2 группы: а)первичные гарантии- возможности самого заемщика погасить кредит; б)вторичные гарантии: *поручительство граждан РФ, *поручительство юр. лиц резидентов; *залог движимого и недвижимого имущества; *гарантии субъектов РФ или муниципальных образований. Для юр. лиц:1) имущественные активы (товарно-материальные ценности, товары, сырье); 2)имущественные права (на строящиеся площади); 3)залог товаров в обороте; 4)поручительство учредителя для малых предприятий. 2.срочность – все кредиты предоставляются на срок. 3.возвратность-обязательство заемщика вернуть сумму осн.долга и заплатить %; 4.целевое использование- (не по всем кредитам физ. лиц,а всегда по юр.лиц.)  Целевой характер подтверждается отчетом заемщика с приложением подтверждающих док-ов. 5.Платность- %-ые ставки устанавливаются правлением Сб и могут меняться в одностороннем порядке в зависимости от коньюктуры рынка . Если %-ая ставка увеличивается, то банк в течение 3х дней после этого письменно уведомляет заемщика и его поручителей. Изменение условий вступает в силу через 2 месяца после отправки извещения, при этом заемщик может погасить кредит на прежних условиях в течение 3х месяцев с отправки извещения. 

2.ОБЩИЕ  ТРЕБОВАНИЯ К ЗАЕМЩИКАМ  ФИЗ. ЛИЦАМ ПРИ  КРЕДИТОВАНИИ В  КБ

Заемщиками  могут быть граждане РФ по месту  их регистрации или по месту нахождения работодателя при условии если оно явл-ся поручителем по кредиту и клиентом банка. Заемщиками могут быть лица от 18 лет, при условии, что срок возврата кредита по договору наступает до исполнения 75 лет. Если сумма кредита до 100$ и срок до 6 мес.,то макс-но возрастной ценз не устанавливается. Кредиты могут предоставляться на основе: 1.кредитного договора- при выдаче кредита единовременно в полной сумме, 2.на основе договора о невозобновляемой кредитной линии- когда кредит выдается частями. Кредиты в рублях выдаются в любых подразделениях банка, а валютные- только в отделениях в отделах кредитования населения. Кредитоспособность заемщиков определяется с учетом информационной базы СБ, которая функционирует во всех его территориальных банках в режиме реального времени и содержит информацию по всем лицам, кот-ые были ранее заемщиками, поручителями и залогодателями (кредитное бюро). 

3(1).ОБЩИЕ  ТРЕБОВАНИЯ К ЗАЕМЩИКАМ  ЮР. ЛИЦАМ ПРИ КРЕДИТОВАНИИ  В КБ

Юр. лицам  предоставляются кредиты по месту  нахождения их расчетного счета отделами кредитования юр. лиц. Заемщиками могут быть юр. лица любой формы собственности, в том числе крупные корпорации, предприятия среднего и малого бизнеса и индивидуальные предприниматели без образования юр. лица. Кредиты выдаются на след. цели: 1.на финансирование коммерческих и производственных программ, 2.на пополнение оборотных средств, в том числе на выдачу з/п; 3.на финансирование внешнеэкономической деятельности. %-ые ставки устанавливаются в зависимости от срока кредита, обеспечения, кол-ва используемых юр. лицом услуг банка, а также объема поступлений ден. ср-в на их счета в банки. Объем ежемесячных оборотов юр. лица по его счетам должен быть сопоставим с суммой обяз-в по кредиту и рассчитывается по формуле: О=К+П/Т. Где О-объем ежемесячных оборотов по расчетным и текущим валютным счетам в СБ, К-сумма основного долга по кредиту, П-сумма обязательств по % за весь срок кредита, Т- срок кредита. Режим кредитования юр. лиц выбираются в соответствии с моделями фин-ых потоков заемщика и с целью снижения его затрат по обслуживанию кредита: 1.на основе кред. договора с единовременной выдачей; 2.на основе договора с невозобновляемой кред. линией с выборкой кред. ресурсов по установленному графику (возможен свободный график), 3. на основе договора о возобновляемой кред. линии со свободным графиком выборки и погашения кредита. 4.на основе договора о рамочной кред. линии, с предоставлением кредитов по отдельным договорам в рамках генер. соглашения о кред. линии; 5.на основе генер. соглашения об открытии лимита овердрафтного кредитования с возможностью ежедневной выборки и погашения кредита. 

