Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2015 в 22:49, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является проведение аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками ТСЖ «Правобережное».
Достижение поставленной цели предполагает решение определенных задач:
Изучить теоретического материала, действующих в настоящее время нормативных актов в сфере аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками и последних изменений законодательства в этой области.
Определить сущность и значение аудита, раскрыть предмет и определить метод аудиторской проверки расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Файлы: 1 файл

Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками ТСЖ Правобережное.doc

— 452.50 Кб (Скачать файл)

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Аудит в современном мире развивался с тех пор, как возникла концепция компании как юридически независимой единицы. Это привело к отделению права собственности от фактического распоряжения ею. Другими словами, там, где имелись отношения доверия права распоряжаться собственностью, объективно возникала необходимость защиты интересов собственника, который мог быть в известной степени лишен возможности повседневно контролировать объект своей собственности. Формой такой защиты и стал аудит, проводившийся независимыми фирмами или уполномоченными физическими лицами.

Аудит в условиях рыночной экономики является важнейшей составной частью финансового контроля. Он представляет собой основную форму контроля для организаций, когда участники хозяйственных обществ хотят получить объективную оценку достоверности отчетности.

Предметом аудита как науки является одна из основных функций управления, обеспечивающая независимый контроль достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица для принятия решений пользователями этой отчетностью.

Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками способствует укреплению договорной и расчетной дисциплины, выполнению обязательств по поставкам продукции в заданном ассортименте и качестве, повышению ответственности за соблюдение платежной дисциплины, сокращению дебиторской и кредиторской задолженности, ускорению оборачиваемости оборотных средств и, следовательно, улучшению финансового состояния предприятия.

Актуальность курсовой работы заключается в том, что в современных условиях своевременное обращение денежных средств, а также тщательно поставленный учет расчетных операций с поставщиками и подрядчиками, оказывают значительное влияние на финансовые результаты предприятия (прибыли или убытки). При расчетах с поставщиками и подрядчиками, в зависимости от хозяйственной ситуации, возникает дебиторская и кредиторская задолженность, что существенно влияет на финансовое состояние предприятия. Четкая организация расчетов между поставщиками и подрядчиками оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств. В связи с этим возникает необходимость проведения аудиторской проверки расчетных операций.

Целью данной курсовой работы является проведение аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками ТСЖ «Правобережное».

Достижение поставленной цели предполагает решение определенных задач:

  • Изучить теоретического материала, действующих в настоящее время нормативных актов в сфере аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками и последних изменений законодательства в этой области.
  • Определить сущность и значение аудита, раскрыть предмет и определить метод аудиторской проверки расчетов с поставщиками и подрядчиками.
  • Разработать методику проведения аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками ТСЖ «Правобережное»
  • Проанализировать деятельность ТСЖ «Правобережное» в области бухгалтерского учета
  • Оценить систему внутреннего контроля, дать оценку аудиторскому риску и определить величину уровня существенности.
  • Составить план и программу аудита.
  • Провести аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками.
  • По результатам аудиторской проверки подготовить выводы и рекомендации.

Объектом исследования данной курсовой работы являются финансово-хозяйственная деятельность ТСЖ «Правобережное».

Предмет исследования – учетная информация, касающаяся расчетов поставщиками и подрядчиками ТСЖ «Правобережное».

При написании курсовой работы были использованы нормативные документы по бухгалтерскому учету и аудиту, работы отечественных экономистов в области бухгалтерского учета и аудита, а так же статьи периодических изданий.

 

 

 

1. Теоретические, нормативные основы и организация аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками

1.1 Расчеты с  поставщиками как область аудита. Нормативное регулирование.

 

Разнообразие участников расчетных операций и форм расчетов между ними создают предпосылки для нарушений при осуществлении расчетных операций и поэтому требуют постоянного контроля за их проведением и отражением в учете.

Целью аудита расчетных операций являются формирование мнения о достоверности показателей бухгалтерской отчетности, отражающих состояние обязательств по расчетам (дебиторскую и кредиторскую задолженность) и соответствие применяемой методики учета нормативным документам. [20, c.119]

Правильная организация расчетных операций обеспечивает устойчивость оборачиваемости средств организации, укрепление договорной и расчетной дисциплины и улучшение финансового состояния. Кроме того, правильная (рациональная) организация расчетных операций, правильность постановки их учета предупреждают негативные последствия по этим операциям. Поэтому аудиторской проверке подвергаются все расчетные операции организации-заказчика – различными приемами и методами контроля.

