Аудит учетной политики на примере ЗАО "Химсервис"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2010 в 21:57, Не определен

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение и оценка основных принципов организации аудита учетной политики на примере коммерческого предприятия.

Файлы: 1 файл

КР Аудит учетной политики.doc

— 290.50 Кб (Скачать файл)

                                              ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

 

     В последнее время организации все больше внимания уделяют составлению учетной политики. И это продиктовано требованием времени. Если раньше, приходя в организацию, главный бухгалтер начинал перестраивать все по-своему, то теперь зачастую новый главный бухгалтер хочет прежде всего понять: какое имущество и какие обязательства имеются у данной организации, чем она занимается, каковы ее прибыль и убытки и можно ли их учитывать для целей налогообложения.

     Конечно, пришло время, когда все устали начинать все с начала, да и вступившая в действие с 1 января 2002 г. гл.25 Налогового кодекса РФ тоже сыграла свою роль. Если еще учесть, что налоговый учет можно строить на базе бухгалтерского, то тем более становится понятно, насколько важно соблюдение единого методологического пространства в бухгалтерском учете. Именно поэтому тема представленной выпускной квалификационной работы посвященная аудиту учетной политики организаций представляется актуальной.

     Современный бухгалтерский учет строится прежде всего на признании частной собственности и, следовательно, не дает организациям четких и однозначных указаний, как они должны строить свою работу. В настоящее время стандарты бухгалтерского учета очерчивают только рамочные позиции, а конкретизация принадлежит самой организации. Таким образом, именно в зависимости от структуры, отраслевой принадлежности и прочих особенностей деятельности организациям предоставлено право самостоятельно формировать учетную политику.

     Само  формирование учетной политики означает:

  • постановку бухгалтерского учета;
  • ведение бухгалтерского учета.

     Исходя  из вышеизложенного цель курсовой работы - проанализировать существующие проблемы формирования учетной политики в целях налогообложения на примере конкретного предприятия и предложить возможные варианты решения различных вопросов, связанных с формированием и выбором учетной политики в целях налогообложения.

     Целью курсовой работы является изучение и оценка основных принципов организации аудита учетной политики на примере коммерческого предприятия.

     Цель  работы определила основные задачи, которые были поставлены при написании курсовой работы:

  • изучить и проанализировать современные методические и нормативно-правовые источники, регулирующие формирование учетной политики организаций;
  • дать оценку учетной политике конкретного предприятия, определить, не является ли формальным отношение руководства предприятия к формированию и исполнению учетной политики;
  • рассмотреть и оценить возможности изменения учетной политики объекта аудита и оценить их экономическую целесообразность.

     В связи с поставленными задачами объектом исследования является коммерческое предприятие – ЗАО «Химсервис».

     Предметом исследования является оценка системы  формирования и исполнения учетной политики предприятия, выявление недостатков и возможность ее оптимизации на конкретном предприятии.

     Практическая  значимость выполненной работы обусловлена  тем, что положения и выводы проведенного исследования ориентированы на широкое использование в деятельности бухгалтерских служб предприятий.

     Информационную  базу исследования составляет совокупность специальной и научной литературы, законы и нормативные документы, статистические данные; экономические исследования по теме; справочная и периодическая литература; монографии по вопросам аудита и бухгалтерского учета.

     Характер объекта исследования обусловил применение методов: сравнительного, формально-методического, системно-структурного анализа, которые позволили получить разнообразную информацию по объекту исследования.

1. Теоретические основы  аудита учетной  политики

                      1.1. Методика аудита учетной политики

 

     В соответствии с ПБУ 1/98 под учетной  политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета – первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности [4, с. 25].

     Целью аудита учетной политики является: установление соответствия внутрифирменных  документов, регулирующих ведение и  организацию бухгалтерского учета экономического субъекта, действующим нормативным актам и учредительным документам. Основными источниками информации при осуществлении проверки являются:

  1. приказы (распоряжения) об учетной политике проверяемой организации;
  2. приказы об изменениях в учетной политике;
  3. инструкции, описывающие организационную структуру экономического субъекта и его финансовых служб;
  4. должностные инструкции,
  5. график и правила документооборота;
  6. рабочий план счетов;
  7. перечень утвержденных форм первичных документов и форм документов для внутренней бухгалтерской отчетности;
  8. пояснительная записка, которая раскрывает:
  • сведения, относящиеся к учетной политики организации;
  • избранные при формировании учетной политики, отличные от предыдущего года способы ведения бухгалтерского учета;
  • изменения в учетной политике, существенно влияющие на оценку и принятие решений пользователей бухгалтерской отчетности в отчетном году или в периодах, следующих за отчетным.