3(2).ПАКЕТ  ДОК-ОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ  КРЕДИТА ФИЗ. ЛИЦАМИ  В КБ

1.заявление  анкета (анкета заполняется для  определения рейтинга и класса  кредитоспособности заемщика); 2. паспорт  заемщика и поручителя если он есть; 3.справка о доходе с места работы заемщика и поручителя (срок ее действия 15 дней). Справка должна содержать: *полное наименование предприятия; *его адресные и банковские реквизиты; *телефон; *продолжительность постоянной работы заемщика; *должность; *среднемесячный доход за последние 6 месяцев; *среднемесячные удержания из него с расшифровкой по видам; *подписи руководителя и глав. буха; *дата и печать. 4.для пенсионеров- справка о пенсии из органов соц. защиты и пенсионное удостоверение. 5. для индивидуальных предпринимателей: *разрешение на занятие предпринимательской дея-тью; *декларация о доходах с отметкой налоговых органов; *книга учета доходов и расходов за последние 6 месяцев; *кассовая книга за тот же период; выписки по банковским счетам на послед.6мес.;*доп.док-ты. 6.при залоге недвижимости: *свидетельство о праве собственности на нее; *страховой полис с обязательным ежегодным переоформлением на полную стоимость недвижимости; 7.при залоге транспортных средств: *технический паспорт; *страховой полис. 8. при залоге ц/б: *ц/б, *выписку из реестра акционеров, если это акции. 9.при залоге мерных слитков: *сами слитки; *сертификаты завода изготовителя. У всех собственников принимаемого в залог имущества требуется нотариально удостоверенное согласие на его залог с целью предотвращения возможности признания договора залога недействительным в судебном порядке.  

4.ПАКЕТ  ДОК-ОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ  КРЕДИТА ЮР. ЛИЦАМИ  В КБ.

1.регистрационные  док-ты: устав, учредительный договор,  свидетельство о гос. регистрации, лицензии и разрешение на осуществление дея-ти и другие. Они требуются при первом обращение в банк в качестве заемщика. 2.кред. заявка, подписывается руководителем и глав. бухом и скрепляется печатью юр. лица, а также карточка с образцами подписей и печати предприятия. 3.финансовые док-ты для расчета кредитоспособности: бух. баланс на три последние отчетные даты, отчет о прибылях и убытках, расшифровка дебет. и кредитор. задолженности предприятия, выписки по расчетным и текущим валютным счетам за тот же срок. 4.контракты, под которые берется кредит (в банке оставляем копию, заверенную кредитным инспектором);  бизнес –план на срок действия кред. договора; технико- экономическое обоснование кредита, где расшифровываются направления использования и источники погашения данного кредита. 5.док-ты по обеспечению кредита: поручительства юр. лиц, гарантии субъектов РФ и муниципальных образований, банк. гарантии, залог движимого и недвижимого имущества. 
 
 
 

5.ПОРЯДОК  РАССМОТРЕНИЯ КРЕДИТНОЙ  ЗАЯВКИ, РАЗГРАНИЧЕНИЕ  ПОЛНОМОЧИЙ ПРИ ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЯ О ВЫДАЧЕ КРЕДИТА.

1 этап- предварительный. (до оформления док-тов по ссуде). Кред. инспектор: а)регистрирует заявление заемщика в журнале учета и на заявление проставляет дату регистрации и регистрационный номер по этому журналу. На обороте заявления составляется опись принятых док-ов. б)снимает ксерокопию с предъявленных паспортов и делает на них отметку «копия верна», ставит дату и подпись. в)рассчитывает платежеспособность и максимально возможный размер кредита. г) готовит заключение о целесообразности выдачи кредита, кот. включает след. позиции: 1.общие сведения о заемщике (ФИО, паспортные данные, возраст, место регистрации, место работы, должность, стаж, образование, семейное положение, члены семьи и кол-во лиц, находящихся на его иждивении) 2.параметры кредитной сделки (вид, сумма, срок и обеспечение кредита). 3.кредитную историю заемщика (сведения о своевременности и полноте исполнения долговых обязательств заемщика из информац.базы) 4.сведения о доходах заемщика. 5.расчет платежеспособности заемщика и суммы кредита. 6.сведения по обеспечению кредита. 7.результаты заключений других подразделений банка. 8.предлагаемое решение по кредиту.

Заключение  о целесообразности выдачи кредита  с учетом заключения других служб  принимает: до 1000$ - заведущий доп офисом; до 5000$ - управляющий ОСБ; более 5000$ (+ все долгосрочные кредиты, все кредиты юр лицам) – кредитный комитет. Решение о выдаче принимается от 4 до 12 дней. 

6. ПОРЯДОК И СРОКИ  ОФОРМЛЕНИЯ КРЕДИТНОЙ  ДОКУМЕНТАЦИИ.