Источником контрольных данных для проведения аудиторских проверок являются записи по соответствующим счетам бухгалтерского учета в учетных регистрах и первичных документах, а также в Главной книге и отчете. Поэтому аудитор должен установить: имеется ли в организации нормативная база данных, которой должен пользоваться бухгалтер данного участка учета; перечень применяемых первичных документов, порядок их возникновения, система нумерации, заполнения всех реквизитов в первичных документах, наличие регистрационных журналов; наличие оборотных ведомостей, состояние аналитического учета и технологии обработки первичных документов по учету расчетных операций от приема до сдачи в архив; как организован и насколько эффективен внутрихозяйственный контроль расчетных операций; состояние системы бухгалтерского учета расчетных операций. [18,c.57]

Ведение бухгалтерского учета в организациях осуществляется в соответствии с нормативными документами, имеющими разный статус.

В России сложилась четырехуровневая система регулирования бухгалтерского учета. В зависимости от назначения и статуса нормативные документы целесообразно представить в виде следующей системы:

  1. Первый (высший) уровень – законодательные акты, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, регламентирующие прямо или косвенно организацию и ведение бухгалтерского учета в организации. Основным актом первого уровня является Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129-ФЗ. Закон определяет правовые основы бухгалтерского учета, его содержание, принципы, организацию, основные направления бухгалтерской деятельности и составления отчетности, состав хозяйствующих субъектов, обязанных вести бухгалтерский учет и представлять финансовую отчетность. К первому уровню системы нормативного регулирования финансовых результатов следует отнести также Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 г. № 307-ФЗ, Постановление Правительства РФ «Об утверждении программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности» от 06.03.98 г. № 283, и другие.
  2. Второй уровень – стандарты (положения) по бухгалтерскому учету и отчетности (ПБУ), устанавливающие принципы, методы и способы ведения учета отдельных объектов хозяйственной деятельности. Учетные стандарты (положения) призваны конкретизировать закон о бухгалтерском учете и отчетности. Стандарты (ПБУ) разрабатываются Минфином РФ на основе действующего законодательства. В настоящее время в России разработано и утверждено 22 положение по бухгалтерскому учету и отчетности. При регулировании доходов и расходов следует пользоваться следующими стандартами: ПБУ № 1/2008 «Учетная политика организации», ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», ПБУ 9/99 «Доходы организации», ПБУ 10/99 «Расходы организации»,  ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль». Ко второму уровню также относится План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н.
  3. Третий уровень – инструкции и методические указания (рекомендации) Минфина РФ, разрабатываемые к ПБУ (стандартам), а также комментарии, письма  Минфина РФ и других ведомств. Методические рекомендации и инструкции призваны конкретизировать учетные стандарты в соответствии с отраслевыми и иными особенностями. При регулировании финансовых результатов следует пользоваться следующими нормативными документами третьего уровня: Приказом Минфина РФ от 22.07.2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» и другими документами.
  4. Четвертый уровень – документы, разрабатываемые организацией самостоятельно на основе нормативных актов первых трех уровней, называемые локальными нормативными актами. Примером таких документов является учетная политика организации и т.д.   

Аудитор должен иметь общее понимание основных нормативных правовых актов Российской Федерации, применимых к данному аудируемому лицу и в сфере его деятельности, а также представление о соблюдении аудируемым лицом требований указанных актов.

Когда аудитору становятся известны факты возможного несоблюдения требований нормативных правовых актов РФ, он должен получить дополнительные сведения о характере такого несоблюдения и обстоятельствах, при которых оно имело место, а также другую достаточную информацию, необходимую для оценки возможного влияния такого несоблюдения на финансовую (бухгалтерскую) отчетность. [11]

При оценке возможного влияния фактов несоблюдения требований нормативных правовых актов РФ в ходе аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками на финансовую (бухгалтерскую) отчетность аудитор принимает во внимание:

  • возможные финансовые последствия, в частности, санкции, ущерб, угрозу конфискации активов по решению суда, вынужденное прекращение деятельности и судебные разбирательства;
  • необходимость раскрытия в финансовой (бухгалтерской) отчетности информации о возможных финансовых последствиях для аудируемого лица несоблюдения требований нормативных правовых актов Российской Федерации;
  • необходимость поставить под сомнение достоверность всей финансовой (бухгалтерской) отчетности в случае, если последствия несоблюдения требований нормативных правовых актов РФ являются существенными для аудируемого лица.