     В соответствии с ПБУ 1/98 к способам ведения бухгалтерского учета, принятым при формировании учетной политики организации и подлежащим раскрытию в бухгалтерской отчетности, относятся способы амортизации основных средств, нематериальных активов и иных активов, оценки производственных запасов, товаров незавершенного производства и готовой продукции, признания прибыли от продажи продукции, товаров, работ, услуг и другие способы.

     Исходя  из вышеизложенного в приказе (распоряжении) об учетной политики должно быть отражено [4, с. 31]:

     1. Порядок начисления амортизации  по основным средствам.

     Согласно  п.18,19 ПБУ 6/01 начисление амортизации  объектов основных средств производится одним из следующих способов:

  • линейный способ;
  • способ уменьшаемого остатка;
  • способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;
  • способ списания стоимости пропорционально объему продукции.

     2. Порядок начисления амортизации по нематериальным активам.

     В соответствии с п.15 ПБУ 14/2000 амортизация  НМА производится одним из следующих  способов начисления амортизационных  отчислений:

  • линейный способ;
  • способ уменьшаемого остатка;
  • способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

     3. Порядок отражения в учете  процесса приобретения материально-производственных  запасов.

     Планом  счетов бухучета предусматриваются  два варианта учета процесса приобретения МПЗ. а) Без использования счетов 15 и 16. б) С использованием счетов 15 и 16.

     4. Порядок расчета фактической  себестоимости материальных ресурсов  отпущенных в производство.

     Исчисление  фактической себестоимости материальных ресурсов, списываемых в производство, разрешается производить одним  из следующих методов оценки запасов: а) по себестоимости единицы запасов; б) по средней себестоимости; в) по себестоимости первых по времени закупок (ФИФО).

     5. Варианты учета общехозяйственных  расходов.

     Существуют  два варианта учета общехозяйственных  расходов. Первый (традиционный) вариант предусматривает по окончании отчетного периода распределение сальдо счета 26 между объектами калькулирования и списания его на дебет счета 20. В этом случае на счете 20 собираются все затраты, связанные с производством, и определяется полная себестоимость готовой продукции.

     6. Выбор метода учета затрат  на производство и калькулирования  себестоимости продукции.

     Организация решает, какой метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции применять:

     Попередельный метод применяют обычно в организациях, где производственный процесс составляет отдельные самостоятельные переделы (фазы, стадии) производства.

     Позаказный  метод учета затрат используется в индивидуальном и мелкосерийном производствах, а также при производстве опытных, экспериментальных, ремонтных или подобных работ.

     Нормативный метод (стандарт – кост) основан  на применении норм расхода материальных, трудовых и финансовых ресурсов, оперативном влиянии отклонений от этих норм и анализе этих отклонений.

     7. Перечень резервов предстоящих расходов и платежей.

     В п.72 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности дан перечень резервов предстоящих расходов и платежей, которые организация имеет право создавать самостоятельно без всякого согласования. Исходя из этого, организация в учетной политике должна указывать, какие резервы она намерена создавать.

     8. Порядок учета затрат по ремонту  основных средств.

     Затраты по ремонту основных средств можно  отражать в учете двумя способами: без образования резерва и с образованием резерва. В первом случае затраты на ремонт основных средств списываются на издержки по мере их возникновения.

     9. Порядок списания расходов будущих  периодов.

     П. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности предусмотрены различные варианты списания расходов будущих периодов (равномерно, пропорционально объему продукции и др.), организация должна указывать варианты списания этих расходов и сроки, в течение которых они подлежат погашению.

     10. Варианты учета выпуска продукции.

     Учет  выпуска продукции можно осуществлять двумя вариантами: без применения счета 40 и с его применением. Первый вариант является традиционным для российских бухгалтеров и заключается в оприходовании готовой продукции на склад по дебету счета 43 и кредиту счета 20 на сумму фактической производственной себестоимости.

     11. Вариант определения выручки  от реализации продукции (работ,  услуг).

     Для целей налогообложения выручку  от реализации продукции (работ, услуг) можно определять по отгрузке.

     12. Переоценка основных средств.      

     На  основании п. 15 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» организации имеют право  не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать объекты основных средств путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам с отнесением возникающих разниц на добавочный капитал или финансовые результаты. 

     13. Сроки списания доходов будущих  периодов.

     Коммерческая  организация должна определить сроки, в течении которых она будет  списывать те или иные доходы будущих периодов со счета 98 на кредит счета 91.

     14. Учет финансовых результатов  при выполнении долгосрочных  договоров.

     При выполнении договоров долгосрочного  характера их учет и признание  по ним финансовых результатов можно  вести или в целом по окончании работ, или по отдельным этапам (по мере их выполнения). При втором варианте организациям, выполняющим работы долгосрочного характера (строительные, научные, проектные и др.), рекомендуется использовать счет 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам».

Информация о работе Аудит учетной политики на примере ЗАО "Химсервис"