2 этап-документирование ссуды: 1.кредитный договор в 3х экз-ах: один для заемщика, 2 остаются в банке. 2.срочное обязательство в 1 экз-ре на фактически выданную часть кредита в том случае, если заключается договор об открытии кредитной линии (ост-ся в Банке, а клиенту-ксерокопия). 3.договор поручительства в 3 экз-ах (копия выдается заемщику, а копия кред. договора- поручителю). 4.договор залога, оформляется в 3х экз-ах или 4х экз-ах, если требуется нотариальное удостоверение и регистрация заложенного имущества (для недвижимости и транспортных средств) 5.график погашения кредита составляется в том случае, если погашение кредита производится неравными долями и явл-ся приложением кред. договору. 6.дополнительное соглашение к договору банковского счета, предоставляющего возможность безакцептного списания банком ср-в со счета заемщика в случае неисполнения обяз-в по кред. договору.

Требования  к оформлению док-ов: 1) Все док-ты оформл-ся в валюте кредита (кроме договора залога (руб)); 2) В текстах док-тов все ден-ые суммы хотя бы 1 раз указыв-ся прописью, полностью записыв-ся адреса, ФИО, наименования; 3) каждый лист договора должен быть подписан сторонами договора

Сроки оформления докум-ии: 1) заёмщик должен оформить кред-й дог-р в течении 10 раб дней со дня принятия решения о выдаче кредита, кред-й дог-р должен быть зарегистрирован в эти же сроки в журнале кредитных договоров, о чем дел-ся отметка в журнале за явлений по кредитам (ставится дата и № кред-ого дог-ра); 2) в теч-ии 5 раб дней с даты заключения кред-ого дог-ра должны одновременно явиться поручители и залогодатели для оформления соотв-х дог-ов. После оформления всей кред-ой докум-ии кред-й инспектор формирует кред-ое дело заём-ка, в кот входят: копии каждого дог-ра, полный пакет док-ов по кредиту и решение о выдаче кредита. После этого кред. Инспектор отправляет в бух-ию распоряжение на открытие заёмщику ссудного счета и выдачу кредита, а его копию помещают в кред дело. 

7 (1) ФОРМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ  ВОЗВРАТНОСТИ КРЕДИТА

Существует  неск-ко форма обеспечения возвратности кредита:

1. Поручительства  физ. лиц.

Оценка  платежеспособности поручителей - физических лиц производится  аналогично оценке платежеспособности Заемщика.

 Кол-во  поручит-в зависит от суммы  кредита.

Сумма платежеспособностей Поручителей  должна превышать либо быть равна платежеспособности Заемщика.

2. Поручительства  юр. лиц.

3. Недвижимое  имущество

Оценочная стоимость недвижимого имущества, транспортных средств и другого  имущества устанавливается на основании  страхового полиса, выданного компанией, входящей в перечень, рекомендованных Сбербанком России (для транспортных средств), и понимается как наиболее вероятная цена, за которую имущество может быть реализовано на момент оценки.

В завис-ти от срока службы предоставленного залога-применятся поправочный коэффициент:

      - для недвижимого имущества- не  более 0,7;

      - для транспортных средств, другого  имущества -не более 0,5-0,7

4. Мерные  слитки драгоценных металлов - принимается  в размере 100% учетной цены на  драгоценные металлы, устанавливаемой  Банком России.

5.Ценные  бумаги

6. Кредиты  свыше 750 000 рублей (или эквивалента  этой суммы в иностранной валюте) предоставляются с обязательным  оформлением залога имущества.

7. Банком  могут быть использованы как  одна, так и несколько форм  обеспечения

      При этом оценочная стоимость предметов залога с учетом поправочных коэффициентов либо сумма совокупного обеспечения (сумма платежеспособности поручителей и оценочной стоимости залога с учетом поправочных коэффициентов) должна покрывать сумму кредита и причитающихся за его пользование процентов за период не менее одного года (в случае, если кредит предоставляется сроком до 1 года -процентов за период, установленный Кредитным договором).

8. Заемщик  должен застраховать в пользу  Банка передаваемое в залог  имущество от рисков утраты (гибели), повреждения на случаи, предусмотренные Правилами страхования страховщика (полный пакет), если другое не установлено иными нормативными документами Сбербанка России по кредитованию физических лиц.

9. Выбор  страховщика осуществляется Залогодателем самост-но,исходя из перечня страховых компаний,предоставленных СБ РФ.    

7 (2)   ДОГОВОРА ПОРУЧИТЕЛЬСТВА, ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ.

Поручителями  могут быть физ. и юр. лица.

Информация о работе Аудит в современнорм мире