Если аудитор предполагает, что аудируемое лицо не соблюдает требования нормативных правовых актов Российской Федерации, то он должен документально оформить отмеченные факты и обсудить их с руководством аудируемого лица. Документация в отношении отмеченных фактов может включать копии записей бухгалтерского учета, первичных документов, а также в случае необходимости - протоколов совещаний и собеседований с руководством и сотрудниками аудируемого лица. [13]

Аудитор должен учесть последствия несоблюдения нормативных правовых актов Российской Федерации для других вопросов аудита, в частности, достоверности заявлений руководства аудируемого лица. В связи с этим при необнаружении системой внутреннего контроля фактов несоблюдения нормативных правовых актов Российской Федерации или умолчания о них в заявлениях и разъяснениях руководства аудируемого лица аудитор пересматривает оценку и достоверность данных заявлений. Ответные меры аудитора в случае обнаружения несоблюдения зависят от того, имело ли место сокрытие несоблюдения требований нормативных правовых актов Российской Федерации, какие процедуры внутреннего контроля не смогли их предотвратить, а также каков был уровень и полномочия руководителей или сотрудников аудируемого лица, допустивших нарушения.

1. Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" от 30.12.2008 N 307-ФЗ

2. Федеральный закон «О бухгалтерском  учете» от  21.11.96 г. № 129-ФЗ

2. Правила (стандарты) аудиторской деятельности.

3. Гражданский  кодекс РФ (часть 1 от 30.11.94г. № 51-ФЗ, в  ред. Федерального закона от 15.05.2001 г. № 54-ФЗ; часть 2 от 26.01.96г. № 14-ФЗ, в  ред. Федерального закона от 17.12.99 г. № 213-ФЗ).

4. Налоговый  кодекс РФ (часть 1 oт 31.07.97 г. № 146-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.03.2001 г. № 118-ФЗ, часть 2 от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ, в ред. Федерального закона от 30.05.2001 г. № 71-ФЗ).

5. Указ  Президента РФ от 20.12.94 г. № 2204 "Об обеспечении правопорядка при осуществлении платежей по обязательствам за поставку товаров (выполнение работ или оказание услуг)", в ред. Указа Президента РФ от 31.07.95 № 783.

6. Постановление  Правительства РФ oт 26.09.94 г. № 1094 "Об  оформлении взаимной задолженности предприятии и организаций векселями единого образца и развитии вексельного обращения" (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.12.95 г. № 1295).

7. План     счетов     бухгалтерского     учета     финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению, утвержденный Приказом Министерства Финансов РФ от 31.10.2000 г. № 94н.

8. Положение  по ведению бухгалтерского учета  и отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом МФ РФ от 29.07.98 г. № 34н (в ред. Приказа МФ РФ от 24.03.2000 г. № 31н).

9. Положение по бухгалтерскому  учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утвержденное Министерством финансов РФ от 6.10.2008 г. N 106н (в ред. Приказов Минфина РФ от 11.03.2009 N 22н, от 25.10.2010 N 132н, от 08.11.2010 N 144н).

10. Методические  указания по инвентаризации имущества  и финансовых обязательств, утвержденные Приказом МФ РФ от 13.06.95 г. № 49.

11. Письмо  МФ РФ or30.10.92r. № 16-05/4 "О порядке  отражения в бухгалтерском учете  товарообменных операций или операций, совершаемых на бартерной основе".

12. Указания  по отражению в бухгалтерском  учете операций, связанных с осуществлением договора простого товарищества, утвержденные Приказом МФ РФ от 24.12.98 г. № б8н.

13. Положение  о безналичных расчетах в Российской Федерации, утв. ЦБ РФ 12.04.2001 г. № 2-П.

14. Инструкция  МНС РФ от 15.06.2000 г. № 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций".

15. Методические  рекомендации по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, утв. Приказом МНС РФ от 20.12.2000 г. № БГ-3-03/447 (в ред. Приказа МНС РФ от 22.05.2001 г. № БГ-3-03/156).

Информация о работе Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками